На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 19:41   #1
соло
Гость

По умолчанию Уже не шланг...

Здравствуйте,мною 04.12. был куплен шланг к смесителю.Вчера 09.12 в месте крепления к лейке металлическая оболочка шланга стала расходиться,открывая резиновый шланг внутри.Отправилась сегодня,10.12 в магазин за новым шлангом,прихватив сломанный,в надежде :а вдруг обменяют?Лучше бы я этого не делала,наивная...Продавец внимательно выслушал и посоветовал обратиться к директору.Вот тут-то я и получила сполна.Дядечка ,глядя в чек,сломанный шланг лежал в сумке,выдвинул версию,что его сломала я собственноручно(видимо,для того,чтобы сейчас иметь возможность его послушать).
На мои попытки приоткрыть рот и спросить :нет ли возможности у магазина обменять шланг,на любой другой модели и цены-я выслушала все то о себе,о чем даже и не подозревала.Стояла молча,успевала утираться от брызжущей слюны.
Устав обзываться,предложил провести зкспертизу,при условии,что я напишу письменную расписку с паспортными данными оплатить экспертизу и ТРАНСПОРТНЫЕ расходы.Про транспортные расходы-для меня было откровением:если это автобус-троллейбус-куда ни шло,а если он решит свадебным лимузином шланг на экспертизу доставить?
Тут уж видимо,во мне поднял голову потребитель и я попыталась написать претензию,на что мне было сказано,что он ее не примет ни лично,ни по почте...И послал меня на ...небо за звездочкой...
Купила новый шланг я ,пришла домой,обгаженная донельзя и теперь вот думаю:что-то задел мое самолюбие тов.ген.директор,шланг-то что,копеешное дело,взяла его так ,на всякий случай...Не ожидала,что такая истерика будет у господина и столько гадости в мой адрес выльется.
Если есть желающие помочь советом-помогите,пожалуйста.Подлежал ли такой шланг обмену или зазря я получила по всей программе?И стоит ли здесь что-то доказывать или себе дороже?Поплакать и забыть?О какой сумме оплаты экспертизы может идти речь?Спасибо всем,кто ответит.

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 20:59   #2
VladimiRsam

Активный участник

Arrow

Не стоит так долго выслушивать крики в свой адрес, если вообще допускать, что бы на Вас поднимали голос!!!! Надо найти силы и пуще наорать! А может махнуть ещё и рва7ым шланго!?Это помогает частенько. Кроме того, случай с копеечным шлангом, может научить как себя вести в подобных более серьёзных ситуациях
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 21:22   #3
соло
Гость

Это все,что Вы можете сказать?От себя могу добавить:мужчины -истерички тоже бывают,которых не перекричать.Да мне это и не свойственно...А теперь давайте по существу вопроса:Является ли расхождение внешней металлической оболочки шланга от смесителя существенным недостатком,достаточным для замены/возврата денег?Гарантийный срок не устанавливался,на руках толко кассовый чек.

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 21:47   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Основанием для удовлетворения требования потребителя о замене\возврате товара с недостатком является брак производственного характера.

Если коротко:

Порядок действий зависит от того, установлен ли гарантийный срок.

Если да, то требование продавцу, и тот должен выполнить требование если не сможет доказать, что в недостатке виноват потребитель.

Если гарантии нет, то потребитель проводит экспертизу за свой счет и при положительном для себя результате выдвигает требование продавцу.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 21:55   #5
соло
Гость

Гарантией подразумевается наличие документа,в котором будут прописаны сроки?У меня только кассовый чек.А те самые пресловутые 14 дней-это не мой случай?Уж больно морда хамская...Помогите,как?

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 21:56   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Пресловутые 14 дней имеют отношение к товарам надлежащего качества.
Не ваш случай
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 22:11   #7
соло
Гость

Андрюха,спасибо.Т.е. никак заведомо проигрышный вариант?Хоть что-то можно с него спросить?Проводить экспертизу?

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 22:18   #8
Андрюха

Представитель СЦ

ну сколько этот шланг стоит? 200-300 рублей?

За экспертизу возьмут намного больше
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 22:26   #9
соло

Активный участник

Т.е. такие повреждения по вине потребителя?И большая вероятность ,что экспертиза будет не в мою пользу?Может,завтра успокоюсь...
соло вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 22:29   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Да сложно оценить, сидя за клавиатурой, по вине потреба, или нет
Я не знаю, для меня вероятность вина потреба\брак, в данном случае, 50 на 50%

Решать Вам.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 00:47   #11
Alex133

-Модератор-

Скорее всего брак, но при отсутствии гарантии, это надо доказывать потребителю. А доказать трудновато, отличить брак от повреждения, нанесенного потребителем, может и экспертиза не сможет.
На хамство можно пожаловаться в Роспотребнадзор.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 01:38   #12
соло

Активный участник

Спасибо.Быстро,четко и понятно.Что мне и требовалось.Хотела +,но пока не могу.Спасибо еще раз.
соло вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 11:27   #13
McWild
Продавец

вот только придется доказывать, что именно этот шланг Вы купили именно у этого продавца...
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 00:18   #14
соло

Активный участник

Smile

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
вот только придется доказывать, что именно этот шланг Вы купили именно у этого продавца...
Продавец помнит факт покупки и меня-я женщина колоритная-это,значит,раз.И еще имеет место быть наличие кассового чека-это,значит,два.И три-никто ,в общем-то,эти факты под сомнение не пытался ставить.Спасибо за вариант ответа.

Последний раз редактировалось соло; 13.12.2008 в 00:43..
соло вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 00:51   #15
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от соло Посмотреть сообщение
Продавец помнит факт покупки и меня-я женщина колоритная-это,значит,раз.И еще имеет место быть наличие кассового чека-это,значит,два.И три-никто ,в общем-то,эти факты под сомнение не пытался ставить.Спасибо за вариант ответа.
Сейчас помнит, а ежели что - забудет враз. Доказать и вправду будет ну очень сложно. Если хамство и ругань сможете доказать - ст. 130 УК РФ можно напомнить...

За экспертизу возьмут больше, чем стоит шланг, но если экспертиза подтвердит брак, продавец оплатит ее стоимость тоже. Но вот проблема "доказать" остается.

Если продавец изъявил желание провести таки экспертизу (ну, вдруг гарантия на шланг), а та покажет Вашу вину, то а) ее можно оспорить, б) "транспортные расходы" должны быть обоснованными. Т.е. в суде, конечно, транспортировку шланга на лимузине оценят, но едва ли удовлетворят требование ее оплатить.
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 01:09   #16
соло

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Сейчас помнит, а ежели что - забудет враз. Доказать и вправду будет ну очень сложно. Если хамство и ругань сможете доказать - ст. 130 УК РФ можно напомнить...

За экспертизу возьмут больше, чем стоит шланг, но если экспертиза подтвердит брак, продавец оплатит ее стоимость тоже. Но вот проблема "доказать" остается.

Если продавец изъявил желание провести таки экспертизу (ну, вдруг гарантия на шланг), а та покажет Вашу вину, то а) ее можно оспорить, б) "транспортные расходы" должны быть обоснованными. Т.е. в суде, конечно, транспортировку шланга на лимузине оценят, но едва ли удовлетворят требование ее оплатить.
Ой,ну как я люблю такие четкие, полные и грамотные ответы по существу.
1.Факт хамства и ругани доказать можно-была со свидетелем.
2.Продавец САМ изъявил желание провести экспертизу,но дело уперлось в мою расписку об оплате транспортных услуг.Без нее на зкспертизу брать шланг отказался(правомочно ли требование такой расписки,с моими клятвенными заверениями в случ. чего оплатить экспертизу и транспорт?)Или это предусмотрено законом?На экспертизу шланг я могу сама привезти,тем более,что я изъявила желание на ней присутствовать.Чем еще больше разозлила дядю.
3.Сегодня,в качестве новогоднего подарка заказным письмом с уведомлением отправила претензию,сославшись на ст.18 п.1,10 п.2,4,21 п.1.Пусть разбирается.
Спасибо Вам за ответ.

Последний раз редактировалось соло; 13.12.2008 в 01:27..
соло вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 02:41   #17
haart

Активный участник

Цитата:
Ой,ну как я люблю такие четкие, полные и грамотные ответы по существу.
1.Факт хамства и ругани доказать можно-была со свидетелем.
2.Продавец САМ изъявил желание провести экспертизу,но дело уперлось в мою расписку об оплате транспортных услуг.Без нее на зкспертизу брать шланг отказался(правомочно ли требование такой расписки,с моими клятвенными заверениями в случ. чего оплатить экспертизу и транспорт?)Или это предусмотрено законом?На экспертизу шланг я могу сама привезти,тем более,что я изъявила желание на ней присутствовать.Чем еще больше разозлила дядю.
3.Сегодня,в качестве новогоднего подарка заказным письмом с уведомлением отправила претензию,сославшись на ст.18 п.1,10 п.2,4,21 п.1.Пусть разбирается.
Спасибо Вам за ответ.
1. Ну, фиговый какой-то свидетель, который стоял и свидетельствовал, вместо того, чтобы вступиться за девушку. Имхо.
2. По-прежнему неизвестно, есть ли гарантия на шланг. Он мог изъявлять желание, потому что ему это не запрещено. Тем не менее, в законе четко указано, что подобные обязанности, в случае отсутствия гарантийного срока, лежат на потребителе. Так вот, если есть гарантия,
и есть Ваша вина, то Вы и так оплатите продавцу экспертизу и расходы, по закону. Для этого не нужно никаких расписок.

Если нет гарантии, то не надо заморачиваться с экспертизой продавцом и его расписками. Делайте сами, платите и требуйте компенсации, если Вашей вины нет.

Имхо, требование такой расписки не имеет никаких законных оснований, а сама она - никакой силы.

3. В цифрах непонятно, на какие пункты и каких статей ссылались. А какое требование-то предъявили?
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 03:05   #18
соло

Активный участник

1.Свидетель не мог вступиться,ибо она тоже девушка ...
2.В требовании :обмен товара ненадлежащего качества на товар надлеж. кач-ва такой же или любой др.модели(артикула) с перерасчетом покупной цены...
3.В данном конкрет. случае что из себя представляет гарантия?Отдельная бумажка?У меня ее нет.Шланг был упакован герметично,внутри не было ни инструкции,ни гарантии.
Покупка происходила так:не надеясь на свои сантехнические познания,я открутила старый шланг как образец соединения с смесителем(т.к.шланги бывают к имп.и отеч.смесителям)отправилась в хоз.магазин.Продавец,оглядев принесенный мною шланг изрек:"Пробивайте 220р".Я пробила и взамен получила коробочку со шлангом,в кот. ничего не было.Поэтому в наличии только кассовый чек.
А Вы не знаете,если не установлен гарант.срок продавцом,завод-изготовитель должен был его установить?
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 19:25   #19
haart

Активный участник

Цитата:
1.Свидетель не мог вступиться,ибо она тоже девушка ...
2.В требовании :обмен товара ненадлежащего качества на товар надлеж. кач-ва такой же или любой др.модели(артикула) с перерасчетом покупной цены...
3.В данном конкрет. случае что из себя представляет гарантия?Отдельная бумажка?У меня ее нет.Шланг был упакован герметично,внутри не было ни инструкции,ни гарантии.
Покупка происходила так:не надеясь на свои сантехнические познания,я открутила старый шланг как образец соединения с смесителем(т.к.шланги бывают к имп.и отеч.смесителям)отправилась в хоз.магазин.Продавец,оглядев принесенный мною шланг изрек:"Пробивайте 220р".Я пробила и взамен получила коробочку со шлангом,в кот. ничего не было.Поэтому в наличии только кассовый чек.
А Вы не знаете,если не установлен гарант.срок продавцом,завод-изготовитель должен был его установить?
1. Неправильных свидетелей берете. Свидетель должен обладать значительной мышечной массой и/или харизмой.
2. ОК.
3. Неважно, был гарантийный талон или нет. Важно указание на наличие гарантии, как таковой (устное - со свидетельским подтверждением, неважный случай; письменное - талон, надпись на ценнике, коробке, на лбу у консультанта). Завод никому ничего не должен. Он может установить гар.срок, а может не установить. В первом случае, продавец не может сделать этот срок меньше (больше - пожалуйста). Во втором, продавец может установить собственный гар.срок, а может не установить. Ну и последствия соответствующие...
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 20:01   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Это все,что Вы можете сказать?

Является ли расхождение внешней металлической оболочки шланга от смесителя существенным недостатком,достаточным для замены/возврата денег?Гарантийный срок не устанавливался,на руках толко кассовый чек.
ну вообщето вам сказали иное и ввашу пользу
а существенность недостатка к вашему случаю вообще отношения не имеет.

письменную претензию отправляйте.
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 21:39   #21
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Из опыта продаж подобных шлангов: естественно, изготовитель - наш юго-восточный брат ("Русский и китаец - братья на век!" (с)). Установить, из-за чего (заводской брак? свернули душевую насадку сами пользователи?) начала расплетаться металлическая оплетка, практически невозможно. В таких случаях мы меняем шланг. Поведение директора явно неадекватно. ИМХО, плюньте на него и перестаньте совершать покупки в этом магазине. При цене вопроса в 100 - 150 руб свои нервы дороже.
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 00:27   #22
соло

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Из опыта продаж подобных шлангов: естественно, изготовитель - наш юго-восточный брат ("Русский и китаец - братья на век!" (с)). Установить, из-за чего (заводской брак? свернули душевую насадку сами пользователи?) начала расплетаться металлическая оплетка, практически невозможно. В таких случаях мы меняем шланг. Поведение директора явно неадекватно. ИМХО, плюньте на него и перестаньте совершать покупки в этом магазине. При цене вопроса в 100 - 150 руб свои нервы дороже.
Евгений Валентинович,наши личные взаимоотношения с директором магазина зашли столь далеко,что сам шланг,его цена и наличие гарантии уже не имеют ровным счетом никакого значения.Плюнуть уже не могу,не совершать покупки тоже,т.к. это единственный близлежащий хозяйственный магазин.Пусть "письма счастья" помогут г-ну директору встретить незабываемый Новый год в кругу практически единомышленников из РПН.
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 00:30   #23
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
помогут г-ну директору встретить незабываемый Новый год в кругу практически единомышленников из РПН.
К томуже, штраф они накладывают в размере стоимости нескольких шлангов
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 00:35   #24
соло

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
1. Неправильных свидетелей берете. Свидетель должен обладать значительной мышечной массой и/или харизмой.
2. ОК.
3. Неважно, был гарантийный талон или нет. Важно указание на наличие гарантии, как таковой (устное - со свидетельским подтверждением, неважный случай; письменное - талон, надпись на ценнике, коробке, на лбу у консультанта). Завод никому ничего не должен. Он может установить гар.срок, а может не установить. В первом случае, продавец не может сделать этот срок меньше (больше - пожалуйста). Во втором, продавец может установить собственный гар.срок, а может не установить. Ну и последствия соответствующие...
1.Свидетелей берем,каких уж имеем...Да и не свидетель она,так,за порошком, "за кампанию", пошла девушка.Я ж не ругаться шла,чтоб с тяжелой артиллерией...
2.Указания на наличие гарантии не было нигде,на консультанте-точно,я проверяла.
Пока жду результатов.Спасибо за участие.

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
К томуже, штраф они накладывают в размере стоимости нескольких шлангов
Ну вот,не только приятная встреча,но и сюрпрайз будет! Пустячок,а приятно.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну вообщето вам сказали иное и ввашу пользу
а существенность недостатка к вашему случаю вообще отношения не имеет.

письменную претензию отправляйте.
1.Наконец-то Вы меня заметили,я уж думала,обойдете мою скромную копеешную темку...Не бывать такому...
2.Спасибо за пояснение,а то я думала: в чью же пользу сказали?
3.А это действительно не мой случай-разбираться в существенности недостатка.Для этого у меня есть ген.директор хоз.магазина...Только не мне,тупой, он будет объяснять столь сложные юридические нюансы...

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.01.2009 в 22:10.. Причина: +
соло вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 02:51   #25
msl
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Приятно видеть уважаемых людей и ощущать приятные условия для покупок. Теперь я знаю, где буду покупать аналогичный шланг: цена в 100 руб устраивает, а главное - что меняют. Да и человек, владеющий более глубокими знаниями ( на основании совместных дискуссий с элементами политики, экономики, культуры,и, не побоюсь этого слова, философии) всегда приятен, даже если это просто купли-продажа. Кстати, сколько дней после покупки возможен обмен? В моем распоряжении с десяток таких шлангов, а что, если.....
Да, приходилось иметь дело с разными шлангами. Пять дней - некоторый все-таки срок для функционирования.Сломаться, вернее, испортиться мог и раньше, и позже. Это относится ко многим изделиям и не только из ЮВА. Не указаны данные производителя, тех условия, предельное давление воды, срок службы,др. инф.
Из-за чего мог деформироваться шланг?(фактически - металлическая змеевидная оплетка). Наиболее вероятный вариант - высота буртика входящих в зацепление звеньев оплетки слишком мала либо он выполнен из слишком тонкого материала.При пользовании душ. насадкой (лейкой) звенья оплетки приходят в движение и сила, действующая на буртик, деформирует его, зацепление пропадает. Процесс дискретно-континуальный. Шланг начинает портиться .В некоторых лейках есть подобие фильтра. Иногда он забивается, и на шланг изнутри действует сила, большая расчетной. В этом случае, если душем пользуются, сам шланг изнутри перетирает себя о тот же буртик и лопается (иногда даже внешняя оплетка в порядке). Возможен и подвариант, когда в этом случае вылетают пластмассовые втулки в месте сочленения рез. шланга и мет. вх-вых. гайки.
Гораздо долговечнее более дорогие шланги.
Брак в данном случае- высота буртика или толщ. материала по сравнению с расчетными параметрами. Доказать без инф. завода-изготовителя трудно.
К сожалению, РПН - не скорая помощь, могут не успеть до Н.Г.
На директора надо посмотреть объективно. Если это его стиль работы- внимательно посмотреть магазин, выявить нарушения, сообщить о них дир. или в РПН в зависимости от дальнейших планов.
Если это был эпизод - объективно все взвесить, подумать и..... купить качественный шланг (500-800 руб)
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 16:33   #26
соло

Активный участник

Ну,конечно,это был единичный эпизод,во всяком случае со мной. Хочется надеяться,что "ходит тут всякая грамотная ----"-это только я.
Видимо,именно я ему не приглянулась или мой шланг.
На выбор шланга повлияла не цена,а рекомендация продавца,который и предложил данную модель в ответ на предоставленный образец.
Ну конечно же, другой шланг куплен в тот же день,ведь я за этим и пришла в магазин.И на всякий случай поинтересовалась,возможен ли обмен...Ну, кто ж знал,что мне попадется климактерический собеседник,я бы и не спрашивала...Тут уж дело не в шланге...Вы думаете,я до сих пор в тазике моюсь,ожидая помощи РПН?
А если к Н.Г. не успеют,так я подожду,у нас в январе много праздников...и февраль тоже подойдет.Главное-процесс,ведь я же "грамотная ----"...Поэтому подождем-с.Спасибо Вам за ответ.

Последний раз редактировалось соло; 06.01.2009 в 13:23..
соло вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 13:30   #27
соло

Активный участник

Получила ответ по почте от господина директора...Меня уже пугает и настораживает тот факт,что даже в ответном письме,несмотря на отсутствие гарантии на шланг он НАСТАИВАЕТ на проведении экспертизы именно магазином,ссылаясь на ст.18 п.5...То ли сам не читал ее,то ли подвох какой пополам с его неграмотностью...???Даже не знаю,что ему ответить...
Могу ли я по закону сама предоставить(привезти) шланг на экспертизу,не отдавая магазину?

Последний раз редактировалось соло; 06.01.2009 в 14:29..
соло вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 13:55   #28
тропинка

Активный участник

Цитата:
...Меня уже пугает и настораживает тот факт,что даже в ответном письме,несмотря на отсутствие гарантии на шланг он НАСТАИВАЕТ на проведении экспертизы именно магазином,ссылаясь на ст.18 п.5...
Ага, подменить хочет, сам он - шланг...Отпишитесь, что придете на экспертизу вместе с любимым шлангом, и с парочкой свидетелей, и не девушек с порошком...
А вообще приколоться можно интересно, а заодно ручки такому директору поотбивать... Удачи вам
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 14:26   #29
соло

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Ага, подменить хочет, сам он - шланг...Отпишитесь, что придете на экспертизу вместе с любимым шлангом, и с парочкой свидетелей, и не девушек с порошком...
А вообще приколоться можно интересно, а заодно ручки такому директору поотбивать... Удачи вам
Вот-вот,последняя фраза вообще в точку...И вот я думаю:
т.к. общаться с директором лично нет ни желания ,ни возможности хочу отписаться посредством почты о своем праве присутствия на экспертизе,также хочу ознакомиться с их договором с экспертной организацией о праве проведения подобных услуг и предоставлением чека об оплате этих услуг.А также мне хотелось бы шланг на экспертизу предоставить самой,не оставляя его в магазине.Имею ли я на это право?
И хотелось бы узнать:мало того,что магазин сам рвется провести экспертизу шланга(???),но при этом принимает шланг на экспертизу ТОЛЬКО при условии написания расписки по ИХ образцу,в кот.указано скромно,что шланг принят на экспертизу и большими буквами,что в случае экспертизы не в мою пользу, я обязуюсь оплатить ее проведение,расходы по хранению(???) и транспортировке...Насколько законно требование таких условий принятия товара на экспертизу,а также форма самой расписки...?

Подскажите,пожалуйста,есть ли указание в Законе о сроках проведения экспертизы силами продавца?Имеет ли к этому отношение п.1 ст.21,где указан срок в 20 дней?Спасибо.

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.01.2009 в 22:05.. Причина: +
соло вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 02:25   #30
тропинка

Активный участник

Если есть гарантия на товар, то в течение гар. срока экспертизу проводит продавец.
Если гарантии нет, то экспертизу проводит покупатель за свой счет. В случае, если экспертиза покажет заводской брак, то идем в суд и выигрываем его. Тогда все расходы по проведению экспертизы и пр. платит проигравшая сторона, т.е. магазин.
А я бы на этого наглого директора написала кучу жалоб и наслала на него кучу проверок. Таких хамов надо учить и проучивать как следует.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 02:46   #31
соло

Активный участник

Так в том и весь вопрос,что гарантии НЕТ,но ОН(директор)в письменной форме уже сильно хочет провести экспертизу САМ.Даже я уже дотумкала,что это моя святая обязанность.
Ну хочет,так хочет.Сегодня настрочила еще одно письмо,в кот.согласилась на экспертизу ,при условии моего присутствия и доставки товара,а также потребовала предоставить мне аналогичный товар для пользования,на срок проведения экспертизы,а также при условии предоставления мне договора с ЛИЦЕНЗИОННОЙ экспертной организацией,с предоставлением чека по оплате услуг зкспертизы...Это вкратце,а так написала все заумно,с ссылками на Законы...
Пусть читает,правда нет надежды,что поймет прочитанное...Дедушка пенсионер и,видимо,с советских времен осталась привычка все вопросы с покупателем решать "горлом"...мозг отдыхает...Если бы вы видели,ЧТО он ответил на мою претензию...Если в 2 словах:врушка я...все не так было(маразм крепчал-про СВИДЕТЕЛЯ забыл маненько дедушка...)Вот и весь ответ...Да и еще в конце про экспертизу-не отказываемся-приносите...
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 05:14   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
,а также при условии предоставления мне договора с ЛИЦЕНЗИОННОЙ экспертной организацией,

,с ссылками на Законы
а пока вы ответте, согласно какому Закону, неужна ЛИцЕНЗИЯ на экспертную деятельность ???

тот дедушка может и не поймет, а вот мы тут, пустые понты видим
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 11:48   #33
тропинка

Активный участник

Цитата:
.Сегодня настрочила еще одно письмо,в кот.согласилась на экспертизу ,при условии моего присутствия и доставки товара,а также потребовала предоставить мне аналогичный товар для пользования,на срок проведения экспертизы:
Ну, это вы загнули - насчет аналогичного товара, который шланг за 200 рублей...наверное, это прикол?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 21:48   #34
соло

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а пока вы ответте, согласно какому Закону, неужна ЛИцЕНЗИЯ на экспертную деятельность ???

тот дедушка может и не поймет, а вот мы тут, пустые понты видим
Господин Витт,так и быть, я Вам отвеТТю:я же Вам ТАКУЮ претензию и не писала,Вы ведь не должностное лицо,которое даже не понимает,КТО в данном случае должен проводить экспертизу...А уж УЖНА или НЕУЖНА лицензия-так это вообще вопрос на "засыпку".
И Вы лично себя ко всем остальным здесь,на данном форуме,будьте любезны,не причисляйте,Вам до них...далеко вобщем.Это раз.
ТАКИМ сленгом про "понты" Вам лучше разговаривать с любимой женщиной или мамой.Я,к счастью, ни к тем ,ни к другим не отношусь...Это два...
А если просто поболтать,так это не ко мне ,а к вышеперечисленным дамам...Это три.
Кстати ,ничем остальным Вы здесь больше не занимаетесь,только тренируетесь в скоропечатании сообщений...Удачи!

Господа модераторы,подскажите,пожалуйста,как можно изменить название темы?Например:"Уже не шланг..."Спасибо.

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.01.2009 в 22:12.. Причина: +
соло вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 22:15   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а также потребовала предоставить мне аналогичный товар для пользования,на срок проведения экспертизы...Это вкратце,а так написала все заумно,с ссылками на Законы...
На основании какой статьи закона требовали предоставление аналогичного товара на время экспертизы?
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 22:31   #36
соло

Активный участник

Спасибо,Анфиса."Опёрлась" на п.2 ст.20.Конечно,я понимаю,что все это похоже уже на потреб-зм...Но если бы я была мужчиной и у меня были бы кулаки,то я бы за всё сказанное в мой адрес набила бы лицо г-ну директору на месте.Но,к сожалению,я слабая женщина,и мой размер кулаков приспособлен в данном случае только для удерживания авторучки...Поэтому пытаюсь таким образом,как могу,бороться с таким "трамвайным" хамством.Поэтому уж не обижайтесь,господа продавцы,другого способа не вижу...Самой противно этим заниматься...

Последний раз редактировалось соло; 07.01.2009 в 22:40..
соло вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 22:38   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
"Опёрлась" на п.2 ст.20.
А Вы разве требовали отремонтировать шланг? Из Ваших предыдущих сообщений это не было понятно.
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 22:59   #38
соло

Активный участник

Вполне возможно,что я здесь не указала свои требования...В претензии:согласно ст.18 п.1 потребитель...в праве по своему усмотрению потребовать замены товара ненадл.кач-ва на товар надлежащего качества этой же или др.марки(модели,артикула),с соотв. перерасчетом покупной цены...Мое требование только одно-замена.

P/S:хотя и это уже не особенно нужно...Но надо же в данном случае хоть что-то хотеть ...чистого и светлого...в этом негативе...
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 23:02   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Мое требование только одно-замена.
А при чем здесь тогда п.2 ст.20?
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 23:19   #40
соло

Активный участник

Видимо не при чем,тогда п.1.ст.21,оговорив про семь дней,потребовать на период замены...
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 23:22   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Видимо не при чем,тогда п.1.ст.21,оговорив про семь дней,потребовать на период замены...
Это другое дело.
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 23:42   #42
соло

Активный участник

Еще раз спасибо.Немного запуталась в требованиях о сроках замены товара.Т.к требуется доп.проверка кач-ва,то п.1 ст.21 -20 дней?
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 00:04   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Еще раз спасибо.Немного запуталась в требованиях о сроках замены товара.Т.к требуется доп.проверка кач-ва,то п.1 ст.21 -20 дней?
Или до месяца, если подобного товара под замену нет в наличии на момент выдвижения требования.
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 01:32   #44
соло

Активный участник

Благодарю.Можно еще вопросы задать?
1.Насколько правомерно при принятии товара на экспертизу требование расписки от покупателя,что он обязуется ,в случае принятия решения в пользу продавца,оплатить экспертизу,расходы за хранение и транспортировку товара.Или это право закреплено и гарантируется продавцу п.5 ст.18.?И как вообще должен выглядеть и какую информацию содержать документ при принятии на экспертизу?
2.Я могу потребовать,ссылаясь на п.1 ст.21 при предоставлении аналогичного товара для пользования на срок замены ,доставку этого товара мне силами продавца в моем случае?
3.И еще,пож-та,имею ли я право,опираясь на ст18.п.7,доставить товар к месту проведения экспертизы самостоятельно,т.к.товар (шланг) в данном случае не является ни крупногабаритным,ни весом более 5 кг?
Вот я дорвалась с вопросами...Спасибо,Вам,Анфиса!

Последний раз редактировалось соло; 08.01.2009 в 02:14..
соло вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 01:40   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И как вообще должен выглядеть и какую информацию содержать документ при принятии на экспертизу?
Прикрепленные темы содержат немало полезной информации.
Untitled Document
Старый 08.01.2009, 01:53   #46
соло

Активный участник

Если я правильно поняла,отвечаю сама себе,в порядке очередности своих вопросов:
1.Такое требование неправомерно(но на деле,после моего отказа написать расписку подобного образца меня выкинули из кабинета сказав,что в таком случае не будет никакой экспертизы,а принятия претензии тем более,даже по почте...)Это так,реалии...
2.???
3.Конечно,могу...
А вот как быть с вопросом 2?Просто там ссылка на какой-то перечень товаров,на который данное правило не распространяется...

Последний раз редактировалось соло; 08.01.2009 в 02:05..
соло вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 23:34   #47
соло

Активный участник

История продолжается.Из последних событий:сегодня вечером мне позвонил НОВЫЙ директор того злосчастного хоз.магазина,который,видимо,вместе с мат.частью в наследство получил и мою претензию...Пригласил пообщаться по моей жалобе в понедельник.Прежний директор ,по странному стечению обстоятельств,покинул свой высокий пост...Надеюсь,следующее его назначение с повышеним-палата №6...
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 22:50   #48
соло

Активный участник

Встреча с новым директором состоялась сегодня.Передо мной извинились и обменяли шланг на новый.Вся процедура,вместе с моим устным пересказом произошедшего заняла 5 мин.Прежнего "дилектора" отправили на "пензию",как никак 62 годочка...Тему можно закрывать.
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 23:06   #49
Ildar
Активный участник

ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 23:44   #50
соло

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Пасибки...До следующей темки...Не дай,Бог!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра