На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:50   #1
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

Question NOKIA N73

Здравствуйте!!появились небольшие неисправности в телефоне!!сдала на проверку качества в евросеть обратно!!!забрали телефон сказали что 2 января выходит срок проверки,но там официальные праздники до 10 января и поэтому возможно он будет после 10 числа!!!а гарантия телефона до 13 января!!
Вопросы:
1.Срок экспертизы должен продлять гарантию пока он находится на ней???
2.Срок экспертизы должен быть 20 дней,новогодние праздники включаются в эти 20 дней или они не считаются???
-=AMUSING_GIRL=- вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 11:12   #2
Андрюха

Представитель СЦ

В случае с Евросетью, нередко сдача на проверку качества = сдача в ремонт.
Особенно хорошо это правило срабатывает по конец гарантийного срока, как в вашем случае.

На будущее, сдавать надо не на проверку качества, а с претензией, в которой внятно выдвинуть одно из требований согласно ст 18 Закона о ЗПП.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 19:24   #3
Stealth Communications

Активный участник

В законе как написано? Вот так и есть.
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 22:06   #4
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

ну на бланке который нам дали написано проверка качества телефона и который я подписывала им!!в законе я не нашла ничего про новогодние праздники
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 22:23   #5
Vitali
Участник

Цитата:
Сообщение от -=AMUSING_GIRL=- Посмотреть сообщение
ну на бланке который нам дали написано проверка качества телефона и который я подписывала им!!в законе я не нашла ничего про новогодние праздники

У Вас кстати на руках есть копия подписанного Вами бланка?
Vitali вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 22:42   #6
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

ну там не копия а два экземпляра мы заполняли один им а другой мне!!!я у них 25 тыщ раз переспросила что мне нужна проверка качества а не ремонт!!девушка написала что проверка качества а как получиться там уже неизвестно!!
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 23:16   #7
Vitali
Участник

Цитата:
ну там не копия а два экземпляра мы заполняли один им а другой мне!!!я у них 25 тыщ раз переспросила что мне нужна проверка качества а не ремонт!!девушка написала что проверка качества а как получиться там уже неизвестно!!
Вы чего хотите добиться? Увеличения сроков гарантии?? Возврата денег за товар? Или что бы быстрее ситуация прояснилась?
В случае, если недостаток устраним - будет произведен ремонт. Если недостаток существенный - то возврат или обмен.
существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
И не забываем, что в случае ремонта - на период ремонта Вы вправе требовать на время ремонта аналогичный телефон.
Vitali вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 23:29   #8
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

я боюсь вот чего что они щас продержат телефон на проверке каччества а потом его вернут когда выйдет гарантия телефона и я его даже отремонтировать не смогу...у меня должен придти телефон обратно в евросеть 2 января но они там сказали что сервис который предоставляет проверку качества может отдыхать до 10 и что телефон может придти после 11 только..а гарантия до 13!!поэтому я интересуюсь включаются ли праздники в срок проведения проверки качества!!если они считаются как дни проведения то если они просрочат 2 января я потребую возврата денег!!!!
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 23:40   #9
Vitali
Участник

Цитата:
я боюсь вот чего что они щас продержат телефон на проверке каччества а потом его вернут когда выйдет гарантия телефона и я его даже отремонтировать не смогу...у меня должен придти телефон обратно в евросеть 2 января но они там сказали что сервис который предоставляет проверку качества может отдыхать до 10 и что телефон может придти после 11 только..а гарантия до 13!!поэтому я интересуюсь включаются ли праздники в срок проведения проверки качества!!если они считаются как дни проведения то если они просрочат 2 января я потребую возврата денег!!!!
П. 3 ст. 20 Закона "О ЗПП" "В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара".
Все исчисляется в днях (в Законе не сказано что рабочих, значит и не рабочие дни).
В Вашем случае скорее всего будет ремонт, но если обнаружат, что ремонт невозможен - то тут возврат либо обмен.
Vitali вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 23:44   #10
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

просто я уже сталкивалась с компанией беталинк что телефону тоже было месяц до конца гарантии я его сдала на ремонт мне его отремонтировали и когда кончилась гарантия буквально через 2 дня сломался телефон!!отдали его на экспертизу сами и сказали что телефон вообще не был отремонтирован до конца и вообще он не исправен!!боюсь что щас так же получиться(((
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 12:07   #11
Vitali
Участник

Цитата:
просто я уже сталкивалась с компанией беталинк что телефону тоже было месяц до конца гарантии я его сдала на ремонт мне его отремонтировали и когда кончилась гарантия буквально через 2 дня сломался телефон!!отдали его на экспертизу сами и сказали что телефон вообще не был отремонтирован до конца и вообще он не исправен!!боюсь что щас так же получиться(((
по беталинку - они сами признали свою вину, что он не был отремонтирован, так что должны были устранить неполадки за свой счет. Что касается повтора ситуации - когда закончится гарантия и вдруг снова проявится недостаток в телефоне - всегда можно обратится к продавцу (а вдруг пойдет на встречу), а если нет, то сделать экспертизу за свой счет и если экспертиза покажет, что данный недостаток проявился в следствии ремонта - то в этом случае обращаться к продавцу и с него взыскать и стоимость экспертизы и обменять либо вернуть телефон (уже на основании что недостаток существенный).
Vitali вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 21:11   #12
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

меня интересует если мне 2 числа не вернут телефон...какие должны быть мои действия??))
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 22:55   #13
72й
Активный участник

Смотря что напишут. Если что сделали, то ходить с ним и надеятся что не крякнет. Если крякнет то смотреть кончился ли срок+время ремонта. Вы ведь в курсе что гарантия продлевается на время пока телефон не у вас?
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 23:06   #14
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

ну так он у меня не на ремонте...его отправили на проверку качества и вернут обратно с заключением...а потом уже либо на ремонт либо что-то другое
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 23:12   #15
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
ну так он у меня не на ремонте...его отправили на проверку качества и вернут обратно с заключением...а потом уже либо на ремонт либо что-то другое
это если не починят
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 00:03   #16
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

да вроде бы не было такого условия с евросетью я просто хочу диагностику чтоб сделали без ремонта..и они сказали что ремонт не будет производиться
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 09:46   #17
72й
Активный участник

не будем паниковать раньше времени. Ждем ответа )
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 15:30   #18
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

итак сегодня 2 число ни ответа ни привета от евросети)))что делать??я написала письменную притензию на возврат денег на всякий случай)))но в евросеть ещё не ходила
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 15:39   #19
bc----
Активный участник

Предполагаете, что они про вашу претензию узнают телепатическим способом?

Отдали вы, конечно, зря, это вам уже сказали. Срок гарантии продлевается на время, которое аппарат пробыл на ремонте. А то, что вы его отдали в Евросеть - никого не волнует, гарантия на это время продлеваться не будет. Я рекомендую до конца гарантийного срока правильно заполнить претензию, и отнести ее в евросеть, получив роспись во втором экземпляре. По крайней мере, будет зафиксировано, что вы начали действовать до окончания гарантийного срока. Конечно, раз вы уже отдали телефон, его могут вернуть вам отремонтированным, и сказать "так и было". Но по крайней мере не вернут после 13-го со словами "извините, наш менеджер его оказывается в сервис не носил, а забыл у себя в тумбочке, нам очень жаль, что ваша гарантия уже кончилась, не хотите вот этот телефончик купить?"
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 15:48   #20
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

ну т.е. если щас им отдам претензию,то через 10 дней они мне деньги вернут???
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 17:53   #21
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

сходила в евросеть...сказали что с телефоном всё хорошо диагностика проведена полетело у телефон программное обеспечение...что выслали телефон в евросеть 27 декабря,но курьер видимо где-то потерялся и его до сих пор нет и сказали что возможно будет 5 числа,а может быть и нет вообщем ждите....20 дней срок вышел сегодня....претензию я не оставляла там....вообщем теперь я имею право требовать с них вернуть мне новый телефон или деньги???
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 18:28   #22
bc----
Активный участник

Цитата:
ну т.е. если щас им отдам претензию,то через 10 дней они мне деньги вернут???
Вернут, или нет - это вопрос отдельный. Но по крайней мере уже не смогут протянуть время до окончания гарантии.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 18:31   #23
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

это понятно))но мне щас что делать ждать телефон или писать претензию??есть ли смысл её писать??
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 20:00   #24
bc----
Активный участник

Я бы лично написал, именно для того, чтобы зафиксировать факт обращения к продавцу в пределах гарантийного срока. Потому что, еще раз повторюсь, с точки зрения закона вы свой телефон в гарантийный ремонт не отдали. Вы его просто отдали продавцу "посмотреть". Гарантийный срок на это время не продлевается. Вернут вам нормально работающий телефон - ну и отзовете претензию, это никогда не поздно. Зато, если возникнут накладки, у вас на руках будет бумажка о том, что вы обратились к продавцу до истечения гарантии.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 12:13   #25
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

вы мне скажите единственное...если они просрочили сроки диагностики товара,то они ж должны поидее вернуть либ деньги либ новый телефон???я когда фотик сдавала они тож не уложились и я когда пришла на 20-ый день мне сразу же деньги вернули!!я вот хочу потребовать чтоб они незамедлительно мне возместили либо деньги либо новый телефон...потому что я сегодня вечером уезжаю и не смогу следить за их процессом чё они там новенького смогут придумать!!!

да и гарантийный ремонттелефона не был произведен было сменено просто программное обеспечение!!вот))

Последний раз редактировалось Alex133; 03.01.2009 в 22:28..
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 14:41   #26
bc----
Активный участник

Цитата:
вы мне скажите единственное...если они просрочили сроки диагностики товара,то они ж должны поидее вернуть либ деньги либ новый телефон???
1. Говорить о диагностике имеет смысл, если у вас была правильно написанная претензия. Ее у вас не было. Вы фактически просто отдали телефон продавцу "посмотреть". Закон это никак не регулирует.
2. Сроки диагностики невозможно просрочить, т.к. они нигде не регламентированы. Закон устанавливает сроки возврата денег, обмена товара, и ремонта. Про диагностику там ни слова.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 20:40   #27
-=AMUSING_GIRL=-

Участник

претензию сегодня сходила и отдала им....уговаривали меня ждать до 5 числа когда придет курьер и который якобы должен принести телефон...но я сказала что меня это не волнует я оставляю претензию...5 числа меня здесь не будет я приду через 10 дней и решу что мне забирать телефон или деньги...и вообще продавцы у них там не компетентны ...незнаю даже как подписывать претензию...и ещё они сказали что нам по случайности сделали диагностику,сначала нам должны сделать были гарантийный ремонт,а потом только диагностику...вообщеем пытаються сделать так чтоб я отстала от них
Ответ

Опции темы
Опции просмотра