На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 15:45   #1
Evgeny_T
Продавец
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию ст.25 при дистанционной торговле

Возник вопрос: применяются ли положения ст 25 ЗЗПП при дистанционной торговле? Или следует руководствоваться исключительно ст 26.1?
Evgeny_T вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 15:53   #2
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Мое мнение что применяется т.к. 26.1 оговаривает особенности дистанционной продажи но не подменяет все остальные статьи.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 12:46   #3
Evgeny_T
Продавец
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию

в ст.26.1 есть прямое указание на применение норм ст.ст 18-24, но нет ссылки на действие ст 25, следовательно можно предположить, что при дистанционной продаже у покупателя есть только 7 дней для возврата непонравившегося товара.
Evgeny_T вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 14:30   #4
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

В ст.26.1. говорится о праве безусловного возврата товара а ст.25 об обмене товара. Вообще наше законодательство - черт ногу сломит, но продолжаю считать что ст.25 применима т.к. закон нужно рассматривать комплексно.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 14:32   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,534
Репутация: 36043724
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeny_T Посмотреть сообщение
в ст.26.1 есть прямое указание на применение норм ст.ст 18-24, но нет ссылки на действие ст 25, следовательно можно предположить, что при дистанционной продаже у покупателя есть только 7 дней для возврата непонравившегося товара.
А если так:
Цитата:
информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 14:38   #6
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Нет Алекс тут думаю ситуция выглядит так - если у нас чистая дистнционка а не разносная продажа
7 дней - безусловный возврат товара ст. 26.1
14 дней - обмен (возврат) товара с ограничениями ст.25
90 дней - безусловный возврат если информация не доведена в письменной форме под роспись. ст.26.1
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 17:03   #7
Evgeny_T
Продавец
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию

информация о праве вернуть товар за вычетом транспортных расходов в течение 7 дней до покупателя доводится.
Если ст. 25 действует, тогда можно возложить на покупателя обязанность со всеми расходами доставить приобретенный товар для обмена на склад продавца в срок 14 дней с даты получения товара.
Evgeny_T вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика