На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 12:11   #1
Sinty
Гость

По умолчанию Повредил холодильник с заводским дефектом. Должны ли его обменять?

Добрый день!
Купив холодильник я попробовал перевесить двери. В процессе выяснилось что крепление под верхнюю петлю имеет заводской дефект и перевесить дверку невозможно. Причем приезжал специалист из сервисного центра и написал по этому поводу заключение.
Но также обнаружилось что на двери есть вмятина.
В результате чего холодильник мне менять не хотят. Объясняя это тем что я его повредил, а в теории его можно использовать с заводским положением дверц.
Возможно-ли в такой ситуации требовать замену холодильника? Если да то на какие статьи закона можно ссылаться?

Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:03   #2
McWild
Продавец

Цитата:
обнаружилось что на двери есть вмятина.
так это Вы сами в процессе и повредили. Принимали - наличие вмятины отметили в документах? Нет - значит, появилась после приемки. До свидания, читаем статью 459 ГК.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:08   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

но менять то не обязательно, можно только крепление верхнее починить
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:18   #4
Sinty
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
так это Вы сами в процессе и повредили. Принимали - наличие вмятины отметили в документах? Нет - значит, появилась после приемки. До свидания, читаем статью 459 ГК.
Суть дефекта в том что отверстия под верхнюю петлю просверлены на несколько миллиметров ближе к краю чем нужно.
Поэтому ремонт заключается в изготовлении нестандартной петли. Модифицировать существующую петлю не возможно.
Мастер, который писал заключение именно это в нем и отметил.

Получается у меня на руках холодильник который я не могу использовать по полной в результате заводского дефекта. На который вмятина никак не влияет.

Неужели и в жтом случаи у меня нет шансов от него избавиться из-за вмятины?

Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:26   #5
McWild
Продавец

Цитата:
в теории его можно использовать с заводским положением дверц.
Где-нибудь есть в документах, что дверцу можно перевесить?
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:27   #6
Alex133

-Модератор-

Если возможность перенавески двери отражена в инструкции, а практически ее осуществить невозможно - это недостаток.
Если не прошло 15 дней с момента покупки, вы имеете право требовать обмена или возврата денег. Если 15 дней прошло - имеете право требовать бесплатного устранения недостатка.
Если СЦ заявит о невозможности устранения - недостаток существенный и можете требовать обмена и возврата.
Наличие других недостатков не может влиять на выполнение требований по заявленному недостатку.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:53   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Alex133
если есть.
И продавец вправе установить плату за повреждение дверцы. Причем эта плата вполне может быть равна стоимости самой дверки.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:55   #8
AlexPilot

-Модератор-

А если это дефект изготовления шкафа - смещенные отверстия с внутренними гайками?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:21   #9
Sinty
Новичок

Цитата:
Где-нибудь есть в документах, что дверцу можно перевесить?
Есть. Но без картинок.

Тоесть у меня есть:
1. Заключение сервисного центра что перевесить нельзя ввиду заводского дефекта.
Плюс то что он обнаружил вмятину.
2. Документы на покупку, кассовый чек, гарантийный талон.
3. Устный отказ забирать ввиду повреждений.

В данной ситуации что мне нужно делать?
Есть какая-то конкретная статья/статьи по которым я однозначно могу/не могу что-то требовать?

Последний раз редактировалось Sinty; 15.12.2008 в 15:30..
Sinty вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:39   #10
McWild
Продавец

Я ж уже написал - читаем пост Alex133 и мой следующий. При замене двери Вы оплачиваете повреждение двери.
Если возможен ремонт дверки - он производится бесплатно.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 17:19   #11
Sinty
Новичок

Цитата:
Я ж уже написал - читаем пост Alex133 и мой следующий. При замене двери Вы оплачиваете повреждение двери.
Если возможен ремонт дверки - он производится бесплатно.
Я, наверное, криво спросил.
Продавец не хочет ни ремонтировать, ни менять и ни менять с моей доплатой. Он вообще ничего не хочет делать.
Что мне в этом случаи делать(долбить продавца или кому-нибудь жаловаться)?
И на основании какой статьи закона/законов это делать?
Подскажите, плз., если знаете.
Sinty вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 17:49   #12
McWild
Продавец

пишИте претензию - требую отремонтировать товар по статье 18-й ЗоЗПП. Вручаете продавцу. Или почтой отправляете. Ждете ответа или 45 дней. Выкладываете ответ тут или пишете - ничего не произошло.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 17:53   #13
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sinty Посмотреть сообщение
Я, наверное, криво спросил.
Продавец не хочет ни ремонтировать, ни менять и ни менять с моей доплатой. Он вообще ничего не хочет делать.
Что мне в этом случаи делать(долбить продавца или кому-нибудь жаловаться)?
И на основании какой статьи закона/законов это делать?
Подскажите, плз., если знаете.
Писать претензию.
С соответствующим требованием
Если прошло более 15-ти дней с момента покупки - ремонт
Если нет - имеете право потребовать обмен или денежное возмещение, при этом согласно ст.18 при возврате продавец не имеет право уценять товар из-за естественного износа или по другим похожим обстоятельствам.
Если ремонт - они имеют право ремонтировать, как им будет угодно, хоть новые петли, хоть новые двери - это Вас не касается - результатом должна стать возможность экплуатации.
Но все это, при условии что они не докажут, что ВСЕ дефекты появились из-за ваших действий (действия третих лиц, обстоятельств неприодолимой силы) и заключение СЦ здесь может не сыграть нужной Вам роли, так как продавец сам по себе СЦ сам по себе, однако бремя доказывания лежит именно на продавце
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 17:54   #14
AlexPilot

-Модератор-

Вот не пойму, хоть убейте: как связаны между собой дефект шкафа (отверстия не в тех местах) и помятая дверца?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 18:04   #15
McWild
Продавец

Цитата:
при этом согласно ст.18 при возврате продавец не имеет право уценять товар из-за естественного износа или по другим похожим обстоятельствам.
Вот только такое повреждение, как вмятина - это НЕ естественный износ. И если продавцу придется заменять дверку или холодильник в целом - он вправе уменьшить стоимость холодильника/дверки (или потребовать доплатить разницу) из-за данного повреждения.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 03:11   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Пишите претензию, на основании ст. 18 ЗоЗПП.

Если 15 дней не прошло - то можете отказаться от исполнения ДКП с требованием возврата уплаченной суммы или потребовать обмена на качественный.

Если прошло - то безвозмездное устранение недостатка, если будет нарушен его срок (ст. 20 ЗоЗПП) - тогда можете на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП изменить требование на возврат денег или обмен.

Если в установленный законом срок (ст. 22 или 21 ЗоЗПП) требование не будет выполнено - можете обращаться в суд.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Цитата:
так это Вы сами в процессе и повредили. Принимали - наличие вмятины отметили в документах? Нет - значит, появилась после приемки.
Угу, это по логике типа "сегодня слушаешь битлз - завтра кого-нибудь ограбишь и убьёшь".

Раз гарантийный срок установлен и не может продавец доказать, что недостаток возник после передачи товара - значит, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП отвечает за него.

И уж во всяком случае никаких
Цитата:
уменьшить стоимость холодильника/дверки
С какой стати? Продан товар ненадлежащего качества, т. е. право потребителя на качественный товар по ст. 4 ЗоЗПП нарушено, и все убытки, связанные с этим, возмещает продавец. Возвратить товар с недостатками должен, а вот в каком состоянии - на этот счёт ничего в законе не указано
Да и в абз. 2 п. 5 ст. 503 ГК написано не про "естественный износ", а что
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Потребитель в любом случае свою вещь имеет право использовать так, как считает нужным, прав продавца он этим никаких не нарушает (тем более, что и за это повреждение, которое только обнаружено было после приёма с продавца при желании можно спросить).

P.S.
Кстати, тут рассказывали про один случай - насчёт "уменьшения стоимости".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 16.12.2008 в 03:24..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 10:26   #17
maxbryansk
Активный участник

Не понимаю, какие проблемы.
Предложите продавцу поменять на другой, но оставить Вашу дверцу.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 10:42   #18
alexpan
Активный участник

Обратитесь в сервисный центр с целью выяснить сколько стоит сама дверь и её замена (это при покупке новой двери) или снять/поставить х2 раза (это для замены двери).
Постарайтесь аргументировать это такми образом, что-бы вам дали документ о стоимости запрашиваемой детали или операции.
Например: мой холодильник помяли грузчики при перевозке с квартиры на квартиру и они готовы оплатить ущерб, но просят бумагу с подтверждением его размера.
Только выясняйте это без привязки к своему случаю и в авторизированном сервисе.
Вот с эти документом уже можно писать претензию.
Получите меньше, но быстрее.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 10:55   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Угу, это по логике типа "сегодня слушаешь битлз - завтра кого-нибудь ограбишь и убьёшь".
Это по ГК, Армад. Ваша упертость в этом вопросе ничего не меняет - после приемки риск повреждения товара лежит только на потребителе. Не удержусь, поставлю минус за твердолобость. Старнно, юрист обычно поддерживает настолько упёрто только тот тезис, который ему оплатили. Кто Вам платит, Армад, и сколько за "противодействие" ГК?

Цитата:
С какой стати? Продан товар ненадлежащего качества, т. е. право потребителя на качественный товар по ст. 4 ЗоЗПП нарушено, и все убытки, связанные с этим, возмещает продавец. Возвратить товар с недостатками должен, а вот в каком состоянии - на этот счёт ничего в законе не указано
Читаем: Дворецкий, комментарии к ЗоЗПП:
Цитата:
Однако тут следует учитывать следующее: закон в данном случае рассматривает снижение стоимости товара вследствие использования товара, но не вследствие его ненадлежащего хранения, умышленного повреждения собственником, либо вследствие повреждения третьими лицами. В этих случаях возвращаемая потребителю сумма должна быть уменьшена на разницу между ценой товара с учетом нормальной амортизации или естественной убыли и реальной ценой этого товара с учетом также и ухудшения качества товара вследствие указанных выше причин, поскольку в соответствии с общим правилом, установленным статьей 211 ГК, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник.
Цитата:
Потребитель в любом случае свою вещь имеет право использовать так, как считает нужным
Но продавец не обязан оплачивать ЕГО действия.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 10:58   #20
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Вот только такое повреждение, как вмятина - это НЕ естественный износ. И если продавцу придется заменять дверку или холодильник в целом - он вправе уменьшить стоимость холодильника/дверки (или потребовать доплатить разницу) из-за данного повреждения.
Не а
Меня в суде однажды просветили:
Клиент использует товар так, как если он НЕ выйдет из строя и ему НЕ придется его возвращать. Его ПРАВО заключается в нормальном использовании товара, БЕЗ постоянного страха, ох не поцарапать! ой не вмять! вдруг он плохо сделан и у меня его заберут, то есть по вашей логике товар клиенту на время отдан . НЕТ! это ЕГО вещь и он вправе ею пользоваться как хочет и имеет право, в случае если товар оказался товаром не надлежащего качества вернуть ВСЮ сумму по чеку, так как ему придется покупать новый по вине продавца (производителя), а так он мог бы пользоваться и старым, жить не тужить и не горевать.
О чем вы говорите, если суд отсутствие упаковки, пульта и крепежных комплектов телевизора не считает основанием для уменьшения цены иска! Именно на основании "и иных подобных обстоятельств"
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 11:15   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Меня в суде однажды просветили
Если Вас в суде провещают - идите читать решения ульяновского суда, там такого просвещения навалом.
Цитата:
отсутствие упаковки, пульта и крепежных комплектов телевизора не считает основанием для уменьшения цены иска!
плохо убеждаете
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 11:24   #22
TeRRoR43RuS

Активный участник

Как всегда, "а лебедь рветься в облака, рак пятиться назад, а щука тянет в воду", продавцы трактуют закон в свою пользу ! То комуникаторы к ПК приравняют, то скажут, что прошивка это ремонт.Теперь еще будут производить вычет из суммы при возврате денег за мех.повреждения, которые не имеют причинно-следственной связи с недостатком, тут уж сразу в суд и пусть продавец сначала докажет, что мех.повреждениие возникло по вине потребителя, а потом докажет основываясь на Закон всея продавцов, что потребитель ему должен эти деньги.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 11:33   #23
McWild
Продавец

Цитата:
пусть продавец сначала докажет, что мех.повреждениие возникло по вине потребителя
Чиатем ГК, статью о переходе рисков.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:09   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Но продавец не обязан оплачивать ЕГО действия.
А зачем оплачивать ЕГО действия в отношении ЕГО имущества? Такие действия он может совершать совершенно бесплатно, согласно согласно ст. 209 ГК.

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Не понимаю, какие проблемы.
Предложите продавцу поменять на другой, но оставить Вашу дверцу.
Проблемы в том, что согласно п. 2 ст. 21 ЗоЗПП товар должен быть заменён на новый.

Цитата:
Цитата:
пусть продавец сначала докажет, что мех.повреждениие возникло по вине потребителя
Чиатем ГК, статью о переходе рисков.
Тольк чего-то в той статье ничего не говорится о том, что доказывании того, когда и почему возникло повреждение. И вообще в законе нигде нет насчёт связи риска с доказыванием.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:53   #25
McWild
Продавец

Цитата:
согласно п. 2 ст. 21 ЗоЗПП товар должен быть заменён на новый.
вот только повреждение, которое нанесено не в процессе нормальной эксплуатации - подлежит компенсировать. Если следовать Вашей логике - можно сдавать холодильник со сломавшимся компрессором, предварительно обстучав его со всех сторон молотком.
Цитата:
Тольк чего-то в той статье ничего не говорится о том
Армад - за свою собственность несет ответственность только собственник! Повреждения, нанесенные товару, не имеют отношения к 18-й статье ЗоЗПП и ЗоЗПП вообще не регулируются подобные моменты.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:01   #26
gaivo
Гость

Что вы мозги ипете! Если в двери есть заводской дефект, то меняется она по гарантии в сц независимо от того, есть на ней вмятина или нет, если только сц не докажет, что дефект произошел из-за этой вмятины.

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:10   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
вот только повреждение, которое нанесено не в процессе нормальной эксплуатации - подлежит компенсировать.
А где это в законе написано?

Цитата:
Повреждения, нанесенные товару, не имеют отношения к 18-й статье ЗоЗПП и ЗоЗПП вообще не регулируются подобные моменты.
Это да.
В ЗоЗПП регулируется сумма, которую продавец должен вернуть покупателю. Которая должна быть не меньше той, что покупатель заплатил за товар. Ну, и что в случае обмена товар должен быть заменён на новый.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:29   #28
McWild
Продавец

Цитата:
А где это в законе написано?
читайте выше - всё написано.
Армад, вопрос:
Цитата:
можно сдавать холодильник со сломавшимся компрессором, предварительно обстучав его со всех сторон молотком?
Отвечайте, неугомонный Вы наш.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:39   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
можно сдавать холодильник со сломавшимся компрессором, предварительно обстучав его со всех сторон молотком?
Смотря когда его так обстучать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:50   #30
McWild
Продавец

Цитата:
Смотря когда его так обстучать.
По вашей логике - без разницы. Армад, не уклоняйтесь от ответа. Нельзя принять причину и не принять следствие.
Если вы убеждаете всех, что повреждения, нанесенные в период, когда собствеником, владельцем и пользователем аппарата был потребитель, оплачивает в любом случае продавец - давайте признаем и то, что при любом недостатке товара собственник товара может привести его в состояние почти полного уничтожения (обстучать корпус молоктом, не трогая компрессор) и заставить заплатить за это продавца.
Да или нет?
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 17:57   #31
AlexPilot

-Модератор-

Смотря какие повреждения. Скажем, царапины на корпусе.
Изначально речь шла о холодильнике, в котором из-за производственного дефекта шкафа дверь не перенавешивается на другую сторону, хотя такая возможность описана в инструкции к товару. Да, есть вмятина на двери - но как это оправдывает дефект шкафа? Потребитель возвращает аппарат продавцу, тот требует оплатить ремонт или замену двери.

Но как же п.5 ст.503 ГК?

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 18:30   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Смотря какие повреждения.
Естественно. Царапинки, потертости - это одно. Вмятина от молотка или уроненного на холодильник шкафа - это совсем другое. Продавец, как и судья, должен в таком случае исходить из принципа соответствия уценки повреждению.
Цитата:
есть вмятина на двери - но как это оправдывает дефект шкафа?
Есть дефект дверки - как это связано с нанесенным товару ущербом?
В этом случае самое логичное решение - бесплатный ремонт дверки.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 18:32   #33
AlexPilot

-Модератор-

Да ну, там в шкафу отверстия под петли не в тех местах, хоть зачинись дверцу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 18:38   #34
McWild
Продавец

Цитата:
Да ну, там в шкафу отверстия под петли не в тех местах, хоть зачинись дверцу.
миелофон?
Цитата:
В процессе выяснилось что крепление под верхнюю петлю имеет заводской дефект и перевесить дверку невозможно.
ремонтируем "дефект" и вешаем дверку.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 18:40   #35
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
миелофон?
Не-а, автором темы навеяло:
Цитата:
Купив холодильник я попробовал перевесить двери. В процессе выяснилось что крепление под верхнюю петлю имеет заводской дефект и перевесить дверку невозможно. Причем приезжал специалист из сервисного центра и написал по этому поводу заключение.
Немного позже:
Цитата:
Суть дефекта в том что отверстия под верхнюю петлю просверлены на несколько миллиметров ближе к краю чем нужно.
Поэтому ремонт заключается в изготовлении нестандартной петли. Модифицировать существующую петлю не возможно.
Мастер, который писал заключение именно это в нем и отметил.

Цитата:
ремонтируем "дефект" и вешаем дверку.
Так сервисменом не было предложено :
Цитата:
Получается у меня на руках холодильник который я не могу использовать по полной в результате заводского дефекта. На который вмятина никак не влияет.

Неужели и в жтом случаи у меня нет шансов от него избавиться из-за вмятины?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 19:21   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
По вашей логике - без разницы.
Ну, разница может быть - до или после того, как продавец потребовал вернуть товар с недостатками. Если после, то может, и будут варианты.

А если покупатель купил холодильник, полностью оплатил его цену (т. е. никому ничего не должен в связи с этим холодильником), его представления о дизайне несколько отличаются от обычных (да мало ли какие могут быть личные причины) - то он имеет полное право делать со своей собственностью всё что хочет.
И на его права потребителя в случае обнаружения недостатка, (несвязанного с нарушением правил эксплуатации) получить назад полную сумму - это влиять никак не может.

Да и к тому же, ставить в качестве условия выполнения требований потребителя, предъявленных в гарантийный срок "сохранение внешнего вида" ( и прочие условия, несвязанные с недостатком товара) - прямо запрещено в абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП

Цитата:
Если вы убеждаете всех, что повреждения, нанесенные в период, когда собствеником, владельцем и пользователем аппарата был потребитель, оплачивает в любом случае продавец
Где это я говорил, что продавец ОПЛАЧИВЕТ повреждения, нанесённые у потребителя?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 10:18   #37
McWild
Продавец

Цитата:
Так сервисменом не было предложено
Предложили бы - и обсуждения бы не было...
Цитата:
Где это я говорил, что продавец ОПЛАЧИВЕТ повреждения, нанесённые у потребителя?
Ути, маленький... Вам привести десятки ссылок, где Вы говорите, что за повреждения должен ответить продавец? В нарушение статей о переходе рисков, которую я лично уже устал Вам цитировать.
Или Вы считаете, что этим Вы не противоречите ГК, а "так, ЗоЗПП оунли"?

отвечайте на вопрос или прекратите флуд:
Цитата:
Можно сдать продавцу холодильник со сломавшимся компрессором, предварительно обстучав его со всех сторон молотком?
Нельзя быть немного беременным, Армад.
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 11:01   #38
Александр Ильмень

Активный участник

Question

Цитата:
Предложили бы - и обсуждения бы не было...

Ути, маленький... Вам привести десятки ссылок, где Вы говорите, что за повреждения должен ответить продавец? В нарушение статей о переходе рисков, которую я лично уже устал Вам цитировать.
Или Вы считаете, что этим Вы не противоречите ГК, а "так, ЗоЗПП оунли"?

отвечайте на вопрос или прекратите флуд:

Нельзя быть немного беременным, Армад.
Еще раз УТЕРЯ ВНЕШНЕГО ВИДА не влияет на цену возврата.

вот если функции будут нарушены не по заводским причинам - можно требовать ремонта за счет потребителя.

НАПРИМЕР.
У клиента сломался телевизор, договорился о возврате денег, траспортирует сам за счет продавца БАЦ и уронил, матрица в дребезги.

Вопрос: имеет ли он право на возврат денег, приехав в магазин?
Ответ да, но только когда за свой счет поставит новую матрицу.

Вопрос: в чем разница между вмятиной на холодильнике и разбитой матрицей?
Ответ: возможность беспрепятственного использования товара, с тем же сроком службы, что и до вмятины во втором случае, и отсутствие таковой возможности в первом.
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 11:28   #39
McWild
Продавец

Цитата:
Вопрос: в чем разница между вмятиной на холодильнике и разбитой матрицей?
Ответ: возможность беспрепятственного использования товара
НПА?
Я бы сказал, что разницы нет - в обоих случаях речь идет о повреждениях товара (которые не являются следствием нормальной эксплуатации), нанесенных его собственником. И продавец вправе в обоих случаях потребовать оплаты устранения данного недостатка или уменьшить сумму.
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 19:10   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Вам привести десятки ссылок, где Вы говорите, что за повреждения должен ответить продавец?
Приведите хотя бы одну, где я говорил
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
что продавец ОПЛАЧИВЕТ повреждения, нанесённые у потребителя?

Цитата:
НПА?
И продавец вправе в обоих случаях потребовать оплаты устранения данного недостатка или уменьшить сумму.
Только жалко, что вы не можете показать место из закона, где это написано.

Может, там есть ещё и право продавца потребовать замены товара с недостатком на аналогичный?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2008, 22:37   #41
Warlock

Продавец

А вообще тема бред. Кронштейны выгибаются слегка и дверца на месте.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра