На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 17:05   #1
tsta
Гость

По умолчанию Как оспорить экспертизу?

Продавец сделал экспертизу обуви, не в мою пользу результат. каким образом мне оспорить экс-зу? Провести независимую и обратиться в суд? или сначала обратиться в суд, сославшись на нарушения удовлетворения моих требований (нарушен 10 дневный срок), не пригласили на эксп, хотя я выражала свое желание присутствовать, а потом уже в суде просить провести повторную эксп-зу обуви?

Untitled Document
Старый 14.12.2008, 17:34   #2
Армад
Активный участник

А почему вы решили, что не в вашу пользу? И как вы собираетесь оспаривать, притом, что сами в данный момент говорите, что она не в вашу пользу?

Что, собственно, в заключении этой экспертизы?

Вам договор с экспертной организацией предоставили?

Обувь внимательно осмотрели - та, о которой в заключении говорится?

Претензию с требованием из ст. 18 ЗоЗПП писали?

Какие вообще у вас документы в наличии?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 14.12.2008 в 17:46..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 17:48   #3
tsta
Гость

экспертизу продавец провел, акт предоставил, в нем указано что обувь имеет непроизводств.дефект, недостатки возникли в результате естественного износа и механического воздействия не связанного с естественной эксплуатацией.
1. я хотела присутствовать при проведении экспертизы, но продавец меня не уведомил о дате и времени, позвонил когда акт был уже получен.
2. продавец нарушил срок удовлетворения моих требований, 2 сент. я обратилась с заявлением, а эксп.провели только 16 числа.
с экспертизой я не согласна, хочу оспорить, но не знаю в каком порядке мне действовать. насколько я знаю эксп.заключение должно составляться по какой то определенной законом форме, д.б. указана отв-ть за дачу ложн.показаний, указаны данные эксперта, что он компетентен в этой области, этих сведений в акте экспертизы не содержится.

Untitled Document
Старый 14.12.2008, 17:50   #4
tsta
Гость

претензию не писала. в наличии у меня чек, заявление о возврате товара, сохр.расписка(о том что товар взяли на проведение экспертизы),акт экспертизы, квитанция об оплате моих расходов по экспертизе (я оплатила расходы и забрала обувь)

Untitled Document
Старый 14.12.2008, 17:52   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Оспорить результат эекспертизы можно в судебном порядке

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5.

....................
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 17:58   #6
tsta
Гость

вопрос в том, нужно ли мне проводить экспертизу перед обращением в суд или обратиться в суд, а там решат

Untitled Document
Старый 14.12.2008, 18:00   #7
Андрюха

Представитель СЦ

сразу в суд
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 18:20   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сразу к обувщику, для того чтоб вообще понять, эксперт лох купленный или вы чего то в обуви не так сделали.

а почему письменно ничего не требовали ?? торпопились ? бумагу пожадничали ?

как докажете что изъявляли желание присутствовать на экспертизе?

что написано в экспертизе ?
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 18:25   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tsta Посмотреть сообщение
экспертизу продавец провел, акт предоставил, в нем указано что обувь имеет непроизводств.дефект, недостатки возникли в результате естественного износа и механического воздействия не связанного с естественной эксплуатацией.
Да, содержательность, однако....

Цитата:
заявление о возврате товара
Ну, это по сути и есть претензия.

Цитата:
квитанция об оплате моих расходов по экспертизе (я оплатила расходы и забрала обувь)
Ну, вот платить непонятно за что, конечно, не надо было - этим вы, по сути и признали позицию продавца - что экспертиза не в вашу пользу.
Конечно, права оспорить оспорить в суде вы этим не лишаетесь, поскольку такое право указано в законе.

Но - придётся суду объяснять, почему вы вдруг согласились заплатить, а теперь считаете, что продавец был неправ в отношении причин недостатка. Так что думайте - как это объяснить.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 18:26   #10
tsta
Гость

в акте экспертизы указано что обувь имеет непроизводств.дефект, недостатки возникли в результате естественного износа и механического воздействия не связанного с естественной эксплуатацией. желание присутствовать на экспертизе написала в заявлении на возврат товара. претензию пока не написала, времени не было, но срок же иск. давности не прошел еще. и если я возместила расходы продавца по экспертизе не позно мне еще обратиться в суд?

Untitled Document
Старый 14.12.2008, 18:28   #11
tsta
Гость

Спасибо Армад!

Untitled Document
Старый 14.12.2008, 18:33   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
и если я возместила расходы продавца по экспертизе не позно мне еще обратиться в суд?
Не поздно, поскольку ваше право оспорить любой результат экспертизы указано в законе (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Т. е. даже если почему-то согласились с тем, что заключение экспертизы доказывает отстутствие ответственности продавца за недостаток - то и такой "результат".

Но - вопрос "почему вы их возместили" - суд вам вполне может задать.

Как вы предполагаете это объяснить?

Последний раз редактировалось armad2; 14.12.2008 в 21:47..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 12:29   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Но - вопрос "почему вы их возместили" - суд вам вполне может задать.
Как вы предполагаете это объяснить?
очень легко объясняется:
Законом установлена обязанность выплатить продавцу стоимость экспертизы и расходы /в случае неблагоприятном, естественно/, а уже потом оспаривать её в суде.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 14:04   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
очень легко объясняется:
Законом установлена обязанность выплатить продавцу стоимость экспертизы и расходы /в случае неблагоприятном, естественно/
Не, вот как раз так объяснять не нужно. Это получится, что потребитель сам понимал, что "случай неблагоприятный" и когда узнал, что проведена экспертиза - решил, что теперь продавец это сумеет доказать.

Понятно, бывает, что люди иногда такие документы подписывают, что квартиры лишаются, не то, что обувь.
Но суд - он руководствуется только тем, что относится к данному делу

И возможно, потребителю придётся делать ещё одну экспертизу чтобы доказать суду, что "чего-то на него такое нашло, что он решил, будто действительно виноват в недостатке".

Поэтому ссылаться на то, что "продавец ему внушил, будто проведением экспертизы спор автоматически оканчивается в пользу продавца" - не стоит.

На самом деле:

потребитель-то как раз знал, что он правил эксплуатации не нарушал, понимал, что ничего продавец этой экспертизой не докажет, и не думал признавать, что спор окончен в пользу продавца. Просто продавец уклонился от своей обязанности - в случае спора провести экспертизу за свой счёт (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
И бесцеремонно повесил эти расходы на потребителя (ну, скажем, внушил ему, что "за своё счёт" - это тоже самое, что "в кредит для потребителя")
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 14:33   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Поэтому ссылаться на то, что "продавец ему внушил, будто проведением экспертизы спор автоматически оканчивается в пользу продавца" - не стоит.
Чушь, Армад. Законом не ставится условие, что экспертиза оплачивается только в том случае, если потребитель не собирается подавать в суд, да и от его согласия/несогласия с результатом экспертизы его обязанность оплатить её не связана никак.
Цитата:
На самом деле:
Чушь полная, Армад. И Вам это много раз указывали.
Конструкция проверка-спор-экспертиза-оплата-протест через суд описана в законе.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 14:58   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
да и от его согласия/несогласия с результатом экспертизы его обязанность оплатить её не связана никак.
От его согласия зависит наличие спора о причине недостатка. От наличия которого, в свою очередь, зависит обязанность продавца провести экспертизу за свой счёт.

Цитата:
Конструкция проверка-спор-экспертиза-оплата-протест через суд описана в законе.
Ну, чего-то именно такого порядка в законе не видно.

Хотя, как уже говорил - вполне возможно, что потребителя и ввели в такое заблуждение - т .е. что "за счёт продавца" - это то же, что "с постоплатой потребителем". Особо доказывать потребителю этого не нужно (если только он не хочет ещё и проценты за незаконное пользование его деньгами получить, но вряд ли стоит так мелочиться).

Достаточно только объяснить суду - достаточно правдоподобно, что платил никак не потому что согласился с тем, что эта продавцовская экспертиза чего-то доказывает (поскольку из закона следует оспоримость такого соглашения, как результата экспертизы).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:10   #17
McWild
Продавец

Цитата:
От его согласия зависит наличие спора о причине недостатка.
Армад, Вы путаете последовательность проверка-недостаток-спор-экспертиза.
Цитата:
чего-то именно такого порядка в законе не видно.
Опять "здесь читаем-здесь не читаем"?
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:42   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, Вы путаете последовательность проверка-недостаток-спор-экспертиза.
С чем путаю?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 16:22   #19
McWild
Продавец

Не с чем, а что. Последовательность путаете. ПОСЛЕ экспертизы спор законом не предусмотрен. Только оплата (без условия согласия/несогласия) и оспаривание через суд.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 20:23   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Не с чем, а что. Последовательность путаете. ПОСЛЕ экспертизы спор законом не предусмотрен. Только оплата
И где это в законе указано, что после экспертизы ТОЛЬКО оплата? Таки экспертиза проводится за счёт продавца, а не продавцом в кредит (с постоплатой).

И кто, интересно, запрещает спорить после экспертизы? И почему именно потребителю?
Порядок разрешения этого спора - да, другой до суда не предусмотрен.

P.S.
Продавца, конечно, спорить никто не заставляет после экспертизы. Вполне может забрать товар и вернуть деньги.

Последний раз редактировалось armad2; 15.12.2008 в 22:28..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 10:29   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Таки экспертиза проводится за счёт продавца
Армад, Вы точно МС в Ульяновске...
Читаем первоисточник и думаем. ВАШЕ толкование закона от его текста очень далеко расположено:
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
спорить с Вами по тем вопросам, в которых у Вас крыша съезжает - нет удовольствия.
Оставляю тему. Текста закона хватит для умного человека.
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 11:56   #22
незарегистрированный
Гость

По умолчанию обувь Geox

Цитата:
очень легко объясняется:
Законом установлена обязанность выплатить продавцу стоимость экспертизы и расходы /в случае неблагоприятном, естественно/, а уже потом оспаривать её в суде.
добрый день
при сдаче обуви на экспертизе, подписал бумагу "условия приема претензии по качеству обуви" в ней есть пункт"что согласен оплатить расходы на экспертизу, если дефект не является производственным или отсутствует" правомерно ли это, ведь согласно ст.18 должен оплачивать экспертизу, если только дефект не производственный??

Untitled Document
Старый 23.04.2009, 12:24   #23
McWild
Продавец

Цитата:
при сдаче обуви на экспертизе
Гарантийный срок закончился? Претензию писали? Проверка качества проводилась?
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 12:47   #24
Валерьян

Продавец

Цитата:
1. я хотела присутствовать при проведении экспертизы, но продавец меня не уведомил о дате и времени, позвонил когда акт был уже получен.
2. продавец нарушил срок удовлетворения моих требований, 2 сент. я обратилась с заявлением, а эксп.провели только 16 числа.
с экспертизой я не согласна, хочу оспорить, но не знаю в каком порядке мне действовать. насколько я знаю эксп.заключение должно составляться по какой то определенной законом форме, д.б. указана отв-ть за дачу ложн.показаний, указаны данные эксперта, что он компетентен в этой области, этих сведений в акте экспертизы не содержится.

Никаких сроков пр0давец не нарушил-если экспертиза то 20 дней.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2009, 12:51   #25
McWild
Продавец

Валерьян, не повторяйте заблуждений многих. Нет такого срока. Есть срок выполнения претензии.
И еще:
"14.12.2008, 19:48" Вряд ли tsta увидит Ваш ответ
Ответ

Опции темы
Опции просмотра