На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 14:48   #1
Ulrih
Новичок

По умолчанию Сломался винчестер на ноутбуке

Нужен совет.
Включается но не запускается ноут .в корпусе слышны скрипы и короткие эл.замыкания[выдает ошибку ж.диска ].Является ли это существенным не достатком товара.Могу я потребовать расторжения договора
Ulrih вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 15:28   #2
AlexPilot

-Модератор-

Это является устранимым недостатком товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 16:06   #3
Ulrih
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
В Магазин еще не носил.Если сразу предъявлю претензию.За 10 дней успеют провести экспертизу учитывая что СЦ в другом городе.
Ulrih вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 16:37   #4
AlexPilot

-Модератор-

Экспертизу чего?
Цитата:
Сообщение от Ulrih Посмотреть сообщение
Является ли это существенным не достатком товара
Нет, не является. Недостаток устранимый.

Цитата:
Могу я потребовать расторжения договора
Нет, не можете. Недостаток не существенный.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 17:10   #5
Ulrih
Новичок

По умолчанию Скрипы и замыкания в ноутбуке

Включается но не запускается ноут .в корпусе слышны скрипы и короткие эл.замыкания[выдавал ошибку ж.диска сейчас просит перезагрузку].Является ли это существенным не достатком товара.Хочу потребовать расторжения договора.СЦ в другом городе успеют ли они провести экспертизу в 10 дневный срок.Ноут используется 2 месяца.В магазин не носил еще.
Ulrih вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 17:13   #6
AlexPilot

-Модератор-

Ich wiederhole noch einmal
Обратитесь к продавцу для ремонта по гарантии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 18:46   #7
Ulrih
Новичок

Cool

Цитата:
это я догадываюсь о причине.А им тупо предъявлю неисправный ноут -черный экран с прозьбой перезагрузки.Я в ручаю им претензию на расторжение договора.Он ведь не рабочий причина неизвестна.Делают осмотр качества составляют Акт.Если этого не хватает отправляют на экспертизу[выявление причины] в СЦ а он в другом городе.То есть они не укладываются в 10 дн срок?Есть шанс получить деньги?
Ulrih вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 18:57   #8
demos

Активный участник

тупо нет .
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 19:00   #9
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ulrih Посмотреть сообщение
Есть шанс получить деньги?
На данный момент вы имеете право только на ремонт
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 20:28   #10
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Есть шанс получить деньги?
Шанс всегда есть.
В 575-м перечне ноутбуков нет, поэтому исходя из принципов здравого смысла вы вправе требовать деньги при любом недостатке. Ноутбук не является технически сложным изделием в рамках ст 18 ЗоЗПП и прилагаемом перечне 575
Цитата:
Ну зачем цепляться к понятию технически сложного товара? Это понятие не определено в законе и используется в разном контексте с разным значением.
Понятие потребитель, продавец, недостаток определены, и ими можно пользоваться, как самостоятельными категориями. Понятие ТСТ не определено, и пользоваться надо конкретными перечнями к конкретным статьям.
Поэтому если ноутбука нет в перечне, то в отношении него этот перечень не действует. Ноутбук не персональный компьютер в виду его отличных от ПК потребительских качеств и характеристик. Обращаю внимание, что в законе сказано про ПК с основными периферийными устройствами. Ввиду отсутствия основных перефирийных устройств, ноутбук также не подпадает под перечень 575.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 20:38   #11
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Ноутбук не персональный компьютер в виду его отличных от ПК потребительских качеств и характеристик.
Ноутбук - не компьютер....Интересное мнение. Тогда что же это такое? Неужель телефон или мебель? Если можно, то классифицируйте его по ОКП (общероссийский классификатор продукции)
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 21:03   #12
megavolt82
Активный участник

Holinka Слова AlexPilot , вторым отписавшегося в этой теме...
Цитата:
Ничего не нужно доказывать, и ОКДП приводить тоже. Есть закон, есть перечень к соответствующей статье - остальное не в тему.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=48183&page=9

Цитата:
Ноутбук - не компьютер....Интересное мнение.
Я считаю, что ноутбук - ЭВМ. Но не Персональный Компьютер. Я даже согласен, что ноутбук - компьютер, или Переносной компьютер. Также как и сотовый телефон - компьютер (память, центральный процессор, устройства ввода (клавиатура и микрофон) и вывода - динамики и дисплей, в некоторых даже твердотельный накопитель предусмотрен.

Последний раз редактировалось megavolt82; 14.12.2008 в 21:09..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 21:17   #13
Holinka

Активный участник

Цитата:
Holinka Слова AlexPilot , вторым отписавшегося в этой теме...

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=48183&page=9
Эти слова?
Цитата:
Если эти, то скорее всего AlexPilot имел в виду, что дефект не является существенным недостатком. Тем самым говоря , что ноутбук - это ПК из 575 Постановления.
Не понятно все таки, что вы имели в виду говоря, что ноутбук не компьютер...
Ноутбук - это портативный персональный ЭВМ имеет код ОКП 40 1370, что входит в группу 40 1300 "Машины вычислительные электронные цифровые", т.е. компьютеров.
Если вы не согласны с классификацией, то приведите своей ОКП.
Цитата:
[B]
Я считаю, что ноутбук - ЭВМ. Но не Персональный Компьютер. Я даже согласен, что ноутбук - компьютер, или Переносной компьютер.
Ноутбук - компьютер, но не персональный. Я правильно вас поняла? Остается только выяснить значение слова "персональный".
Персональный - индивидуальный, личный, собственный. Какому-нибудь из этих определений ноутбук противоречит?

Последний раз редактировалось Holinka; 14.12.2008 в 21:27..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 21:47   #14
megavolt82
Активный участник

Нет, не это. Сообщение за номером 90 в той теме.
Цитата:
Старый 12.12.2008, 16:42 Сообщение #90
AlexPilot

Активный участник

Добавить отзыв для AlexPilot

Ничего не нужно доказывать, и ОКДП приводить тоже. Есть закон, есть перечень к соответствующей статье - остальное не в тему.

- Откуда Вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Чеширский кот, - Иначе как бы ты здесь оказалась?
...
Цитата:
Персональный - индивидуальный, личный, собственный. Какому-нибудь из этих определений ноутбук противоречит?
Понимаете ли, есть ли разница между компьютером и сотовым телефоном в техническом плане? Ответ прост - нет. И то и то в техническом плене одно и то же. Что у компьютера - есть проуцессор, что у телефона. Что к компьютера есть оперативное запоминающее устройстово, то и сотового, что у компьютера есть клавиаткра, то и у сотового, что у компьютера есть дисплей, то и у сотового. А еще я утвержадю, что системный блок без монитора - не компьютер, а его часть, равно как и материнская плата - его часть. Требования по качеству в соответсвии с перечнем 575 могут предьявлятся к персональному компьютеру с основными периферийными устройствами, т.е. системный блок без мониторы и основных периферийных устройств в плане 575 не персональный компьютер с основными периферийными устройствами => не технически сложный товар в отношении которого потребитель вправе требовать замену или возврат денег только при существенном недостатке. Прилюбом недостатке и тчк.

То, что вы говорите
Цитата:
Я правильно вас поняла? Остается только выяснить значение слова "персональный".
Еще ни что не значит с точки зрения закона. В перечне указан персональный компьютер с основными периферийными устройствами, значит так оно и должно быть. В документах к ноутбуку указан ПК с основными периферийными устройствами? нет => ...

ненене Девид Блейн!
Цитата:
Машины вычислительные электронные цифровые", т.е. компьютеров.
Ненене!!! Тут и калькуляторы подходят. В перечне написано по-русски - компьютер с... , значит компьютер с...
Цитата:
Если вы не согласны с классификацией, то приведите своей ОКП.

Последний раз редактировалось megavolt82; 14.12.2008 в 21:55..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 21:54   #15
AlexPilot

-Модератор-

А что, в 575-м указан настольный компьютер? Нет, там есть только персональный. Ноутбук - тоже компьютер, персональный [да-да, персональнее просто некуда].
"С периферийными устройствами" - это значит "и периферийные устройства". Скажем, принтер, равно как и системный блок (голый) - из 575-го Перечня. И бук из их компании: повторюсь - "персональный компьютер" не означает только "настольный компьютер". "Персональный" вообще определяет "имеющий одного пользователя в один момент времени", а это и ноутбук, и desktop.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 21:58   #16
megavolt82
Активный участник

AlexPilot Молодец
А теперь, \определение компьютера приведите.
Ато мож всё-таки персональный ЭВМ? в перечне то нету ЭВМ!

Цитата:
"С периферийными устройствами" - это значит "и периферийные устройства".
И в чём тут противоречие. "И" это 1*1=1 0*1=0 0*1=0. С значит вместе. Компьютер с основными периферийными устройствами.

Последний раз редактировалось megavolt82; 14.12.2008 в 22:08..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 22:05   #17
Holinka

Активный участник

Цитата:
Понимаете ли, есть ли разница между компьютером и сотовым телефоном в техническом плане? Ответ прост - нет. И то и то в техническом плене одно и то же. Что у компьютера - есть проуцессор, что у телефона. Что к компьютера есть оперативное запоминающее устройстово, то и сотового, что у компьютера есть клавиаткра, то и у сотового, что у компьютера есть дисплей, то и у сотового.
А зачем искать какую то разницу или сходство? Все давно уже классифицировано. Телефон - это не компьютер. Он классифицируется под кодом ОКП 65 7000, тогда как ноутбук - это ОКП 40 1340, что входит в группу ЭВМ (компьютеров).
Цитата:
AlexPilot
Я поняла!!! Вы в документах ищите знакомые буквы. Раз в 575 постановлении нет букв ЭВМ, то значит ноутбук в пролете. Так?

Последний раз редактировалось Holinka; 14.12.2008 в 22:12..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 22:13   #18
megavolt82
Активный участник

Цитата:
А что, в 575-м указан настольный компьютер? Нет, там есть только персональный. Ноутбук - тоже компьютер, персональный [да-да, персональнее просто некуда].
"С периферийными устройствами" - это значит "и периферийные устройства". Скажем, принтер, равно как и системный блок (голый) - из 575-го Перечня. И бук из их компании: повторюсь - "персональный компьютер" не означает только "настольный компьютер". "Персональный" вообще определяет "имеющий одного пользователя в один момент времени", а это и ноутбук, и desktop.
Цитата:
"Персональный" вообще определяет "имеющий одного пользователя в один момент времени", а это и ноутбук, и desktop.
Я бы не давал слову "персональный" такую однобокую формулировку, есть же великий и могучий язык (со словарями (толковыми межды прочим) Даля и Ожегова. Но в перечне 575 нету ж ноутбука и ЭВМ! Есть персональный компьютер с основными периферийными устройствами. А значит чтобы ноутбук звать ПК нужен НПА. а НПА нетути. увы, но по-закону ноутбук не ПК.

Цитата:
Раз в 575 постановлении нет букв ЭВМ, то значит ноутбук в пролете. Так?
Если в 575 появятся электронно вычислительные машины, представляете какой коллапс умов начнётся! Тут и калькуляторы и контроллеры и цифровые устройства разной степени сложности, так что не теребите судьбу за хохолок, не дай бог примут определение.

Последний раз редактировалось megavolt82; 14.12.2008 в 22:23..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 23:26   #19
Ulrih
Новичок

так кому судья поверит словарю Даля или современным определениям?Опыт есть? И еще-если в ноуте установлен GSM-модуль он что мобильник?А мелкие ноуты 8 дюймовые без ж.диска являются компьютерами
Ulrih вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 23:28   #20
AlexPilot

-Модератор-

Прошу прощения, задержался с ответом: сын плохо сегодня засыпал от моего истерического смеха при прочтении этой темы Сорри, но я с КПК отвечать не могу, JavaScript не работает. Итак.
Цитата:
А теперь, \определение компьютера приведите.
Хм. А Вы у Даля с Ожеговым спросите. Когда прочтете определение ЭВМ, пожалейте словарь, он не виноват, что Ваши ожидания не оправдываются.

Цитата:
И в чём тут противоречие. "И" это 1*1=1 0*1=0 0*1=0. С значит вместе.
Противоречия тут нет. Это означает и периферийные устройства без компьютеров, сами по себе. *гы, что щас будет! *

Цитата:
Я бы не давал слову "персональный" такую однобокую формулировку
Дайте свое определение. Только не надо "межды прочим", отнеситесь к великому и могучему с должным уважением.
Цитата:
Но в перечне 575 нету ж ноутбука и ЭВМ!
Там и списка рекомендованных словарей для поиска определений нету: подразумевается наличие здравого смысла у читающего. И потому там
Цитата:
Есть персональный компьютер с основными периферийными устройствами.
этого и достаточно. Вы удивитесь, но КПК тоже персональный компьютер.
Цитата:
А значит чтобы ноутбук звать ПК нужен НПА. а НПА нетути. увы, но по-закону ноутбук не ПК.
А его не надо звать, он им просто является. Смиритесь с этим

Цитата:
Если в 575 появятся электронно вычислительные машины, представляете какой коллапс умов начнётся!
Они уже там, см. определение понятия "компьютер" в любом толковом словаре.

Цитата:
так что не теребите судьбу за хохолок
Да, это точно: и не надо лохматить бабушку
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 00:02   #21
megavolt82
Активный участник

Цитата:
так кому судья поверит словарю Даля или современным определениям?
Вера она знаете, всещ сугубо личная. Верить можно во многое - в людей, в судьбу (карму), в закон...

AlexPilot Когда начинается оверквотинг по комментам (из воспитанности к читателям) я обычно прошу писатьслитно, без ссылок и по делу
Цитата:
*гы, что щас будет! *
А ничего не будет. Проспитесь, уважаемый сударь.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 00:04   #22
AlexPilot

-Модератор-

Вот, старик Даль Вас, верно, не обрадовал
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 00:20   #23
megavolt82
Активный участник

ДАЛЬ, ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ (1801-1872)
А Вас?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 00:35   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
ДАЛЬ, ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ (1801-1872)
А Вас?
Вынуждаете снова Вас цитировать:
Цитата:
Я бы не давал слову "персональный" такую однобокую формулировку, есть же великий и могучий язык (со словарями (толковыми межды прочим) Даля и Ожегова
Итак, Даля Вы уже открыли, и даже установили когда он жил и как много знал о компьютерах; теперь осталось для полного счастья послушать определение "персональный", открыть Ожегова и продолжить дискуссию. Могу порекомендовать куда более современный, но не менее академичный словарь Розенталя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 00:44   #25
megavolt82
Активный участник

Вы про "персональный", а я про "ЭВМ"
жаль что словарь не НПА, да?

Вы не ответили, что такое "компьютер", а уже перебираете словарями

Давайте помогу
По-Ожегову:
КОМПЬЮТЕР [тэ], -а, м. Электронная вычислительная машина (ЭВМ). Персональный к. Ввести программу в к. || прил. компьютерный, -ая, -ое. Компьютерные технологии. Компьютерные игры.ССР: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ) - общественная организация молодежи (1918- 1991 гг.). 2. собир. То же, что комсомольцы (разг.). Заводской к. || прил. комсомольский, -ая, -ое. Комсомольская организация. Комсомольская стройка.

Выходит ЭВМ входят в перечень 575???

А чем же тебе материнская плата не эвм? вычисляет, элетронное, машина как-никак! Или опять эквилибристикой займёшся?

Последний раз редактировалось megavolt82; 15.12.2008 в 00:51..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 00:46   #26
AlexPilot

-Модератор-

Это Вы про "персональный". Что компьютер словари обозначают как три буквы - я Вам уже намекать устал

Да, и чем я там "перебираю" ? )))))))))))))))
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 00:56   #27
Holinka

Активный участник

Цитата:
Ничего не нужно доказывать, и ОКДП приводить тоже.
Во-первых я имела в виду ОКП, а не ОКПД. В данном классификаторе любой продукции можно подобрать определенный код. Из него же можно делать вывод к какой группе продукции принадлежит данное устройство.
Это НД между прочим.
Вы же не привели ни одного документа в подержку ваших слов. Лишь ваше личное мнение.
Цитата:
Есть закон, есть перечень к соответствующей статье - остальное не в тему.
Я поражаюсь. По вашей логике, если стиральные машины назвать например "Машины, которые делают вещи чистыми, путем ...и.тд", то это уже не продукция из 575 Постановления, т.к. должно называться как его привели в Постановлении?
А В 55 Постанвлении так это вообще эльдорадо. Нет слова "сотовый телефон" или "утюг" в нем, то все - меняем, нет проблем!
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 00:59   #28
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Что компьютер словари обозначают как три буквы - я Вам уже намекать устал
Я рад нашему взаимопониманию в технических терминах. Значит компьютер = ЭВМ. Вы с этим согласны.
ЭВМ это среди всего прочего калькулятор. С этим вы тоже согласны?

Цитата:
Лишь ваше личное мнение.
Есть закон, есть перечень к соответствующей статье - остальное не в тему.
Я поражаюсь. По вашей логике, если стиральные машины назвать например "Машины, которые делают вещи чистыми, путем ...и.тд", то это уже не продукция из 575 Постановления, т.к. должно называться как его привели в Постановлении?
А В 55 Поставлении так это вообще эльдорадо. Нет слова "сотовый телефон" или "утюг" в нем, то все - меняем, нет проблем!
Понятно, пилот_алекс... попали Вы
Holinka Невнимательно читали тему... по-диагонали, садитесъ, два балла.
Еслиб прочли внимательней, поняли чьи это слова. -> алегзпелот_алегзпелот_алегзпелот
Я свою точку зрения еще не высказывал на эту тему, просто занимаюсь эквилибристикой понятий закона некоторыми товарищами (в т.ч. и вашими)

Последний раз редактировалось megavolt82; 15.12.2008 в 01:10..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 01:00   #29
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Выходит ЭВМ входят в перечень 575???
Персональные - да, о чем третий час толкую, уж не знаю как и вбить-то покрепче.

Цитата:
чем же тебе материнская плата не эвм? вычисляет, элетронное, машина как-никак! Или опять эквилибристикой займёшся?
А мы давно на "ты"?

Материнская плата комплектующее изделие, входящее в состав компьютера. Сама по себе - без блока питания, памяти, процессора никакими вычислениями не занимается, более того, даже не включается.

Что, в 575-м Перечне есть комплектующие изделия компьютеров?
Цитата:

ЭВМ это среди всего прочего калькулятор. С этим вы тоже согластны?
Нет, не согластен.

Цитата:
Понятно, пилот_алекс... попали Вы
Кто и куда попал? Сижу и ржу, читая как Вы тут выкаблучиваетесь
Цитата:
Давайте помогу
По-Ожегову:
КОМПЬЮТЕР [тэ], -а, м. Электронная вычислительная машина (ЭВМ). Персональный к. Ввести программу в к. || прил. компьютерный, -ая, -ое. Компьютерные технологии. Компьютерные игры.ССР: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ) - общественная организация молодежи (1918- 1991 гг.). 2. собир. То же, что комсомольцы (разг.). Заводской к. || прил. комсомольский, -ая, -ое. Комсомольская организация. Комсомольская стройка.
Сделайте одолжение, не уходите подольше и пишите побольше - "компьютер: то же, что и комсомольцы" : ))))))) А-а-аааааа!!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 15.12.2008 в 01:24..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 01:24   #30
megavolt82
Активный участник

Цитата:
ЭВМ это среди всего прочего калькулятор. С этим вы тоже согластны?
Нет, не согластен.
А чем являються тогда?

Персональный калькулятор Звучит? А ведь персональный и ЭВМ... Сливаетесь перед 5-м классом общеобразовательной школы однако...

Цитата:
Наибольшее распространение среди компьютеров получили так называемые «электронно-вычислительные машины», ЭВМ. Собственно, для подавляющего большинства людей, слова «электронно-вычислительные машины» и «компьютеры» стали словами-синонимами, хотя на самом деле это не так. Наиболее распространённый тип компьютеров — электронный персональный компьютер.
В подавляюшее большинство давно Вы зачислен?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 01:25   #31
AlexPilot

-Модератор-

Это Вы тоже вынули из 575-го Перечня?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 01:30   #32
Holinka

Активный участник

Цитата:
Невнимательно читали тему... по-диагонали, садитесъ, два балла.
Еслиб прочли внимательней, поняли чьи это слова. -> алегзпелот_алегзпелот_алегзпелот
Я свою точку зрения еще не высказывал на эту тему, просто занимаюсь эквилибристикой понятий закона некоторыми товарищами (в т.ч. и вашими)
Вы даже не смогли понять,что вам писали в той теме и, что именно Алекс имел в виду. Имелось в виду, что перечень к соответствующей статье не подлежит расширению! Я же у вас спросила про классификацию ноутбуков. Ну так что, хоть какой-нибудь НД приведете или так будете заниматься болтологией?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 01:45   #33
Holinka

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Наибольшее распространение среди компьютеров получили так называемые «электронно-вычислительные машины», ЭВМ. Собственно, для подавляющего большинства людей, слова «электронно-вычислительные машины» и «компьютеры» стали словами-синонимами, хотя на самом деле это не так. Наиболее распространённый тип компьютеров — электронный персональный компьютер.
В подавляюшее большинство давно Вы зачислен?
Любите Википедию?
Из нее же:
Цитата:
В Советском Союзе вычислительные машины, предназначенные для личного использования, носили официальное название персональных электронных вычислительных машин (ПЭВМ). В терминологии, принятой в российских стандартах, это словосочетание и сегодня указывается вместо используемого де-факто названия персональный компьютер.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 05:02   #34
demos

Активный участник

для начала не плохо было бы узнать, что есть что.

Цитата:
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР — универсальная ЭВМ для инд. использования при решении самых разных задач.
термин пошел с тех времен когда только только появились первые индивидуальные пк т.к. раньше компьютеры были огромными и рабтало за ними сразу несколько человек...

Цитата:
НОУТБУК (от англ. notebook - записная книжка, тетрадь) - переносной портативный компьютер…
Цитата:
Компьютер (англ. computer— «вычислитель») — машина для проведения вычислений. При помощи вычислений компьютер способен обрабатывать информацию по заранее определённому алгоритму. Кроме того, большинство компьютеров способны сохранять информацию и осуществлять поиск информации, выводить информацию на различные виды устройств выдачи информации. Своё название компьютеры получили по своей основной функции — проведению вычислений. Однако в настоящее время полагают, что основные функции компьютеров — обработка информации и управление.
Включает ли в себя нотубук определение "ПК" конечно включает, т.к. ноутубук является не чем иным, а именно ПК - ориентирован на одновременную работу 1 пользователя (индивидуальный компьютер), помимо того, что он ПК, он еще и обладает дополнительными св-ми : переносимость, портативность.

компьютер = эвм

ноутбук = переносной = пероснальный = компьютер = эвм

информатика 1 класс....

megavolt82 вы хотели чем-то блеснуть? У вас получись - блеснули непросвещенностью в данном вопросе

я понимаю вместно ноутбука был бы сервер (не ПК выполняющий роль сервера, а имнно сервер, они так и называются ) то можно было бы спокойно сказать, что это нифига не Персональный копьютер, а так... ноутбук персональнее любого персонального копьютера... уж извените

Последний раз редактировалось demos; 15.12.2008 в 06:37..
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 11:03   #35
ппп
Гость

Цитата:
...Материнская плата комплектующее изделие, входящее в состав компьютера. Сама по себе - без блока питания, памяти, процессора никакими вычислениями не занимается, более того, даже не включается...
Ну дак и к компу ежели не подать 220В и не нажать пимпочку на корпусе, он сам по себе не вклюцится и никакими вычислениями не займется...

Мегавольту +500.. за чуйство юмора

Untitled Document
Старый 15.12.2008, 11:04   #36
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ппп Посмотреть сообщение
Ну дак и к компу ежели не подать 220В и не нажать пимпочку на корпусе, он сам по себе не вклюцится и никакими вычислениями не займется...
Правильно, но он этого он не перестанет быть компьютером. А материнка сама по себе им никогда и не станет
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 11:40   #37
megavolt82
Активный участник

Сервер это ЭВМ? Да
Сервер может быть персональным? Может
Персональный сервар = ПЭВМ = компьютер -> в перечень.
Ах точно, "перечень к соответствующей статье не подлежит расширению"

Весь разговор вообще похож на одну басню про лебедя, рака и щуку. Каждый трактует закон и перечни по-своему, тянет в свою сторону, а воз и ныне в рекурсии на 3-й странице.

Когда нужно, вы берёте понятия из различных словарей, справочников, НПА, когда не нужно говорите про болталогию, то, что перечень не подлежит расширению и т.п.

demos
Легко на уровне терминов и определений доказать, что практически любое электронное вычислительное устройство может быть персональным. Даже коллайдер, даже часы и приставка денди. Я не говорю про то, что я умный, а все вокруг дураки. Всё что писалось - стёб. Не совсем умный, но над учасниками. Все определения и доводы приведённые мной когда-либо уже приводились в качестве аргументов на этом и том форумах.

Цитата:
Мегавольту +500.. за чуйство юмора
Жаль, что это понял только один человек.

Цитата:
Сделайте одолжение, не уходите подольше и пишите побольше - "компьютер: то же, что и комсомольцы" : ))))))) А-а-аааааа!!
Все претензии к Ожегову. В законе не написано что является компьютером, значит исходим их толковых определений словаря русского языка. Да компьютер, Да комсомольцы. Да, в перечне. Вычисляют, вводят, выводят. Иниипт.

Последний раз редактировалось megavolt82; 15.12.2008 в 11:52..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 11:53   #38
AlexPilot

-Модератор-

Сервер может быть персональным, персональный компьютер тоже может быть сервером.
А стеб забавный, да не умный, уж простите.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 12:32   #39
demos

Активный участник

простите под сервером подразумевается как раз не ПЭВМ...
Цитата:
Сервер - в широком смысле - объект, предоставляющий сервис другим объектам (клиентам) по их запросам.
а использование его в качесве ПЭВМ = использование его не по назначению не путать с ПК выделенным под сервер, сервер он и по документам сервер :-D
но.... мы говорили о ноутбуке, весьма конкретном ПК

а смысл стеба? "как скучно жить, нажму ка на Escape" ?
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 12:35   #40
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
под сервером подразумевается как раз не ПЭВМ...
А это как посмотреть
Вот сижу я в локалке, читаю форум ОЗПП. Одновременно у меня на домашнем компьютере запущен FTP-сервер, и сосед качает оттуда PDF с мануалом к фотоаппарату, и закачивает мне фотографии с дня рождения дочери.
Вроде и ПК у меня, и сервер: закрою я Internet Explorer, а сервер продолжит работу
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:48   #41
demos

Активный участник

Посмотрите прайсы в компьютерных магазинах, в них есть ПК а есть и сервер.

Все просто
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 14:09   #42
AlexPilot

-Модератор-

Да с этим никто не спорит, только сплошь и рядом под сервера класса SOHO используют обычные ПК
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 22:50   #43
andy371373
Активный участник

ну, держитесь за седалища, выскажу...

ноутбук это персональный компьютер ВКЛЮЧАЮЩИЙ В СЕБЯ основные периф. устр-ва, как то клава, мыша, монитор, и чего-ещё-там-понапихано...

дискутируйте пока а я вернусь к автору темы

---Включается но не запускается ноут .в корпусе слышны скрипы и короткие эл.замыкания---
дым идёт? свет искр виден? запах гари есть?

заходите в биос нажимая DEL или F2 и смотрите информацию о жестком диске, делайте сэйф-анд-ребут. опять в биос и снова смотрите
вообще напишите ПОЛНОЕ название ноута, спросим на forum.ixbt.com что там за биос и как его оживить...
возможно просто слетела виста, или на ХР даунгрейдились, опишите....

а если "рукастый-программистый" (встречаются и такие) продавец при вас нажмёт F11 или 12, по-разному на разный буках, и через 15 минут всё заработает?

технически эту проблему обсуждали?
возможно что-нибудь криво поставили или левое и вся проблема?
давайте имя ноута или сюда или на "хобот", т. е. ixbt.com
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 23:45   #44
megavolt82
Активный участник

Цитата:
ноутбук это персональный компьютер ВКЛЮЧАЮЩИЙ В СЕБЯ основные периф. устр-ва, как то клава, мыша, монитор, и чего-ещё-там-понапихано...
Угу, а системный блок - это всего лишь составная часть компьютера, т.к. компьютер это совокупность монитора, клавиатуры, и собственно системного блока. => не относиться к тст в отношении которых блаблабла...
Правда есть еще эти... комсомольцы...

Цитата:
---Включается но не запускается ноут .в корпусе слышны скрипы и короткие эл.замыкания
тупо дохлый винт. замена в течении 10 минут, правда что делать с предустановленым ПО если нет recovery диска?
megavolt82 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра