На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 22:57   #1
Parsifal75
Новичок

По умолчанию Договор об условиях проведения гарантийного ремонта

В Роверцентре, куда я обратился для выполнения ремонта ноутбука по гарантии, мне предложили подписать ''Договор об условиях проведения гарантийного ремонта", в котором содержалась масса пунктов, на мой взгляд противоречащих закону. Правомерно ли требовать от меня подписания такого
документа? Могу ли я отказавшись, расчитывать на гар. обслуживание? Благодарю за внимание к моей проблеме.
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:00   #2
Дмитрий217
Участник

Цитата:
Сообщение от Parsifal75 Посмотреть сообщение
В Роверцентре, куда я обратился для выполнения ремонта ноутбука по гарантии, мне предложили подписать ''Договор об условиях проведения гарантийного ремонта", в котором содержалась масса пунктов, на мой взгляд противоречащих закону. Правомерно ли требовать от меня подписания такого
документа? Могу ли я отказавшись, расчитывать на гар. обслуживание? Благодарю за внимание к моей проблеме.
Подписать-то можно, но если что-то будет противоречить настоящему закону, то это теряет силу.
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:05   #3
Агент Смит

Юрист

В графе договора где надо расписаться, напишите:
"С условиями гарантийного ремонта ознакомлен". И распишитесь.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:13   #4
Parsifal75
Новичок

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Что это будет фактически означать? Могу ли я просто отказаться?
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:16   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
от гарантии? да запросто. ремонтируйте за свой счет, в чем проблема?
а чего там у вас противоречит закону?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:19   #6
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Это будет означать только то, что Вы ознакомлены с договором.

Без этой фразы обычная подпись будет означать безоговорочное согласие с пунктами договора, в том числе и с "неудобными" пунктами, противоречащими законодательству.

Отказаться скорее всего не получится, товар не примут на ремонт.
Ремонт - это услуга (пусть и бесплатная, по гарантии). И об условиях услуги должен быть составлен договор.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:21   #7
Parsifal75
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
от гарантии? да запросто. ремонтируйте за свой счет, в чем проблема?
а чего там у вас противоречит закону?
Очень остроумно. Просто искромётный юмор. А по существу будут какие- нибудь высказывания?
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:30   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Очень остроумно. Просто искромётный юмор. А по существу будут какие- нибудь высказывания?
вас вроде просили огласить весь список противоречий
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:31   #9
Parsifal75
Новичок

Цитата:
Это будет означать только то, что Вы ознакомлены с договором.

Без этой фразы обычная подпись будет означать безоговорочное согласие с пунктами договора, в том числе и с "неудобными" пунктами, противоречащими законодательству.

Ремонт - это услуга (пусть и бесплатная, по гарантии). И об условиях услуги должен быть составлен договор.
Благодарю за конструктивный диалог, Агент Смит. Возможна ли иная формулировка? К примеру: с условиями договора не согласен.
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:54   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Правомерно ли требовать от меня подписания такого
А что за условия?
Если противоречат закону - то они недействительны.

Требование подписать, как условие выполнения требования гарантийного ремонта - оно тоже незаконно, согласно абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП.

Другое дело, что с сервисами лучше вообще не связываться, ввиду их сомнительного правового статуса (да и сомнительных целей их деятельности).
Доказать, что от сервиса вы вообще можете чего-то требовать на основании закона - это отдельная проблема.

Претензии по качеству лучше предъявлять продавцу.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 00:01   #11
Parsifal75
Новичок

Цитата:
вас вроде просили огласить весь список противоречий
Не взирая на ваше вызыающе плебейское хамство, Г-н Vegas, я позволю себе процетировать список Ровера.
Пункты договора:
2. Если наличие заявленной неисправности не подтвердилось, или в процессе диагностики гарантийного оборудования выясняется, что дефект возник по вине клиента, то за проведение работ по дополнительному тестированию оборудования взимается плата.
4. Максимальный срок для диагностики гарантийного ремонта в Сервисном Центре составляет 14 дней.
4.4 Сервисный Центр оставляет за собой право на изменение сроков ремонта.
9. Ремонт, стоимость которого не превышает _______ руб. проводится без согласования стоимости с клиентом.
14. Оборудование принято без разборки и без проверки внутренних повреждений. Клиент согласен, что все неисправности и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в оборудовании при техническом обслуживании, возникли до приема оборудования по данному заказ-наряду.
Решение вопроса о целесообразности гарантийного ремонта или замены функциональных узлов принимается сервисным центром.
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 00:09   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ДЫК этож договор о платном ремонте, а не гарантийном !!!

1. просто вычеркивайте пункты которые вам не нравятся
дописывайте читать ст 16 ЗоЗПП, и после подписывайте.
и не согласовывайте эти действия нискем, а просто так делайте.
Цитата:
вот именно так писать и НЕНАДО
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 00:11   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
2. Если наличие заявленной неисправности не подтвердилось, или в процессе диагностики гарантийного оборудования выясняется, что дефект возник по вине клиента, то за проведение работ по дополнительному тестированию оборудования взимается плата.
4. Максимальный срок для диагностики гарантийного ремонта в Сервисном Центре составляет 14 дней.
9. Ремонт, стоимость которого не превышает _______ руб. проводится без согласования стоимости с клиентом.
14. Оборудование принято без разборки и без проверки внутренних повреждений. Клиент согласен, что все неисправности и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в оборудовании при техническом обслуживании, возникли до приема оборудования по данному заказ-наряду.
Решение вопроса о целесообразности гарантийного ремонта или замены функциональных узлов принимается сервисным центром.
ваша быдловатая обидчивость действительно забавна....
и чего тут противоречит?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 00:58   #14
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ДЫК этож договор о платном ремонте, а не гарантийном !!!

1. просто вычеркивайте пункты которые вам не нравятся
дописывайте читать ст 16 ЗоЗПП, и после подписывайте.
и не согласовывайте эти действия нискем, а просто так делайте.

вот именно так писать и НЕНАДО
Чревато... Могут отказать в приеме (естественно, пункты для платного ремонта автоматичски не работают).
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 01:06   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Правомерно ли требовать от меня подписания такого
документа?
Вам не нужно об этом беспокоиться. В соответствии с ЗоЗПП, все условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом. недействительны. Не имеет значения, подписали вы такой договор или нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 01:16   #16
Parsifal75
Новичок

Цитата:
ваша быдловатая обидчивость действительно забавна....
и чего тут противоречит?
О Великий Vegas! Прости меня дуру грешную!!!!! Ты един узрел в словесах моих бездну невежества, злобы и порока. Ты един просветил нас светом познания твоего. Грешный и недостойный есмь аз. Пойду, покончу в себя и наложу себе в руки.
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 01:26   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, сиё незаконно, поскольку необходимая проверка качества - и так их законная обязанность, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Возможность же взимания платы за проверку качества законом не предусмотрено ни в каком случае.

Кроме того, под "не подтвердилась" и "выясняется" - обычно имеется ввиду "мы так заявляем".

Часто могут просто устранить недостаток, а потом начать вымогать деньги за то, что "не подтвердилось".

Цитата:
Тоже незаконно, противоречит ст. 310 ГК

Цитата:
Ну, это тоже правовых последствий влечь не может, определённых повреждений тут не указано.
Отказ от осуществления прав - согласно ст. 9 ГК не влечёт их прекращения.
Согласно же абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП - они отвечают за недостаток, если не докажут, что он - вследствие нарушения вами правил эксплуатации.

Но, как уже говорил - лучше со всякими сервисами не связываться, а предъявлять претензию о безвозмездном устранении недостатка продавцу.

Иначе может оказаться, что вы отдали свою вещь не очень понятно кому, И что у этого кого-то - весьма своеобразные представления о разнице между "своим" и "чужим" (пример негативных и труднорасхлёбываемых последствий одной такой сдачи - как раз обсуждается здесь).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 18.12.2008 в 14:26..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 01:54   #18
Parsifal75
Новичок

На практике могут ли возникнуть реальные проблемы? Имеется ввиду проведение диагностики без моего участия. Вообще стоит ли соглашаться на такие условия?
Прошу заметить Господа, что Роверцентр, куда я обратился за осуществлением гар. обслуживания, имеет по всей видимости непосредственное отношение к производству моего устройства (ноутбука).

Последний раз редактировалось Parsifal75; 18.12.2008 в 02:13..
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 02:29   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Чревато... Могут отказать в приеме (естественно, пункты для платного ремонта автоматичски не работают).
Чем ????????????
вы слышали о СВОБОДЕ ДОГОВОРА ???
нет, тогда читайте ГК
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 02:36   #20
Parsifal75
Новичок

Цитата:
Чем ????????????
нет, тогда читайте ГК
Простите, что такое ГК?
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 02:38   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://ozpp.ru/zknd/grazh1/ вот что это
ст 421 http://ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4515.html
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 02:41   #22
Parsifal75
Новичок

А что вы думаете поэтому поводу?

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(Хотелось бы узнать ваше мнение)
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 02:42   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
На практике могут ли возникнуть реальные проблемы? Имеется ввиду проведение диагностики без моего участия. Вообще стоит ли соглашаться на такие условия?
На практике у вас сейчас есть реальная возможность это выяснить.

А что диагностику они собираются проводить без вашего участия - это вроде они вам это весьма недвусмысленно дали понять текстом расписки.

Условия, несоответствующие закону, недействительны и ваше согласие с ними не влечёт правовых последствий. Ну, а в плане возможных последствий передачи ноутбука тем, кто придумывает такие условия - тут уж вам виднее, ноутбук ваш...

Цитата:
Прошу заметить Господа, что Роверцентр, куда я обратился за осуществлением гар. обслуживания, имеет по всей видимости непосредственное отношение к производству моего устройства (ноутбука).
Ещё следует заметить, что в законе такого обязанного по отношению к потребителю лица не указано - "имеющий по всей видимости непосредственное отношение к производству".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 02:51   #24
Parsifal75
Новичок

Ув. Fatograff-Witt, нет ли у вас более конкретных сведениий относительно договора в Гр. Кодексе. Я имею ввиду номер статьи и т. п. Просьба обусловлена тем, что изучить его подробно в данный момент не представляется возможным.
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 03:12   #25
Parsifal75
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
На практике у вас сейчас есть реальная возможность это выяснить.

А что диагностику они собираются проводить без вашего участия - это вроде они вам это весьма недвусмысленно дали понять текстом расписки.

Условия, несоответствующие закону, недействительны и ваше согласие с ними не влечёт правовых последствий. Ну, а в плане возможных последствий передачи ноутбука тем, кто придумывает такие условия - тут уж вам виднее, ноутбук ваш...

Ещё следует заметить, что в законе такого обязанного по отношению к потребителю лица не указано - "имеющий по всей видимости непосредственное отношение к производству".
Многоуважаемый Armad! Я до глубины души тронут вашим чутким вниманием к моей персоне, но считаю не целесообразным практиковать сомнительные возможности, тем более давать советы по их реализации. Что касается диагностики, то я догадался о методах её проведения самостоятельно (не взирая на своё скудоумие). Прошу Вас внимательнее вникать в суть дела во избежание повторений и демагогии.
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 09:57   #26
Parsifal75
Новичок

Прошу прощения Г-н Fatograff-Witt за не вниматнльность. Вопрос с Кодексом исчерпан.
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:31   #27
olegn
Активный участник

Цитата:
Чем ????????????
нет, тогда читайте ГК
Тем, что не примут в ремонт. Если клиент откажется подписать договор. Могут быть пункты, противоречащие закону,но они и так не работают, как мы знаем. А есть не противоречащие. Не хочешь подписывать - иди в дргой сервис. И причем здесь свобода договора?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:37   #28
olegn
Активный участник

Цитата:
Ну, сиё незаконно, поскольку необходимая проверка качества - и так их законная обязанность, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Возможность же взимания платы за проверку качества законом не предусмотрено ни в каком случае.

]).
О какой проверке качества тут говорится? Насколько я понимаю, проверка качества - установление факта неисправности. Сервис же не устанавливает факт неисправности - он этот факт устраняет.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:40   #29
olegn
Активный участник

Цитата:

Часто могут просто устранить недостаток, а потом начать вымогать деньги за то, что "не подтвердилось".

]).
По себе судим? И зачем сдавать (принимать) в сервис, если недостатка вроде как нет?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:58   #30
McWild
Продавец

2 и 9 ничему не противоречат.
вопрос о платном ремонте в случае отсутствия недостатка- это договорной вопрос, законами он не урегулирован.
9-й - аналогично.
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 11:01   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
О какой проверке качества тут говорится?
О той, которая необходима для устранения "факта неисправности".

Цитата:
Сервис же не устанавливает факт неисправности - он этот факт устраняет.
Тогда о какой диагностике тут говорится
Цитата:
?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 11:27   #32
olegn
Активный участник

Цитата:

Тогда о какой диагностике тут говорится
?
Выявление причины недостатка. На пальцах: нет изображения - это недостаток. Неисправны могут быть - материнская плата, шлейф, матрица.Это причина.Кроме того, хозяин мог сам сломать апарат, и выясняется это только после разборки аппарата. Далее. Сплошь и рядом клиент не может показать неисправность на приемке СЦ. Но с пеной у рта утверждает, что "дома она есть". Вот для таких и вводится соотв. пункт в договоре. Не нравится (или не хочешь подписывать) - сиди и жди, пока не проявится неисправность или вали домой.

Цитата:
О той, которая необходима для устранения "факта неисправности".
Армад, уж не Вам так перевирать терминологию. Это не проверка качества. Это как раз диагностическая процедура для выявления неисправного узла, модуля, элемента

Последний раз редактировалось Alex133; 18.12.2008 в 22:21..
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 19:06   #33
Parsifal75
Новичок

Цитата:
Тем, что не примут в ремонт. Если клиент откажется подписать договор. Могут быть пункты, противоречащие закону,но они и так не работают, как мы знаем. А есть не противоречащие. Не хочешь подписывать - иди в дргой сервис. И причем здесь свобода договора?
В какой другой сервис? Я обратился в серв. центр производителя.

Цитата:
О какой проверке качества тут говорится? Насколько я понимаю, проверка качества - установление факта неисправности. Сервис же не устанавливает факт неисправности - он этот факт устраняет.
А кто тогда устанавливает факт неисправности, Адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн?

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
2 и 9 ничему не противоречат.
вопрос о платном ремонте в случае отсутствия недостатка- это договорной вопрос, законами он не урегулирован.
9-й - аналогично.
Читайте внимательно! Речь идёт об оплате диагностики в случае, если факт
заявленной неисправности не подтвердится.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.12.2008 в 22:21..
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 21:57   #34
andy371373
Активный участник

Цитата:
Возможна ли иная формулировка? К примеру: с условиями договора не согласен.
===Согласен в части не противоречащей ЗоЗПП===
и ваша подпись и с вас =взятки-гладки=.

Цитата:

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php пункт 1
по своему выбору вправе... потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара

потребовали

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

у кого - у Авторизованного СЦ

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php пункт 5

уполномоченная организация... обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя

откажут - ответственность за неисполнение в добровольном порядке требований закона
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/13.php пункт 6
... за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

для этого дела необходимо:
1. письменно потребовать ремонта
2 зафиксировать отказ актом с подписями двух свидетелей с паспортными данными

Последний раз редактировалось Alex133; 18.12.2008 в 22:37..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 22:37   #35
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Это не проверка качества. Это как раз диагностическая процедура для выявления неисправного узла, модуля, элемента
Вообще-то закон такой процедуры не предусматривает. Для какой цели надо ее проводить? Какие правовые последствия из нее следуют?
Какая разница потребителю и другим сторонам этого дела, какой узел неисправен?
В законе определена такая процедура, как проверка качества. Ее цель - выявить наличие недостатка. Это влечет вполне определенные правовые последствия - например сроки рассмотрения требования или возможность отказа от выполнения требования.
Никакими законными основаниями не оправдывается "выявление неисправного узла", тем более с возможной оплатой этой ненужной процедуры потребителем.
Вот если продавец хочет отказаться от выполнения требования при том, что проверка качества показала наличие недостатка, он обязан провести экспертизу для выявления причин возникновения недостатка. И вот эту экспертизу потребитель должен оплатить, если будет доказана его вина.
А результат "недостаток не обнаружен" должен быть выдан потребителю абсолютно бесплатно, поскольку при этом экспертиза не производится.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 23:20   #36
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И вот эту экспертизу потребитель должен оплатить, если будет доказана его вина.
- добровольно, если "рыльце в пушку и ручки кривые". вкусное слово моей тёщи =ИЗЛОМАЛ= технику.

- по приговору суда, если совпадет результат диагностики продавца и судебной.

интересна статистика, сколько процентов от проведенных экспертиз оплачены покупателями?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 01:31   #37
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вообще-то закон такой процедуры не предусматривает. Для какой цели надо ее проводить? Какие правовые последствия из нее следуют?
Какая разница потребителю и другим сторонам этого дела, какой узел неисправен?
В законе определена такая процедура, как проверка качества. Ее цель - выявить наличие недостатка. Это влечет вполне определенные правовые последствия - например сроки рассмотрения требования или возможность отказа от выполнения требования.
Никакими законными основаниями не оправдывается "выявление неисправного узла", тем более с возможной оплатой этой ненужной процедуры потребителем.
.
Вы тут уже совсем помешались на пресловутой проверке качества. Мне как сервиснику, абсолютно наплевать на ЗоЗПП в той его части, что касатся ДО СДАЧИ аппаратуры в ремонт. Вы же все время возращетесь к доремонтному этапу.
Еще раз давайте разберем типичные ситуации, попытавшись привязать к так любимому всеми термину.
1. Вешнее проявление неисправности очевидно. Т.е. проверка качества в вашем понимании уже проведена. Неисправность есть! И это фиксруется в квитанции к ремонту. Для таких случаев в договоре есть пункт, что сервис не отвечает за скрытые неисправности, которые могут быть выявлены в процессе диагностики оборудования. И мне пофиг в этот момент ЗоЗПП, ибо эта процедура им не регламентирована. Это то же самое, что скрытые повреждения автомобиля после ДТП, и которые выявляются уже в сервисе. Иными словами, если сервис видит, что внешнее проявление неисправности вызвано причинами, в которых производитель не виноват - будьте любезны в кассу.
2. Неисправность неочевидна. Т.е. в момент сдачи в ремонт неисправности нет. И опять в вашем понимании проверка качества проведена - неисправности нет. Оборудование належащего качества. Но клиент настаивает - типа, я знаю, она есть. Ок, для таких случаев в договоре на ремонт есть пункт, что в случае необнаружения неисправности - в кассу! Дабы не отнимал время на бестолковую работу. Ибо половина "глюкавых" неисправностей - следствие кривых ручек пользователя.
Не нравится этот пункт - получите 0,5 метра квадратного рабочего стола с розеткой. Включайте свой многострадальный ноутбук и демонстрируйте неисправность. До конца рабочего дня не проявилось - до свидания.

И, кстати, не нужно думать, что сервисники типа сделают все, чтобы неисправость птом как бы не обнаружить. Сервис - организаци коммерческая и его задача - зарабатывать деньги. И вендор по гарантии платит как раз за найденные неисправности.Так что сервису как ни парадоксально выгодней найти несуществующую неисправность, чем скрыть имеющюся.

Опережая поток праведного гнева в свой адрес со стороны правдорубцев скажу - ситуации крайние и в общении с адекватными клиентами практически не используются. Если же так называемый "умный и хитрый" потребитель видит в сервисе только козлов, нарушающих его права, то такое же скотское отношение к себе и получит. Поверьте, попортить нервы в рамках законодательства возможностей более чем достаточно. Хотя и самим часто неприятно. Но тут работает любимый афоризм Анфисы (про экстремальный потребэкстремизм)
Ну и приведу пример такой типичной ситуации.
Приносят ноутбук. Не работает. Клиент без тени сомнения рассказывает, как он выключил аппарат, а утром он не включился. Ну, людям надо верить. Внешних повреждений нет. Принмаем. В ремзоне разбираем, внутри полстакана какого-нибудь жидкого дерьма. Некоторые признаются, а некоторые ведь до последнего упорствуют - нееет, чтоооо выыыы, да я им вообще не пользуюсь, да он вообще н замок запирается и работаю я с ним по удаленному доступу... Во из-за таких вот "хитропопых" приходится страховаться и с действительно "нормальными" поломками. Кстати, за многолетнюю практику всего лишь несколько раз клиент сам сразу рассказал, что залил аппарат. А осальные сначала ведь под дурочку косят, типа знать не знаю, и ведать не ведаю. И таких случаев 3-4 В НЕДЕЛЮ!

.
Цитата:
А результат "недостаток не обнаружен" должен быть выдан потребителю абсолютно бесплатно, поскольку при этом экспертиза не производится..
Так и есть, во всяком случае у нас. У нас эта процедура называется входной контроль. А вот если клиент не согласен с нашими выводами - читай выше (и иди в кассу)

Последний раз редактировалось olegn; 19.12.2008 в 01:53..
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 02:02   #38
Карбофос

Активный участник

Сервис - организаци коммерческая и его задача - зарабатывать деньги. И вендор по гарантии платит как раз за найденные неисправности.Так что сервису как ни парадоксально выгодней найти несуществующую неисправность, чем скрыть имеющюся.
---
Это смотря за сколько скрыть... Скока там у вас "диагностика" ноутбука стоит + "устранение" за бабки?
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 02:33   #39
Parsifal75
Новичок

Цитата:
Вы тут уже совсем помешались на пресловутой проверке качества. Мне как сервиснику, абсолютно наплевать на ЗоЗПП в той его части, что касатся ДО СДАЧИ аппаратуры в ремонт. Вы же все время возращетесь к доремонтному этапу.
Еще раз давайте разберем типичные ситуации, попытавшись привязать к так любимому всеми термину.
1. Вешнее проявление неисправности очевидно. Т.е. проверка качества в вашем понимании уже проведена. Неисправность есть! И это фиксруется в квитанции к ремонту. Для таких случаев в договоре есть пункт, что сервис не отвечает за скрытые неисправности, которые могут быть выявлены в процессе диагностики оборудования. И мне пофиг в этот момент ЗоЗПП, ибо эта процедура им не регламентирована. Это то же самое, что скрытые повреждения автомобиля после ДТП, и которые выявляются уже в сервисе. Иными словами, если сервис видит, что внешнее проявление неисправности вызвано причинами, в которых производитель не виноват - будьте любезны в кассу.
2. Неисправность неочевидна. Т.е. в момент сдачи в ремонт неисправности нет. И опять в вашем понимании проверка качества проведена - неисправности нет. Оборудование належащего качества. Но клиент настаивает - типа, я знаю, она есть. Ок, для таких случаев в договоре на ремонт есть пункт, что в случае необнаружения неисправности - в кассу! Дабы не отнимал время на бестолковую работу. Ибо половина "глюкавых" неисправностей - следствие кривых ручек пользователя.
Не нравится этот пункт - получите 0,5 метра квадратного рабочего стола с розеткой. Включайте свой многострадальный ноутбук и демонстрируйте неисправность. До конца рабочего дня не проявилось - до свидания.

И, кстати, не нужно думать, что сервисники типа сделают все, чтобы неисправость птом как бы не обнаружить. Сервис - организаци коммерческая и его задача - зарабатывать деньги. И вендор по гарантии платит как раз за найденные неисправности.Так что сервису как ни парадоксально выгодней найти несуществующую неисправность, чем скрыть имеющюся.

Опережая поток праведного гнева в свой адрес со стороны правдорубцев скажу - ситуации крайние и в общении с адекватными клиентами практически не используются. Если же так называемый "умный и хитрый" потребитель видит в сервисе только козлов, нарушающих его права, то такое же скотское отношение к себе и получит. Поверьте, попортить нервы в рамках законодательства возможностей более чем достаточно. Хотя и самим часто неприятно. Но тут работает любимый афоризм Анфисы (про экстремальный потребэкстремизм)
Ну и приведу пример такой типичной ситуации.
Приносят ноутбук. Не работает. Клиент без тени сомнения рассказывает, как он выключил аппарат, а утром он не включился. Ну, людям надо верить. Внешних повреждений нет. Принмаем. В ремзоне разбираем, внутри полстакана какого-нибудь жидкого дерьма. Некоторые признаются, а некоторые ведь до последнего упорствуют - нееет, чтоооо выыыы, да я им вообще не пользуюсь, да он вообще н замок запирается и работаю я с ним по удаленному доступу... Во из-за таких вот "хитропопых" приходится страховаться и с действительно "нормальными" поломками. Кстати, за многолетнюю практику всего лишь несколько раз клиент сам сразу рассказал, что залил аппарат. А осальные сначала ведь под дурочку косят, типа знать не знаю, и ведать не ведаю. И таких случаев 3-4 В НЕДЕЛЮ!

.

Так и есть, во всяком случае у нас. У нас эта процедура называется входной контроль. А вот если клиент не согласен с нашими выводами - читай выше (и иди в кассу)
Праведный вы наш.уж простите нас недостойных!!!! И шлите нас всё время в кассу, а то и подале!!!! Я про Фому, а вы мне про Ерёму. Вот так и в сервисе и в отделе по борьбе с клиентами Ровера. Везде послан. Всем абсолютно наплевать на ЗоЗПП в той его части и в другой.
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 03:11   #40
olegn
Активный участник

Цитата:
Праведный вы наш.уж простите нас недостойных!!!! И шлите нас всё время в кассу, а то и подале!!!! Я про Фому, а вы мне про Ерёму. Вот так и в сервисе и в отделе по борьбе с клиентами Ровера. Везде послан. Всем абсолютно наплевать на ЗоЗПП в той его части и в другой.
Дык я не Вам писал, чего Вы так разволновались? Ну уж если на то пошло, вторая часть - во время и послеремонтная, чтится нами свято. Не обижайте зазря работяг!
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 03:14   #41
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Сервис - организаци коммерческая и его задача - зарабатывать деньги. И вендор по гарантии платит как раз за найденные неисправности.Так что сервису как ни парадоксально выгодней найти несуществующую неисправность, чем скрыть имеющюся.
---
Это смотря за сколько скрыть... Скока там у вас "диагностика" ноутбука стоит + "устранение" за бабки?
Чегой-то Вы не то ляпнули, уважаемый. Если скрыл неисправность, то ее как бы и нет. Что диагностировать и что устранять? За что тогда вообще платить-то?

А вообще за бабки "стока", что мало не покажется. Это если изначально обмануть попытались. Например, по гарантии обос.. ный кошкой ноутбук отремонтировать. А если к нам по-человечески - то и мы со всей душой

Последний раз редактировалось olegn; 19.12.2008 в 03:24..
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 03:28   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Мне как сервиснику, абсолютно наплевать на ЗоЗПП в той его части, что касатся ДО СДАЧИ аппаратуры в ремонт.
Это-то понятно. Если до сдачи "не приглянулся" клиент сервису - то "мы вообще не понимаем, за кого вы нас принимаете и зачем к нам пришли".

Но после сдачи - уже клиенту наплевать на то, что
Цитата:
в договоре на ремонт есть пункт, что в случае необнаружения неисправности - в кассу!
.

Сервис же, если хочет, может ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЕРНУВ ВЕЩЬ ЕЁ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ В ТОМ ЖЕ ВИДЕ, В КОТОРОМ ПРИНЯЛ идти в суд и объяснять там судье свою теорию "плевания на ЗоЗПП в любой его части".

А если КТО-ТО решит поплевать ещё и на УК, т. е. поиграть в "было ваше - стало наше" - тогда есть и другой вариант развития событий (кстати, когда возникает реальная перспектива этого варианта - то как правило все "пункты договора" ПОЧЕМУ-ТО вдруг оказываются "лёгким недоразумением").

Цитата:
Дабы не отнимал время на бестолковую работу.
И как он именно отнимает это время? Под дулом автомата заставляет "бестолково работать"?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 03:39   #43
Parsifal75
Новичок

Цитата:
Это-то понятно. Если до сдачи "не приглянулся" клиент сервису - то "мы вообще не понимаем, за кого вы нас принимаете и зачем к нам пришли".

Но после сдачи - уже клиенту наплевать на то, что
.

Сервис же, если хочет, может ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЕРНУВ ВЕЩЬ ЕЁ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ В ТОМ ЖЕ ВИДЕ, В КОТОРОМ ПРИНЯЛ идти в суд и объяснять там судье свою теорию "плевания на ЗоЗПП в любой его части".

А если КТО-ТО решит поплевать ещё и на УК, т. е. поиграть в "было ваше - стало наше" - тогда есть и другой вариант развития событий (кстати, когда возникает реальная перспектива этого варианта - то как правило все "пункты договора" ПОЧЕМУ-ТО вдруг оказываются "лёгким недоразумением").

И как он именно отнимает это время? Под дулом автомата заставляет "бестолково работать"?
Сильно сказали!!!!!!! Хвалю.
Parsifal75 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 03:57   #44
olegn
Активный участник

Цитата:

"?
Не передергивайте, где это Вы у меня такую цитату нашли?
И чем это я нарушил закон, что принял у вас аппарат в платную диагностику (ведь неисправности-то, заметьте, нет)? А я сделаю так, что звучать это будет именно как платная диагностика. Иначе Вы будете мне до посинения эту неисправность искать. Покажете - все выше Вами сказанное уже не понадобится, в суд идти оснований нет.

Цитата:

Под дулом или нет, но заставляет искать то, чего нет. За ваши деньги - любую прихоть. А бесплатно, звиняйте, нет
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 04:04   #45
olegn
Активный участник

Цитата:

А"?
Кстати, стыдно от Армада такое слышать! ЗоЗПП цитировать? Про фактически понесенные затраты? Так что сначала в кассу - а потом в суд, если не согласен

Последний раз редактировалось olegn; 19.12.2008 в 04:09..
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 05:12   #46
Армад
Активный участник

Цитата:
А я сделаю так, что звучать это будет именно как платная диагностика.
Если она будет платная, то она будет платная независимо от того - есть неисправность или нет.
Платить потребитель будет именно за услугу - получить информацию о наличии/отсутствии неисправности.
А не за само наличие/отсутствие неисправности.

Насчёт же всяких "давайте на спор" - в ст. 1062 ГК прямо указано, что вытекающие из этого требования судебной защите не подлежат (ну, разве что обманутый потребитель сможет попытаться получить своё обратно). А от навязчивого желания некоторых во чтобы то ни стало получить "карточные долги" - звонок в "02" в большинстве случаев неплохо излечивает.

И с гарантийным (бесплатным) ремонтом платная диагностика (и уж тем более - всякие "джентльменские соглашения") никак связана быть не может.

Цитата:
но заставляет искать то, чего нет.
И как заставляет?

Цитата:
ЗоЗПП цитировать?
Ну, если те места, в которые поплевали ещё читаются...

Цитата:
Про фактически понесенные затраты? Так что сначала в кассу - а потом в суд, если не согласен
Ну, в подворотне там у некоторых тоже есть фактические затраты. Скажем, на бейсбольные биты. Наверное, поэтому там обычно тоже - сначала бумажник, а потом - в суд, если не согласен.
Только следует заметить, что суд - он у нас не только гражданский бывает.

Последний раз редактировалось armad2; 19.12.2008 в 05:29..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 13:17   #47
olegn
Активный участник

Цитата:
Если она будет платная, то она будет платная независимо от того - есть неисправность или нет.
Платить потребитель будет именно за услугу - получить информацию о наличии/отсутствии неисправности.
А не за само наличие/отсутствие неисправности.

Насчёт же всяких "давайте на спор" - в ст. 1062 ГК прямо указано, что вытекающие из этого требования судебной защите не подлежат (ну, разве что обманутый потребитель сможет попытаться получить своё обратно). А от навязчивого желания некоторых во чтобы то ни стало получить "карточные долги" - звонок в "02" в большинстве случаев неплохо излечивает.
Я с чего вы взяли, что на спор. Это не спор, это условия

Цитата:

И с гарантийным (бесплатным) ремонтом платная диагностика (и уж тем более - всякие "джентльменские соглашения") никак связана быть не может.
Про Фому и Ерему. Если ремонт грантийный - нет никаких вопросов. Только аппарат, принесенный в гарантийный ремонт, не всегда ремонтируется по гарантии.

Цитата:

И как заставляет?
А вот начитался армадов, стоит на приемке и орет, пугая остальных клиентов. Проще взять у него аппарат, чем что-то доказывать ему. Ну а для прикрытия задницы - пунктик в договор

Цитата:

Ну, если те места, в которые поплевали ещё читаются...
Нечего сказать - промолчите. Я вроде Вам не хамил

Цитата:

Ну, в подворотне там у некоторых тоже есть фактические затраты. Скажем, на бейсбольные биты. Наверное, поэтому там обычно тоже - сначала бумажник, а потом - в суд, если не согласен.
Только следует заметить, что суд - он у нас не только гражданский бывает.
Знакомый стиль. Переходим на тупые угрозы и хамство. Как и та категория клиентов, когда они не хотят признавать, что закон не на их стороне.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 13:57   #48
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Чегой-то Вы не то ляпнули, уважаемый. Если скрыл неисправность, то ее как бы и нет. Что диагностировать и что устранять? За что тогда вообще платить-то?
---
На случай, если "совсем нет" - за труды праведные... искали-искали, из сил выбивались... время тратили... выгоду упускали по другим заказам... ан вот оно как вышло - неисправности, таки "нет"!

Ну а на случай, если "есть" (да не та...) всё и так понятно.
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 18:30   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Я с чего вы взяли, что на спор. Это не спор, это условия
Ну, условия о том, что платить в зависимости от того "как фишка ляжет" - про них как раз в ст. 1062 ГК и написано.

И платить по ним совершенно не обязательно, особенно если эта фишка - лишь в голове у кого-то.

Цитата:
Только аппарат, принесенный в гарантийный ремонт, не всегда ремонтируется по гарантии.
Ну, итальянская обувь - она тоже не всегда из Италии...
Только вот как будет ремонтироваться аппарат, принесённый по гарантии - это глубоко личное дело только того, кто его принял в такой ремонт.

Цитата:
стоит на приемке и орет, пугая остальных клиентов.
Ну, пригрозите его родителям сообщить, что-ли...

Цитата:
Как и та категория клиентов, когда они не хотят признавать, что закон не на их стороне.
Когда кто-то заявляет, что ему
Цитата:
абсолютно наплевать на ЗоЗПП
- то на чьей стороне закон остаётся выяснять в суде.
Только вот если кто-то перепутал насчёт того, "кому кто должен" - то он рискует лишь имущественными потерями в гражданском суде.

А когда кто-то начинает путать "своё" и "чужое" - тогда дело может оказаться и в уголовном суде. И объяснения, что "мне плевать на ЗоЗПП только в какой-то одной его части" - там помогут ещё меньше, чем в гражданском.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 19:50   #50
olegn
Активный участник

Дебильный разговор... Титиретический... Приходите ко мне в сервис и попытайтесь сдать мне в гарантию залитый, например, ноутбук. Или в котором "вроде как вообще" есть дефект, только его "сейчас не видно". Поупражняемся на практике... Готов в личку дать координаты
olegn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра