На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2006, 10:15   #1
Гость_Андрей_*
Гость

Объясните пожалуйста.
В магазине я "преобрел" холодильник в кредит.
Я выбрал модель холодильника и решил оформить кредит. Бумаги подписаны, все оформлено. Холодильник пока остается в магазине, т.е. домой ме его не привозили. Могу ли я отказаться от покупки, сделать возврат холодильника и отказаться от кредита? Когда я пришел с этим вопросом в магазин, то его представители мне отказали в приемке этого товара сославшись на ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" (глава IV, п.47). Настоящее изделие не подлежит обмену на аналогичное как исправный товар, поскольку согласно постановлению РФ от 19 янв. 1998 года № 55 отнесено к категории сложных товаров бытового назначения (глава IV, п.47) и соответственно также входит в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар" (п.11), т.е. на товары такого рода не распространяется действие ст. 502 ГК РФ и ст.25 Закона "О защите прав потребителей".
Скажите мне, прав магазин или нет???

Untitled Document
Старый 25.10.2006, 19:24   #2
Павел
Гость

Гражданский кодекс РФ

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар
1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

При этом продавец вправе потребовать возмещения причиненных ему отказам от
принятия товара убытков, которые, впрочем, обязан обосновать. Поскольку обосновать
убытки таким образом, чтобы убедить суд их с потребителя взыскать, достаточно непросто,
вряд ли продавец при отказе от исполнения договора купли-продажи (от получения товара)
будет судиться с потребителем. Другое дело, что от кредитного договора сложнее отказаться-
в договоре могут быть оговорены условия, затрудняющие досрочное погашение кредита.
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра