На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 11:21   #1
Александр064
Гость

Question Эпопея с холодильником. К чему готовиться?

Полтора года назад купил в М.Видео холодильник BEKO. Знаю, не самая лучшая марка, но был стеснён в средствах. И так пришлось в кредит брать.

10 дней назад (5 декабря), вернувшись с работы, обнаружил, что внутри холодильника тепло, в морозильном отделении вообще вода плещется, хотя компрессор надрывается на всю катушку.

Гарантия на BEKO 2 года, так что он еще гарантийный. Звоню в СЦ М.Видео. Девушка отвечает что они не авторизованы фирмой BEKO, поэтому не могут осуществить гарантийный ремонт, и мне следует обратиться в Эльдорадо-сервис. Телефончик она любезно продиктовала. От слова "Эльдорадо" меня всего заранее передернуло, но деваться было некуда. Позвонил им. Там мне сказали, чтобы я перезвонил в понедельник и оставил заявку (время было 7 часов вечера, пятница).

В понедельник, 8 декабря, я перезвонил в "Эльдорадо-сервис", оставил заявку, получил сообщение о том, что мастер придёт в среду, поскольку мой район обслуживается по средам (видимо мастер всего один, и каждый день он отводит на один район города). В среду (10 декабря) мастер пришел, узнал симптомы поломки, попросил пассатижи. Отломил концы двух медных трубок, воткнул холодильник в розетку и несколько раз заткнул пальцем образовавшиеся дырки. "Клапана в компрессоре накрылись", вынес он вердикт. Далее он мне сообщил, что нужно менять компрессор, но в СЦ таких компрессоров давно не было, нет сейчас и вряд ли будет. Он может послать заявку производителю на новый компрессор, но шансов мало. Зато (успокоил он меня), если в течение 45 дней новый компрессор не придет, то они мне дадут бумажку и по этой бумажке мне либо вернут деньги в магазине, либо обменяют на другой холодильник...

Жить 45 дней без холодильника меня не радовало, я спросил "а как насчет подмены на время ремонта?". Он ответил, что поскольку холодильник с собой он не забирает, а оставляет его у меня, то эти вопросы в компетенцию СЦ не входят. Если я хочу, то могу решать этот вопрос с магазином. Далее он мне продиктовал номер моей заявки и сказал периодически позванивать в СЦ, чтобы узнать судьбу нового компрессора. На вопрос "а бумажки никакой не оставите?" ответил что опять же, холодильник остается у меня, а следовательно никакой бумажки он мне не даст. Только номер. ("и вообще, у нас всё в компьютере, так что ваша информация не потеряется, зачем вам бумажка?")

В субботу (13 декабря) поехал в М.Видео. Там долго ждал менеджера, наконец примерно через час он вышел ко мне. Выслушал ситуацию ("гарантийный холодильник сломался, хотелось бы на период ремонта осуществить подмену"), сходил к стенду информационному и принес мне листочек, на котором был перечень товаров, на которые не распространяется требование о подмене на срок ремонта. Ткнул пальцем в пункт 4 и сказал, что холодильник входит именно туда, поэтому ничем помочь не может... Я опешил от такой наглости и сказал, что он не прав, там перечислены приборы, используемые для нагревания пищи, а не для охлаждения. В ответ услышал еще раз, что холодильник туда входит, а посему не может быть выдан на подмену. Тогда я сказал, что в этом случае прошу расторгнуть сделку купли-продажи и вернуть мне деньги. Менеджер передал меня в заботливые руки продавца, и под чутким руководством которого я заполнил бланк претензии в двух экземплярах. В бланке я указал факт поломки, факт невозможности оперативной замены компрессора авторизованным сервисным центром, и требование замены на другой холодильник, либо возврата денег. Получил на руки один экземпляр с отметкой продавца и отбыл домой.

Теперь сижу и думаю, к чему еще готовиться. Смущает пара моментов:

1. Холодильник должны приехать и забрать на экспертизу. У него отломаны два конца медных трубок сзади. Отломаны мастером СЦ "Эльдорадо-сервис". Но никаких доказательств у меня нет. Только номер заказа, записанный моей рукой на клочке бумаги и номер телефона СЦ. На месте продавца я бы ухватился за этот факт, и сказал бы что это я сам отломал, и в результате это и стало причиной поломки. А стало быть - забирай холодильник сломанный обратно и делай с ним что хочешь. Что делать?

2. Но теоретически если даже предположить, что они поверят моей истории, может быть даже свяжутся с СЦ Эльдорадо и там им подтвердят что был такой заказ, что мастер выходил и смотрел холодильник... У меня не сохранилась упаковка холодильника. Ни пенопласта, ни картона. Является ли это препятствием для возврата сломанного товара?

Буду рад выслушать любые конструктивные советы. Что можно предпринять в этой ситуации?

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 11:45   #2
speц***
Активный участник

скорее всего Вам откажут в связи, с механическими повреждениями...
а доказать, что их нанес мастер, практически невозможно, да еще и сервис совсем другой компании..
у отсутствие упаковки не я вляется препятствием для возврата.
заявление вы уже подали, ждите реакции, а потом вместе и подумаем как лучше поступить.
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 13:47   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от speц*** Посмотреть сообщение
откажут по той простой причине, что положен по закону ремонт, пусть сидит и ждет пока производитель поставит компрессор, не успеет в 45 дней, тогда все будет так, как сказал мастер, напишут акт и с ним он может выдвигать требования о возврате денег.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 13:55   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Александр064 Посмотреть сообщение
Я опешил от такой наглости и сказал, что он не прав, там перечислены приборы, используемые для нагревания пищи, а не для охлаждения.
ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

холодильник тоже служит для приготовления пищи, холодец, желе, мороженное например, да много чего еще.....
с другой стороны, а вы пользоваться подменным не боитесь? кто и что там хранил до вас никто даже предположить не может.

Цитата:
1. Холодильник должны приехать и забрать на экспертизу.
кто и зачем должен забрать его на экспертизу? вам положен ремонт, сидите и ждите окончания сроков. какие еще экспертизы....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 14:23   #5
varan
Гость

По умолчанию ситуация аналогичная

тоже холодильник BEKO, тоже компрессор
сломался 24 ноября мастер пришел 25 - сказал заменим за 2 дня, максимум неделя - привозите. Отвезли, жду до сих пор.

К сведению:
В другом Постановлении Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575 утвержден Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
- автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним;
- мотоциклы, мотороллеры;
- снегоходы;
- катера, яхты, лодочные моторы;
- холодильники и морозильники;
- стиральные машины автоматические;
- персональные компьютеры с основными периферийными устройствами;
- тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.
Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством РФ отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 14:26   #6
AlexPilot

-Модератор-

К сведению: в упомянутом постановлении речь о существенных недостатках.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 14:26   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от varan Посмотреть сообщение
К сведению:.
а эти сведения тут к чему? если не секрет
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 14:37   #8
varan
Гость

Бытовой холодильник предназначен для кратковременного хранения пищевых продуктов в домашних условиях путём их искусственного охлаждения. По назначению холодильники делятся на 4 категории:
1. для хранения незамороженных продуктов (отсутствует низкотемпературное отделение);
2. для краткосрочного хранения (в течение нескольких суток);
3. для среднесрочного хранения (до 2 недель);
4. для длительного хранения (до 6 месяцев) замороженных продуктов.
Принадлежность холодильной техники к той или иной категории определяется наличием низкотемпературного отделения и температурой воздуха в холодильной камере.
Для информации потребителей - бытовые холодильники, предназначенные:
 для краткосрочного хранения маркируют одной звёздочкой (температура в низкотемпературном отделении -6°С);
 для среднесрочного хранения маркируют двумя звёздочками (температура в низкотемпературном отделении -12°С);
 для длительного хранения маркируют тремя звёздочками (температура в низкотемпературном отделении не выше -18°С).
Все эти холодильники являются двухтемпературными. По конструктивному исполнению модели с двумя и тремя звёздочками бывают:
1. однокамерные,
2. двухкамерные,
3. трёхкамерные.
и т.п.

Если кто найдет книгу рецептов готовим в холодильнике - пишите
не надо вводить людей в заблуждение

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:30   #9
Александр064
Гость

Цитата:
Сообщение от speц*** Посмотреть сообщение
а доказать, что их нанес мастер, практически невозможно, да еще и сервис совсем другой компании..
В связи с этим вопрос - правильно ли то, что мне на руки вообще ничего не дал вызванный мастер? Обязан ли он оставлять хоть какую-то квитанцию в случае, если холодильник был осмотрен, неисправность обнаружена, но холодильник не взят в СЦ для дальнейшего ремонта.

Цитата:
Сообщение от Vegas
холодильник тоже служит для приготовления пищи, холодец, желе, мороженное например, да много чего еще.....
с другой стороны, а вы пользоваться подменным не боитесь? кто и что там хранил до вас никто даже предположить не может.
Холодильник не служит для приготовления пищи. И подмену давать должны. Собственно комментарий специалиста к сооветствующему постановлению присутствует на данном сайте (http://ozpp.ru/library/norubs/9304/index.html - "Если Вы купили холодильник или телевизор и он сломался, то на время ремонта Вы вправе требовать у продавца (изготовителя) предоставить Вам во временное пользование другой холодильник или телевизор, а если Вы купили печь СВЧ или электрочайник, то такое требование Вы предъявить не можете")

Пользоваться подменным не боюсь. Вы представляете себе, что это такое - ПОЛТОРА МЕСЯЦА без холодильника? Питаться супами из пакетов, и прочей пищей быстрого приготовления, не требующей хранения.

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:35   #10
varan
Гость

По умолчанию просьба, объясните

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Как и в описанном случае, так и в моем нет письменного соглашения сторон о сроках, почему я должен ждать 45 дней. А если я не собирался ждать 45 дней - тогда что?

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:39   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
Пришел дохлый гарантийный холодильник в ремонт. Заказали запчасти, ждем. Привезли - ставим, настраиваем, проверяем, отдаем.

По максимуму все не может занять более 45 дней, а потребитель пока пользуется подменным холодильником.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:48   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Александр064 Посмотреть сообщение
Собственно комментарий специалиста ....
Фамилию этого специалиста не озвучите? конечно холодильник дать должны. только остается открытым вопрос кто должен дать, никто из участников "конфликта" холодильник у вас не забирал.
на вашем месте я бы просто попросил магазин ускорить ремонт, путем предоставления сц донора либо аналогичный компрессор, с которого снимут компрессор и поставят на ваш холодильник. безвыходных ситуаций не бывает. я у себя именно так и делал, когда вопрос по срокам поставки запчастей вмсел в воздухе, и небыло ничего, что дать на подмену. да и другой аналогичный компрессор можно поставить, разницы то нет, т.к. производители на свои холодильники ставят одни и теже компрессора, заводов то по их производству раз-два и обчелся. былобы желание решить вопрос быстро.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 15:54   #13
varan
Гость

вопрос бал в том, что если я не собирался ждать 45 дней, а хочу составить с ними соглашение на 35?

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:00   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
вопрос бал в том, что если я не собирался ждать 45 дней, а хочу составить с ними соглашение на 35?
а почему не 25 или 15 или 5 или 1? да мало ли чего вы хотите. вы же не сц и не имеете понятия о методах устранения и сроках. у вас нет объективного понятия всего техпроцесса, потому и устанавливать свои сроки вы не в праве. сроки ремонта определяет сц, закон лишь ограничивает оговоренные сроки в 45 дней.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:05   #15
varan
Гость

По умолчанию как специалиста

Сколько объективно нужно времени для установки компрессора на холодильник (простейший однокомпрессорный) с учетом того. что отсутствие деталей не является поводом для увеличения сроков (по закону) - только честно - я никому не скажу

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:17   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сколько объективно нужно времени для установки компрессора на холодильник ...
все зависит от того, что считать объективным... ожидание своей очереди на ремонт например, доставка в сервис и обратно, прогонка после проведеного ремонта... ну до 45 дней вполне можно уложиться.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:17   #17
varan
Гость

в цивилизованном мире существуют нормочасы на проведение работ

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:26   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
в цивилизованном мире существуют нормочасы на проведение работ
так и у нас они существуют, или вы считаете, что вы не в цивилизованном мире живете? нормочас ремонта холодильника, например, 100 рублей, а вот ремонтировать его можно и 2 и 3 и 9 часов, все зависит от неисправности.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:29   #19
varan
Гость

По умолчанию об объективности

считаем
в СЦ мне сказали что ожидают компрессор 25 декабря
26 пятница- день компрессорщика
27-28 выходной
31 - 10 января запой
Итого
ноябрь 6 + декабрь 25 = 31 - ничегонеделаем
декабрь 6 + январь 10 = 16 - нечегонеможем
47

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:33   #20
мфкфт
Гость

Да, и в цивилизованном - это не сколько можно взять, а за сколько нужно сделать. У нас все в одной плоскости

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:34   #21
varan
Гость

По умолчанию ^^^^^^^

Это был я и имел я ввиду время

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:56   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... я ввиду время
да это понятно. сама по себе замена компрессора занимает не так уж и много времени. остальное время ожидание в очереди. и никуда от этого не деться. у мастера в очереди 40 холодильников, ваш 41, он не бросит ремонт тех и не бросится ремонтировать ваш, ну не может он физически разорваться, как и вы на работе не бросите все очередные дела, и не кинетесь делать чтото другое... главное уложиться в отведеные законом сроки
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 21:46   #23
ГУИНПЛЕН

Активный участник

напишите претензию в магазин в которой укажите требования на время ремонта выдать другой холодидьник , в претензии обязательно пусть распишутся и поставят печать, даже если будут говорить что вы не имеете права на другой холодильник пусть напишут в претензии, после росписи в претензии ждите три дня если ничего не произойдет идите в отдел по защите прав потребителей , там вам помогут
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 13:46   #24
varan
Гость

По умолчанию продолжение истории

Пишу продолжение моей истории:
сегодня решил додовить в очередной раз магазин на предмет предоставления подменного холодильника
Они нашли отмазку - оказывается магазин перешел к друкому владельцу, был владелец отец, теперь сын. В товарном чеке на холодильник указан ЧП такой-то ИНН и все. Они утверждают. что это совсем другой магазин, и к прежнему они никакого отношения не имеют.
Никаких притензий не принимают и отказа в приеме не подписывают.
Пошел в отдел по защите прав потребителей при местной администрации. Они заверили, что я прав, и мне обязательно предоставят замену либо вообще заменят холодильник. Я ушел довольный, но через час мне перезвонили из отдела и предложили ждать до конца месяца.
на вопрос: А что потом? - ответ: Ну. если что - приходите.

Объясните пожалуйста: если у магазина поменялся владелец, то в этом случае кто несет ответственность. А то я даже не знаю с кого требовать после истечения 45 дней ремонта.

Help.

P.S. Скоро Новый год, дома жена и двое детей. Я бы уже купил другой холодильник, но что делать со старым, если вернут. Или ну их на ..

Untitled Document
Старый 17.12.2008, 16:40   #25
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А чем мотивировали в отделе по защите прав потребителей данный факт? Почему ждать месяц? И попробуйте узнать если фирма закрывается то в средствах массовой информации должны напечатать , что фирма такого то числа закрывается и по моему в течение трех месяцев принимает претензии
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 17:54   #26
varan
Гость

предложили подождать до окончания ремонта.

А вообще я не понимаю: (как мне объяснили) есть понятие прекращение деятельности ЧП - то есть он подал заявление - его вычеркнули из списков. при этом он закрыл магазин и ушел. Нет никакой ликвидации магазина, передачи прав и т.п.
ЧП не работает - магазина нет - всё.

Untitled Document
Старый 17.12.2008, 22:49   #27
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Можно предявить иск производителю, законом оговаривается и такой вариант, если конечно это производственный брак.
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 23:07   #28
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Вот только что нашел похожую проблему и вот какой совет дам дали:

Мне тут товарищ Армад, недавно написал очень дельный совет.

Суть его заключалась в том, что если текущее юрлицо исполняет обязательства ремонта, то оно имеет договор по которому оно это делает, аткже освобождает себя от исполнения требований возврата денег, в этом договоре, принимает участие потребитель, даже если там этого не написано прямо. А согласно ст 16 п 1 ЗоЗПП.
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Также нужно проверить юрлицо по инн указанному в чеке,(_http://www.valaam-info.ru/fns/) и если оно ещё есть в гос реестре, попытаться предъявить ему свои требования.
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 22:50   #29
varan
Гость

это Частный предприниматель и речь об этой ситуации

я предположил развтие акции "ЭлЬдорадо"
1 января - деннь паравды
с первое по 14 ?????????????????????
что будет

Ответ

Опции темы
Опции просмотра