Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 09:54   #1
Станислав-II
Гость

По умолчанию СЦ не подтверждает дефект (смартфон)

Приветствую!
Приобрел 03.12.2008 смартфон Nokia N85 в фирменном магазине Нокии. Достался постоянно перезагружающийся при наличии сим-карты по любому поводу экземпляр (аналогичная проблема была описана в ветке http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=44914). Без симки перезагрузок практически нет, но изредка случаются зависания (намертво). При обращении в магазин взяли аппарат на проверку (заявлен дефект - перезагрузка при съемке видео, т.к. это один из наиболее легко воспроизводимых дефектов, большинство остальных - плавающие). Аппарат "голый", т.е. из коробки, ничего установлено не было кроме нескольких шедших в комплекте игр (тоже вызывали перезагрузку, но, являясь сторонним софтом, претензий к ним выдвинуть не могу). Прошивка - предпоследняя (прошить не могу - аппарат перезагружается при подключении к компьютеру). Через 6 дней выдали акт АСЦ о проведении диагностики - дефект не обнаружен.

Судя по профильным форумам:
1) Дефект не единичный
2) Перепрошивка последней версией не помогает или ухудшает ситуацию.
3) Никто этот дефект так и не починил.
4) По одному из случаев перезагрузок (зарядка включенного смартфона от сети) Нокия выпустила рекомендацию СЦ напаивать дополнительное сопротивление на печатную плату (подтверждение аппаратности проблем).
5) АСЦ внезапно начинают видеть недостаток при личном присутсвии во время подобных "диагностик"

По заявленному мной недостатку магазин упорствует, выдавая перлы типа "модуль камеры аппаратно исправен, а значит все ок", сводя к тому что приобрел я коробочку с кнопками и она звонит и пишет смс - то большего и требовать нельзя, живите с глюками, может когда-нибудь их и починят.
Хочу отметить, что запись видео до 90 минут - это заявлено в инструкции к смартфону, запись видео есть в тех хар-ках смартфона. Вчера я не смог записать даже 3 секунд.

Как поступить? Я готов обменять аппарат на работающий или расторгнуть ДКП. Магазин будет говорить, что нужно прошивать последней прошивкой, тогда все будет ок. Я готов прошить, но пока это все будет происходить, истекут 15 дней (я исхожу из того, что новая прошивка никому не помогла из тех людей, у кого был аналогичный случай) и после этого мне придется уже держать телефон в ремонте уже до 30 дней, чтобы было доказательство существенной неисправности.

Спасибо.

Untitled Document
Старый 15.12.2008, 10:03   #2
Андрюха

Представитель СЦ

1. Письменную претензию в магазин с одним из требований согласно ст. 18 Закона о ЗПП. Образцы претензий

2. В претензии укажите о своем праве и желании присутствовать при проверке качества.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 10:10   #3
TeRRoR43RuS

Активный участник

Пишите претензию на расторжение дкп , образцы претензий в правом верхнем углу. Претензию состовляете в 2ух экземплярах и вручаете под роспись продавцу. У продавца есть 10 дней на удовлетворение вощево требования. Если деньги возвращать откажутся, то обнимаете юриста и в суд.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:38   #4
Станислав-II
Гость

Спасибо большое за ответы. Еще вопрос: приложения к претензии отдаются пачкой вместе с самой претензией? Гарантийный талон двусторонний - просто отксерить на двух листах или нужно как-то особо поступить? Подписи на листах приложений поясняющие?

Untitled Document
Старый 23.12.2008, 21:02   #5
Станислав-II
Гость

Cool

Спасибо всем большое за помощь!

Результаты:

1)15-го отнес претензию в магазин.
2)Сегодня, по предварительносму согласованию, принес телефон на проверку в назначенный СЦ (другой), дефект подтвердили. Предположили, что либо встроенная память битая, либо процессор бракованный.
3)Час спустя магазин отсчитал деньги. Общение было такое же вежливое, как в день приема претензии и в день продажи.

Вывод: в мой третий визит в магазин мне попалась неадекватная смена, да и первый СЦ, видимо, в гробу видал всякие проверки, не приносящие доход.

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 06:51   #6
Stealth Communications

Активный участник

Проверьте аппарат и флешку на вирусы, замените СИМ карту. Пробуйте. Шить лично вам не рекомендую, пусть это сделают в АСЦ.
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 08:54   #7
Станислав-II
Гость

Так все уже, телефон сдан, деньги получены назад.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра