На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:16   #1
Марина1
Гость

По умолчанию Дополнительное высшее образование

Получаю второе высшее образование в своем университете параллельно с очным основным.
За первый семестр заплатила 11 т.р.,скоро за второй столько же...Для меня деньги серьезные,я на это образование работаю.
А вот потом уже стали выясняться любопытные вещи.Универ готовит очников,заочников на базе школы,заочников на базе среднего специального,на базе высшего и параллельщиков (как я).У всех вышеперечисленных есть свои занятия,кроме параллельщиков...Мы должны приходить на пары к вышеперечисленным...Своих пар у нас нет....Я всю осень бегала с одной пары на другую.Чаще всего в аудитории банально не хватало места для параллельщиков и мы уходили ни с чем....Мало того,мы вообще не знаем номеров своей группы,имен преподавателей и т.п.
На той неделе удалось присоединиться к паре заочников 2 курса....так вот сидят эти,не побоюсь этого слова,ПТУшники,и начинают возмущаться,какого фига к ним на пару пришли параллельщики...Преподша,девушка молодая,молчит...Они выеживаются,вот,у нас на паре и так места мало,почему мы должны тесниться и их к себе пускать????Впихнулись все же....отсидели....сегодня пара по документированию.Пришла на практику,ее нужно отработать,завтра экзамен,без практики на него не пустят.Пришла какая-то тетка,говорит-у всех есть учебники?(а там сидели 1 группа заочников и мы).Оказалось,что учебник есть только у 3 человек.Она-"Ну и ладно,сейчас я на доске напишу вам задания,вы их из учебника возьмете,там же,в учебнике,есть пример решений".Мой логичный вопрос-"Как,сегодня же практика,может вы нам обьясните что-то?Как мы сами делать будем?".Она-"Нет,делаете сами до 5 часов и сдаете мне!".Кто-то из параллельщиков-"А как нам делать?У нас нет этого учебника!".Она-"Вам должен был преподаватель-лектор сказать!".Мы-"Но как,у нас это первое занятие вообще,а завтра уже экзамен!".Она-"Я не знаю,это не мои проблемы!".Я-"А чьи???".Она-"Понятия не имею,сходите в ваш деканат и узнайте".Она-"Я вам сегодня практику не зачту,раз вы без учебников,приходите через год".Я встала и пошла в деканат.Там сидит девушка.Я ей обьяснила все.Вдруг голос рядом-"Девушка,успокойтесь!".Смотрю-тетка сидит за компом и играет в игрульки."Идите сюда!Вы должны были сами взять этот учебник!Ну и что,что никто не говорил.Если вы знаете,что методички недостаточно,сами бы взяли и спросили че-нить в библиотеке!Ах,вы не знали,что вам недостаточно методичек для подготовки???Вы должны были найти своего преподавателя и узнать у него,нужен на практику учебник или нет!Как,вы не знаете,как зовут вашего преподавателя???Почему???Тогда надо было придти к нам в деканат и узнать,как зовут вашего преподавателя,потом его найти,потом у него узнать,достаточно ли для подготовки методичек,и спросить самой,что нужно принести на практику!"...на этом месте у меня случилась истерика....Она опять "А чего вы нервничаете?Ну и что,что завтра до экзамена не допустят????Сдадите весной,летом,когда угодно,у вас таких экзаменов по другим предметам еще 10!Сами виноваты,нужно было разыскать преподавателя и у него узнать,нужны ли вам учебники...Ну и что,что на других парах вам все обьясняли,а тут не обьяснили,чего теперь!Ну и что,что деньги платите,тут с вами возиться никто не будет,все сами делайте.И вообще,не устраивает-заканчивайте свои очные 5 курсов и приходите потом отдельно получать заочное 2 года.И это будут ваши проблемы,отпустят вас с работы или нет!Ну и что,что мест в аудиториях вам не хватает и вы пишите на коленках,и нечего тут реветь,это деканат,а не пойми чего.Не нравиться,еще раз повторяю,заканчивайте 5 курсов и приходите потом!".....

Такое ощущение,что в деканате к нам относятся,как к пустому месту...
Однажды мне надо было у них узнать,где мне сдавать тестирование.Стучусь,просовываю голову..говорю-скажите,пожалуйста,в какой кабинет мне обратится,чтобы сдать тестирование.В Ответ "Девушка,закройте дверь,там же четко написано,23-го числа студентов не консультируем!Ну и что,что вам сдать надо.Нет,не скажу я вам номер кабинета.Не скажу и все!Приходите завтра,завтра скажу.Ну и что,что сегодня надо.Не скажу и все,закройте дверь!Закройте дверь,кому говорю!".Хлопнула им этой дверью как следует..ни на какое тестирование я,естессно,не попала в этот день......

Извиняюсь за экспресивность повествования,в общем и целом-меня не устраивает качество,а вернее условия,в которых я получаю это самое высшее образование.
К кому в таком случае обращаться?Что писать?

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:01   #2
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Марина1 Посмотреть сообщение
За первый семестр заплатила 11 т.р.,скоро за второй столько же...
мне вот только одно интересно-а ВЕСЬ семестр вас все устраивало%
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 20:26   #3
незарегистрированный1111
Гость

Почему же устраивало?Оплата производилась по факту заключения договора,то есть предоплатой.Оплатила я за первый семестр в августе,в день заключения договора.
Я хочу продолжать обучение,но в нормальных условиях.Основные занятия начались с конца октября.
Учусь я не бесплатно,а за приличные по местным меркам деньги.А вот куда обращаться и от кого требовать хорошего оказания услуг-не знаю.Вуз государственный.

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 22:36   #4
тропинка

Активный участник

Поскольку у вас видимо нет альтернативы перейти в другой ВУЗ, а с этого стребовать назад деньги за некачественную услугу, то надо строить этот...
Письменно обратитесь с жалобой в Комитет по образованию вашего города, он занимается госвузами. В жалобе четко указываете факты некачественного оказания образовательных услуг - отсутствие учебников, мест в аудитории, отсутствие расписания занятий с фамилиями преподавателей и номерами аудиторий, отсутствие надлежащей информации по организации учебного процесса и т.д. Свяжите это с вашим договором в плане обязанностей ВУЗа.
Хорошо, если жалоба будет коллективная.
Факты излагайте конкретно, например:
- в такой-то день в ауд. №... не было мест сесть таким-то ФИО,ФИО...
- в такой-то день обратились по такому-то вопросу в деканат к ...ФИО, она ответила так-то (с), свидетели присутствовали такие-то ...ФИО, ФИО...
К жалобе приложите копии платежек в доказательство того, что вы свои обязанности по договору выполнили в полном объеме, проплатив обучение.
Просите провести проверку и обеспечить вам возможность получить в полном объеме образовательные услуги, предусмотренные договором.

И еще совет. В небольших городах нельзя исключить того, что Комитет по образованию и ваш ВУЗ могут быть связаны неформальными отношениями, и вашу жалобу отработают по-дружески... Поэтому в шапке жалобы поставьте еще вышестоящий Комитет по образованию, или Минобр. Тогда Комитет по образованию вашего города вряд ли уклонится от рассмотрения вашей жалобы по существу и принятия эффективных мер.
Посылайте адресатам письма заказным с уведомлением, копию оставьте себе.
В течение месяца вам обязаны дать ответ.
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра