На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 01:05   #1
Григорий
Новичок

Angry История с унитазом

В общем, купил я унитаз Jika, как очень надёжный по заверению продавцов. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после установки ЖЭКовским санехником - вполне нормальным, к которому мы обращались последние 10 лет, унитаз потёк. Вода видимо переливалась из-за её большого количества, струйкой текла вниз и естественно журчала постоянно. Вызывали мы сантехника раз 5. Каждый раз он подкручивал единственный регулировочный винт. После его ухода унитаз не тёк. Но НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ начиналось всё сначала. Терпение лопнуло и я позвонил в сервисный центр. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что лишился гарантии ввиду того, что унитаз устанавливал не их сантехник. И что всё теперь только за деньги. Что было делать, надо же было исправить унитаз и я вызвал их мастера. Когда пришёл мастер из сервисного центра, он пытался казаться очень умным, всё заново раскрутил и поставил на место. При этом заполнил какую-то бумажку, где я расписался в том, что признаю платный ремонт. Он сжалился и, так-как в принципе ничего нового не сделал, денег не взял,так как с его слов "ему JIKA заплатит". Тем не менее НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ унитаз потёк. Я позвонил мастеру, благо сообразил взять го телефон. И он сказал, что так как мы лишены гаратийного ремонта, а устройства слива-перелива требуют замены, эта работа стоит 1850 рублей.
Вопрос. Я конечно понимаю, что гарании лишаются, если в результате моей неправильной установки я что-то сломал. Но этот мастер сам же его смотрел и будет менять деталь в результате заводского брака. Почему же я должен платить за заводской брак. Это всё равно что при самостоятельной установки стиральной машины лишиться на неё гарантии. Теперь общая сумма 4000-унитаз, 1800-установка ЖЭКовским сантехником, 300 рублей на дорогу мастеру из сервис центра (денег же не взял) и теперь ещё 1850 рублей. Золотой какой-то унитаз получается. Как мне поступить. Я считаю, что не должен платить деньги за производственный брак, но как это доказать сервисному центру.
Grisku вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 01:11   #2
Alex133

-Модератор-

Письменную претензию продавцу с вашим требованием.
Пусть попробует доказать, что неисправность вызвана неправильной установкой. Только это освобождает его от необходимости выполнить ваше требование. Никакое "снятие с гарантии" законом не предусмотрено.
Смотрите статью 18 ЗоЗПП и образцы претензий на главной странице.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 13:15   #3
Григорий
Новичок

Но я сейчас общаюсь с сервисным центром - он говорит, что такие правила прописаны в гарантийном талоне, а не с продавцом (прошло уже больше 3-х недель со дня покупки). Так кому же мне писать письменную претензию и ссылаться на статью 18.
Grisku вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 15:27   #4
FM_1979

Бывалый потребитель

Пишите продавцу. пусть он там сам разбирается...
не забудьте заверить второй экземпляр подписью продавца
FM_1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 15:40   #5
Alexx

Бывалый потребитель

В гарантийный срок вы вольны сами решать к кому обращаться. Разница только в том, что в СЦ вы можете обращатсья только по вопросу ремонта, а к продавцу также и по вопросам возврата товара и его обмена.
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 21:47   #6
Григорий
Новичок

Angry

Легко говорить. Продавец ссылается на то, что по закону через 14 дней все свои проблемы с гарантийным ремонтом я должен решать только через сервисный центр. Сервисный центр ссылается на то, что в гарантийном талоне чёрным по белому написано, что бесплатному гарантийному обслуживанию не подлежат изделия при: неавторизованной или непрофессиональной установке. Авторизованной считается установка и ремонт, выполненые указанным в талоне сервисным центром.
Объясните мне пожалуйста, является ли такая надпись в гарантийном талоне основанием в отказе мне в бесплатном ремонте унитаза. Ещё раз напоминаю, что унитаз мне устанавливал ЖЭКовский сантехник и после этого он стал течь. Подробнее самый первый пост.
Как мне поступить. Какие мои действия. Заранее спасибо.
Grisku вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 22:08   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Grisku Посмотреть сообщение
Объясните мне пожалуйста, является ли такая надпись в гарантийном талоне основанием в отказе мне в бесплатном ремонте унитаза.
объясняю
некоторые будут конечно утверждать, что данное условие ущемляет права потребителя, и потому оно не действительно... да и пусть утверждают
по действующему законодательству, гарантию предоставляет производитель, либо продавец, если производитель не установил. но это не обязательная мера. нет по закону обязанности на установление каких либо гарантийных сроков. это право, которым могут воспользоваться, а могут и не воспользоваться производитель или продавец. т.е. захотят дать гарантию - дадут, не захотят - не дадут.
поскольку эта мера необязательная, то и условия при которых производитель согласен выполнять свои гарантийные обязательства тоже определяются на усмотрения стороны дающей гарантию. какие условия он считает необходимым, такие и прописывает в гарантийном талоне. и никто не может ему указывать, поскольку он по закону просто может вообще не давать никакой гарантии. а уж коли дал с определенными условиями, и при покупке вы с ними согласились, то будте уж любезны их исполнять. не нравятся условия, покупайте унитазы других производителей, в других магазинах, с теми условиями, которые вам нравятся.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 22:19   #8
Агент Смит

Юрист

Глупости.
В гарантии что угодно можно написать.
Проводится экспертиза, устанавливается причина неисправности.
Если будет установлена, что неисправность возникла по причине несоблюдения условий эксплуатации / монтажа - тогда ждать нечего.
Если же неисправность имеет заводской характер - потребитель имеет право на ремонт / замену товара, или же на расторжение договора купли-продажи.
Читайте FAQ.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 22:22   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Глупости.
В гарантии что угодно можно написать..
конечно можно. и это полное право производителя, данное ему законом
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 22:30   #10
Гость Алексей

Активный участник

Vegas, читаем матчасть:

Ст.5 п.6. ЗоЗПП:
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 22:41   #11
Агент Смит

Юрист

Во-во, я о том же...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 22:51   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Vegas, читаем матчасть:
...... обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
да я разве против, но только в рамках взятых на себя гарантийных обязательств, ни у кого нет больше права расширять эти самые гарантийные обязательства производителя кроме продавца, но он за них и итвечает.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 22:56   #13
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да я разве против, но только в рамках взятых на себя гарантийных обязательств, ни у кого нет больше права расширять эти самые гарантийные обязательства производителя кроме продавца, но он за них и итвечает.
Продавец вправе устанавливать (либо не устанавливать) - гарантийный срок.
А вот условия и обязательства в период установленного гарантийного срока - устанавливает ЗоЗПП.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:05   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
А вот условия и обязательства в период установленного гарантийного срока - устанавливает ЗоЗПП.
где это он условия гарантийного обслуживания устанавливает? может я чегото упустил и уже новый ЗоПП вышел?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:13   #15
alexpan
Активный участник

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:25   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Статья 5.
производитель дает гарантию с условием что унитаз будет устанавливать его доверенное лицо. закон ему это право предоставляет. в противном случае производитель гарантии не дает. давать или не давать гарантию право производителя.
Цитата:
Статья 16. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров....
какие могут быть требования если нет гарантийного срока?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:39   #17
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
производитель дает гарантию с условием что унитаз будет устанавливать его доверенное лицо. закон ему это право предоставляет.
А потребителю тот же самый закон предоставляет право на обмен или возврат товара, если докажет, что дефект возник не по его вине.
То есть, неважно кто выполнял монтаж, если он был выполнен правильно, и повреждений при монтаже изделие не получило.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:48   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
А потребителю тот же самый закон предоставляет право на обмен или возврат товара, если докажет, что дефект возник не по его вине.
То есть, неважно кто выполнял монтаж, если он был выполнен правильно, и повреждений при монтаже изделие не получило.
да я разве против, гарантии нет, вызывай эксперта и пусть устанавливает причинно следственную связи поломки, установки.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 00:06   #19
Григорий
Новичок

Завтра буду звонить в сервисный центр и ссылаясь на статью 16 буду требовать бесплатного ремонта. Там же действително написано,
что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Продавец не вправе без моего согласия выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Я вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг). Спасибо, что подкинули эту информацию.
Независимую экспертизу они вряд ли будут устраивать, ведь их "специалист" был у меня.
Grisku вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 01:21   #20
Alex133

-Модератор-

Не надо связываться с сервисом. Все претензии только продавцу. Если не подписывает претензию - отправлять заказным письмом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 09:42   #21
FM_1979

Бывалый потребитель

Подержу Alex133. Все претензии только продавцу, все общение только письменно. Говорить он может все что угодно,но как показывает практика эпистолярный жанр заставляет продавцов более конструктивно подходить к решению возникших затруднений.
FM_1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 10:49   #22
Григорий
Новичок

Я всё-таки не понимаю, почему я должен обращаться к продавцу. Он в лучшем случае скажет:привозите унитаз, мы проведём экспертизу и если она подтвердиться мы вам его заменим или вернём деньги. Потом, новый унитаз придётся устанавливать за те же 1800 рублей. Я уже не говорю о том, что сейчас унитаз установлен и все водоотводы тчательно промазаны герметиком. Вряд ли продавец согласиться менять только один механизм слива-перелива!!!
А сервисный центр тогда на что?
Grisku вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 11:26   #23
Агент Смит

Юрист

Лучше уж один раз и навсегда решить проблему, заменив "фаянсового друга" на нового, чем связываться с ремонтом, результаты которого могут не совпасть с Вашими ожиданиями.

Платить за повторную установку не придется.
Выдержка из п.1 ст.18 ЗЗПП:
" ... При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества".
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 11:45   #24
FM_1979

Бывалый потребитель

Цитата:
... Он в лучшем случае скажет:привозите унитаз, мы проведём экспертизу ...
Унитаз весит больше пяти кг. Он сам должен его доставить или возместить затраты на доставку

Цитата:
Вряд ли продавец согласиться менять только один механизм слива-перелива!!!
Почему? слив-перелив продается отдельно. Возможно он бракован и его просто заменят.

Пишите продавцу, пусть это будут его проблемы как и что заменить.
FM_1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:03   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Я всё-таки не понимаю, почему я должен обращаться к продавцу.
Вы почитайте форум подольше, будет понятно. Потому что продавец - единственное из упомянутых в законе лиц, которое реально существует и доступно для суда.
Таинственная "уполномоченная организация" - это миф, которого никто живьем не видел, а изготовитель - за бугром, и на наш суд чихал со своей колокольни.
Все, что можно потребовать по закону, реально получить только с продавца, так уж составлено законодательство. Я не имею в виду конкретно ЗоЗПП, а система вообще. В законодательстве нет обязанности производителя держать на территории РФ реальные представительства и уполномоченные организации, чем они и пользуются.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 23:36   #26
alexpan
Активный участник

У продавца (изготовителя) по поводу гарантии есть только одно право: право обозначить срок гарантии (на весь товар, на его отдельные части и прочее). Никакими условиями (согласно закона) гарантия не может быть обусловлена, по-этому условие предоставление гарантии на унитаз (установка авторизированными сервисами (или ремонта а/м у авторизированного дилера)) незаконно.
Как правильно выше написали доставка унитаза к продавцу (более 5 кг) осуществляется силами продавца.
Экспертизу должен делать опять же продавец-если сомневается в причинахполомки и захочет её сделать .
Покупатель не обязан её делать.
Претензию советую письменную.
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 00:02   #27
незаригированный
Гость

Цитата:
Я всё-таки не понимаю, почему я должен обращаться к продавцу. Он в лучшем случае скажет:привозите унитаз, мы проведём экспертизу и если она подтвердиться мы вам его заменим или вернём деньги. Потом, новый унитаз придётся устанавливать за те же 1800 рублей. Я уже не говорю о том, что сейчас унитаз установлен и все водоотводы тчательно промазаны герметиком. Вряд ли продавец согласиться менять только один механизм слива-перелива!!!
А сервисный центр тогда на что?
да можете вобще никуда не обращаться, а использовать ваш унитаз в качестве стула, или трона.Потому что за вас ваши проблемы никто решать не будет

Ответ

Опции темы
Опции просмотра