На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:30   #1
aserg
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию недобросовестные ремонтники!

Добрый день. Ситуация сложилась следующая:
10 сентября 2008 был ззаключен договор со строительной фирмой для проведения ремонта однокомнатной квартиры. Срок ремонта - 35 дней. До сих пор ремонт не закончен. В договоре за каждый день просрочки - 0,1% от стоимости работ(110 000р).
У меня возникли следующие вопросы:
1)Законно ли уменьшение процента неустойки с 3% в день до 0,1%?
2)К качеству ремонта у меня есть претензии. На данный момент строительной фирме выплачено 80% от стоимости работ. оставшиеся 20% платить не хочу. Как правильно поступить? составить претензию к качеству работ и претензию к срокам выполнения работ в 2х экземплярах - отвезти к ним в офис и заставить поставить подпись на мой экземпляр, что они получили соответствующий документ? а дальше разбираться либо в суде, либо мирным путем?
3)В законе о правах потребителя написана такая фраза: "Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке." - это значит что они могут "захотеть" заплатить, либо "не захотеть", и тогда деньги выбивать через суд??

Спасибо
aserg вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 16:54   #2
АллаKR
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1
Репутация: 60
Angry

Добрый день!!! Унас аналогичная ситуация,,,,, Хотелось бы знать чем все это закончилось и как нам действовать,,,,, пожалуйста поделитесь опытом
АллаKR вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 20:38   #3
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,638
Репутация: 608728
По умолчанию

Цитата:
1)Законно ли уменьшение процента неустойки с 3% в день до 0,1%?
Нет. см. ст. 16. Уменьшать неустойку предусмотренную законом нельзя. Это ущемляет права потребителя. Увеличивать можно.

Цитата:
К качеству ремонта у меня есть претензии. На данный момент строительной фирме выплачено 80% от стоимости работ. оставшиеся 20% платить не хочу. Как правильно поступить? составить претензию к качеству работ и претензию к срокам выполнения работ в 2х экземплярах - отвезти к ним в офис и заставить поставить подпись на мой экземпляр, что они получили соответствующий документ? а дальше разбираться либо в суде, либо мирным путем?
Да, претензию в двух экземплярах, свой экземпляр с отметкой о принятии (+желательно печатью, но не обязательно) хранить до суда, если не удастся мирно разойтись. Назначить им срок, в который они должны исправить найденные недостатки. Если не уложатся в этот срок, заплатят пени 1% от суммы договора плюсом к тем 3%, что должны заплптить за то ,что вовремя не уложились.

Цитата:
В законе о правах потребителя написана такая фраза: "Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке." - это значит что они могут "захотеть" заплатить, либо "не захотеть", и тогда деньги выбивать через суд??
Это значит, что они обязаны выплатить деньги без суда. Но если фирма свои обязанности не выполняет, то для вас путь один-в суд. А с них за неудовлетворение ваших ЗАКОННЫХ требований возьмут штраф 50% в пользу государства от тоё суммы, что будет причитаться вам по решению суда. Можете им это в претензии напомнить.
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика