На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 00:33   #1
Farwik
Новичок

Lightbulb Сломался ноутбук,проблемы с СЦ и магазином

Добрый вечер.
Менее года назад был куплен ноутбук,в Питерском магазине Кей. Сломался,отнес его по гарантии в СЦ (не в магазин,т.к. сказали быстрее будет) дали "бумажку", что взяли в ремонт и дату. Прошло 2 месяца..буквально вчера получил ноутбук и новую "бумажку" с датой окончания ремонта. Попытался заикнуться о неустойки(в магазине, т.к. почему то магазин забрал ноутбук с СЦ сам) в 1% за 1 день просрочки,мне сказали, что это оплачивается только в случае если в "бумажке" срок ремонта оговорен,а если не оговорен, то сколько хочет столько и делает, в бумажке соотвественно это не оговорено( в Кее сказали что такие прецеденты были и никому ничего не платили).

Кто прав, кому претензии и что я могу сделать в этой ситуации?

Но это не самое страшное. Главное приехав домой,через пару часов ноутбук сдох выдав кучу ошибок. Почитав на форуме Кея, обнаружил, что люди пытавшиеся вернуть деньги за товар либо поменять на аналогичный товар, получали отказ и отдавали товар СНОВА в СЦ на ремонт.
Я ждать немогу. Неизвестно сколько будут делать и сделают ли?!
На днях собираюсь идти и просить заменить ноутбук или вернуть деньги,какие бумаги,заявления с чем идти в Кей? Он может мне в этом отказать?

Заранее спасибо, прошу помочь, так как ноутбук очень нужен для работы.

Последний раз редактировалось Farwik; 18.12.2008 в 00:47..
Farwik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 00:53   #2
olegn
Активный участник

А что за ошибки? Можт, для начала банально ОС переставить?

не нужно цитировать предыдущее сообщение, притом в 10 раз большее. чем ваш ответ

Последний раз редактировалось Alex133; 18.12.2008 в 01:01..
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 01:21   #3
Farwik
Новичок

Ошибки вылетают в любое время и при установки ОС(XP и Vista),почти уверен что дело в "железе" (сам программист),по коду ошибки что то с видеокартой или материнкой.
Farwik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 01:43   #4
megavolt82
Активный участник

Цитата:
сам программист
"Программист" программы пишет, а не железки тестирует на работоспособность.
Претензию продавцу с требованием возврата денег. В любом случае неисправность повторная и срок ремонта за год более 30 дней. Главное, чтоб неисправность в железе была, а не в ПО
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 01:56   #5
Farwik
Новичок

Спасибо большое за ответ..уверен что не в ПО.
А для претензии на просрочку,как я понял у меня нет оснований?!
Буду тогда требовать вернуть деньги(ведь требовать поменять на аналогичный товар в случае с ноутбуком нельзя!!?).
Farwik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 02:24   #6
Farwik
Новичок

На форуме мне ответили,что деньги вернут только в случае

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

неоднократного устранения (типа более одного раза) мне опять отдавать в СЦ и ждать еще 2 месяца? хотелось бы побыстрее забрать деньги и купить новый =)

кто все таки прав?

Последний раз редактировалось Farwik; 18.12.2008 в 02:33..
Farwik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 02:56   #7
Армад
Активный участник

Есть подтверждение сроков предыдущих ремонтов?

Если срок ремонта (он не может превышать 45 дней согласно ст. 20 ЗоЗПП) нарушен - тогда можете выдвинуть и требование о замене или возврате денег.

ст. 18 ЗоЗПП

............................
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
....................................
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:34   #8
McWild
Продавец

Цитата:
ноутбук очень нужен для работы.
Что Вы на ноуте делаете? Программы пишете?
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:48   #9
Farwik
Новичок

да и программы, и мультики смотрю.. =)

Если срок ремонта (он не может превышать 45 дней согласно ст. 20 ЗоЗПП) нарушен - тогда можете выдвинуть и требование о замене или возврате денег.

я то же самое сказал девушке она ткнула меня в статью 20 и сказала,что неустойка выплачиваеться только в случае если срок оговорен с СЦ в расписке,иначе он будет делать сколько хочет..

Она права или я смело могу ехать в Кей и писать претензию по поводу неустойки?!
Farwik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 14:10   #10
McWild
Продавец

Цитата:
она ткнула меня в статью 20 и сказала,что неустойка выплачиваеться только в случае если срок оговорен с СЦ в расписке,иначе он будет делать сколько хочет.
Есть такой вариант. Письменно выдвигайте требование отремонтировать в недельный, например, срок - такую возможность Вам дали.
Основание - статья 314 ГК:
Цитата:
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 14:21   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Farwik Посмотреть сообщение
я то же самое сказал девушке она ткнула меня в статью 20 и сказала,что неустойка выплачиваеться только в случае если срок оговорен с СЦ в расписке,иначе он будет делать сколько хочет..

Она права или я смело могу ехать в Кей и писать претензию по поводу неустойки?!
Ну, а вы сами видите, что там написано про "случай, если он оговорён"?
И где вообще в ст. 20 ЗоЗПП про неустойку?

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Основание - статья 314 ГК:
Ну, можно и так, только требование уже было выдвинуто - о незамедлительном безвозмездном устранении недостатка (согласно ст. 18 ЗоЗПП).

И это обязательство - "срок исполнения которого определен моментом востребования".

ст. 314 ГК
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Т. е. исходить из того, что выполнить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатка - они должны были в семидневный срок, если не докажут, что "минимальный срок, объективно необходимый..." больше (т. е. что обязанность исполнения в больший срок вытекает из существа обязательства)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 16:17   #12
McWild
Продавец

Цитата:
только требование уже было выдвинуто - о незамедлительном безвозмездном устранении недостатка
Если в таком требовании не установлен срок - сказка про белого бычка получается.
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 00:13   #13
andy371373
Активный участник

Цитата:
Ошибки вылетают в любое время и при установки ОС(XP и Vista),почти уверен что дело в "железе" (сам программист),по коду ошибки что то с видеокартой или материнкой.
на "вистовское" железо ХР ставили? там куча некорректных и от сторонних производителей драйверов используется.

=с материнкой= как раз все драйвера блютусов-сетей-звуков-усб-вайфаев-!ВИНТОВ! с материнки =вылетает=.

ХР и Виста - хорошая последовательность, говорит о последовательности возврата на висту. и сразу вопрос - с чего восстанавливали? надеюсь, с дисков из комплекта поставки.

потом, виста такая самонастраиваемая, что НЕОДНОКРАТНО может перезагружаться автоматически настраивая драйвера.

Цитата:
только в случае
нет, не ТОЛЬКО. если будет заключение Авторизовнного СЦ что товар неремонтопригоден, нет нарушений покупателем правил эксплуатации. То на этом основании возврат или замена.

дело будет долгое!.
если не можете ждать, купите в кредит новый, хороший и во вменяемом магазине.

а на этом ноуте поставьте крест. добьётесь возврата денег - хорошо, не добьётесь - и время потеряете и с нерабочим железом на руках останетесь.

приготовьтесь продавать его на запчасти.

Последний раз редактировалось andy371373; 19.12.2008 в 00:21..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 00:29   #14
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
И где вообще в ст. 20 ЗоЗПП про неустойку?
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/23.php ст 23 п 1
...За нарушение предусмотренных статьями 20...
статья 23 говорит о неустойке за сроки из статьи 20
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 14:32   #15
Farwik
Новичок

Всем большое спасибо..поеду завтра писать заявление,что бы вернули деньги.

Но насчет неустойки я не совсем понел, тоесть если не прописан срок в квитанции СЦ, смысла требовать неустойки нету?
Farwik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 23:03   #16
andy371373
Активный участник

Цитата:
Но насчет неустойки я не совсем понел, тоесть если не прописан срок в квитанции СЦ, смысла требовать неустойки нету?
если нет срока в квитанции то это не означает что нет сроков в законе. требуйте в соответствии с законом.

до сих пор они вам лгали:
1. ===сказали быстрее будет===
2. ===мне сказали, что это оплачивается только в случае если в "бумажке" срок ремонта оговорен,а если не оговорен, то сколько хочет столько и делает===

наивно ожидать что они раскаялись и исправились. придется отстаивать свои права.

напишите черновик претензии, дайте его сюда, чтобы можно было исправить пока не поздно. соберите копии необходимых документов.
чеки, гар талон, квитанции сдачи и возврата, подтверждающие срок более 30 дней, смотрите образцы претензий
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 04:56   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Если в таком требовании не установлен срок - сказка про белого бычка получается.
Срок - он для выполнения любого требования установлен - или абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК как семидневный, или ещё как-нибудь.

Цитата:
Но насчет неустойки я не совсем понел
И что именно вам непонятно в ст. 20, 23 ЗоЗПП?

Последний раз редактировалось armad2; 20.12.2008 в 05:28..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 13:23   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Срок - он для выполнения любого требования установлен - или абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК как семидневный
Вы опять читате законы так, как Вам нравится, а не так, как написано.
Цитата:
Сообщение от 314 ГК
Семь дней - это только после требования.
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 02:53   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Срок - он для выполнения любого требования установлен - или абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК как семидневный
Вы опять читате законы так, как Вам нравится, а не так, как написано.
Цитата:
Сообщение от 314 ГК
Так это абз. 1 п. 2 ст. 314 ГК
И что-то тут я про срок выполнения какого-либо требования ничего не вижу.

Цитата:
Семь дней - это только после требования.
Естественно, только после требования.
А обязанность по гарантийному ремонту - и должна выполняться только после заявления потребителем требования о незамедлительном безвозмездном устранении недостатка, согласно ст. 18 ЗоЗПП (или, по-вашему, не только?)

Т. е. в данном случае предусмотрено выполнение такого обязательства только после заявления требования о его выполнении (т. е. срок его исполнения - определён моментом востребования).
Остаётся только установить период, в течении которого такое обязательство должно быть исполнено после заявления требования о его выполнении. Абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК и устанавливает его как 7 дней (при отсутствии оснований считать иначе).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 08:56   #20
McWild
Продавец

Это Ваша и только Ваша трактовка.
Тут примерно так: заявили без срока - и по 314 и по ГК реально срок не ограничен (или по мнению конкретного судьи по ЗоЗПП ограничен 45 днями). Как только есть требование с обусловленным сроком (день, три, десять, например) или требование выдать товар (неделя) - пошел срок.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра