На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 14:48   #1
L_ange
Новичок

Exclamation возврат товара

добрый день! у меня такой вопрос, по закону я могу вернуть или обменять купленный товар в течении 14 дней, не считая дату покупки. но: если я приезжаю в магазин вернуть товар, и выясняется, что у них по их внутренним распорядкам суббота и воскресение(в другом-этой же сети) воскресение и пон-к, не возвратные дни, о чем ранее при покупке не сообщалось, а так как ехать пришлось на другой конец москвы-радости моей это не вызвало, на что мне сообщили , что у них данная иформация стоит на столе в файлах, переворачивающихся как книжка, листов 10-15(т.е. я , по их мнению должна была при покупке пойти прочитать все эти 10 страниц их информации и выискать там условия возврата!) такое я встречаю в первый раз, т.к. до этого не было ни каких проблем с обменом-возвратом и если есть внутренние распорядки ставится штамп на чеке с условиями и не проемными днями и сообщается устно. при этом с ухмылкой и бестактными перебиваниями мне сообщили, что "где вы такое видели?! (о том, что в других магазинах сообщают покупателям о правилах возврата) если мы каждому будем объяснять!! мы же не думаем о том , что вы сдавать придете! и потом, если мы будем говорить покупателю о возврате, мы подсознатель направляем его сдавать вещь!!" эта фраза меня вообще ошеломила... исходя из всего вышесказанного у меня возникают следующие вопросы: 1. обмен-возврат в теч. 14 дней, но если у магазина свои правила и четыре дня из этих 14 они не принимают, то должны ли они во-первых, об этом сообщать покупателю при совершении покупки(дабы не тратить время покупателя когда он едет к ним сдавать вещь, а у них оказывается не возвратный день), во-вторых, продляется ли срок возврата и каким образом это должно фиксироваться? 2. что должны сделать продавцы в случае, если они не принимают товар в этот день , ведь в течении 3-х дней они должны вернуть деньги после обращения-где и кем это фиксируется( потому как сами они , естественно ничего то ли не знают, то не хотят делать, просто фраза "мы сегодня не принимаем" и все. буду очень благодарна за ответ, так как дважды испытала крайне не приятные эмоции оказавшись в такой ситуации и столкнувшись с неким хамством продавцов (мерзкие ухмылочки, какие-то глупые доводы про подсознание, и возмущение тем, что они что то должны вообще клиентам объяснять) к тому же это не лавочка какая-то на рынке-это крупная сеть магазином, торгующей не дешевой продукцией, и в обоих магазинах этой сети столкнулась с одним и тем же!! при покупке стелятся перед тобой, а при возврате пинают получается.. честно говоря вторую купленную вещь захотелось здать именно потому, что в первом магазине столкнулась с таким отношением, получается, что во втором еще хуже!!
L_ange вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 14:52   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от L_ange Посмотреть сообщение

честно говоря вторую купленную вещь захотелось здать именно потому, что в первом магазине столкнулась с таким отношением, получается, что во втором еще хуже!!
Закон не позволяет сразу сдать исправный товар,тем более по такой причине как у вас.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 14:53   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
обмен-возврат в теч. 14 дней, но если у магазина свои правила и четыре дня из этих 14 они не принимают, то должны ли они во-первых, об этом сообщать покупателю при совершении покупки(дабы не тратить время покупателя когда он едет к ним сдавать вещь, а у них оказывается не возвратный день), во-вторых, продляется ли срок возврата и каким образом это должно фиксироваться?
Законом имеются в виду календарные дни. Если продавец не работает в 14-й день, не считая дня покупки - таким является первый следующий за выходным рабочий день.
День обращения потребителя с требованием должен быть в пределах такого 14-дневного срока.

А что за товар и почему Вы его хотите вернуть?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 14:55   #4
L_ange
Новичок

Exclamation возврат товара

добрый день! у меня такой вопрос, по закону я могу вернуть или обменять купленный товар в течении 14 дней, не считая дату покупки. но: если я приезжаю в магазин вернуть товар, и выясняется, что у них по их внутренним распорядкам суббота и воскресение(в другом-этой же сети) воскресение и пон-к, не возвратные дни, о чем ранее при покупке не сообщалось, а так как ехать пришлось на другой конец москвы-радости моей это не вызвало, на что мне сообщили , что у них данная иформация стоит на столе в файлах, переворачивающихся как книжка, листов 10-15(т.е. я , по их мнению должна была при покупке пойти прочитать все эти 10 страниц их информации и выискать там условия возврата!) такое я встречаю в первый раз, т.к. до этого не было ни каких проблем с обменом-возвратом и если есть внутренние распорядки ставится штамп на чеке с условиями и не проемными днями и сообщается устно. при этом с ухмылкой и бестактными перебиваниями мне сообщили, что "где вы такое видели?! (о том, что в других магазинах сообщают покупателям о правилах возврата) если мы каждому будем объяснять!! мы же не думаем о том , что вы сдавать придете! и потом, если мы будем говорить покупателю о возврате, мы подсознатель направляем его сдавать вещь!!" эта фраза меня вообще ошеломила... исходя из всего вышесказанного у меня возникают следующие вопросы: 1. обмен-возврат в теч. 14 дней, но если у магазина свои правила и четыре дня из этих 14 они не принимают, то должны ли они во-первых, об этом сообщать покупателю при совершении покупки(дабы не тратить время покупателя когда он едет к ним сдавать вещь, а у них оказывается не возвратный день), во-вторых, продляется ли срок возврата и каким образом это должно фиксироваться? 2. что должны сделать продавцы в случае, если они не принимают товар в этот день , ведь в течении 3-х дней они должны вернуть деньги после обращения-где и кем это фиксируется( потому как сами они , естественно ничего то ли не знают, то не хотят делать, просто фраза "мы сегодня не принимаем" и все. буду очень благодарна за ответ, так как дважды испытала крайне не приятные эмоции оказавшись в такой ситуации и столкнувшись с неким хамством продавцов (мерзкие ухмылочки, какие-то глупые доводы про подсознание, и возмущение тем, что они что то должны вообще клиентам объяснять) к тому же это не лавочка какая-то на рынке-это крупная сеть магазином, торгующей не дешевой продукцией, и в обоих магазинах этой сети столкнулась с одним и тем же!! при покупке стелятся перед тобой, а при возврате пинают получается.. честно говоря вторую купленную вещь захотелось здать именно потому, что в первом магазине столкнулась с таким отношением, получается, что во втором еще хуже!!
L_ange вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 14:57   #5
SamaraGaz

Продавец

1. А с чего вы решили что у вас ЕСТЬ право на возврат? По закону ОБМЕН и то не для всех товаров.
2. Стоять и объяснять при покупке как возвращать товар действительно не обязаны.
3. Дни не складываются - 14 календарных дней не считая дня покупки.
4. 3 дня на возврат денег при наличии права на возврат (см. п.1)
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:01   #6
AlexPilot

-Модератор-

Ответы тут
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:03   #7
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Законом имеются в виду календарные дни. Если продавец не работает в 14-й день, не считая дня покупки - таким является первый следующий за выходным рабочий день.
День обращения потребителя с требованием должен быть в пределах такого 14-дневного срока.

А что за товар и почему Вы его хотите вернуть?
насколько я поняла из поста автора - магазин работает, просто заявления такого толка не принимает (скорее всего, нет какого-либо Пупкина или Иванова или еще что).
если я поняла автора верно - пишите претензию и отправляйте по почте с уведомлением, важно отправить письмо в пределах 14-дневного срока.
правомерность самого возврата не оцениваю, тк вопрос ставился о сроках.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:06   #8
AlexPilot

-Модератор-

Я говорю о том же - потребитель имеет право обратиться с обоснованным требованием в пределах 14-дневного срока, не считая день покупки.

Принять претензию должен любой ответственный работник магазина, включая продавца.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:07   #9
L_ange
Новичок

сами они работают, по их внутренним правилам они возвраты не делают в этот день. товар дубленка, купила в одном из магазинов, но через несколько дней в их же сети нашла такую же, но другое покрытие, кот. мне больше подходило, естественно две мне не нужны, первую надо было сдать, в некоторых фирмах, у которых сеть магазинов, обмен или возврат можно совершить в любом их магазине, но в этом н так. естественно пришлось купив вторую, ехать сдавать первую, самый удобный день для работающего человека-это выходные, живу я в крылатском, а магазин на щелковской-другой конец, но оказалось что у них суб. воск. не премные. после такого неприятного приема, желание носить их продукцию пропало. и в пон-к отправила водителя сдавать первую, а сама поехала сдавать вторую, но у них не премными оказались не суб-воскр., а воскр-понедельник и там я столкнулась с откровенным хамством продавщицы. просто развернулась и ушла, так как тратить нервы на них снова нет желания. сегодня отправила водителя сдавать им товар, пока не знаю как его встретят.
L_ange вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:10   #10
AlexPilot

-Модератор-

Тогда другое дело, читайте ст.25 ЗоЗПП, особенно в части причин в обосновании Вашего права на возврат и условий, которым должен соответствовать купленный товар, что Вы хотите обменять.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:11   #11
L_ange
Новичок

вещь, в товарном виде (а она таковой и являестся) с чеком не обязанны за нее вернуть деньги?? в первые слышу! в причине я могу указать что угодно -цвет, размер не подошел-это не суть важно, вешь с бирками в том виде, в кот. была куплена, возврат в теч. 14 дней
L_ange вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:11   #12
SamaraGaz

Продавец

Права на возврат нет. Есть право на ОБМЕН

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:13   #13
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
возврат в теч. 14 дней
Вы не читаете ответы, либо читаете выборочно. У вас нет права на возврат.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:16   #14
AlexPilot

-Модератор-

Только если

аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы потребуете принять дубленку для обмена на аналогичную. При этом требовать "такую же, но без крыльев" не можете, она будет уже не аналогичной.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:18   #15
L_ange
Новичок

[QUOTE=Павел Пятигорск;339183]Закон не позволяет исправный товар, QUOTE]
где это прописанно? и что значит
"сразу сдать"??
L_ange вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:19   #16
Активный участник

И смотря,что за товар.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:20   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...сегодня отправила водителя сдавать им товар, пока не знаю как его встретят.
пошлют, и правильно сделают. могут еще конечно, по доброте душевной, тюбик губозакатина или пальце затопыриватель подарить....
нет у вас права ни на обмен, ни тем более возврат, а понты свои можете засунуть в дальний угол...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:20   #18
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
где это прописанно?
Откройте здесь http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php и от начала и до конца прочитайте.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:21   #19
Активный участник

[QUOTE=L_ange;339219]
Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Закон не позволяет исправный товар, QUOTE]
где это прописанно? и что значит
"сразу сдать"??
Ст 25 ЗЗПП. Сначало право на обмен и только если аналогичного товара нет в этот день,то тогда возврат.И то не любой товар.Трусы и телек например обменять нельзя.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:22   #20
Активный участник

Вы скажите,что за товар,для чего купили ?
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:23   #21
L_ange
Новичок

вас кто-то сильно обидел или лбделил в жизни? сочувствую, но это не повод терять человеческий облик..
L_ange вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:25   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы скажите,что за товар,для чего купили ?
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=339203&postcount=7
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:27   #23
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
вас кто-то сильно обидел или лбделил в жизни? сочувствую, но это не повод терять человеческий облик..
Вам ответы нужны или поговорить за жизнь? Ответы даны в раскладку, со ссылками на закон, ссылки на закон. Извините, если они не удовлетворяют ваше эго, но это не к нам, а в госдуму, можете водителя к ним отправить.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:32   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
сочувствую, но это не повод терять человеческий облик..
сочувствие вызываете вы, поскольку головой своей думать разучились, да и отношение к остальным как будто вам все вокруг должны. ну выходной у человека который решает такие вопросы. вы видимо не отдыхаете вовсе. зато сразу повод: ах, отношение ко мне омерзительное, должны были метнутся, а у них выходной... не хочу там ничего покупать...
повторяю еще раз. нет у вас права по закону на возврат, продавцы вам это уже сказали, а вы начинаете пальцы гнуть.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:38   #25
Kassia

Юрист

господа, ну что вы как звери накинулись на автора темы? нам был задан правовой вопрос - мы дали ответ. для разговора на праздные темы можно встретиться в "курилке"
а автор изучит 25 статью ЗоЗПП, сам сделает выводы и примет решение.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:53   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
а автор изучит 25 статью ЗоЗПП, сам сделает выводы и примет решение.
как показывает практика, господа с губами как у Маши Малиновской выводов не делают, им личные "убеждения" мешают....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:10   #27
L_ange
Новичок

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Вы не читаете ответы, либо читаете выборочно. У вас нет права на возврат.
Гражданский кодекс
Статья 502. Обмен товара.
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
я надеялась на ответы компитентных людей, но натолкнулась на озлобленых, не сведущих, к сожалению.(те, к кому это относится, поймут, надеюсь)
L_ange вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:15   #28
AlexPilot

-Модератор-

502-я статья ГК в точности повторяет приведенную тут ранее 25-ю ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:15   #29
Активный участник

[QUOTE=L_ange;339282]Гражданский кодекс
Статья 502. Обмен товара.
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, ОБМЕНЯТЬ купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. ПРИ ОТСУТСТВИИ необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. /QUOTE]

Выделять надо другие слова в этой статье. "ПРИ ОТСУТСТВИИ НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ОБМЕНА товара "
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:22   #30
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
как показывает практика, господа с губами как у Маши Малиновской выводов не делают, им личные "убеждения" мешают....
ну и? будете учить уму-разуму?
я сама - женщина, и много раз покупала то, что мне не нужно. и возвращала. и никаких угрызений совести, ведь я использовала свое ПРАВО
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:23   #31
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
я надеялась на ответы компитентных людей, но натолкнулась на озлобленых, не сведущих, к сожалению.(те, к кому это относится, поймут, надеюсь)
Гляжу в книгу - вижу ф..у. По видимому, вы из тех людей кто считает что есть два мнения- мое и неправильное. Очень жаль, что наши советы начать ЧИТАТЬ законы а не цитировать удобные для вас фрагменты остались без внимания.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:26   #32
Активный участник

Цитата:
ну и? будете учить уму-разуму?
я сама - женщина, и много раз покупала то, что мне не нужно. и возвращала. и никаких угрызений совести, ведь я использовала свое ПРАВО
Но вы же не блондинка !
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:56   #33
Kassia

Юрист

Цитата:
Но вы же не блондинка !
блондинка жадная такая блондинка
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:57   #34
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
блондинка жадная такая блондинка
с пороками надо бороться... однако
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:09   #35
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
с пороками надо бороться... однако
я борюсь! перекрасилась в рыжий!!!
.... но жадность поперла пуще прежнего
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:18   #36
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
я борюсь! перекрасилась в рыжий!!!
.... но жадность поперла пуще прежнего
Теперь Вы блондинка помидорного цвета?
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:40   #37
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Теперь Вы блондинка помидорного цвета?
ага, типо того
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:52   #38
L_ange
Новичок

я столкнулась с этим законом только сегодня, но нескольких минут посвещенных этому вопросу дали мне четкое представление о том, что он гласит. я объясню, а вы уж сами решите
кто что видит смотря в книгу...
[QUOTE=Павел Пятигорск;339289][QUOTE=L_ange;339282] ОБМЕНЯТЬ купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации....ПРИ ОТСУТСТВИИ необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. /QUOTE] - это значит, ЧТО: при отсутствии аналогичного товара мне (вам, любому человеку, независимо от цвета волос и объема губ) обязаны вернуть деньги, так? далее: аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации- это значит, ЧТО: я купила дубленку, соответственно мне должны заменить ее дубленкой, НО я хочу, как раз с крыльями(другая комплектация), розового цвета в зеленый горошек(другой цвет), 68-го размера(соответственно) и в форме рождественской елки. у вас есть в данный момент такая в магазине? нет? тогда я возьму деньги!

всем спасибо за внимание(и тем, кто хотел помочь и тем, кому некуда вылить свою желчь)

в дальнейшие дискусси вступать не намеренна, так как опускаться до уровня оскорблений считаю занятием не по моей части и читать их в свой адрес от людей со мной лично не знакомых и не имеющих представления о хорошем воспитании не имею желания. будте добрее и не так самоуверенны в своей псевдо-правде.
L_ange вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:55   #39
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

L_ange, не забывайте, требование должно быть выполнимым!
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 18:10   #40
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
L_ange, не забывайте, требование должно быть выполнимым!
Ну про это не сказано.А что 68 размер не выполним? Вполне реальное требование.К тому же у каждого продавца должны быть в запасе перламутровые пуговицы !
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 18:28   #41
Ildar
Активный участник

L_ange Правильно трактуете ст. 25 ЗЗПП. Деньги, только не сразу, а в течении трех дней.
ildar0712 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра