На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 17:19   #1
Машулька
Новичок

По умолчанию вещь на заказ

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью, потому что обратиться больше и не к кому.
Заказала в конце ноября сего года платье через сайт хенд-мейд вещей у девушки, которая позиционирует себя как дизайнер. Оказался неплохой сайт, да и отзывы по ее работам тоже (все ее хвалили и благодарили за работу). Общались мы с ней и по IСQ, и по телефону (все контакты были обозначены на сайте), так как она в Питере, а я в Москве. По списку, который она мне прислала, я выслала ей все нужные размеры. И хотя ждать пришлось не обещанные 5-7 дней, а как минимум в 2 раза дольше , всё-таки на эл.почту она наконец-то мне прислала фотографии моего изделия - платья. Платье было на манекене, и на всех фотках сантиметром было зафиксированы мои размеры (вроде как).
Сегодня наконец-то пришло платье (ксати говоря, платье не из дешевых + я оплачивала перевод денег в Питер (2 раза- предоплата и ост.сумма) + курьерская доставка из Питера. В общей сложности к платью прибавилось еще 10-12%, о которых в начале меня никто не предупреждал). Померила я платье и поняла, что сидит-то оно не так как надо. Некоторые мерки не были соблюдены. Стыковка швов неточная.
В общем, платьем я недовольна. Я, конечно, расстроилась, начала уже думаль - как перешивать. Но решила всё-таки написать вам - может быть есть другой выход - когда дизайнер должен отвечать за свою работу.
Хочу услышать ваше мнение, прежде чем писать ей самой.
Подскажите!
Машулька вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 23:41   #2
glasniy

Активный участник

См. ст. 29. ЗоЗПП.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/29.php
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 23:51   #3
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
См. ст. 29. ЗоЗПП.
Дизайнер то поди физик. Не будет работать ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 00:47   #4
Машулька
Новичок

Спасибо! я не знала Я вот только думаю, она не скажет теперь, что платье так было задумано... ладно. Я напишу как будет продвигаться диалог. Если что - можно я вас еще побеспокою?
Машулька вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 01:44   #5
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Машулька Посмотреть сообщение
Спасибо! я не знала Я вот только думаю, она не скажет теперь, что платье так было задумано... ладно. Я напишу как будет продвигаться диалог. Если что - можно я вас еще побеспокою?
ПРЕАМБУЛА http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ,Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 21:28   #6
Машулька
Новичок

Теперь эта мадам не отвечает ни на звонки, ни на мои сообщения в ICQ, ни на эл.письма. Что делать? Каким должен быть мой следующий шаг? На ее страничке http://kolyada.appee.ru/template_content_8.php только фактический адрес (я так понимаю), телефоны, адрес эл.почты и ICQ
Машулька вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 00:27   #7
Santa simplicitas

Активный участник

Деньги Вы портняжке как переводили? Полагаю там есть подлинные координаты конкретного получателя. Зная их можете доставить владелице сайта определенные проблемы, сообщив о нарушении ею ЗоПП в части предоставления информации о продавце в РПН. Оттуда Вам придет ответ, зарегистрирована она в качестве юр.лица или предпринимателя. Также можете направить информацию в ИФНС с просьбой проведения проверки декларирования полученных от Вас за платье денег. Создать проблемы предпринимателю, особенно незаконному, не так сложно. Сайт наверняка приносит доход и при этом стоит недешево. Владелице скорее всего будет жалко даже временно расстаться с ним и она менее всего заинтересована в привлечении лишнего внимания к себе. Изложите по эл. почте свои мысли в части создания проблем, думаю это поможет быстро найти общий язык.
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 23:26   #8
Машулька
Новичок

Получила наконец-таки ответ от портнихи: "Платье изготовлено по вашим меркам и на 100% соответствует модели(вы не уточнили, то что хотите платье в обтяжку, по этому платье изготовили так, чтобы оно не тянуло грудь). Если вы считаете, что платье на вас смотрится не так как вам бы хотелось, вы можете обратиться в любое ателье, где вам быстро и недорого ушьют его. Если для вас это вопрос принципа, вы можете прислать его нам и мы ушьем платье.
Прежде чем вы одобрили работу, вам было предоставлено 3 подробных фото отчета, и вы не сообщили о том что хотите зауженное платье. По этому считаем ваши претензии безосновательными."
Правомерно ли это? Потому как вопрос о платье в обтяжку или его заужении даже не стоял, меня не ставили перед выбором! А что мне 3 фото на манекене?! фотографируют-то с одной стороны, что там с другой (складки или втиснутый кулак) - откуда мне знать?!
Когда я начинала задавать вопросы по поводу платья, мне сказали "вы же не портниха!" Не лезь типа. А теперь я значит должна была продумать модель платья, чтобы оно хорошо сидело?!
Что же делать?!((
Машулька вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 17:53   #9
ИрЧа
Новичок

На мой взгляд, стремно как то заказывать пошив через инет. Сама шью, несколько раз надо примерить, чтобы хорошо сидело, да и в магазине сколько примеряешь вещь, пока найдешь нужную. Фигурки то у нас индивидуальные.
ИрЧа вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 18:04   #10
Koytov
Активный участник

Мне чесно вообще не понятно как живя в Москве, Вы не нашли другого варианта как заказать в Питере!!!
По делу: Идите в ателье, пусть подшивают как Вам необходимо, заплатите им некоторую сумму, а потом в порядке ст.29 ЗоЗПП предъвите эту сумму портнихе, точнее тому кому оплачивали... или с кем заключали договор.
Хотя вообще не понятно - с кем был заключен договор, о чем был договор - работы или товар, кому производилась оплата.
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 00:27   #11
Машулька
Новичок

Договор был на пошив платья с моими размерами. Платье-то несложное - http://kolyada.appee.ru/product.php?prodid=121 (это на картинке оно такое красивое, а достала из коробки - тряпка-тряпкой ). Платила я через Сбербанк, система БЛИЦ (2 раза). На ФИО+№паспорта этой портнихи. Есть адрес почтового перевода (это наверное и есть ее юр.адрес?).
Я-то сделаю это в ателье - куда деваться. Вот просто думаю, есть ли смысл предъявлять счет? оплатит ли она его? или есть тонкие места и она выкрутится?
Машулька вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 00:27   #12
Santa simplicitas

Активный участник

В Вашем арсенале как минимум 2 варианта развития событий. Для начала нужно разобраться как оформлялась доставка платья, как покупка в магазине или как индивидуальный пошив. В зависимости от этого будете формулироваться требование, на которое Вы имеете право в связи с обнаружением недостатка. Вопрос о том подтвердится он или нет, отдельный. Требование нужно будет письменно заявлять продавцу или исполнителю (зависит от того шилось платье или продавалось).
А пока направьте в Роспотребнадзор СПб заявление с просьбой о привлечении продавца (исполнителя) к ответственности за игнорирование обязанности довести до сведения потребителя фирменного наименования (наименования) своей организации, места ее нахождения (адрес) и режима ее работы., а если это индивидуальный предприниматель - то информации о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Если продавец "вдруг" выключит сайт, я предоставлю Вам его копию. Уверяю Вас, что после посещения РПН, Вам скорее всего пришлют ещё одно платье точно по размеру. Но если этого вдруг не случиться, Вам помогут обращения в ОВД и ИФНС. За одно у Вас появятся координаты владельцев сайта и как следствие шанс вызвать их повесткой в суд по месту Вашего жительства.
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 00:43   #13
Машулька
Новичок

платье шилось по моим размерам. Т.е. я покупала не готовое изделие, а изделие сшитое по моим (вроде как) меркам. Продавец - она же исполнитель: сшила и продала мне его. Где узнать - как оформлялась доставка? И как составить требование? это под силу мне, не юристу?
И стОит ли говорить ей о том, что я собираюсь писАть в РПН? и как это сделать - я не знаю: зарегистрирована она как ИП или как еще кто-то..и вообще зарегистрирована ли..
Машулька вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 00:54   #14
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
(это на картинке оно такое красивое, а достала из коробки - тряпка-тряпкой
Да откровенно говоря оно и на кривоногом манекене так себе. Трудно сказать что из них что портит.

У Вас есть паспортные данные того, кто получил перевод. Этого более, чем достаточно, что бы идентифицировать получателя. Если портниха не заявляла Вам, что она действовала как физическое лицо, смело подавайте заявление не только РПН, но и территориальное ОВД по факту мошенничества. Пусть милиция проверит, действительно ли по указанному на сайте адресу располагается дизайнерское сообщество Каляда или некая предприимчивая барышня, выдавая себя за таковое, воспользовавшись Вашим доверием продала нечто к созданию чего, возможно и отношении никакого не имеет. Когда в СПб почувствуют пристальное внимание из Мск, владельцы сайта скорее всего найдут способ связаться с Вами, чтобы решить вопрос без суда. У Вас целая неделя перед новым годом. Если отправите заявления сегодня, то к концу января получите удовлетворение. Заявление пишется в произвольной форме. Образцы претензий исполнителю найдете здесь http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 00:56   #15
Koytov
Активный участник

Santa simplicitas, истину глаголит. Запрос в РПН со всеми данными которые есть у Вас, даст Вам ответы на все эти вопросы.
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 01:06   #16
Машулька
Новичок

Что-то у меня уже голова кругом идет.. Чувствую, знаний не хватает А как связано то, что она не сказала мне, что она - ФЛ и факт мошенничества? (
Машулька вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 01:08   #17
Машулька
Новичок

Письмо в РПН отправлять с уведомлением о получении? вот сюда? - Управление по г. Санкт-Петербургу
199053, г.Санкт-Петербург, Большой проспект, д.13, лит.А
rpnadzor@mail.wplus.net
Машулька вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 13:37   #18
Машулька
Новичок

Вчера я решила написать письмо портнихе, оповестив ее о том, что хочу обратиться в РПН. В ответ мне пришло письмо:
"Мне кажется, что вы не совсем внимательно прочитали мое предыдущее письмо. А именно: "вы можете прислать его нам и мы ушьем платье."
Присылайте платье, в коробку вложите подробное описание необходимых доработок (с подписью и её расшифровкой)."

Напомню, что доставка в один конец (из Питера в Москву мне обошлась в 308 р). Я решила предложить другой вариант:
"Мне почему-то не хочется платить еще 308р Х 2=716 руб. за доставку. И еще - вы видели свой шов? мало напоминающий 2 перпендикулярные прямые (каковым он должен быть). У меня к вам уже нет доверия в том, что вы на этот раз сделаете всё правильно, а заниматься пересылками у меня нет времени. У вас плохо получилось дистанционное шитье.
Единственное, что могу предложить - перевести мне деньги на оплату того счета, который мне выставят в ателье на перешивку этого платья."

Но не успела я его отослать как мне приходит еще одно:
"Коль скоро уж вы решили обратиться в РосПотребНадзор, не могли бы вы подтвердить свои обвинения доказательствами в виде фотографий:
1. Вас в платье в полный рост.
2. Платье в разложенном виде с сантимерновой лентой под грудью.
3. Такое же фото швов "не в стык" (как вы прислали), только с сантиметром. Так чтобы на фото были видны края платья (по горизонтали)."

Уж не знаю, что она решит: согласится с моим вариантом или будет ждать проверки из РПН - хотелось бы узнать у вас, дорогие мои помощники и советчики, правомерно ли ее требование этих фоток?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 111
Размер:	34.1 Кб
ID:	1112  
Машулька вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 14:21   #19
тропинка

Активный участник

Она права в том, что надо приложить сантиметровую ленту. Непонятно, на сколько не сходится шов.
И еще скажите, в каком месте этот стык?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 16:51   #20
Машулька
Новичок

Да, конечно, в принципе про фотки она права и я уже их ей отсылаю - в ее платье, где (как можно подумать) я на 7 месяце беременности, и в обычном, где можно понять конституцию моей фигуры (могу, кстати, и здесь выставить, если пожелаете увидеть этот кошмар с платьем).
А про швы. Это состыковка швов сбоку, под рукой, где пересекается шов окружности под грудью и вертикальный шов платья. Вот эта вертикальная линия и сдвинута по горизонтали (я надеюсь понятно объясняю, может у этих швов есть названия - но уж как могу ). Расхождение 3-4 мм. Но мне кажется за 4500 руб. этого не должно было случиться.
Машулька вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 16:54   #21
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Коль скоро уж вы решили обратиться в РосПотребНадзор, не могли бы вы подтвердить свои обвинения доказательствами в виде фотографий:
Ваша портная не поняла, что обращение в РПН, будет совершенно по другому поводу. Доказывать не Вы недостаток будете, а она законность своей предпринимательской деятельности и причину отсутствия на сайте информации об исполнителе услуги и основных сведений о продаваемых вещах. Обвинения ей в виде протокола подтвердят.
Избежать же такой проверки портная сможет только если согласится за свой счет устранить все Ваши пожелания в отношении платья. В этом случае Вы в РПН просто не обратитесь. Если оппонент не пойдет на соглашение с Вами, то создадите письмом в РПН ей проблемы, которые сделают начатый бизнес убыточным. Девушка просто очевидно никогда не сталкивалась с правоохранительными органами и не знает во сколько ей обойдется решить встающую проблему. Это в не зависимости от того, чем закончится подача Вами ей требования об устранении недостатков в пошитом платье. Пока направьте по электронной почте даме письмо с требованием устранить недостаток. С этого момента пойдет срок от которого будет начисляться неустойка. Затем обратитесь в банк и запросите сведения, когда и кем получен сделанный Вами перевод. Получив данные из банка, направьте аналогичную претензию по полученному адресу. И если до понедельника исполнитель не капитулирует, отправляйте письмо о нарушении им потребительского законодательства в РПН.
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 17:07   #22
Машулька
Новичок

Я поняла. Вот только вы забыли, у меня нюанс - она в Питере, а я в Москве. Служба, которая мне привезла платье Flip Post, работает только в будни. Чтобы она мне устранила недостаток, мне нужно ей переслать это платье обратно. Т.е. только во вторник оно будет у портнихи. Всё остается в силе, только сроки немного сдвинутся, правильно?
И еще, хотела спросить - могу ли я не пересылать ей платье, а потребовать оплаты счета из близлежащего ателье, где мне выполнят всю эту работу за нее?
Машулька вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 19:14   #23
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
И еще, хотела спросить - могу ли я не пересылать ей платье, а потребовать оплаты счета из близлежащего ателье, где мне выполнят всю эту работу за нее?
Вы не понимаете о чем я Вам пишу? Если партниха не является индивидуальным предпринимателем закон о защите прав потребителя Вам не поможет. Судиться с физическим лицом в этом случае окажется существенно труднее, чем с предпринимателем. И не известно, чем суд закончится. Учитывая, что придется подавать в Питерский суд и платить пошлину, можете и в убытке остаться.
Зато Вы очень легко, не отходя от дома, простым отправлением письма, можете создать даме жизненные проблемы, в результате которых рухнет её бизнес, а ей придется платить либо штрафы, либо взятки, существенно превышающие стоимость Вашего платья. Здравомыслящий человек, понимая, что имеющихся в Ваших руках доказательств с лихвой хватит для возбуждения в отношении неё не только административных, но возможно и уголовного дела, выполнит все Ваши пожелания, связанные с платьем, лишь бы Вы не выполнили угрозу. Если здравый смысл подведет, то для начала можно простимулировать обращением в РПН. Не поможет, подадите заявление о мошенничестве и неуплате налогов в ОВД.
Мало вероятно, но портниха может продолжить упорствовать. Тогда останется только суд.
В любом случае уже сейчас можете принять решение, что Вам больше нравится: вернуть платье на переделку или потребовать деньги назад, обратиться в московское ателье за счет портнихи или снизить цену за платье. Выбирайте и требуйте, откажется или промолчит, отправляйте письма в РПН и смотрите на реакцию. Не появится адекватность через месяц, отнесете письмо в ОВД. Пользуйтесь имеющимися козырями. И требуйте то, что сочтете нужным.
Подать заявление в суд успеете. Но я почти уверен, что исполнитель не юр.лицо и не ИП, а портной-одиночка, следовательно Вам придется судиться с ним как с обычным физ.лицом. Это долго, дорого и территориально в СПб. Задумайтесь, потяните ли.
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 21:19   #24
Машулька
Новичок

Теперь поняла. Спасибо вам большое Чувствую, что если не второе высшее, то как минимум какие-то юридические курсы придется заканчивать. Я еще никогда не чувствовала себя такой беспомощной знаний действительно не хватает..
Надеюсь, всё разрешится без суда. Я сама не скандальная и не люблю всё это, но когда уже садятся на шею и плюют на тебя (типа этой и так сойдёт) - нервы мои не выдерживают.
Обязательно буду писАть о результатах.
Santa simplicitas, вам вообще отдельное спасибо за поддержку
Машулька вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 17:52   #25
Koytov
Активный участник

Уважаемая, Машулька, помните что защита своих прав - не есть показатель скандальности. А любить-нелюбить, дак это вынужденная мера. В жизни все пригодиться
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 23:13   #26
Машулька
Новичок

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Уважаемая, Машулька, помните что защита своих прав - не есть показатель скандальности. А любить-нелюбить, дак это вынужденная мера. В жизни все пригодиться
Да уж, тут вы правы: опыт не может быть отрицательным
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 01:13   #27
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Да уж, тут вы правы: опыт не может быть отрицательным
От чего? Вот отправите письмо в РПН и для портнихи опыт станет отрицательным.

Забудь о прошлом, наживем другое...(с)
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 01:32   #28
Машулька
Новичок

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
От чего? Вот отправите письмо в РПН и для портнихи опыт станет отрицательным.

Я в том смысле, что она в итоге извлечет из этого урок
..(я надеюсь, что урок-то сам удастся ..??)
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 15:48   #29
Смешарик

Активный участник

На сайте можете оставить свой отрицательный отзыв. Вы на Ярмарке мастеров нашли этого мастера?
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 16:23   #30
Машулька
Новичок

Нет, не на Ярмарке мастеров, хотя и там ее видела (http://www.livemaster.ru/epataje). На e-au.ru (http://www.e-au.ru/view_profile.html...rofile&uid=546). Обязательно напишу и там, и там отзывы как только всё разрешится (надеюсь, что недолго этого ждать осталось).
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 22:18   #31
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Вот по этому поводу есть притча одна, о том что бывает когда прошлое игнорируется и забывается. Если интересно скину в личку.
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 23:42   #32
Santa simplicitas

Активный участник

Интересно.

Закрой глаза - и оглянись - и ты увидишь: жизнь прекрасна! (с)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра