На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:03   #1
Ant24

Новичок

По умолчанию Ноутбук, дополнительное ПО, кредит

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста

Ситуация следующая ...
03-окт-08 приобрЕл в кредит ноутбук + дополнительное оборудование (точку доступа, беспроводную мышку, клавиатуру и др.) типа решил упоковаться "раз и навсегда" ...
первоначальный взнос за всЕ это "хозайство" был внесЕн, что-то около 35-40% ...
по прошествию менее 2-х недель (на 12-13 день) ноут отказался включаться, пока выясняли, что да как, прошло ещЕ несколько дней ... одним словом сдали его только 23-окт-08 ...
В нашем городе нет Сервисного Центра Самсунг работающего с ноутбуками, потому сдали его в магазин, они отвезли в регионалный СЦ.

У меня несколько вопросов
- в начале по гарантии:
  • может ли установка дополнительная программного обеспечения является нарушением гарантийного обязательства? [это, так сказать, сомнения, которое меня гложет]

на компьютере была предустановлена Виста, - мне она не нужна, я "рядом" поставил Linux (я разбираюсь в компьютерах (стаж 15лет минимум), потому сделал всЕ максимально аккуратно: пододвинул разделы (висту не тронул (и раздел реанимации тоже) и корректно установил openSuSE) т.е. получил двойную загрузку - хошь Линукс, а хошь Виста ... думал отлажу всЕ - потом Висту снесу .... вот в такой связки система и работала 1,5 недели), но потом ... - "ушла" в "спящий режим" и больше не включалась ...

• второй вопрос, ноутбук был сдан не в Сервисный Центр, а в магазин - они сами должны его были отвезти ... вопрос - срок отчЕта 45 дней начинается "с когда?", когда я его сдал или когда ОНИ (магазин) его сдали (отвезли) в СЦ? Если по мне отмерять, то через неделю будет два месяца как я без компьютера

• и третий ... что можно сделать (и можно ли) с кредитом? мы продолжаем, как честные фраеры, выплачивать, НО МЫ НЕ ИМЕЕМ "ИЗДЕЛИЯ"!!! есть ли какие-нить варианты на этот счЕт - приостановка иль и ещЕ что-нить?

на сегодняшний день ситуация следующая ...
- со слов магазина, СЦ заказал материнскую плату и ждЕт ее, но еЕ ещЕ даже не отгрузили
- магазин на время ремонта изЫскал и временно предоставил другой [слабенький б/у] ноут (который способен практически тока печатать) с ним страшно ходить даже по комнате, боюсь развалится, ... у него отсуствует беспроводка потому пришлось отдельно дополнительно покупать кабель, что "выпустить" его в интернет

буду благодарен за ответ (подсказки) ...

ЗЫ. угнетает, что скоро Новый Год, - есть все шансы встретить его "на бобах" ... а потом ещЕ у нас в стране "две недели беспробудного ..." так что развязка может затянуться и до февраля
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:10   #2
SamaraGaz

Продавец

1. дни отсчитываются с момента сдачи в магазин.
2. по закону ремонт
3. кредит платить обязаны.
4. подменный товар выдан в рамках закона.
Итог - ждать окончания ремонта.
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:23   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Ant24 Посмотреть сообщение
может ли установка дополнительная программного обеспечения является нарушением гарантийного обязательства?
ПО никак не может повлиять на гарантийные обязательства в отношении аппаратной части ноутбука.

Цитата:
второй вопрос, ноутбук был сдан не в Сервисный Центр, а в магазин - они сами должны его были отвезти ... вопрос - срок отчЕта 45 дней начинается "с когда?", когда я его сдал или когда ОНИ (магазин) его сдали (отвезли) в СЦ? Если по мне отмерять, то через неделю будет два месяца как я без компьютера
С того момента, как выдвинули требование к магзину.

Цитата:
и третий ... что можно сделать (и можно ли) с кредитом? мы продолжаем, как честные фраеры, выплачивать, НО МЫ НЕ ИМЕЕМ "ИЗДЕЛИЯ"!!! есть ли какие-нить варианты на этот счЕт - приостановка иль и ещЕ что-нить?
Магазин пока выполнил перед вами все обязательства, в том числе и предостави вам подменный ноутбук. Вам бы также следовало выполнять свои обязательства.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:26   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
одним словом сдали его только 23-окт-08 ...
Сразу не заметил почему-то (
45-дней уже прошли, вы вправе сменить требование, и выдвинуть новое согласно ст 18, или стребовать с магазинунеустойку 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки ремонта.

(ЗЫ в случае с кредитом, второе - наименее энергозатратный вариант)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 12:53   #5
Ant24

Новичок

а где можно посмотреть образец претензии (или заявления) о выплате неустойки за просроченный ремонт? (что-то на сайте я не обнаружил )
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 12:58   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Образцы претензий

ЗЫ. я когда-нить в подпись себе эту ссылку поставлю
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 12:59   #7
AlexPilot

-Модератор-

Возьмите эту, а мотивируйте нарушением сроков, предусмотренных п.1 ст.20 и своим правом на неустойку в соответствии со ст.23 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 03:59   #8
alfa15678

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Возьмите эту, а мотивируйте нарушением сроков, предусмотренных п.1 ст.20 и своим правом на неустойку в соответствии со ст.23 ЗоЗПП.
помойму ЭТА претензия слишком замудренная.Хорошо,если догадается переделать под себя.Можно было бы создать раздел уже с конкретными примерам,думаю тут немало наберется.Тем паче,что проблемы часто очень похожи.Нельзя так резко народ делать грамотными.
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 11:29   #9
Ant24

Новичок

Цитата:
Сообщение от alfa15678 Посмотреть сообщение
помойму ЭТА претензия слишком замудренная.Хорошо,если догадается переделать под себя.
я ща напишу свой и тут выложу ... может подскажите чо-нить

Цитата:
Можно было бы создать раздел уже с конкретными примерам,думаю тут немало наберется.Тем паче,что проблемы часто очень похожи.
Создание "банка" заявлений / претензий / исков - считаю, полезной штукой
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 14:38   #10
Ant24

Новичок

текст Претензии
покритикуйте пожалуйста
---
Директору <Магазин>
от <ФИО>
проживающей по адресу:
<адрес>
(д.тел. <телефон>)

ПРЕТЕНЗИЯ

03 октября 2008г. в Вашем магазине был приобретен <товар>.
23 октября 2008г. он был сдан в Ваш магазин на гарантийный ремонт, согласно «Акта сдачи в ремонт №XXXX»
Согласно п.1 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков товара не может превышать сорок пять дней. На сегодняшний день это срок превышен более чем на 14 дней и в настоящее время мне неизвестно о вероятных сроках окончания ремонта.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:
- выплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара - <товар>.

Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования, ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции.

23 декабря 2008г.

Приложения:

1. копия Товарного чека на сумму XXX00руб, стоимость <товара> - XXXX0 руб. (<прописью сумма в рублях>);
2. копия Гарантийного талона от 03 октября 2008г.;
3. копия «Акта сдачи в ремонт №ХХХХ» от 23 октября 2008г

<ФИО>
23 декабря 2008г.
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 14:48   #11
AlexPilot

-Модератор-

Срок удовлетворения данного требования ст.22 ЗоЗПП не установлен.
Там речь о возмещении убытков, а просрочка ремонта к убыткам не относится.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 15:00   #12
Ant24

Новичок

Цитата:
Срок удовлетворения данного требования ст.22 ЗоЗПП не установлен.
Там речь о возмещении убытков, а просрочка ремонта к убыткам не относится.
а чем тогда мотивировать "ограничение" сроков рассмотрения "вопроса" (10 дней) ?
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 09:28   #13
Ant24

Новичок

Краткое содержание поставленных вопросов
1. могу ли я забрав ноут продолжить разбирательство по выплате неустоки? (всЕ-таки это практически пол его стоимости, и деньги для мя не малые)
1а. если "Да", то какие мне документы нужно ещЕ потребовать с магазина при заборе техники и куда с ними идти?

2. можно ли неустойку пересчетать ... привязать к курсу доллара? (при покупки курс был, у мя записано , =24.5р , а ща местами зашкаливает за 34-35р

---

отчЕт о проделанной работе ... и совета хочу
Ситуация следующая ...
приблизительно через 3 часа (25-го декабря) после того как отнесли притезию в магазин - последовала "реакция" ... сообщили, что в Самсунге эта запчасть есть и никаких проблем ... проблемы, судя по всему, финансовые у сервиса, который не может что-то за что-то оплатить ...
типа Самсунг взял ситуацию "на карандаш" и есть шанс, что всЕ уладтся ...
запчасть выехала и в понедельник (29-го) еЕ прикрутят и есть шанс что новый год я встречу с ноутом ...
потом до 31-го - тишина ... звоню ... спрашиваю - "как дела?" ... говорят, с новой запчастью он проработал полчаса и снова вырубился
- НГ без компа
- вновь что-то заказано и после праздников будут доделовать ...
...
праздники прошли ... звоню ... зап.часть пришла вставляют ...
...
эпилог ...
завтра, скорей всего, можно будет прийти и забрать технику ...

...
вопросы касаемые завтрашнего моего общения с магазином ...
- ремонт продолжался, получается, с 23.10.08 по 23.01.09 ... округляем = 3 месяца, что приблизительно ~90дней т.е. просрочка сроков ремонта составляет грубо - половину =45 дней ... 1% стоимости ноута на момент покупки =335р. т.е. неустойка БЕЗ УЧЕТА "движения" доллара = 15075р
- в наличии имеется Претензи подписанная магазином (с печатью) о принятие еЕ 25-го декабря ...
---
и теперь вопросы
техника мне нужна, отказываться я от неЕ не собираюсь (и как мне объяснили в магазине виновник - сервис ... самсунг имеел запчасть и обменивать ноут не будет - с него "взятки гладки")

1. могу ли я забрав ноут продолжить разбирательство по выплате неустоки? (всЕ-таки это практически пол его стоимости, и деньги для мя не малые)

2. можно ли неустойку пересчетать ... привязать к курсу доллара? (при покупки курс был, у мя записано , =24.5р , а ща местами зашкаливает за 34-35р.
---
буду благодарен за ответы ...
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 13:47   #14
McWild
Продавец

1. да. подаете новую претензию с требованием.
2. Нет. Даже не буду объяснять, почему.
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 13:56   #15
Акелла

Представитель СЦ

2. А у нас в городе курс долара 20,5. Не хотите привязать к курсу?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 13:59   #16
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
2. А у нас в городе курс долара 20,5. Не хотите привязать к курсу?
Ёёёёёёёёё! Давай реквизиты, ща рублей накидаю, а мне бабаксов назад! Разницу пополам
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 16:22   #17
ghoniq
Новичок

Сегодня, 21 января, вступила в открытую стадию акция проекта «Net/Адвокат» по разработке процедуры возврата денег за предустановленную на купленном компьютере ОС, а также комплекта документов для использования при этом. В ходе закрытого этапа ее проведения были разработаны рекомендации по осуществлению такого возврата, а также набор стандартных документов для использования при нем.
Сейчас все это открыто для всеобщего сведения. Кроме этого, со страницы акции вы можете скачать все ее материалы в одном сборнике, для чтения в оффлайне. В сборник включена также статья из журнала «Компьютерра» от 20 января, посвященная тем нарушениям закона, которые допускаются при предустановке ОС.
Статья: http://www.duralex.org/2009/01/21/ak...ituyu-stadiyu/
ghoniq вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 10:40   #18
Ant24

Новичок

23-го января забрал СВОЕ ...

блин, снесли все данные - отформатировали диск - одним разделом - 500гб
система - лысая полностью ... даже драйвера не поставлены, такое ощущение, что поставили и быстро выключили - шоб не бай боГ, что случиться, пусь это случиться в руках у клиента

магазин отказался мне дать "любой документ", что в "этот день отдано оборудование" ... получается даты окончания ремонта у меня документально нет
забирал, со свидетелем и + пока ждали ещЕ одного знакомого встретили т.е. практически 2 свидетеля будет ...

вообще какой документ свидетельствует об окончании ремонта?
под вопрос - что может дать (документ) в этом случае магазин? ведь он получается посредник (в нашем городе нет СЦ) ... виновником (конечным ответчиком), я так думаю - СЦ (сервисный центр)

ЗЫ. кстати, акт о приЕмки компьютера в ремонт, они требуют возвернуть им, должен ли я им его отдать? получается из оригинальных документов у меня только чеки останутся (+ копия акта приЕмки) это нормально?

ЗЫЫ. возмущает следующее -основанием для ремонта судя по всему был слетевший BIOS (и мастер СЦ тоже к этому скланяется) ... ОНИ, блин!!!, ЗАКАЗЫВАЮТ НОВУЮ ПЛАТУ - не могут там что-то оплатить им еЕ не высылают - ждут еЕ ... когда приходит (после звонков в непосредственно в Самсунг) - втыкают еЕ - комп. начинает загружаться и ... снова таже самая картина - не работает, не откликается ... они заказывают следующую ...
дык если ТЫ робишь в сертифицированном СЦ и у тя выходы есть на производителя то новый BIOS прошивается нараз!!! вся операция должна была занять 15-30минут!!! и это в домашних условиях!!! итог - ремонт 90дней, нервы на сессиях ... головная боль

Последний раз редактировалось Ant24; 26.01.2009 в 10:52..
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 10:50   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
23-го января забрал СВОЕ ...
блин <скип>
система - лысая полностью ... даже драйвера не поставлены
Зачем было тогда забирать? Аппарат должен быть полностью работоспособен.

Цитата:
акт о приЕмки компьютера в ремонт, они требуют возвернуть им, должен ли я им его отдать?
На основании чего требуют? Он должен остаться у Вас, у них есть второй экземпляр.

Цитата:
получается из оригинальных документов у меня только чеки останутся (+ копия акта приЕмки) это нормально?
Ненормально. Если ремонт по гарантии, СЦ должен был внести соответствующие записи в гарантийный талон. Там же и должны быть указаны сроки ремонта, иначе не докажете продление гарантии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 11:01   #20
Ant24

Новичок

Цитата:
Зачем было тогда забирать? Аппарат должен быть полностью работоспособен.
я разбираюсь - я сам могу его доделать (диски с предустановкой в комплекте)

Цитата:
Ненормально. Если ремонт по гарантии, СЦ должен был внести соответствующие записи в гарантийный талон. Там же и должны быть указаны сроки ремонта, иначе не докажете продление гарантии.
гарантийный талон они отдали, с отрезанным одним купоном ... более изменений в гарантийники нет ... на вопрос - "а где же даты?" сказали, что там "единая система" и по серийнику оборудования всЕ поднимут, если что потребуется (я воощето спрашивал о продлении гарантийного срока, ведь ОНО ремонтировалось - стало быть новый срок должен исчисляться от последнего гар. ремонта ... вроде ... так?)

так какой, в моЕм случае, документ будет свидетельствовать, об окончании ремонта?

Последний раз редактировалось Ant24; 26.01.2009 в 11:08..
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 11:08   #21
AlexPilot

-Модератор-

Да не важно, разбираетесь Вы, или нет. Устранение недостатка товара должно производиться до достижения полной работоспособности всего аппарата в комплексе, как в только что купленном аппарате. Все драйвера должны быть проинсталлированы и настроены как положено.

По завершению ремонта Вам должны были указать его даты в корешке отрезного талона в гарантийнике, для этого там специальные графы слева от линий отреза. Обратитесь в СЦ по телефону и дозаполните их.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 11:11   #22
Ant24

Новичок

Цитата:
По завершению ремонта Вам должны были указать его даты в корешке отрезного талона в гарантийнике, для этого там специальные графы слева от линий отреза. Обратитесь в СЦ по телефону и дозаполните их.
я ж говорю, я в СЦ не обращался я сдавал по месту покупки = магазин ...

да есть - эти поля, но в них кроме штампа СЦ ничего не заполненно

что тут можно сделать?
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 11:17   #23
AlexPilot

-Модератор-

Позвоните в этот СЦ или по e-mail напишите, назовут они даты, вписать можно самому, штамп есть.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 12:02   #24
Ant24

Новичок

Цитата:
Позвоните в этот СЦ или по e-mail напишите, назовут они даты, вписать можно самому, штамп есть.
Позвонил ... спасибо за мысль

узнал ...
выстраивается следующая картина
23.10.2008 - дата приема ноут в магазин (это у мя в акте приЕмки записано)
07.11.2008 - дата приема СЦ
22.01.2009 - дата выдачи СЦ
23.01.2009 - я его забрал ...
======
итого время ремонта состоит из следующих составляющих
- 15 дней он лежал в мОгазине
- 76 дней он ремонтировался СЦ (всЕ одно привышает 45)
общее время ремонта =91 день

ещЕ раз переспрошу, с какой даты мне отсчитывать ремонт - от "магазина" иль от СЦ ???

т.е. - 76 иль 90дней брать в расчЕт???

существуют ли какие-то нормативы по "доставки" ремонтного товара от магазина до сервиса???

ещЕ раз подчеркну - сервис находится в другом городе и даже области - (200км от нас)
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 12:06   #25
AlexPilot

-Модератор-

От дня сдачи в магазин: для Вас ремонт начался тогда, когда товар был предоставлен продавцу для устранения недостатков.
Кстати, на 46-й день Вы могли потребовать расторгнуть договор и получить обратно свои деньги. Но раз товар отремонтирован - пользуйтесь.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 12:26   #26
Ant24

Новичок

Цитата:
Кстати, на 46-й день Вы могли потребовать расторгнуть договор и получить обратно свои деньги. Но раз товар отремонтирован - пользуйтесь.
я и хочу им пользоваться ...
но так же я желаю компенсировать причинные мне неудобства ... ведь я всЕ это время находился в "подвешенном" состоянии - "ни дела - на работы" ...
- тот ноут что магазин дали на время ремонта (где-то по прошествию месяца) - дохлый (Acer) - максимум как книжку использовать, да и то читать с экрана - глаза кончишь ...

я так понимаю, что за мной осталось право потребовать неустойку в размере 1% за день?

т.е. мне надо написать ещЕ одну претензию уже с окончательным расчЕтом неустойки?

ЗЫ. я не вредный, по природе, но мы (семья) выполняла на протяжении всего времени свои обязательства перед банком (комп мы взяли в кредит), проплачивала коммуналку и прочие ...
пусть и каждый несет свою ответственность на своЕм месте
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 12:40   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
я так понимаю, что за мной осталось право потребовать неустойку в размере 1% за день?

т.е. мне надо написать ещЕ одну претензию уже с окончательным расчЕтом неустойки?
Да, разумеется. Странно, что Вы не потребовали выплатить неустойку раньше. Кстати, именно поэтому Вам и не выдали никаких бумаг при возврате аппарата.
Неустойка у Вас начинается с 08 декабря, по день выдачи получается 47 дней.
47 x 1% стоимости бука за каждый день = причитающаяся сумма неустойки.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 12:52   #28
Ant24

Новичок

Цитата:
...
23.10.2008 - дата приема ноут в магазин (это у мя в акте приЕмки записано)
07.11.2008 - дата приема СЦ
22.01.2009 - дата выдачи СЦ
23.01.2009 - я его забрал ...
======
итого время ремонта состоит из следующих составляющих
- 15 дней он лежал в мОгазине
- 76 дней он ремонтировался СЦ (всЕ одно привышает 45)
общее время ремонта =91 день
ещЕ вопросик
- из этого времени с 23.10.2008 - 23.01.2009 наша богатая страна отдыхала дофига (ноябрьские, январские) ... это как-то должно влиять на расчет продолжительности задержки? являются ли праздники основанием к "сокращению" расчетных кол-во-дней?

ЗЫ. типа нуно быть в курсе "подводных комней"

ЗЫЫ. завтра к ним иду
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 12:55   #29
AlexPilot

-Модератор-

Никак не влияет.
Установленный законом срок удовлетворения требования об устранении недостатков гарантийного аппарата истек 07 декабря 2008 года.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 20:37   #30
Анастасия Калинович
Новичок

Я бы на твоем месте на 46-й день написала заявление о возврате денег за ноут всвязи с длительным сроком ремонта. Закон на твоей стороне. Это заявление должны рассмотреть за 10 дней.
Анастасия Калинович вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 20:54   #31
andy371373
Активный участник

Цитата:
на вопрос - "а где же даты?
так какой, в моЕм случае, документ будет свидетельствовать, об окончании ремонта?
согласно http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php ст 20 пункт 3
обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию

потребуйте письменным заявлением, хотя если у вас есть два свидетеля, то можете сразу писать исковое заявление в суд на магазин на основании
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php пункт 6
за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы
и неправильно оформленный гарантийный талон у вас на руках. пол-цены ноутбука вам могут пригодится... если суд осилите, дело долгое...

вписывать отсебятину в гар-талоны... только сами себе навредите... это их обязанность всё оформить
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 21:35   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анастасия Калинович Посмотреть сообщение
Я бы на твоем месте на 46-й день написала заявление о возврате денег за ноут всвязи с длительным сроком ремонта. Закон на твоей стороне. Это заявление должны рассмотреть за 10 дней.
Недостаток устранен, поэтому требование выполнено и положена только неустойка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 19:28   #33
Ant24

Новичок

был сЕдня в магазине ...
- отдал ихнее (тот ноут, что давали на замен, нужно было время, чтоб сбросить с него, то немногое что он мог "держать") ...
- вручил притензию ... подписали ...
...
решил дождаться "главного", чтоб вживую поговорить найти решение ... но разговора не получилось ... на повышенных тонах ...
если была надежда, как-то это уладить полюбовно, то щас как я понимаю - суд гредет ...

мне было устно им ("управляющим"), сходу предложено, - несите ваш ноут, я его по той цене, что вам продал, куплю ...
видно, с его точки зрения, это благородный поступок ... - ведь именно этого я и "добивался"!!!, ждал 3 месяца и беспокоился - а как мне удастся ли потом продать его себе в убыток?

на текущий момент только курс доллара увеличивает стоимость на треть, и то что я всЕ это время был в НИГДЕ вообще не учитывается ...
---
ну ладно это лирика есть пару вопросов на предмет сочинения иска ...
начну с малого и будем постепенно продвигаться

могу я ужесточить условия требований в иске относительно претензии? ...

это понятно, что в расчЕт итоговой суммы, можно будет добавить издержки и моральный ущерб я про другое:
в претензии у меня заявлено неустойка и произведены все расчЕты исходя из цены на момент покупки ... но здесь обнаружил следующее
Цитата:
Существуют три различных подхода к проблеме:
  1. взыскание неустойки исходя из цены товара на момент приобретения;
  2. взыскание неустойки исходя из его цены на момент обращения в суд (либо подачи заявления в магазин);
  3. взыскание неустойки исходя из цены на момент вынесения судом решения. Последний подход представляется наиболее правильным, поскольку неустойка, установленная в законе, призвана прежде всего наказать продавца (или изготовителя), нарушающего права потребителей, и предотвратить подобные нарушения в дальнейшем. Если исходить из цены покупки, то сумма бывает настолько ничтожна, что не отвечает целям неустойки. Если же исходить из цены, действующей на момент подачи заявления, то издержки судебной системы (в частности, длительное рассмотрение дела) ложатся на потребителя.
могу я в иске, мотивируя тем, что добровольно и в меньшем обЪеме мне было отказано, теперь хочу чтоб было "так"?

Последний раз редактировалось Ant24; 27.01.2009 в 19:43..
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 19:46   #34
Ant24

Новичок

тут народ ещЕ говорит, что про "жалобу в Роспотребнадзор"
стоит ли? ...
и в какой последовательности? или параллельно - иск в суд и жалоба?
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 19:48   #35
AlexPilot

-Модератор-

Жалоба в РПН, и его помощь в подготовке иска.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 19:52   #36
Ant24

Новичок

Цитата:
Жалоба в РПН, и его помощь в подготовке иска.
я так понимаю, ща нуно дождаться окончания 10 дней отведенных магазину, на рассмотрение претензии ...

так?

Последний раз редактировалось Ant24; 27.01.2009 в 20:01..
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 10:57   #37
Ant24

Новичок

По умолчанию "Плавающий" дефект ноутбука (дескноута) как доказать (показать)???

Доброе время суток ...
забрал ноут с гарантийного ... положил (уехал по делам на мясяц-полтора) ...
(полное описание эпопеи первого ремонта - здесь )

приехал решил вернуться "к делу" ...
начал ставить программы ... и обНОРУжился плавающий (непонятно при каких обстоятельствах проявляющийся) дефект ...
на экране, не зависимо где ты находишься - в операционке или ещЕ в загрузке или в настройках БИОСА - появляются на темных участках экрана множественные белые горизонтальные полосы ... в Висте они ещЕ, как бахрома, висят и следуют за курсором ...

Данный "эффект" (с позволения сказать) проявляется непонять из-за чего ... - комп может отработать целый день не вспоминая о нЕм ... а может "с утра" его выдать - и работать невозможно ...

ввиду того что ОН проявляется и при загрузки и когда входишь в БИОС, следует, что это не драйвера видеокарты, а что-то глобальное ...

вопрос в следующем, как мне доказать, если что его наличие, ведь принеся в СЦ и включив ноут он может и не проявиться при первом включении??? ...

ЗЫ. я конечно заснял его на камеру , но является ли это документом
ЗЫЫ. могу добавить в ролик свежую газету с датой и по окончании перевернуть ноут и навести на его серийник ... будет ли это доказательством?
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 13:46   #38
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Цитата:
Доброе время суток ...
забрал ноут с гарантийного ... положил
<skip>
на экране, не зависимо где ты находишься - в операционке или ещЕ в загрузке или в настройках БИОСА - появляются на темных участках экрана множественные белые горизонтальные полосы ... в Висте они ещЕ, как бахрома, висят и следуют за курсором ... <skip>
По описанию - проблема в видеопамяти. Если видео интегрированное, и своей памяти не имеет, а использует часть оперативной - то соответственно помер какой-то из DIMM ов. По идее в гарантийном сервис-центре ее должны нормально отдиагностировать. Да и замена модуля памяти - не сильная проблема.
www.serv-comp.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 14:44   #39
Ant24

Новичок

Цитата:
Сообщение от www.serv-comp.ru Посмотреть сообщение
... проблема в видеопамяти.
... ее должны нормально отдиагностировать.
да ... похоже ... подскажи тогда, чем прогнать? memtest или ещЕ чем?

ЗЫ. видеопамять у него своя (как я понимаю) вот спецификация модели типа этой Samsung G25-FA02 (у меня только F002)

- Видеоадаптер - nVIDIA GeForce 8400M GS (внеш. графика)

это опять получается они будут мать менять, а ввиду того что в нашЕм городе сервиса нет - стало быть не быстро ...

и ещЕ вопрос имеет ли какие основание магазин в котором я его покупал отказать в приЕме по гарантии "техники"? ... вариант - "самому вести в СЦ", за 200км, не сильно радует

и ещЕ ... "дефект видопамяти" - может считаться основанием для замены / расторжение договора купли продаже / ... ?
ведь это у него будет второй ремонт за полгода из них в ремонте он провЕл уже 3 месяца
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 16:33   #40
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Цитата:
да ... похоже ... подскажи тогда, чем прогнать? memtest или ещЕ чем?

<skip>

- Видеоадаптер - nVIDIA GeForce 8400M GS (внеш. графика)

это опять получается они будут мать менять, а ввиду того что в нашЕм городе сервиса нет - стало быть не быстро ...
А мать то зачем? ВНЕШНЕЕ видео - то есть "видеокарта" - отдельно, ее и надо менять. Для прогона в Вашем случае лучше всего подойдет де-факто стандартный S&M тест (он бесплатный), на сленге его так и называют - садомазо конечно, возможно, что дефект проявится не сразу, но обязательно проявится.
Цитата:
и ещЕ вопрос имеет ли какие основание магазин в котором я его покупал отказать в приЕме по гарантии "техники"? ... вариант - "самому вести в СЦ", за 200км, не сильно радует
и ещЕ ... "дефект видопамяти" - может считаться основанием для замены / расторжение договора купли продаже / ... ?
ведь это у него будет второй ремонт за полгода из них в ремонте он провЕл уже 3 месяца
Ну тут уже как повезет... Мы не юристы, мы - технари Юристов в этом форуме и без нас с избытком...
www.serv-comp.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 17:49   #41
Ant24

Новичок

Цитата:
Сообщение от www.serv-comp.ru Посмотреть сообщение
А мать то зачем? ... Для прогона в Вашем случае лучше всего подойдет де-факто стандартный S&M тест
Скачал S&M 1.9.1 пробую тестировать ... причЕм тестирую с визуальными проявлениями "диЭФФЕКТА" пока тест молчит
но что-то я там ничо не увидел про тест видеопамяти, а как я понимаю именно все подозрения на нее, а у меня еЕ на видео - 256 должно быть по паспорту ...

может чЕ-то не то творЮ?

Последний раз редактировалось Ant24; 15.03.2009 в 17:54..
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 18:39   #42
andy371373
Активный участник

Цитата:
ЗЫ. я конечно заснял его на камеру , но является ли это документом
ЗЫЫ. могу добавить в ролик свежую газету с датой и по окончании перевернуть ноут и навести на его серийник ... будет ли это доказательством?
в цифровой ауди-видео записи для использования в суде как свидетельства важны:
1. недостаток. 2. время. 3 место.
1е есть, 2е должно быть в той области памяти куда идёт запись. чтобы это не было перезаписано и т. п.
3е - надо в записи показать, что это именно тот ноутбук а не, предположим, подставной. что недостаток именно в нём и также хорошо бы если в записи будет номер вашей квартиры и дома. буквально не прерывая записи выйти прямо на улицу. всё это одним кадром. всё комментировать: дефект, выключили ноут, перевернули, крупно серийник и прочитали его, вслух адрес, совпадающий с вашими паспортными данными. чтобы у судьи не возникло никаких сомнений.

а пробовали нажимать клавишу принтскрин "PRTSC" и создав в пайнте рисунок вставить туда содержимое буфера. это подтвердило бы видеозапись. о по изображению и по дате записи.

Цитата:
1. и ещЕ вопрос имеет ли какие основание магазин в котором я его покупал отказать в приЕме по гарантии "техники"? ... вариант - "самому вести в СЦ", за 200км, не сильно радует

2. и ещЕ ... "дефект видопамяти" - может считаться основанием для замены / расторжение договора купли продаже / ... ?
1. по закону, читайте ст 18, вы вправе выбирать. а вот продавец ОБЯЗАН принять. а откажет - тогда в суде потребуйте применить ст 13 пункт 6.
2. замена-возврат в случае НЕОДНОКРАТНОГО ремонта то есть после 2го. когда этот же недостаток проявиься тогда можете к продавцу на возврат-замену. также в преамбуле закона читайте определение сущесьвенного недостатка.
у вас было основание по превышению 45ти дней, но вы забрали ноут.

Последний раз редактировалось andy371373; 15.03.2009 в 18:47..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 21:20   #43
Ant24

Новичок

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
2. замена-возврат в случае НЕОДНОКРАТНОГО ремонта то есть после 2го.
а разве второй поход в магазин по гарантийным обязательствам не является НЕОДНОКРАТНЫМ? и как возможность предьявить претензию, допустим, о замене?
т.е. я могу ЩАС, неся его в магазин второй раз, требовать, чтоб мне его не ремонтировал, а заменили на такой же, но рабочий?

ЗЫ. демонстрацию ДИфекта с комментариями, датой и серийником устройства думаю можно сделать ... но обходить дом, чтоб снять его номер ... перется на этаж, чтоб показать квартиру ... это уж фильмА получится - сценаристов надо нанимать чтоб подраматичнее получилось (я меня вообще-то "группа" ... можно всЕ это снять на фоне инвалидной каляски чтоб слезу прошибало )

Цитата:
... у вас было основание по превышению 45ти дней, но вы забрали ноут
я не отказываюсь от претензии по превышении сроков первого ремонта, щас начну движение, просто уезжал на лечение, потому и приостановил процесс ... а забрал я потому что
1. данная модель меня устраивает, как по функциональности, так и по цене (дескноут - это полнометражный комп "формата ноутбук" ("книжка"), без ущербность присущей ноутбукам, но питается только от сети, аккмулятор отсуствует впринцЫпи ... + диплей 19)
2. возврат? ... просить с них деньги - в ущерб себе ... комп был взят в кредит ... сумма первоначального взноса составляла почти 2/3 от стоимости ... как я понимаю они мне в худшем случае вернут его стоимость при покупки ... курс доллара с тех пор вырос почти на 30-40% ... короче - я ещЕ останусь должен банку погашая кредит и у меня останется лишь "наслождения" разбирательствами и потраченные (и так немногие оставшиеся) нервы ...
потому и было принято решение = ремонтировать + неустойка за просрочку ремонта

Цитата:
в цифровой ауди-видео записи для использования в суде как свидетельства важны:
1. недостаток. 2. время. 3 место.
...
а как можно преподнести грамМАТно суду переписку по ICQ с "магазином" ... думаю из нее можно увидеть доходчева, как вводили в заблуждение ...
пример:
Цитата:
...
2008-10-16 11:00:16 [----] Ant:
а когда у Вас планируется машина в Е-бург?
2008-10-16 11:00:47 [----] Магазин:
пока незнаю, вероятно на след недели...
2008-10-21 12:28:04 [----] Ant:
как появишься на рабочем сообщи
... пошлю гонца

ремарка: пошлю гонца = пошлю гонца отнести им ноут

2008-11-06 12:47:02 [----] Ant:
Добрый рабочий день ...
2008-11-06 12:47:26 [----] Ant:
есть какие-нибудь известия?
2008-11-06 13:37:45 [----] Магазин:
Добрый
пока нет, праздики были... думаю на след недели что то будет известно

ремарка: по квитанции от СЦ на 6-ое они ещЕ даже не получили ноут, он к ним приехал лишь на след. день = 7-го
т.е. он лежал в магазине 2 недели в результате всЕ подтянулось впритык к новогодним праздникам = ремонт - 3 месяца
и ещЕ одно замечание, как отсюда видно как минимум с 16-го октября уже начались переговоры (примечание. ноут был приобретЕн 4-го) о транспортировке изделия в СЦ, вводя мя в заблуждение "помощью в доставке" до СЦ, я упустил 14 день от начала покупки - тогда бы я, может бы, и сдал его и потребовал деньги ... история могла быть короче

Последний раз редактировалось Ant24; 16.03.2009 в 06:29..
Ant24 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 14:06   #44
=Marina=
Участник

Цитата:
Скачал S&M 1.9.1 пробую тестировать ... причЕм тестирую с визуальными проявлениями "диЭФФЕКТА" пока тест молчит
но что-то я там ничо не увидел про тест видеопамяти, а как я понимаю именно все подозрения на нее, а у меня еЕ на видео - 256 должно быть по паспорту ...

может чЕ-то не то творЮ?
вот тебе ссылка на Эверест http://www.sendspace.com/file/7ljddx
он тебе всё покажетв сё железо, что у тебя на ноуте включая их серийники
=Marina= вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра