На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2006, 13:44   #1
Андрей_М
Junior Member

Был сегодня в нашем обществе защиты потребителей (Ростовская обл.). Узнал, что оказывается по вопросу возврата денег за некачественный товар наши судьи как правило удовлетворяют иски потребителей только, если недостаток признан существенным. Причем понятие существенный трактуется как неустранимый сервисным центром!
Т.е фактически получается, что от ремонта отказаться невозможно и требовать возврата денег имеет смысл только, если недостаток настолько серьезный, что СЦ не может его устранить.
Всвязи с этим два вопроса: как выглядит юридическая практика по данному вопросу в Москве и при каком недостатке можно требовать возврата денег согласно закону?

У меня самого ситуация такая: купил мобильник, через неделю он перестал заряжаться, зарядное устройство работает нормально, проверяли в магазине. Ремонтировать мобильник я не хочу. Вот и думаю доводить дело до суда или там мне ничего не светит?
amazon вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2006, 13:53   #2
Гость
Гость

Arrow

<_<
Цитата:
Был сегодня в нашем обществе защиты потребителей (Ростовская обл.). Узнал, что оказывается по вопросу возврата денег за некачественный товар наши судьи как правило удовлетворяют иски потребителей только, если недостаток признан существенным. Причем понятие существенный трактуется как неустранимый сервисным центром!
Т.е фактически получается, что от ремонта отказаться невозможно и требовать возврата денег имеет смысл только, если недостаток настолько серьезный, что СЦ не может его устранить.
Всвязи с этим два вопроса: как выглядит юридическая практика по данному вопросу в Москве и при каком недостатке можно требовать возврата денег согласно закону?

У меня самого ситуация такая: купил мобильник, через неделю он перестал заряжаться, зарядное устройство работает нормально, проверяли в магазине. Ремонтировать мобильник я не хочу. Вот и думаю доводить дело до суда или там мне ничего не светит?
[/b]
<_<

Untitled Document
Старый 06.10.2006, 13:55   #3
Гость
Гость

Цитата:
<_< <_<
[/b]
думаю стоитих их также кинуть как они кидают нас, тоесть довести до суда и содрать сних 3 мабильника.

Untitled Document
Старый 06.10.2006, 16:00   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Ерунда.

Судьям надо просто закон давать почаще почитать.

Во-первых, существенный недостаток - не только неустранимый, то и повторяющийся повторно или требующий несоразмерных временных затрат на устранение.
Во-вторых, существенность недостатка имеет значение (и то иногда) только в отношении технически сложных вещеей из списка (http://www.ozpp.ru/laws/postan/18.php) и, например, мобильники тужа не входят
В-третьих, существенность недостатка имеет значение только если заявлено требование о ЗАМЕНЕ; если же потребитель требует возврата денег, то это никакого значения не имеет: см. внимательнее п. 1 ст. 18.

А практика вплоне сносная у нас в Москве по этому поводу. Т.е. если нормально все объяснить, то и нормально все будет
Untitled Document
Старый 06.10.2006, 16:24   #5
Гость_Алекс_*
Гость

Цитата:
Ерунда.

Во-первых, существенный недостаток - не только неустранимый, то и повторяющийся повторно или требующий несоразмерных временных затрат на устранение.
Во-вторых, существенность недостатка имеет значение (и то иногда) только в отношении технически сложных вещеей из списка (http://www.ozpp.ru/laws/postan/18.php) и, например, мобильники тужа не входят
В-третьих, существенность недостатка имеет значение только если заявлено требование о ЗАМЕНЕ; если же потребитель требует возврата денег, то это никакого значения не имеет: см. внимательнее п. 1 ст. 18.

А практика вплоне сносная у нас в Москве по этому поводу. Т.е. если нормально все объяснить, то и нормально все будет
[/b]
Вот именно что ерунда получаеться. Открываем и читаем ВНИМАТЕЛЬНО п.1 ст. 18; 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
НЕПОНЯТНО на момент передачи покупателю товар какого качества был? Ответьте пожалуйста господин юрист. Или ему сразу продали сотовый телефон ненадлежащего качества и не предупредили о том что у данного экземпляра через неделю перестанет разряжаться батарея. Или я не внимательно читаю п.1ст.18.

Untitled Document
Старый 06.10.2006, 16:27   #6
Гость_Алекс_*
Гость

Цитата:
Ерунда.

[/b]
Вот именно что ерунда получаеться. Открываем и читаем ВНИМАТЕЛЬНО п.1 ст. 18; 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
НЕПОНЯТНО на момент передачи покупателю товар какого качества был? Ответьте пожалуйста господин юрист. Или ему сразу продали сотовый телефон ненадлежащего качества и не предупредили о том что у данного экземпляра через неделю перестанет разряжаться батарея. Или я не внимательно читаю п.1ст.18.

Untitled Document
Старый 08.10.2006, 00:15   #7
Павел
Гость

Цитата:

[/b]
Предлагаю посмотреть вот здесь:

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=3436
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2006, 17:48   #8
Андрей_М
Junior Member

Хотелось бы дополнительно уяснить порядок проверки качества - насколько я понимаю вскрывать аппарат продавец права не имеет.
А как насчет экспертизы по вопросу о причинах возникновения недостатков - во время нее тоже нельзя вскрывать телефон? Т.е. экспертиза это та же проверка качества, только другим человеком, или эксперт имеет право на вскрытие? (а может и на временный демонтаж микросхем с платы ? )
amazon вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2006, 18:23   #9
Samsonite

Юрист

Вообще, запрещено неквалифицированное вмешательство... Причём в следствие которого и звоник недостаток. Вскрытие товара не одними ГУЭ не запрещено.

Эксперт, если при АСЦ, то он точно имеет право вскрывать товар

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2006, 19:39   #10
Андрей_М
Junior Member

Я не пойму одного - как после вмешательства эксперта (или, например, ремонта в сервисном центре) потребитель может доказать тот факт, что все изменения в аппарате произведены не им. Если эксперт что-то нарушит/поломает, а я этого сразу не замечу, как потом доказать, что я ничего не вскрывал и т.д.? Может потребовать, чтобы эксперт поставил после сборки пломбы на аппарат? Только не факт, что он обязан выполнить такое требование...
amazon вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2006, 23:23   #11
Гость_Женя_*
Гость

Цитата:
[/b]

Untitled Document
Старый 08.10.2006, 23:25   #12
Гость
Гость

Алекс если дефект вылез наружу в течении гарантийногосрока это говорит о том что аппарат был не надлежащего качества не зависмо от того в рабочем состоянии его продали или нет

Untitled Document
Старый 09.10.2006, 14:25   #13
Гость_Алекс_*
Гость

Цитата:
Алекс если дефект вылез наружу в течении гарантийногосрока это говорит о том что аппарат был не надлежащего качества не зависмо от того в рабочем состоянии его продали или нет
[/b]
Скажите Женя а это Ваше личное мнение или своё высказывание можете чем то подтвердить.
По моему как написано в статье то суть заключается именно в том чо потребителю заведомо продали товар ненадлежащего качества. Просто надо в законе чётко прописать например : потребитель,у которого после покупки в процессе эксплуатации в гарантийный период, выявились дефекты то он имеет право: и т. д.
Просто всем будет понятно что и как, а на сегодняшний согласитесь есть много спорных моментов в законе как и для потебителе так и для других "участников процесса".

Untitled Document
Старый 09.10.2006, 14:30   #14
Samsonite

Юрист

Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.[/b]
Мне кажется, что всё ясно...

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2006, 19:50   #15
Пан директор

Member

Цитата:
[/b]
Да нихрена это ни очём не говорит!!!ТОлько после заключения АСЦ!!!
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2006, 16:07   #16
Павел
Гость

Цитата:
Да нихрена это ни очём не говорит!!!ТОлько после заключения АСЦ!!!
[/b]
Вот чего мы и не советуем делать (заключение АСЦ) - в связи с возникновением
проблем (нередких, к сожалению) уже с самими АСЦ. Проблемы эти выражаются:
1.В уклонении от указании даты окончания ремонта.
2.В указании даты окончания ремонта вне всяких разумных сроков (45-60-90 и т.д. дней)
3.В указании "ориентировочной" даты окончания ремонта (напр.20 дней), но оговорками-
"при отсутствии запчастей...", "при необходимости заказа у производителя..." и т.п. -
срок продляется на необходимое количество дней...
4.В отказе выдавать заключение о причинах возникновения недостатков.
5.В отказе указывать - какие именно недостатки были устранены.
6.В выполнении работ по устранению недостатков без уведомления и без согласия
потребителя - в лучшем случае как гарантийный ремонт, в худшем - с наглым
требованием оплатить работу.
7.В ничем необоснованном отказе выполнять гарантийный ремонт.
8.В умышленном причинении вреда товару (собственности потребителя) с обвинением
его в возникновении этого недостатка.
9................................................. .................................................. ...........................
10...... и т.д. и т.п. То есть, "фокусы" АСЦ здесь можно продолжать еще очень долго...

Поэтому, мы рекомендуем потребителям при выявлении в товаре недостатков сразу
обращать к продавцу с требованием о ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ, уплаченных за данный товар,
который имеет ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ дефекты, письменно заявив отказ от ДИАГОНСТИКИ
и РЕМОНТА в каких-бы то ни было АСЦ. Соглашаться только на ЭКСПЕРТИЗУ в независимом
экспертном учреждении. Товар на экспертизу передавать продавце только по АКТУ - с
подробнейшим описанием состояния товара при передаче. И только после того, как такой
акт, подписанный продавцом, будет в руках у потребителя, можно передать товар продавцу.
И иметь в виду при этом, что после передачи товара у продавца 10 (ДЕСЯТЬ) дней на
экспертизу и принятие решения - либо о возврате денег, либо о направлении мотивированного
отказа в возврате денег (с приложением акта экспертизы).

Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2006, 17:25   #17
Андрей_М
Junior Member

Цитата:
Вот чего мы и не советуем делать (заключение АСЦ) - в связи с возникновением
проблем (нередких, к сожалению) уже с самими АСЦ.[/b]
Абсолютно согласен. Сам сталкивался с АСЦ и пришел к выводу о том, что иметь с ними дело не только бесполезно, но и опасно (могут повредить товар и обвинить в этом покупателя). Практически ни один АСЦ по факту не является представителем изготовителя! Вот, например, ответ фирмы SONY на мой запрос:

В ответ на Ваше письмо сообщаем Вам следующее.

1. СЦ «Гарант» является Авторизованным Сервисным Центром SONY и осуществляет гарантийное обслуживание продукции SONY на условиях, оговоренных в тексте гарантийного талона, а также постгарантийный ремонт.

2. Авторизованные Сервисные Центры SONY не являются производителем или представителем производителя на территории Российской Федерации и не может выступать субъектом правоотношения по удовлетворению требований потребителя в отношении товаров ненадлежащего качества (см. ст.18 Закона «О защите прав потребителей»).

3. Авторизованные Сервисные Центры SONY не обязаны в трехдневный срок предоставить потребителю аналогичный товар на период ремонта.

Так что требовать от них можно только соблюдения правил оказания услуг и не более того.
Кроме этого на них можно надавить путем написания жалобы в представительство самой фирмы-производителя. Мне, например, это помогло резко ускорить сроки и качество ремонта. Но это зависит от того, как поставлена работа этого представительства с АСЦ.

А насчет экспертизы мне пока не понятна такая вещь - если я потребовал своего участия в экспертизе, могу ли я не передавать товар продавцу, а сам принести его на экспертизу? Ведь в этом случае никакие права продавца не ущемляются.

amazon вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2006, 18:14   #18
Павел
Гость

Цитата:
Абсолютно согласен. Сам сталкивался с АСЦ и пришел к выводу о том, что иметь с ними дело не только бесполезно, но и опасно (могут повредить товар и обвинить в этом покупателя). Практически ни один АСЦ по факту не является представителем изготовителя! Вот, например, ответ фирмы SONY на мой запрос............................................ .................................................. .....................................
А насчет экспертизы мне пока не понятна такая вещь - если я потребовал своего участия в экспертизе, могу ли я не передавать товар продавцу, а сам принести его на экспертизу? Ведь в этом случае никакие права продавца не ущемляются.
[/b]
Предпочтительней вариант передачи товара по АКТУ через продавца - он обязан
заключить договор с экспертным учреждением на экспертизу именно Вашего товара,
оплатить услуги по экспертизе и передать товар эксперту также по акту.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2006, 22:39   #19
Гость
Гость

Есть такая книжка - Защита прав потребителей
автор Д А Щирский
ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНАЯ И ПОНЯТНАЯ КНИЖКА-РЕКОМЕНДУЮ НА ОСНОВАНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОПЫТА РУКОВОДСТВА ДАННОЙ КНИГОЙ
сокращенно-
Глава 8
О последствиях продажи товаров ненадлежащего качества.
При решении вопросов связанных с обнаружением недостатков в товаре,не оговоренных продавцом,следует руководствоваться ст.503
ГК РФ и ст.18 ЗЗПП,при этом статья 18 применяется в части не противоречащей ГК РФ.
В соответствии со статьей 503 ГК РФ потребитель вправе потребовать расторжения договора купли-продажи \в том числе и технически сложного товара\независимо от того насколько существенными были недостатки.Учитывая это,положение ст.18 ЗЗПП предусматривающее возможность предъявления требований о расторжении договора в отношении тех.сложных товаров только в случае выявления существенных недостатков ,применятся не должно

Untitled Document
Старый 12.10.2006, 13:46   #20
Андрей_М
Junior Member

Еще вопрос: обязан ли обычный продавец, т.е. служащий магазина, стоящий у прилавка, принять претензию потребителя под роспись для передачи ее индивидуальному предпринимателю-владельцу магазина? Прописано ли это в правилах торговли или других нормативных документах? Если да, то имеет ли смысл писать жалобу в Роспотребнадзор по этому поводу?
amazon вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 15:44   #21
Павел
Гость

Цитата:
В соответствии со статьей 503 ГК РФ потребитель вправе потребовать расторжения договора купли-продажи в том числе и технически сложного товаранезависимо от того насколько существенными были недостатки.Учитывая это,положение ст.18 ЗЗПП предусматривающее возможность предъявления требований о расторжении договора в отношении тех.сложных товаров только в случае выявления существенных недостатков ,применятся не должно
[/b]
Статья 18 Закона о ЗПП в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ
НЕ СОДЕРЖИТ УСЛОВИЯ "СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК" ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ
ТРЕБОВАНИЯ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ, только в отношении ЗАМЕНЫ отдельных видов товаров нужно
определение "существенности". В декабре 2004г. ст.18 ЗоЗПП была приведена в соответствие с
ст.503 ГК РФ. Другое дело, что в некоторых судах у судей, видимо, нет новой редакции Закона,
поэтому иногда приходится это все объяснять...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2006, 14:46   #22
Гость_Антон_*
Гость

Цитата:

Поэтому, мы рекомендуем потребителям при выявлении в товаре недостатков сразу
обращать к продавцу с требованием о ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ, уплаченных за данный товар,
который имеет ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ дефекты, письменно заявив отказ от ДИАГОНСТИКИ
и РЕМОНТА в каких-бы то ни было АСЦ. Соглашаться только на ЭКСПЕРТИЗУ в независимом
экспертном учреждении. Товар на экспертизу передавать продавце только по АКТУ - с
подробнейшим описанием состояния товара при передаче. И только после того, как такой
акт, подписанный продавцом, будет в руках у потребителя, можно передать товар продавцу.
И иметь в виду при этом, что после передачи товара у продавца 10 (ДЕСЯТЬ) дней на
экспертизу и принятие решения - либо о возврате денег, либо о направлении мотивированного
отказа в возврате денег (с приложением акта экспертизы).
[/b]
У меня 2 вопроса:
1) Не могли бы вы выложить образец подобного заявления (особенно касательно отказа от диагностики и ремонта и независимой экспертизы) или написать согласно какой статье закона можно выдвигать подобные требования.
В моем случае для возврата денег продавец мне предлагает отдать сотовый телефон на диагностику в Екатеринбург (сам я живу в Перми). Меня это не устаривает.
2) Как мне наказать продавца за то, что они отказались принять мое заявление о возврате денежной суммы за товар ненадлежащего качества?
Со мной был свидетель. Кроме того я написал заявление в книге жалоб.

Untitled Document
Старый 22.12.2006, 15:36   #23
Павел
Гость

Цитата:
У меня 2 вопроса:
1) Не могли бы вы выложить образец подобного заявления (особенно касательно отказа от диагностики и ремонта и независимой экспертизы) или написать согласно какой статье закона можно выдвигать подобные требования.
В моем случае для возврата денег продавец мне предлагает отдать сотовый телефон на диагностику в Екатеринбург (сам я живу в Перми). Меня это не устаривает.
2) Как мне наказать продавца за то, что они отказались принять мое заявление о возврате денежной суммы за товар ненадлежащего качества?
Со мной был свидетель. Кроме того я написал заявление в книге жалоб.
[/b]
Образцы претензий и тактику действий можно посмотреть здесь:

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=3238&st=0
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра