На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 11:41   #1
tdn
Новичок

По умолчанию УК отказываются делать перерасчет за воду

УК отказывается делать перерасчет за потребленные услуги по счетчику. Набросал досудебку. Если кто то поможет в корректировке был бы очень благодарен..
--------------------------
Досудебная претензия.
О ненадлежащем качестве предоставления услуг по содержанию и эксплуатации жилья.

Я проживаю в доме, обслуживаемом вашей организацией и являюсь потребителем по факту использования услуг по содержанию и эксплуатации жилья, согласно договора найма жилого помещения заключенным между мной и ООО Рога и копыта (далее Копыта) 02.06.2005 года. Оплата потребляемых услуг производится мной безналичным путем через организацию наймодателя.
Согласно статьи 153 ЖК РФ обязанности по оплате услуг возникают у нанимателя жилого помещения с момента заключения договора найма. Таким образом, я являюсь лицом, фактически потребляющим коммунальные услуги, и имею право требовать их предоставления с надлежащим качеством и оплаты в реально потребленных объемах.
Я своевременно и регулярно плачу за потребляемые услуги, что подтверждается справкой бухгалтерии Копыта за №ххх от 12 декабря 2008, таким образом, участвую в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования и содержания придомовой территории, соразмерно занимаемой мной площади в доме.
Ваша организация свои обязательства исполняет ненадлежащим образом.
Ненадлежащее исполнение выразилось в том, что несмотря на прямую обязанность в соответствии с Постановлением Правительства № 307 от 23.05.06 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», учитывать при расчете потребленных услуг при наличии счетчиков горячего и холодного водоснабжения показания данных счетчиков. Свои обязательства по предоставлению информации о потребленных услугах были выполнены согласно переданного в вашу организацию заявления вх. №66 от 17.11.2008, поскольку ранее передаваемые показания счетчиков по телефону, учтены при расчетах не были. В полученном мною 11.12.2008 за ноябрь месяце счете за потребленные услуги данные показаний счетчиков учтены не были. Расчет был произведен согласно нормативов потребления, хотя это незаконно.
Указанное нарушение так же противоречат требованиям ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ЖК РФ, в соответствии с которой исполнитель обязан оказывать услуги, качество которых соответствуют условиям договора, обязательным требованиям стандартов.
На основании преамбулы и ст. 27-31 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п.п. №307, требую: в срок до «22» декабря 2008г произвести перерасчет потребленных мной услуг горячего, холодного водоснабжения и водоотведения по показаниям счетчиков согласно пункта 28 постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, в сумме 17217 руб. (семнадцать тысяч двести семнадцать рублей), сумму переплаты требую учесть в дальнейших расчетах за потребленные услуги.

За каждый день просрочки исполнения указанных требований свыше установленного мною срока, ваша организация обязана уплатить мне неустойку в размере 1% от суммы (172 руб) оплаченной мною переплаты за потребленные услуги (Основание: ст. 23 ЗППП).
В случае отклонения моей претензии я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав, и, кроме вышеуказанной суммы, я буду требовать возмещения причиненных в результате ваших действий убытков (оплата услуг представителя в суде). (Основание: ст.ст. 13-15 ЗППП).
Суд своим решением при удовлетворении иска может взыскать с исполнителя штраф в бюджет в размере суммы иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Так же хочу проинформировать вас о том, что действия должностных лиц осуществивших учет потребленных услуг в объемах несоответствующих действительным (а показания счетчиков в июне месяце текущего года, превышают реально потребленные услуги на 11.12.2008) могут быть признаны умышленными и квалифицируются в соответствие с существующим УПК как мошенничество, за что виновные лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
tdn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 15:36   #2
FM_1979

Бывалый потребитель

"...поскольку ранее передаваемые показания счётчиков по телефону, учтены при расчётах не были. ". А как вы докажите что вы передали им показания счётчиков, а не ошиблись номером например?
FM_1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 11:02   #3
tdn
Новичок

Да никак не докажу что звонил, а что, обязан по законодательству? Меня если честно больше беспокоит то что я не собственник и договор в УК составлен не от моего имени.. ГК обязанности на меня как нанимателя возлагает а вот насчет прав ни о чем не говорит.
tdn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 11:33   #4
FM_1979

Бывалый потребитель

Не обязан. Но это будут ваши слова против их.
А в чем собственно проблема? Они к вашим показания прибавили потери или посчитали вас по норме потребления? если по норме (такое практикуют, когда не вовремя сдают показания) то в след. месяце должны пересчитать.
Если договор с УК составлен не с вами, то берите доверенность на свое имя от собственника.
FM_1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 09:44   #5
tdn
Новичок

Если вы посмотрите внимательно досудебную претензию то проблема
а) даже после того как написал официальное заявление, перерасчет отказались делать, сославшись на то что мол прошло пол года как вы не подавали показания и типа уже поезд ушел и никто ничего пересчитывать не будет, на просьбу указать основание для такого решения был послан.
б) показания счетчиков учтенные в некоторые из месяцев левые, т.е. расход брался с потолка. С сентября начали применять нормативы потребления.
Дело осложняется что в организации с оформлением доверенности не все так просто.
Я вот думаю что наверное эта ситуация схожа с договорами социального найма, в этом случае при разборах с ЖКХ никто никаких доверенностей не делает..
tdn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 14:41   #6
f389@

Бывалый потребитель

Question

Цитата:
Сообщение от tdn Посмотреть сообщение
Да никак не докажу что звонил, а что, обязан по законодательству?
Ну Вы же хотите изменить условия Договора, в частности, раздел "оплата и расчёты".
До установки счётчика - Вы, по Договору, платите "по нормативу". После установки счётчика - "по счётчику".
Дата перерасчёта - Акт (или Дополение к Договору) о вводе в эксплуатацию узла коммерческого учёта(в просторечье именуемом, счётчик).
И далее, для облегчения затрат потребителя, "телефонограммы" по расходам.

У Вас есть Акт (ввода в эксплуатацию...) или только Ваше заявление (на которое ответ отсутствует)?

Или я "что-то не догоняю"?

Последний раз редактировалось f389; 19.12.2008 в 14:43.. Причина: орфо...
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 21:52   #7
tdn
Новичок

Да уж..
Обьясняю ишшо раз. Договора у меня с УК нет, договор есть с фирмой у которой я нанимаю жилье.
Счетчики стояли со времен царя гороха, всегда считали по ним. Раньше сложностей с УК не было, в прошлом году например делали перерасчет. В этом году заартачились и начали считать по нормативу, обосновывая это тем что показания мол не подавали пол года.
Какие акты - вы собственно о чем???????? Или можно полтора года считать по счетчикам и потом отказаться от расчетов письменно жильцов об этом не предупредив?
tdn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 16:26   #8
незарегианный
Гость

Smile

не вводите в заблуждение, в заявлении указано все правильно, побольше уверенности и в суд

Untitled Document
Старый 26.12.2008, 07:34   #9
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от незарегианный Посмотреть сообщение
побольше уверенности и в суд
А в чём уверенность-то?
Уважаемый tdn! Продолжаю гнуть свою линию (документальное подтверждение):
УК должна рассчитывать Вас по Вашим счётчикам не потому, что есть ПП № 307, а потому, что где-то есть Договор о расчётах. Если не между Вами и УК, то Ваш наймодатель должен был заключить такой Договор-тот самый Акт ввода в Э.
Если он (Договор/Акт) есть, то Ваши претензии обоснованы, если его нет, или (что вероянее всего) срок его истёк, то Ваши претензии ничтожны.
Цитата:
ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ЖК РФ, в соответствии с которой исполнитель обязан оказывать услуги, качество которых соответствуют условиям договора
Нет Договора - нет обязательств!

Без подготовленных документов, только уверенностью, наш "самый гуманный суд в мире" не выиграешь
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 09:06   #10
tdn
Новичок

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Нет Договора - нет обязательств!
Ну нет договора - нет и оплаты услуг, если следовать вашей логике. Мне кажется что договор например при потреблении услуг парихмакерской не оформляется а услуги по факту получены, и можно требовать их качественного предоставления, или в этом есть какая то разница?
По факту раз услуги потреблены то они и оплачены. Вопрос только в суммах на оплату, а порядок расчет стоимости регулируется ПП 307 если я не ошибаюсь.
А почему вы думаете что суд не задаст вопроса УК по теме а почему расчет потребленных услуг ранее производился по счетчикам и требовать акт ввода со стороны УК никто не стал?
tdn вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 10:13   #11
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну нет договора - нет и оплаты услуг, если следовать вашей логике.
В Вашем случае - нет Дополнения к Договору, касаемого изменений расчёта за воду.

Цитата:
По факту раз услуги потреблены то они и оплачены.
Для доказательства в суде "факта потребления", Ваших слов не достаточно - нужен "Документ".

Цитата:
А почему вы думаете что суд не задаст вопроса УК по теме а почему расчет потребленных услуг ранее производился по счетчикам и требовать акт ввода со стороны УК никто не стал?
Потому что я, имею некоторый опыт общения с судом, и внимательно читаю
здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=33139
и, особенно, здесь: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=335121&postcount=33

Суд задаст только те вопросы, на которых Вы акцентируете его внимание. Сам по себе, суд "истину" искать не будет.
Увы! Суд ищет "истину" в тех документах (бумажках) которые есть в Деле, сравнивая их содержание со СВОИМ знанием ГК (Об этом и статья в ГПК есть - оправдывающая ЛЮБЫЕ его-суда- "понимания" ГК) и степенью (не-)уважения к суду.
Не найденные своевременно Вами документы, по Вашему Делу, суд рассматривает, прежде всего, как не-уважение и Вы "проигрываете"...

А мне было бы приятно если бы Вы "обули" Вашу УК !!!
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 19:41   #12
tdn
Новичок

Цитата:
Для доказательства в суде "факта потребления", Ваших слов не достаточно - нужен "Документ".
Договор найма и акт снятия показаний счетчиков УК подойдет суду? Копий расчетных листов УК за потребленные услуги и справки бухгалтерии работодателя о произведенных оплатах достаточно?
Цитата:
В Вашем случае - нет Дополнения к Договору, касаемого изменений расчёта за воду.
А о чем вы говорите, о каком дополнении к договору?
Цитата:
А мне было бы приятно если бы Вы "обули" Вашу УК
Ну я в общем такой цели себе не ставил, мне достаточно получить расчет соразмерно потребленным услугам, не более того. Я по жизни никого не обуваю, да з.п. позволяет такой ерундой не заниматься. А дарить 10 штук дяде за красивые глаза не имею никакого желания.

Кстати у меня возникла идея относительно того что за ситуация у меня - поскольку я в данной ситуации оплачивал услуги УК не имея с ними договора, наши взаимоотношения регулируются ст. 426 ГК так называемым договором оферты, следовательно шансов отмазатся УК все меньше и меньше.

Последний раз редактировалось tdn; 26.12.2008 в 22:08..
tdn вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 17:27   #13
Бесправный
Гость

Smile

Цитата:
Если вы посмотрите внимательно досудебную претензию то проблема
а) даже после того как написал официальное заявление, перерасчет отказались делать, сославшись на то что мол прошло пол года как вы не подавали показания и типа уже поезд ушел и никто ничего пересчитывать не будет, на просьбу указать основание для такого решения был послан.
б) показания счетчиков учтенные в некоторые из месяцев левые, т.е. расход брался с потолка. С сентября начали применять нормативы потребления.
Дело осложняется что в организации с оформлением доверенности не все так просто.
Я вот думаю что наверное эта ситуация схожа с договорами социального найма, в этом случае при разборах с ЖКХ никто никаких доверенностей не делает..
Мой совет: сделайте свои расчеты сколько вы должны были оплатить по своим расчетам. Если переплатили, то неплатите эту энную сумму, пусть эта сумма висит у вас долгом. Пусть они к вам обращаются с иском, а не вы к ним. Гарантирую на 99% они к вам с иском не обратятся. Так и пусть этот долг висит на вас вечно, а там и три года пройдут...
Проверено на практике. Никто с иском ко мне не обращается, но как знать, у вас могут возможно и обратиться, но вы будете готовы встретить этот иск во все оружии.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра