На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 14:56   #1
TSE111111
Новичок

По умолчанию Стойкий запах от мебели из ДСП

Куплена стенка из ЛДСП концерна "Катюша" г.Дятьково в фирменном магазине, сертификаты присутствуют.
В закрытом помещении комнаты ощущается специфический запах. Прошло пять месяцев, запах уменьшился, но все равно чувствуется, особенно в закрытых шкафах.
Написал письмо на завод, получил ответ что вся их мебель имеет все сертификаты и соответствует Е1 и если я не согласен, то должен сам провести экспертизу.
Открытых кромок нет. Те что были на съемных полках, я обработал лаком и покрасил. Хотя я проверял и без полок, все равно пахнет.
Сразу скажу, специально проверял, в магазине вся мебель данного концерна имеет такой запах (стенки, спальни и пр.).
Других претензий к мебели нет. Я читал, что если нет открытых кромок ДСП, то вредные вещества не должны выделяться. Что же тогда дает запах? Может ли само меламиновое покрытие ДСП давать такой запах?
Экспертиза очень дорогая и как мне сказали, она может не подтвердить наличие фенола и формальдегида, а по наличию других веществ норм нет.
TSE111111 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:41   #2
SamaraGaz

Продавец

А полиролью с воском обработать поверхности шкафа не пробовали? У меня запах исчех через 1 мес.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 17:07   #3
Alex133

-Модератор-

Запах - понятие довольно неоднозначное. У человека хоть нюх и не собачий, однако тоже весьма чувствительный, причем это очень индивидуально. Вы можете чувствовать какой-то запах при концентрации в несколько молекул на кубометр, а такое количество даже вредного вещества не может повредить. Притом неизвестно какое именно вещество вызывает такой запах, это может быть и не фенол с формальдегидом, а что-то более безобидное.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 08:32   #4
TSE111111
Новичок

А что за полироль с воском?
Я знаю восковую пропитку для чистого дерева, пользовал когда то, чтобы красками и лаками не пользоваться. Но пропитка впитывается и все. А тут меламиновая пленка, она же не впитывает, просто намажется тонким слоем и будет белье пачкаться. Да и сотрется через неделю.

Не спорю, я настолько нанюхался, что проходя мимо стенки уже чую как от нее несет, хотя многие особо ниче не унюхивают.
Может и не фенол, но а что. Лаки и краски уже высохли, образовали пленку и не должны пахнуть. Остается само меломиновое покрытие. Но про него ниче не нахожу в инете.
Запах специфический, химический, не похож на опилочный. У меня есть шатуровская прихожка и ивановский шкаф, там похожие какие то слабые карамельные запахи. Но если комната закрыта этот запах не чувствуется.
А вот от Дятьковской чувствуется. У меня пластиковые окна, целый день на работе, вот вечером приходя домой не сильно, но заметно пахнет.

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.03.2009 в 11:56..
TSE111111 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 08:46   #5
SamaraGaz

Продавец

Полироль- средство для ухода за мебелью с добавлением воска в баллонах. Производитель не наш брал где-то 170 руб за баллон. Так у вас батенька еще и вентиляции в доме нет, поэтому запах будет дольше.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 12:34   #6
TSE111111
Новичок

Вентиляция есть, квартира новая, аж свистит, а если окна открыть ваще сдувает.
Специально комнату закрываю, дело принцыпа, заметно пахнуть не должно.
Посмотрю в магазинах полироль, думаю в супермаркете должна быть.
TSE111111 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 00:23   #7
stepin123
Новичок

У нас тоже стойкий запах от их мебели. Может кто нибудь пытался вернуть эту вонючую Дятьковскую мебель обратно в магазин?
stepin123 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 11:29   #8
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы можете чувствовать какой-то запах при концентрации в несколько молекул на кубометр, а такое количество даже вредного вещества не может повредить. .
Однако не каждому приятен любой запах. Некоторые могут его не чувствовать вовсе, а у других, может вызыватьдискомфорт, вплоть до рвотного рефлекса. Поэтому, чтобы выбрать товар такой, как ты желаешь, товар должен иметь запах, какой имеет образец.
Если в товаре имеются отличия от образца, то товар является неачественным и подлежит возврату продавцу на основании ст.18 Закона ОЗПП.
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 15:12   #9
Мебельщик
Гость

По умолчанию Фенольное ДСП

Для производства ДСП всегда используется фенол, вопрос только в каких количествах. Есть т.н. евростандарт -Е1, который определяет т.н. эмиссию т.е. выделение фенола в воздух. Проблема заключается в том, что в России и Белоруссии этот стандарт не является обязательным, т.е. выпускается мебельное ДСП с высоким содержанием фенола, которое значительно дешевле стандартного. Т.о. формально мебель соответствует российским стандартам, но жить с такой мебелью не стоит. Тут надо делать упор на недостоверную информацию о товаре (стандарт Е1). В 2001-2003 году был аналогичный случай с детской комнатой, широко освещался в нете. Покупателю вернули деньги.

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 09:19   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от stepin123 Посмотреть сообщение
У нас тоже стойкий запах от их мебели. Может кто нибудь пытался вернуть эту вонючую Дятьковскую мебель обратно в магазин?
А магазин не у дел, у них все сертификаты есть от завода. Они скажут делайте экспертизу, если она что нибудь даст, тогда уже магазин подаст иск к заводу.

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 09:50   #11
alfabravo
Гость

Да,бывают небольшие выделения химических веществ после покупки,у меня новый матрас вонял неделю,но в Вашем случае скорее всего индивидуальная непереносимость какого то компонента.Сложно сказать какого,необходима экспертиза.Может стоит подождать,авось выветрится?

Untitled Document
Старый 16.07.2010, 22:26   #12
_Анна___
Гость

Angry стойкий запах

Я покупала мебель у фабрики Вендина: комод, прихожую, стеллаж и стенку в гостиную. Так вот эта стенка имеет элементы из МДФ, покрытые лаком, которые жутко пахнут.
Приезжал мастер и утверждал, что не чувствует. Дизайнер в салоне сказала, что запах улетучивается через месяц. Прошло почти три месяца и все три человека из семьи чувствуют устойчивый запах.

Что делать? Где пройти экспертизу? Может они технологию нарушили, а я страдаю....

стенка еще дорогущая.....

Untitled Document
Старый 19.07.2010, 13:09   #13
Черешня
Новичок

здравствуйте.
Я уже по этому вопросу крыла тему в "Качество товаров" тема "Формальдегид в мебели источник аллергии". Почитайте. Если у Вас ДСП крашенный лаком, то скорее всего, Вы не защищены от мигрирующего формальдегида. Если Вы стали чувствовать головную боль, стали хуже спать, у Вас насморк аллергического харрактера или Вы кашляете, то этому вполне возможно, может быть обьяснение- мебель.
Черешня вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра