На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 10:16   #1
Джонни
Гость

По умолчанию Помогите определиться с претензией.

Помогите пожалуйста определиться с текстом претензии.
В общем сдал БП компьютера в магазин по гарантии 17 октября 2008г.
Вчера 11 декабря 2008г зашел поинтересоваться в магазин по поводу прохождения ремонта, мне ответили что еще в СЦ его не отправляли, когда я запнулся о том что сроки ремонта не могут превышать 45 дней, мне ответили что гарантия на БП 1 год, так что мол спешить некуда.
Дата принятия на ремонт заверена подписью продавца и печатью магазина.
Итак что мне написать в претензии?
Т.к. сроки ремонта превысили 45 дней, я хочу написать претензию на расторжение ДКП и возврат денег. Нужно ли в претензии описывать поломку, желание присутствовать на экспертизе с учетом того что экспертиза вроде как должна была быть произведена в эти 45 дней(вроде как "поезд ушел")?
Или же грубо говоря не заморачиваться и написать что то типо этого:
продление срока ремонта свыше 45 дней является нарушением моих прав, так как в соответствии с п. 1 ст. 20 закона о ЗПП отсутствие необходимых для устранения недостатков Товара запасных частей (деталей, материалов) не являются основанием для заключения соглашения о продлении срока ремонта и поэтому прошу расторгнуть ДКП и вернуть уплаченные за товар средства.
Если не трудно накидайте пожалуйста примерный текст, не юрист я...к сожалению.

Untitled Document
Старый 12.12.2008, 10:36   #2
speц***
Активный участник

если в документах купли-продажи не указан срок ремонта, то на ремонт у продавца есть 7 дней. обязательно проверьте!
если все же установлен срок в 45 дней, то идея претензии будет такова:

мой товар тогда-то тогда-то приняли на ремонт, чем подтвердили наличие производственных недостатков. товар все еще в ремонте, а просрочка проведения ремонта составляет столько-то дней.
я отказываюсь от ремонта и требую возврата денег за товар ненадлежащего качества. кроме того требую выплатить неустойку за просрочку удовлетворения требования о ремонте.
я человек нервный, и в случае отказа обещаю познакомить Вас со своей любымой тещей - руководителем Роспотребнадзора по г. Москве.)))))

для грамотного составления претензии вам лучше посетить то же "Общество защиты прав потребителей"
удачи!
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 10:42   #3
Джонни
Гость

Срок ремонта продавцом не установлен. На товарном чеке стоит надпись что товар принят на гарантийный ремонт, подпись и печать.

Untitled Document
Старый 12.12.2008, 10:42   #4
figegoznaet
Активный участник

Спец, не смешите!

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

На сорок шестой день пишите претензию на расторжение ДКП, образцы тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 10:45   #5
Alex133

-Модератор-

Можно еще потребовать неустойку за просрочку 45 дней, из расчета 1% в день (статья 23)
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 11:03   #6
speц***
Активный участник

По умолчанию фигегознает это вы меня не смешите!!! и уважаемый модератор тоже (какие 45 дней)!!!

1. На мой вопрос автору о том - были ли в документах купли-продажи установлены сроки проведения ремонта? он ответил - нет!
то есть максимальный срок ремонта установленый Законом тут не катит! соглашения сторон об это не было!!!
от сюда вывод - незамедлительный ремонт!
по всем канонам законодательства понятие "незамедлительно" - определяется как не более 7 дней!!!
тем самым неустойка за просрочку удовлетворения требования покупателя о ремонте будет расчитываться с 8го дня!!!
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 11:16   #7
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от speц*** Посмотреть сообщение
1. На мой вопрос автору о том - были ли в документах купли-продажи установлены сроки проведения ремонта? он ответил - нет!
то есть максимальный срок ремонта установленый Законом тут не катит! соглашения сторон об это не было!!!
от сюда вывод - незамедлительный ремонт!
по всем канонам законодательства понятие "незамедлительно" - определяется как не более 7 дней!!!
тем самым неустойка за просрочку удовлетворения требования покупателя о ремонте будет расчитываться с 8го дня!!!
Ссылку на НПА, пожалуйста.
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 11:18   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А 7 месяцев не хотите? Если это "обычно применяемый способ".
Найдите хоть одно упоминание о 7 днях в законе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 11:21   #9
Джонни
Гость

составил примерно следующую претензию:

Директору ООО «Мизерабль»
ФИО представителя организации
от потребителя Сидорова А.С.
проживающего по адресу:
г. Краснодар, ул. Рублевска, 22.
тел. 000-00-00
тел. сот. 961-000-00-00
Отметка о приеме претензии:
Дата принятия претензии Сидорова А.С.

«___» _____________ 200_ г.

Подпись _____________________

Претензия

17.10.2008г. Я, ФИО, сдал на гарантийный ремонт в «----», находящийся по адресу г. Крыжополь и тд, блок питания для компьютера «----», что подтверждается копией товарного чека с надписью о принятии на гарантийный ремонт и подписью продавца заверенной печатью магазина от 17.10.2008 г. и кассового чека приложенных к данной претензии . Однако 11.12.2008 г. , по прошествии срока 55 дней (ст.20 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.") со дня приема на гарантийный ремонт, ремонт произведен не был . В связи с чем я требую расторжения договора купли продажи и требую вернуть сумму уплаченную за товар, указанную в чеке.
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

Приложение:
Копии кассового и товарного* чеков.
*Условия гарантии указаны в товарном чеке.

Число

Подпись

Untitled Document
Старый 12.12.2008, 12:05   #10
McWild
Продавец

Цитата:
А 7 месяцев не хотите? Если это "обычно применяемый способ".
Найдите хоть одно упоминание о 7 днях в законе.
Формально ноги семи дней растут отсюда:
Цитата:
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
но следующая за этим поправка сводит недельный срок к сроку, рассчитанному с помощью метода "обычно применяемый способ"...
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 13:10   #11
speц***
Активный участник

о 7 днях мне рассказывали в институте - Саратовская Государственная Академия Права. так в голове и отложилось..
к этому умозаключению пришли преподаватели кафедры ГП и отразили в литературе с соответствующими разьяснениями (возможно там была связь со ст.314). и когда случился подобный прецедент, смогли доказать этот факт в суде 2 инстанции. (но возможно там был товар другого характера, то есть его ремонт в течении 1 дня был невозможен)
к сожалению у меня не получается найти академическую литературу, в которой все это описано, в интернете.
Буду в Саратове, обязательно найду.

ок! немного изменю свое мнение -
при рассмотрении спрора в суде и трактовки понятия незамедлительности - в каждом отдельном слючае будет учитываться характеристики товара и возможная скорость подобного ремонта.
я конечно понимаю что законодатель подгоняет продавца, но вообще-то лучше бы в Законе написали - разумный срок или что-то типа - максимально быстро.

В случае с Джонни, я бы дал на ремонт пару дней.

Джонни!!!
ты имеешь право и на возврат товара и на неустойку (за просрочку ремонта)! исправь текст претензии относительно 45дней! у тебя с ними никакого соглашения об этом не было! в твоем случае они должны были провести ремонт незамедлительно! можешь считать неустойку хоть со следующего дня после того, как забрали!

Последний раз редактировалось speц***; 12.12.2008 в 13:29..
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 13:30   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Т.к. сроки ремонта превысили 45 дней, я хочу написать претензию на расторжение ДКП и возврат денег.
Правильно все понимаете.
Цитата:
А я бы прочитал вот эту тему и написал претензию на расторжение ДКП.
При всех теоретических спорах, кои я веду с теми, кто не признает, что срок ремонта может быть по закону более 45 дней - ни один судья без веских на то оснований не признает срок более 45 дней необходимым для ремонта БП обычно применяемым способом.
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 13:56   #13
speц***
Активный участник

McWild не могу понять на что конкретно вы указываете?!?!
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 14:05   #14
McWild
Продавец

Цитата:
на что конкретно вы указываете?
Откуда столько экспрессии? (?!?!)
Я указываю на то, что автор темы имеет право по статьям 20, 23, 18 выдвинуть требование расторжения ДКП. Поскольку продавец никогда не сможет обосновать (как минимально необходимое время) для ремонта БП срок более двух-трех дней.
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 14:48   #15
speц***
Активный участник

Цитата:
Откуда столько экспрессии? (?!?!)
просто хотел сказать что абсолютно вас не понимаю.
теперь понял, что это вы меня неправильно поняли -

Цитата:
при рассмотрении спрора в суде и трактовки понятия незамедлительности - в каждом отдельном слючае будет учитываться характеристики товара и возможная скорость подобного ремонта.
я конечно понимаю что законодатель подгоняет продавца, но вообще-то лучше бы в Законе написали - разумный срок или что-то типа - максимально быстро.

Джонни!!!
ты имеешь право и на возврат товара и на неустойку (за просрочку ремонта)! исправь текст претензии относительно 45дней! у тебя с ними никакого соглашения об этом не было! в твоем случае они должны были провести ремонт незамедлительно! можешь считать неустойку хоть со следующего дня после того, как забрали!
я бы на месте судьи дал пару дней, то есть я бы потребовал с продавца кроме возврата товара неустойку и считал бы её с 3-го дня после передачи товара на ремонт.

а возврат само сабой -
Цитата:
Джонни!!!
ты имеешь право и на возврат товара и на неустойку (за просрочку ремонта)!
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 15:41   #16
McWild
Продавец

Цитата:
я бы на месте судьи дал пару дней, то есть я бы потребовал с продавца кроме возврата товара неустойку и считал бы её с 3-го дня после передачи товара на ремонт.
чушь. Неустойку можно потребовать после того, как пройдет установленный /чем-то/ срок. В данном случае можно опираться лишь на срок 45 дней, прописанный в законе. Или потребовать незамедлительного ремонта БП, при отказе требовать неустойку. А Ваши домыслы на тему двух дней не имеют опоры на на НПА, ни на находящиеся у автора документы.
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 16:33   #17
speц***
Активный участник

Цитата:
чушь. Неустойку можно потребовать после того, как пройдет установленный /чем-то/ срок. В данном случае можно опираться лишь на срок 45 дней, прописанный в законе. Или потребовать незамедлительного ремонта БП, при отказе требовать неустойку. А Ваши домыслы на тему двух дней не имеют опоры на на НПА, ни на находящиеся у автора документы.
ЧУШЬ!
внимательно читаем - Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
Цитата:
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
автор и продавец никаких сроков ремонта не устанавливали, тем самым его изначальное требование и есть - требование незамедлительного ремонта! от куда тут 45 дней?

теперь внимательнее -
Цитата:
незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
- опора на НПА
для того чтобы починить БП "с учетом обычно применяемого способа" затраты времени составят день - максимум два.

соответственно неустойка будет расчитываться с момента окончания минимального срока, объективно необходимого для устранения недостатка с учетом обычно применяемого способа.
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 16:44   #18
McWild
Продавец

Цитата:
автор и продавец никаких сроков ремонта не устанавливали, тем самым его изначальное требование и есть - требование незамедлительного ремонта!
А ему и ремонтируют в минимальный срок с учетом обычно применяемого метода. Если бы он в претензии потребовал устранения в ьечении двух дней и продавец принял бы это требование и не возразил - тогда отсчет неустойки с третьего дня был бы оправдан.
Цитата:
соответственно неустойка будет расчитываться
С 45 дней.
Посмотрите определение срока в ГК и подумайте - можно ли отсчитывать неустойку от неопределенного срока.
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 16:53   #19
Джонни
Гость

Неустойку за просрочку ремонта я предъявлять не буду(не мои это деньги), просто хочется вернуть свои деньги, пойти в другой магазин и купить РАБОЧИЙ БП)

Untitled Document
Старый 12.12.2008, 17:26   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
но следующая за этим поправка сводит недельный срок к сроку, рассчитанному с помощью метода "обычно применяемый способ"...
Она сводит к тому, что доказывать "рассчёт" этого срока свыше 7 дней (т. е. что "иное следует из существа обязательства") будет продавец.

Цитата:
автор и продавец никаких сроков ремонта не устанавливали, тем самым его изначальное требование и есть - требование незамедлительного ремонта! от куда тут 45 дней?
Ну, 45 дней его ограничивают независимо от того, устанавливали они или нет (от того, определён или неопределён срок соглашением сторон этот срок, определяемый таким соглашением)

Хотя в случае если он неопределён соглашением - потребитель всегда может требовать соблюдения ещё и "минимального срока, объективно необходимого....".

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
С 45 дней.
Посмотрите определение срока в ГК и подумайте - можно ли отсчитывать неустойку от неопределенного срока.
А может ли вообще закон устанавливать срок, неопределённый ни одним из способов из ст. 190 ГК
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 12.12.2008 в 21:15..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 17:33   #21
speц***
Активный участник

По умолчанию для McWild

для разминки - А если он предоставит справки из других СЦ (ну скажем двух - трех СЦ), где они готовы починить БП за день-два?

прошу внимательнее -
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
он не обязан устанавливать сроки, хотя бы потому, что он не имеет информации о минимальных сроках устранения подобных недостатков!

как же вам подругому обьяснить... ну давайте тогда продумаем так-

Автор и продавец не сошлись во мнении о минимальных сроках устранения недостатков и отправились к "самому гуманному"
судья вызывает специалиста и узнает от него, что ремонт не может привышать двух дней.
хотите знать каким будет решение суда?
пожалуйста -
потребитель потребовал от продавца устранения недостатков; договором к/п срок устранения недостатков не установлен, тем самым продавец (п.1 ст.20 ЗПП) обязан был устранить недостатки незамедлительно. специалистом был установлен минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа - 2 дня.
дальше я думаю продолжать не стоит...

ну ведь очевидно!!!

Последний раз редактировалось speц***; 12.12.2008 в 17:38..
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 18:17   #22
speц***
Активный участник

По умолчанию для Армада

Цитата:
Ну, 45 дней его ограничивают независимо от того, устанавливали они или нет (от того, определён или неопределён срок соглашением сторон этот срок, определяемый таки соглашением)
- это понятно (общие понятия), у нас речь идет о конкретном случае.

относительно ст.190 (Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.)

- подобные сроки устанавливаются соглашением сторон, в случае невозможности судом.

в остальном обоюден.
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 09:17   #23
Джонни
Гость

Сегодня ходил к юристам нашей организации, те сказали что, так как нет описания поломки заверенной сторонами, магазин может и "схимичить". Т.е. в 10ти дневный срок, пока рассматривается заявление, могут испортить товар таким образом что СЦ напишет заключение о нарушении потребителем правил эксплуатации.
Вопрос:
Имеет ли возможность магазин производить какие либо экспертизы, после подачи заявления о расторжении ДКП в связи с невыполненным в срок ремонтом?

Untitled Document
Старый 15.12.2008, 12:46   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Она сводит к тому, что доказывать "рассчёт" этого срока свыше 7 дней (т. е. что "иное следует из существа обязательства") будет продавец.
нет. С точки зрения теории - вопрос, конечно, интересный. Но с точки зрения практики - ни один судья не примет иного срока, кроме 45 дней. О чем я тоже неоднократно говорил (в т.ч. в темах ,где идет спор о превышении 45 дней в случае необговоренного письменно срока).
Цитата:
Имеет ли возможность магазин производить какие либо экспертизы, после подачи заявления о расторжении ДКП в связи с невыполненным в срок ремонтом?
Они заключение могут в любой момент выдать. В т.ч. и о нарушении условий эксплуатации.
Вы им вообще претензию уже должны были выдвинуть. Чего ждете?
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 14:57   #25
Джонни
Гость

Ответа на свою претензию я так и не получил к сожалению, посоветуйте что дальше делать идти в общество по защите прав потребителей или же самостоятельно оформлять иск в суд?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра