На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 14:46   #1
Ssofia
Новичок

Angry Пени за просрочку поставки кухни

Не могу получить внятного ответа по размеру пени (неустойка).
Роспотребсоюз утверждает, что по закону проценты - 0,1 и 0,5 в зависимости от типа договора. Роспотребнадзор, ссылаясь на ст.28 ЗЗПП
уверил, что это 3% при договоре подряда. И разные варианты ответа от какой суммы взыскивается неустойка. От суммы предоплаты или от суммы заказа? Договор прикрепляю. Хотя там, вообще, бред полный. Помогите, пожалуйста!!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аврора 1025.jpg
Просмотров: 261
Размер:	83.8 Кб
ID:	1097   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аврора 2026.jpg
Просмотров: 167
Размер:	42.0 Кб
ID:	1098   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аврора 2027.jpg
Просмотров: 196
Размер:	52.9 Кб
ID:	1099  
Ssofia вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 14:48   #2
AlexPilot

-Модератор-

А не видать ни фига текст, слишком мелкая картинка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 14:49   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ssofia Посмотреть сообщение
Не могу получить внятного ответа по размеру пени (неустойка).
Роспотребсоюз утверждает, что по закону проценты - 0,1 и 0,5 в зависимости от типа договора. Роспотребнадзор, ссылаясь на ст.28 ЗЗПП
уверил, что это 3% при договоре подряда. И разные варианты ответа от какой суммы взыскивается неустойка. От суммы предоплаты или от суммы заказа? Договор прикрепляю. Хотя там, вообще, бред полный. Помогите, пожалуйста!!!!
0,5% от суммы предоплаты.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 17:01   #4
Ssofia
Новичок

Wink

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А не видать ни фига текст, слишком мелкая картинка.
А теперь видно?
Ssofia вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 17:03   #5
Ssofia
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
0,5% от суммы предоплаты.
Почему 0,5%? Я хочу 3%, договор по сути подрядный.
Ssofia вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 17:06   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ssofia Посмотреть сообщение
А теперь видно?
А что изменилось? Как были мелкие по щелчку, так и остались...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 17:15   #7
Ssofia
Новичок

Может куски договора в сообщение вставить? Какие пункты нужны?
Ssofia вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 17:17   #8
AlexPilot

-Модератор-

Да хорошо бы договор целиком прочитать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 17:20   #9
Ssofia
Новичок

http://ifolder.ru/9604164. Договор там.
Ssofia вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 19:39   #10
Ssofia
Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Да хорошо бы договор целиком прочитать.
Еще вопрос: как рассчитать кол-во дней проссрочки? Исходя из пятидневки? Кстати, договор на ссылке.
Ssofia вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 10:58   #11
Ssofia
Новичок

Вообщем, я понимаю так, что предоплату намеренно берут небольшую,
чтобы потом неустойка составляла копейки. И сумма в 3000 руб. для фирмы - это копейки. И не накажешь его никак. А все-таки 3% в каком случае? И моральный ущерб не возьмешь?
Ssofia вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 11:11   #12
Дорж
Участник

Здравствуйте. У меня похожая ситуация.кухню привезли не в полной комплектации.По договору 12 она должна быть у меня, обещают теперь только 25-го.Написала притензию.чтоб выплачивали неустойку,пока тишина.Не знаю что делать.Пол кухни в моей квартире, из них только половина собрана.вся квартира в мебели.......Ужс
Дорж вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 11:43   #13
speц***
Активный участник

По умолчанию Доржу

Составьте письменную претензию с требованием доукомплектовать товар и передайте продавцу. Когда привезут - в акте приемки-передачи (доставочном листе) укажите, что товар соответствующий условиям договора был передан в полном объеме именно сегодня. После чего, пишите претензию на неустойку по 0.5% (ст.23.1 ЗоЗПП) за каждый день просрочки. неустойка расчитывается со следующего дня после указанной в договоре даты доставки по дату окончательной доставки.
расчет неустойки-
000р.(сумма предоплаты) * 0.5 (процент неустойки) / 100 * 00 (количество дней просрочки) = ооооо руб.
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 11:52   #14
speц***
Активный участник

По умолчанию Для Ssofia

3% - неустойка по договору об оказании услуг (выполнении работ),
предметом Вашего договора является - купля-продажа, соответственно - 0.5%.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (ст.15 ЗоЗПП)
требование предьявить можете, возможно что-нибудь и выплатят.
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 12:13   #15
Дорж
Участник

В суд обращаться не хоцца.Наш суд долго и муторно
Дорж вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 15:37   #16
Ssofia
Новичок

Angry

Цитата:
Сообщение от speц*** Посмотреть сообщение
3% - неустойка по договору об оказании услуг (выполнении работ),
предметом Вашего договора является - купля-продажа, соответственно - 0.5%.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (ст.15 ЗоЗПП)
требование предьявить можете, возможно что-нибудь и выплатят.
Договор , конечно, называется куплей- продажей, по сути все-таки услуга. Есть ли где-нибудь конкретное определение, что подразумевает каждый договор? Я уже созвонилась с фабрикой, кухня давно готова. Ситуация такова: ИП (с кем у меня заключен договор), как я уже писала, преднамеренно берет небольшую предоплату, чтобы не влететь с неустойкой. Далее он брал кредит, расплачивался с фабрикой, и уже потом клиент выплачивал ему оставшуюся сумму. Сейчас с кредитами напряженка, ИП-ник врет и фабрике и мне, мебель не забирает. НА фабрике его заказами забито полсклада. Фабрика с ним тоже собралась судиться. Мне говорят забирайте мебель сами. Но во-первых ИП не заплатил фабрике ни копейки моих денег, во-вторых это другой город. Доставка и т.д. А если он раззориться? Один офис уже прикрыл. Я в шоке! Что делать?
Ssofia вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 15:43   #17
Ssofia
Новичок

У ВАс вся сумма была заплачена, или тоже % от договора?
Ssofia вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 10:12   #18
OLLI
Новичок

По умолчанию Пени за просрочку поставки кухни

Здравствуйте. И у меня похожая ситуация. Кухню привезли не в полной комплектации.Написала притензию, чтобы выплачивали неустойку, от имени мужа, договор заключал он. Пришел ответ, на почту, муж был к командировке месяц и мы не смогли забрать ответ с почты, он вернулся обратно отправителям. Но по телефону я узнала, что в ответе фирма готова была оплатить неустойку в размере 0, 5 % от стоимости недоставленного товара. Все это было в 2008 г. Я потом забеременела и мне было не до разборок с кухней, тем более, что они через 2 месяца все таки доставили недостающее. Теперь сижу в декрете и думаю разобраться с этой фирмой до конца. Самой просто очень интересно можно ли через 2 года довести дело до конца.
У меня только много вопросов:
1. Какой все таки процент неустойки должна выплатить фирма?
по закону "О защите прав потребителей" - 0,5 % если товар под заказ и они его изготавливают.
по договору купли-продаже - 1 % (на мой взгляд это договор купли-продажи, так как они товар продают, а они (фирма) уже с фабрикой заключают договор на выполнение товара на заказ)
а если это оказание услуг - 3%

2. Как мне сейчас быть, писать новую претензию или можно сразу обращаться с исковым заявлением в суд? Срок же исковой давности 3 года? Как будет правильнее? Реально через 2,5 года вернуть неустойку? Как на это посмотрит суд?

3. Как можно доказать, что они просрочили поставку, если у меня на руках ни каких подтверждающих документов нет (расписывалась только у них в ведомостях, а они ни где у меня на документах не расписывались)? Можно ли ссылаться на свидетельские показания?

Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
OLLI вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 08:10   #19
Григорьева Ирина
Новичок

По умолчанию неустойка

Прочитал всю Вашу переписку, вроде понятно, однако есть вопрос:
заключил договор на изготовление кухни. предоплата 25тыс. по договору остальную сумму (30тыс.) внести в кассу за 1 до установки в квартире по предварительному звонку. Звонят - приехал - заплатил. Привезли - посмотрели - поняли: не так сняли размеры. Часть кухни забрали на переделку. Срок по договору нарушили на 1 месяц. С какой суммы неустойка, ведь я второй платёж проплатил и нельзя ли посчитать тоже как предоплату?
Григорьева Ирина вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 17:29   #20
Анатольевна_я
Гость

У меня ситуация тоже интересная. Особенно для меня.
В один день заказала у ИП прихожую, гардероб и кухню - 17 октября с.г.
Срок изготовления гардероба и прихожей - 14 раб.дней = 2 дня на установку.
Привезли 6 ноября. Собирали 2 дня. Не собрали до конца, т.к. не хватило комплектующих + сами работники вернули зеркало, т.к. было оцарапано.
Гардероб и прихожая были оплачены 50% по предоплате и вторая часть -после сборки за минусом 2000.
Обещали приехать на следующий день вечером, т.е. 8 ноября. Конечно же не приехали. По телефону пообещали доделать, когда будут собирать кухню.
Через неделю звоню начальнику, высказала свое недовольство, обещал прислать для досборки.
Затем, еще через неделю, примерно 18 ноября звонит начальник и сообщает радостную весть, что наша кухня практически готова, дата установки назначена на 25 ноября, но вот фасадов таких нет. Фасады они заказывают в другом городе, та фирма не может сказать, когда такой материал будет. Надо или ждать или подъехать на торговую точку и перезаказать фасады.
Погоревав немного из-за отсутствия материала, тащусь на точку, заказала другой цвет (скрепя сердцем, а что делать? Дом готов, Новый год на носу, а воз и ныне там, т.е. я во времянке). При этом мы договорились, что сборщики приедут ко мне все-таки 21-го или 22-го.
Тут же перезванивает сборщик и сказал, что приедет в воскресенье 21-го вечером или в понедельник 22-го.
Как идиотка, жду полторы суток, с мужем перенесли вещи в дом, свалили в комнате в кучу. Хотя чувствую, что не приедут они....
Причем я работающий человек и рабочий день у меня не нормированный, откладываю все дела.
Во вторник 23 ноября, когда я была на работе, звонит сборщик и радостно сообщает, что они готовы выехать ко мне домой....
Но я же на работе !!! Я же должна еще и денюжки зарабатывать на все эти кухни, гардеробы и прихожие.
Я отказалась и сообщила, что начальник обещал привезти кухню 25-го, вот тогда и соберете, а это буквально послезавтра. Высказала свое недовольство, что они не приехали, не позвонили, вещи у меня "висят" на полу.
Конечно 25-го кухни нет, никто не звонит.
Звоню начальнику. Он отвечает, что со слов сборщиков я отказалась и буду ждать докомплектовки гардероба с прихожей вместе с кухней.
А то, что они не приехали, то что у меня вещи на полу...старается обходить, делает вид, что не слышит....Занудил одно, что фасады не готовы...
Примерно 30 ноября звонит сборщик и радостно сообщает, что приедут устанавливать кухню 4 декабря...
Догадываетесь? Да,да... опять хотела отложить дела, но позвонила в пятницу 3 декабря сборщику - фасады не готовы.
Сегодня звонит сборщик и предлагает привезти кухню без фасадов и установить.
На мой вопрос, а что начальник со мной общаться уже совсем не хочет? Все переговоры ведет через тебя? - ответил, что его в цеху нет.
Сегодня я ответила категорическим отказом и сказала, что буду писать претензию.
Учитывая то, как они доделывают первый заказ, то фасады они мне установят после Нового года.
Я терпелива по натуре, стараюсь войти в положение, но предел есть всему.
Спасибо, если дочитали.
А теперь основные вопросы.
Так как рассчитывать неустойку?
У меня 2 Договора подряда на изготовление и установку корпусной или встроенной мебели.
Один на прихожую + гардероб. Другой на изготовление и установку кухни.
В договорах прописано: "В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ, установленных настоящим договором, он обязан уплатить Заказчику пеню в размере 0,5% процентов от стоимости предоплаты по настоящему договору за каждый день просрочки исполнения своей обязанности, но не более 5% от этой суммы".
1. Так все-таки по 0,5% или 3%, т.к. у меня "Договор подряда" ?

2. Могу ли я отказаться от кухни на данном этапе?
В договоре есть пункт оправах и обязанностях сторон, который гласит так. Права Заказчика: в) Изменить условия настоящего договора в отношении результата работ, предусмотренные в эскизе изделия или отказаться от договора в любой момент при условии возмещения Подрядчику понесенных им убытков в связи с исполнением настоящего договора.
3. Какими финансовыми потерями мне это грозит?
Стоит ли овчинка выделки?
Уффф...устала.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра