На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:53   #1
M-People
Новичок

По умолчанию Как сейчас зарабатывают банки на своих клиентах

Уважаемые Господа! Столкнулся с пренеприятнейшей проблемой, которая, как я полагаю, затронула уже или затронет в ближайшем будущем многих из Вас. Суть проблемы: в сентябре 2008 года взял небольшой кредит в СВЯЗЬ-банке. Взял и взял, %-ная ставка по договору кредитования устраивала, пункт о праве банка в одностороннем порядке повышать ее видел, нужные вопросы кредитному менеджеру задал, потребовал исключить, на что получил естественный отказ – «Форма договора - ТИПОВАЯ, менять не имеем права, хотите брать кредит – берите, не хотите – не берите; наш банк пересматривает % ставку обычно при изменении ставки рефинансирования ЦБ РФ, т.е. редко, на пару-тройку процентов и т.п.». Деньги нужны были, и с расчетом того, что все равно гасить буду досрочно, взял этот кредит. На днях (во вторник 09/12/2008 г., ) пришло письмо-уведомление из банка, датированное 28/11/2008, что с февраля 2009 года повышают размер ставки по кредиту с 14,9% до 25% !!!! И скромный намек, если я не совсем с этим безобразием согласен, то могу при желании погасить остаток задолженности по кредиту до 01 января 2009… ОК, не вопрос, погасим, не проблема. Но изумляет уровень менеджмента СВЯЗЬ-банка, то, как они решают проблемы ликвидности своего банка – за счет добропорядочных заемщиков… Напомню, на момент получения кредита ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла 11 %, сейчас она = 13%. Удивительная арифметика в СВЯЗЬ-банке. Два процента прироста ставки рефинансирования вылетают в ДЕСЯТЬ процентов роста ставки кредита!!! Или банк тонет?! Замечу еще вот какую интересную штуку. На сайте СВЯЗЬ-банка предлагают кредиты по 19,5% годовых. Мне уже установлен 25%. Как это понимать? Это разведение на бабки? Заманиловка? Наперсточничество времен малиновых пиджаков и шантрапы у Киевского вокзала? Красиво стали работать в СВЯЗЬ-банке -человечек заключит договор, естественно, по такой же типовой форме, как и я, и через пару месяцев получит такое же письмо счастья, где скажут – «Извини, друг, но плати больше»…И еще вот что. Есть официальный сайт этого уважаемого банка, на нем НИ СЛОВА о повышении процентных ставок по уже выданным кредитам. Спасибо за внимание! Буду рад услышать Ваши комментарии.
M-People вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:01   #2
der
Новичок

Поздравляю !!!! Аналогичная ситуация. Вот стараюсь везде как могу , может одумается наш "любимый" банк.
der вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:03   #3
der
Новичок

вот че люди говорят http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=48396&page=2
der вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:04   #4
der
Новичок

и здесь тоже http://www.banki.ru/forum/index.php?...#message437608
der вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:07   #5
der
Новичок

А вообще писал уже и в сам банк и акционерам(ВЭБ) и потребнадзор и даже в единую россию , короче сам понимаешь ..... Народ он и есть народ , кому он нужен со своими проблемами. ("Проблемы негров шерифа не волнуют")
der вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:11   #6
der
Новичок

вообщем надо собрать инициативную группу из таких же как мы
der вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 17:36   #7
Obligator
Новичок

Цитата:
Сообщение от der Посмотреть сообщение
вообщем надо собрать инициативную группу из таких же как мы
Прочитал посты про повышение ставок по кредитам, и соразмерность такого повышения. Задумался сам, а не много ли плачу по кредитам и сколько еще будут повышать и вешать лапшу на наши уши. Обозначьте место сбора
Obligator вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:07   #8
Gradus
Активный участник

Аналогичная ситуация!
Давайте делиться опытом и наработками!
Моя история вкратце - взят кредит под 14% (ставка фиксированная!)
Но!..есть п.п. "б" п. 4.3 Кредитного Договора который выглядит следующим образом: "...Банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту при изменении ситуации на финансовом рынке, условий формирования кредитных ресурсов, изменения ставки ЛИБОР и/или ставки рефенансирования ЦБ РФ"
В принципе при подписании договора видел этот пункт и знал на что шел!
Ведь деньги это тоже товар и как и любой товар имеют рыночную стоимость!...Так вот...в ноябре банк прислал уведомление,что мол ситуация на рынке изменилась, условия формирования кредитных ресурсов тоже...так что давайте ка заключим доп. соглашение по новой процентной ставке в 16% или будьте добры погасить кредит в полном объеме. Неприятно конечно, но - согласился - так как счел увеличение разумным!!! (напомню - ставка рефинансирования ЦБ РФ на тот момент увеличилась как раз на 2% в общей сложности)
Но! Наша страна не была бы Россией, если бы все было так гладко!!! Не прошло и месяца, как 18 ноябля пиходит очередное письмо но уже с увеличением до 24%!!!
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:18   #9
Gradus
Активный участник

Решил, что это уже ни в какие рамки с принципом разумности не идет, а попахивает откровенным злоупотреблением правом! составил письмо в Банк примерно следующего содержания:
С сожалением сообжаю Вам, что в Ваших уведомлениях о повышении процентных ставок по действующим кредитам присутствует лишь ссылка на восможность Банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку, но не дано обоснование соразмерности повышения процента сложившейся ситуации. Далее заявил, что не в коей мере не оспаривая права Банка на возможность повышения % сослался на инф. письмо Высшего Арбитражного Суда РФ (п.2) и попросил привести экономическое обоснование того, каким образом ситуация на финансовом рынке способствовала увеличению % аж на 8 пунктов единовременно!
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:27   #10
Gradus
Активный участник

Не преминул, разумеется гарантировать Банку исполнение обязательств по ранее достигнутым договоренностям. Все это дело распечатал в 2-х экземплярах, подписал и торжественно вручил в службу делопроизводства Банка под штамп с вх.№ и датой регитрации! (заметьте!!! это очень важно! У вас обязательно должны остаться на руках оригиналы всех документов досудебного разбирательства!!! - второй вариант - отправлять все по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении)
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:38   #11
Gradus
Активный участник

прошло 2 недели...ни ответа ни привета! Сам сегодня позвонил в Банк с просьбой рассказать судьбу письма. Оказалось - отправили только 22.12.2008 так как марок не было.( совсем кризис по Банку по моему ударил!)...Вобщем попросил пока по факсу копию ответа прислать - прислали - прослезился! Напоминаю - просил обосновать соразмерность повышения сложившейся ситуации!..Вобщем про это ни слова! Кредитор пол листа А4 посвятил цитате ст. 29 ФЗ о "Банках и банковской дечтельности"...Вобщем суть такова, что банк ни коим образом не нарушает мои права в одностороннем порядке повышая процент по действующему кредиту тк ст.29 ФЗ о банках разрешает такое изменение, если это оговорено в договоре!
...Пошел покурить - стою и думаю - толи лыжи не едут...толи я в Гондурасе! ведь я же и не оспариваю их право изменить ставку,что черным по белому им и написал,а прошу обосновать очередное повышение, при чем на мой взгляд не саизмеримо большее чем сложившаяся ситуация!
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:45   #12
Gradus
Активный участник

В конечном итоге набросал очередное письмо о том что всетаки настоятельно прошу выдать информацию о том, чем банк руководствовался при повышении стоимости кредита на 8 пунктов!!!С указанием не эфимерных понятий - сложная финансовая ситуация, а с конкретнми экономическими рассчетами. Договорился о встрече с начальником кредитного отдела, так как есть желание всетаки решить спор полюбовно!
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 21:06   #13
Gradus
Активный участник

Это то что в реале на сегодняшний день имею.
Но голова моя полна мыслей по этой ситуации и мне необходима помошь людей опытных.
А мысли мне вот какие не дают покоя:"...Банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту при изменении ситуации на финансовом рынке, условий формирования кредитных ресурсов, изменения ставки ЛИБОР и/или ставки рефенансирования ЦБ РФ" - дык вот - мое личное обывательское мнение по этому поводу, а именно трактовка самих определений, на основании которых банк вправе использовать возможность изменения прозентной ставки в одностороннем порядке.
Смотрите:
1. "Изменение ситуации на финансовом рынке" - по мне так глупость и работать не может, так как само поняти "рынок" подразумевает под собой постоянное изменение!
2. "Изменение формирования кредитных ресурсов" - я не экономист, но что то мне подсказывает, что та кредитная линия, которая использовалась Банком для выдачи заема мне уже должна быть закрыта (срок пользования кредитом больше года), а значит нынешняя ситуация на рынке межбанка ну ни как не повлияет на те средства которые использовались для меня.
3. "изменение ставки ЛИБОР" - опять же не экономист, но ведб это же ИНДИКАТОР и причем группы ЛОНДОНСКИХ банков, работающих на межбанке евровалюты. Получается - во-первых кредит у меня рублевый, причем тут валютные займы, а во-вторых данный индикатор по определению используется для расчета кредитов с плавающими процентными ставками, а у меня ФИКСИРОВАННАЯ процентная ставка!
4. "Изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ" - по мне так, единственный вариант, на который банк может ссылаться (остальные п.1-3 ничтожны! в моем конкретном случае) при повышении!
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 21:20   #14
Gradus
Активный участник

Так вот: изменение ставки рефинансирование имеет место быть! Это факт. Но! На момент выдачи мне кредита под 14% ставка рефинансирования 10%. На момент принятия решения Банком о первом повышении до 16% ставка реф. 11%! (напомню - допник мною подписан)
На момент принятия решения о повышении до 24% ставка реф. 12%!!!
Тоесть путем нехитрых матиматических вычислений уровня начальной школы получаем увеличение % ставки реф. с подписания допника до принятия решения об очередном повышении на 1%, а вот стоимость моего кредита должна вырасти сразу на 8%!!!! Разница в 8 раз!!! нехилая маржа!!! Видимо у банка своя арифметика!

Прошу комментариев у юристов, экономистов и прочих сочувствующих!
Единственная просьба - по существу!
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 21:39   #15
Gradus
Активный участник

Да!!! И вот еще! На мой взгляд в моем договоре имеет место быть коллизия! Дело в том, что п. Х договора предусматривает право Банка в одностороннем порядке изменить процентную ставку, а вот п.Y того же договора обязывает при любом изменении основного договора заключить доп. соглашение в письменной форме с подписью с обеих сторон!
Разумеется, не согласен с повышением и свою подпись на допе ставить не намерен как минимум до разъяснений мне чем банк руководствовался...(ну и далее выше все описано).
Какие прогнозы? Вправе ли банк забить на отсутствие доп. соглашения с моей подписью и начать списания по новым тарифам? Это важно!!! Так как в этом Банке и моя ЗП! А значит может иметь место безакцепторное списание с любого счета на основании уведомления?!
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 22:10   #16
Тимур Валерьевич

Активный участник

ммм... Банк оставил за собой право изменения в одностороннем порядке. Все остальное не предусм договором только в двустороннем.
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 22:21   #17
Gradus
Активный участник

2 Тимур Валерьевич
Вот стесьняюсь спросить...а что вы этим имели ввиду? - "ммм..." и далее по тексту.
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 02:06   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gradus Посмотреть сообщение
обязывает при любом изменении основного договора заключить доп. соглашение в письменной форме с подписью с обеих сторон!
Естественно, поскольку законность одностороннего изменения процентной ставки в договоре с клиентом-гражданином (непредпринимателем) - она весьма сомнительна (ввиду ст. 310 ГК).

В ст. 29 ЗоБиБД раньше и насчёт ставки по срочным вкладам было известное расхождение с ГК (правда, его ещё и неконституционным признали, поэтому там было легче).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 08:12   #19
Gradus
Активный участник

2 Армад
Хоть и не в мою пользу, но позволю с Вами не согласиться!
ст. 310 ГК РФ гласит:
"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства."
А у меня как раз существует пунк в договоре, предусматривающий такое изменение!!!
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 12:51   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
ст. 310 ГК РФ гласит:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства."
Вы ведь не как предприниматель кредит брали, я так понимаю.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 05:05   #21
Gradus
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вы ведь не как предприниматель кредит брали, я так понимаю.
Ждал, если честно, обращения вашего внимания на данную фразу. Отвечаю - нет, как физик.
Но в таком случае как понимать это: "если не предусмотрено законом?!
Какой закон имеется ввиду.
И вообще, в таком случае имеем противоречие ГК РФ закону о банках и банковской деятельности! Там ст. 29 разрешает одностороннее изменение если это предусмотрено договором
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 05:04   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Но в таком случае как понимать это: "если не предусмотрено законом?!
Какой закон имеется ввиду.
Любой закон. Которым кредитный договор не является.

Цитата:
И вообще, в таком случае имеем противоречие ГК РФ закону о банках и банковской деятельности! Там ст. 29 разрешает одностороннее изменение если это предусмотрено договором
Ну, "разрешает" одностороннее изменение - договор, а закон - он может допускать или не допускать такое условие в договоре.

Согласно п. 1 ст. 422 ГК договор должен соответствовать любым императивным нормам. Если условие несоответствует статье ГК - то оно будет недействительно, даже если допускается ЗоБиБД.

Собственно, практически такой же вопрос стоял насчёт процентной ставки по срочному вкладу, тоже были разногласия, однако ВС в 98 году решил, что должен применяться ГК (Определение СК ВС РФ от 27 января 1998 г).

Кроме того, законы должны соответствовать ГК, согласно ст. 3 ГК

В частности, есть такое место из упомянутого Определения ВС:

Ссылку кассационной инстанции на ст.29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" нельзя признать правильной, поскольку данный Закон был принят до принятия и введения в действие второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, а в силу ч.2 п.2 ст.3 ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Гражданскому кодексу Российской Федерации

Кстати, насколько я слышал, банки - они особо и не стараются по этому поводу ссылаться на ЗоБиБД, а в основном пытаются трактовать п. 1 ст. 450 ГК, как разрешающий такое условие, об одностороннем изменении договора.

Такое толкование, кстати, пытались признать неконституционным. Безуспешно, но на то, что такое толкование п. 1 ст. 450 ГК процитировано в Определении КС от 24 мая 2005 г. N 170-О - некоторые часто пытаются ссылаться в его "обоснование" (т. е. намекают на то, что прямо противоречить написанному КС - суду будет "неприятно").

Ну, или поэтому же пытаются как в данном случае - чтобы изменение договора было "одновременно и односторонним и по соглашению"

Последний раз редактировалось armad2; 28.12.2008 в 21:42..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 17:51   #23
Zhilkin
Участник

Цитата:
А значит может иметь место безакцепторное списание с любого счета на основании уведомления?!
ну в воровстве их обвините тогда
Zhilkin вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 10:27   #24
Ирина11
Активный участник

Цитата:
Не преминул, разумеется гарантировать Банку исполнение обязательств по ранее достигнутым договоренностям. Все это дело распечатал в 2-х экземплярах, подписал и торжественно вручил в службу делопроизводства Банка под штамп с вх.№ и датой регитрации! (заметьте!!! это очень важно! У вас обязательно должны остаться на руках оригиналы всех документов досудебного разбирательства!!! - второй вариант - отправлять все по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении)
Здорово, что так грамотно
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 02:12   #25
MambaLeyla
Новичок

По умолчанию Как сейчас зарабатывают банки на своих клиентах

Насколько я помню, при вывозе из России налом свыше 10000 долл. нужна таможенная декларация, что они были в свое время ввезены в Россию, никакая другая бумага например, что вы продали квартиру в России не является основанием для вывоза такой суммы. По крайней мере, так было год назад. Ввезти в Швецию можно было год назад тоже сколько угодно. Может, сейчас что-нибудь поменялось...
MambaLeyla вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2009, 05:23   #26
andy812

Новичок

Не вижу проблемы.
Подписали договор с таким условием?
Платите.
Знали же, на что шли.
andy812 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2009, 08:18   #27
Gradus
Активный участник

По поводу "знали же на что шли" позволю себе не согласиться!
Вот если бы договором предусматривалась плавающая процентная ставка, тогда конечно бы знал - принял риски!
Уменя же договор с фиксированной %-ой ставкой! А в той трактации пункта договора об одностороннем изменении процентной ставки есть только услови при которых возможно ее изменить, но не предусмотрен сам механизм!!! Отсюда - налицо кабальность! сделки! Вот давайте доведем ситуацию до абсурда!
Договором предусмотрено ИЗМЕНЕНИЕ ставки при ИЗМЕНЕНИИ ситуации! (не зря выделил изменение - следите за мыслью)
1. Имеем например повышение=изменение ставки рефинансирования. Формально у банка есть право повысить=изменить процентную ставку. Причем формально и на 1000%! Тогда почему они повышают только на 10%? Абсурд? Здравый смысл?
2. Еще веселее: (я незря выделял изменение):
имеем - понижение=изменение ставки рефинансирования! а банк повышает=изменяе процент по действующему договору!!! АБСУРД?!! Но ведь формально они правы!!! Договор предусматривает при ИЗМЕНЕНИИ ситуации ИЗМЕНИТЬ ставку!!!! А не понизить при понижении и повысить при повышении!!!
Так что раз механиз не проработан - пунтк ничножен, на мой обывательский взгляд! Иначе налицо кабальность сделки!
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 20:13   #28
патри
Активный участник

По умолчанию в этой сране каждый зарабатывает как умеет

никто из наших хлопцев банкиров черную икру,бентли и крушавель из-за
какой-то ставки центробанка отменять не собирается,ты хоть брось ее хоть подними а пузатые пацаны только удивляються,что с кредитными процентами не делай, а народишко-то сам в удавочку радостно лезет.
конструктивно- не брать главное оружие потребителя -рубль-другой свободы у нас нет или бери или вали- срана-рынок,барахолка.
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 21:37   #29
andy812

Новичок

Цитата:
Механизм тут совершенно ни при чем.
Банк не обязан Вас ставить в известность, почему он поступил так, а не иначе.
Главное, что у него было право.
andy812 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 13:00   #30
POLKOVNIK
Новичок

Всем добрый день!
Попал в аналогичную ситуацию по повышению ставки по выданному кредиту.Причем банк уведомил письмом только моего поручителя, а мне еще ничего не сообщил. Полагаю что ждет того момента когда я приду в банк делать очередной платеж.
Я начал искать различную практику по этому вопросу и вот что нашел:
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции по делу
№ А43-4625/2008-43-126
(Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа http://fasvvo.arbitr.ru/
Было интересно услышать комментарии заинтересованных лиц.
POLKOVNIK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 18:32   #31
intv
Участник

Всем доброго дня!

Меня зовут Игорь,я продюсер программы "Борьба за собственность" телекомпании НТВ. В связи с участившимися случаями по повышению ставок по выданным кредитам планируется съемка сюжета по данной тематике.Если есть желание стать одним из героев программы,то наберите меня 725 27 82 или отправьте сообщение с контактным телефоном по эл.почте sobs@ntv.ru, а я впоследствии свяжусь с Вами.

С уважением,
Игорь
intv вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 14:35   #32
Gradus
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andy812 Посмотреть сообщение
Механизм тут совершенно ни при чем.
Банк не обязан Вас ставить в известность, почему он поступил так, а не иначе.
Главное, что у него было право.
Вот не хотелось бы вступать в полемику, но все же...
Из ваших слов вытекает, что у банка в любом случае есть право, так как ст. 450 ГК РФ (если не ошибаюсь) уже предусматривает одностороннее изменение договора при наступлении существенных обстоятельств!!!
Тогда зачем же банку еще и прямо в договоре об этом писать?!(по мне так на дурочка рассчитано - мол мы ведь с тобой договорились!)
Так что считаю, что банк не прав и буду доказывать свою точку зрения в суде (а так же заявление в Роспотребнадзор).Тем более, на данный момент имеет место незаконное использование чужих денежных средств!!! (банк списал проценты по новой ставке не заключив допника - а это прямое нарушение закона!!!)
Ведь банк ссылается только на ст. 29 закона о банках, где предуспотрено такое право при договоренности, но это противоречит ГК РФ, где одностороннее изменение возможно лишь для предпринимателей, но ни как не для физиков!!!

Последний раз редактировалось Gradus; 21.01.2009 в 18:24..
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2009, 14:46   #33
Файраз
Новичок

По умолчанию у нас еще хлеще!

а с моими клиентами еще прикольнее получилось! оформляли мы им ипотечный кредит в "АкБарс" банке. бумаги сдали еще в октябре. получили добро, собрали документы на квартиру, тоже получили одобрение. потом стали ждать подписания кредитного догвора. но банк задержал подписание кредитного договора на 3 недели, а потом на попросили положить первый взнос и комиссию банка на счет. положили. прождали еще 2 недели. подошло 11 декабря. мы подписали кредитный договор под 14,5 % годовых и сдали его вместе с договором купли-продажи и закладной в регпалату. сделка была зарегистрирована 24 декабря. поехали в банк, продавец снимать деньги, а мы подписывать информационные расчеты. но "Акбарс" банк отказался выдать продавцу деньги, пока заемщики не переподпишут кредитные договора на новых условиях. то есть Замещикам предлагают подписать кредитные договора под 18,5% годовых. если заемщики откажуться, то они расторгнут договор. клиенты не знают, что делать. в принципе они уже согласились по-моему. я пытался уговорить их не подписывать новые договора, но увы. просто на руках у клиентов нет кредитных договоров, их обещали выдать во время подписания информационного расчета, а сами видите как получилось. если бы со мной получился такой казус, то я бы просто платил по прежнему договору и пусть бы банк искал причину зацепится, но людей уговорить не смог. так что друзья товарищи с "АкБарс" банком держите ухо востро.
Файраз вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2009, 16:29   #34
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

если к моменту уведомления о новых процентах погашена часть кредита то правомерно платить новые проценты на оставшуюся часть
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2009, 11:19   #35
Gradus
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
если к моменту уведомления о новых процентах погашена часть кредита то правомерно платить новые проценты на оставшуюся часть
Разумеется именно на оставшуюся...Вопрос - правомерно ли платить по новы процентам!
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2009, 19:55   #36
Gradus
Активный участник

Вот кстати!
Еще один позитивный звоночек в пользу потребителей имеющих споры с кредитными организациями в части одностороннего изменения процентов!
Агенство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) опубликовало 15.01.2009 "Разъяснения о возможности изменения типовой формы кредитного договора в части изменения Кредитором (Займодавцем) процентной ставки в одностороннем порядке."
Так вот - цитата: "...можно сделать вывод, что условие о процентах в Кредитном договоре (Договоре займа) определяется по соглашению сторон. Возможность определения такого условия в одностороннем порядке исключена."!!!..."Агентство в настоящее время не рассматривает на предмет рефинансирования ипотечные кредиты (займы), выданные на основании Кредитного договора (Договора займа), условия которого предусматривают одностороннее изменение размера процентной ставки, ввиду наличия высоких правовых рисков."!!! (ссылка на полный текст: http://www.ahml.ru/standard/adde.sht...e090119-1.html)

Напомню, что данное агенство создано Правительством РФ!!! И, как говорится - политика партии ясна!!!
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 17:40   #37
BlackNinja

Юрист

Да клали банки на правительство и медвепута большой и толстый! Рассчет один - на лоха ушастого...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 12:50   #38
Gradus
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Да клали банки на правительство и медвепута большой и толстый! Рассчет один - на лоха ушастого...
Раз юрист - внимательно прочитайте мой пост и полный текст "разъяснения" по приведенной ссылке!
Там четко и с ЮРИДИЧЕСКОЙ точки зрения объясняется, что повышение в одностороннем порядке невозможно (с приводом статей ГК РФ, Закона о банках и банковской деятельности, КОАП...и тд и тп!) И то, что при попытке это сделать возникают очень высокие риски быть осужденными!

ЗЫ: а так конечно согласен, что на просточка рассчитано...только вот чегото мой банк пока на мои письма о соразмерности ничего не ответил! (хотя и выражает намерения решить все в досудебном порядке). Зато проценты по повышенной ставке без доп. соглашения всетаки списал!!! . Направил им запрос: мол такието суммы были списаны - ответьте письменно на основании чего и в пользу какой организации!

Так вот: они ответитили что в пользу себя (банка) по поднеятойпроцентной ставке!

Считаю, что теперь у меня есть основания для обращения в Роспотребнадзор! Так как имеет место быть административное правонарушение подпадающее под действие п.2 ст. 14.8 КОАП!
Ведь любое изменение основного договора должно быть оформленно в том же виде что и сам договор!
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 18:35   #39
BlackNinja

Юрист

Gradus, всем, кому они должны - они прощают Вам - успехов! Держите в курсе развития событий...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 09:44   #40
Юля с моней
Новичок

У меня ситуация похуже. У меня кредит в долларах. Брала когда он был 23.36, платеж в месяц 960$, не трудно подсчитать сколько было и сколько стало. Банк отказывается от каких либо соглашений, ссылаясь на отсутствие в договоре форс мажорных ситуаций, на то что договор не предусматривает реструктуризации и т.п. т.п.. Хотя в договоре написано, что если возникли проблемы с выплатой обращаться сразу к ним и они помогут найти выход из создавшегося положения. Нашли. Сказали продавайте машину. А у меня 50% первый взнос оплачено 0,6 года. Просто в городе работы нет вообще. Машину продать просто нереально. 2 месяца в продаже никто не позвонил. Сижу пишу письмо в ЦБ.
Юля с моней вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 13:59   #41
Gradus
Активный участник

2 Юля с моней

тут мне кажется, что можно на основании ст.450 ГК РФ через суд изменить договор! Вот только Вам, в этом случае придется доказывать наличие "существенных условии" в соответствии с которымы Вы бы хотели изменить договор.
Это если с юридической точки зрения.
А если с потребительской то проще и эффективней будет перекредитоваться в другом банке!

Последний раз редактировалось Gradus; 29.01.2009 в 17:15..
Gradus вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2009, 17:34   #42
Юля с моней
Новичок

Была в банке. "Обрадовали" тем, что никому не при каких обстоятельствах переводить долларовые кредиты в рублевые не будут. И что с октября 2008г. по сегодняшний день банк одобрил только одну реструктуризацию кредита и то из рублевого в рублевый. Если и разрешают отсрочку платежа то на 2-3 месяца с обязательной уплатой % по кредиту. При этом не составляется ни каких документов, все строго по телефону. И их совершенно не волнует курс доллара, отсутствие работы и т.д. Пока тяну время веду переписку, успокаивает одно, что нас таких много.... Кредит долларовый тудаже КАСКо и страхование жизни. Причем каско банк оплатил в рублях, с рублевого счета, страховку жизни тоже. Цепляюсь за что могу...
Юля с моней вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 18:29   #43
пробегал_
Гость

По умолчанию выкопал

возникла тут сложность с 1 кредитом покопалсо в нете вот чего накопал
сцылка http://209.85.129.132/search?q=cache...lnk&cd=2&gl=ru
там есть решение арбитража по многим тут открытым вопросам.

Untitled Document
Старый 10.03.2009, 12:35   #44
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Вот если бы договором предусматривалась плавающая процентная ставка, тогда конечно бы знал - принял риски!
Уменя же договор с фиксированной %-ой ставкой! А в той трактации пункта договора об одностороннем изменении процентной ставки есть только услови при которых возможно ее изменить, но не предусмотрен сам механизм!!! Отсюда - налицо кабальность! сделки! Вот давайте доведем ситуацию до абсурда!
Договором предусмотрено ИЗМЕНЕНИЕ ставки при ИЗМЕНЕНИИ ситуации! (не зря выделил изменение - следите за мыслью)
1. Имеем например повышение=изменение ставки рефинансирования. Формально у банка есть право повысить=изменить процентную ставку. Причем формально и на 1000%! Тогда почему они повышают только на 10%? Абсурд? Здравый смысл?
2. Еще веселее: (я незря выделял изменение):
имеем - понижение=изменение ставки рефинансирования! а банк повышает=изменяе процент по действующему договору!!! АБСУРД?!! Но ведь формально они правы!!! Договор предусматривает при ИЗМЕНЕНИИ ситуации ИЗМЕНИТЬ ставку!!!! А не понизить при понижении и повысить при повышении!!!
Так что раз механиз не проработан - пунтк ничножен, на мой обывательский взгляд! Иначе налицо кабальность сделки!
Изменение или расторжение договора допускается, если есть ссылка в договоре. Это ссылка при правильном применении, трактуется: "в случае изменение условия договора одна сторона вправе предложить корректировку договора, дабы не работать в убыток". Но чтобы изменить условия догвора нужно доказать , что деятельность кредитора существенно изменилось, и он не может в дальнейшем предоставлять услуги , предусмотренные ранее подписанным соглашением.
В случае не предоставленрие таких доказательств, можно считать, изменение условия не обоснованным и не подлежащими изменению.
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 13:25   #45
Зингельгофеp
Юрист

Мда-с, у Армада новый приход - оказывается теперь даже прямо указанная в законе возможность изменения условия договора - незаконна. А ФЗ "ОБиБд" - вообще нарушение прав потребителей и его надобно отменить. Страшно жить....

В сабж автору: шансов у вас - 0! Ст. 310 допускает изменение условий д-ра в одностороннем порядке если это допускается законом. ФЗ "ОБиБд" - допускает в ст. 29. Вашим договором это установлено. Все, сушите сухари!
А насчет обоснования повышения - в принципе мысль хорошая, но:
1. Банк может реально обосновать повышение, приведя в качестве аргументов повешение курса валют и статистику повышения % у других банков.
2. Банк может обосновать повышение % повышением ставки рефинансирования.
Цитата:
:"...Банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту при изменении ситуации на финансовом рынке, условий формирования кредитных ресурсов, изменения ставки ЛИБОР и/или ставки рефенансирования ЦБ РФ"
В данном условии не сказано, что повышение % должно быть соразмерно повышению ставки рефинансирования. Есть просто условие: повышение ставки рефинансирования (которое выполнено) = следствие: право банка повысить % на произвольный размер.
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 21:55   #46
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
В данном условии не сказано, что повышение % должно быть соразмерно повышению ставки рефинансирования. Есть просто условие: повышение ставки рефинансирования (которое выполнено) = следствие: право банка повысить % на произвольный размер.
М..да Зингельгофеp, а при такой трактовке , жить еще страшнее....
Всему, должен быть разумный подход.
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 22:17   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
Ст. 310 допускает изменение условий д-ра в одностороннем порядке если это допускается законом. ФЗ "ОБиБд" - допускает в ст. 29.
Где это вы в ст. 29 ФЗ "ОБиБд" увидели, что она допускает изменение в случае
Цитата:
повышение ставки рефинансирования
?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 23:22   #48
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
М..да Зингельгофеp, а при такой трактовке , жить еще страшнее....
Всему, должен быть разумный подход.
Ну дык тем не менее вполне может быть. Автор же хотел получить от банка объяснение, что "они не просто так без объяснения причин подняли %, а по какой то причине". Вот ему и дадут объяснение - по причине поднятия ставки рефинансирования. А то что поднятие % должно быть соразмерно поднянию ставки рефинансирования - такого в договоре нет.

Цитата:
Где это вы в ст. 29 ФЗ "ОБиБд" увидели, что она допускает изменение в случае
?
А где вы в моем посте такое увидели???
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 01:26   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
А где вы в моем посте такое увидели???
Ну, я понял - вы тen
Цитата:
Ст. 310 допускает изменение условий д-ра в одностороннем порядке если это допускается законом. ФЗ "ОБиБд" - допускает в ст. 29.
говорите про случай, предусмотренный законом, при котором допускается одностороннее изменение обязательства (что иначе запрещено ст. 310 ГК).

Так объясните - какой случай в данном случае предусмотрен законом (ст. 29 или ещё каким законом) в качестве основание для одностороннего изменения процентной ставки по кредиту.

Последний раз редактировалось armad2; 11.03.2009 в 01:34..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 09:55   #50
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Ну, я понял - вы тen
говорите про случай, предусмотренный законом, при котором допускается одностороннее изменение обязательства (что иначе запрещено ст. 310 ГК).

Так объясните - какой случай в данном случае предусмотрен законом (ст. 29 или ещё каким законом) в качестве основание для одностороннего изменения процентной ставки по кредиту.
Ну давайте по порядку:

ст. 310 ГК РФ:
Цитата:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Дальше: Федеральный закон №395-1, ст. 29
Цитата:
Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
Дальше: договор клиента
Цитата:
Банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту при изменении ситуации на финансовом рынке, условий формирования кредитных ресурсов, изменения ставки ЛИБОР и/или ставки рефенансирования ЦБ РФ
В общем банк сам себя загнал в лужу: он мог бы совершенно законно сделать этот пункт таким: Банк вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту предупредим заемщика за 1 месяц, т.к. право такое у него есть. Но банк протупил и жестко привязал это изменение к нескольким условиям (которые сам теперь дожен доказывать) и теперь пока эти условия не выполнятся - право на повышение % у банка не появится.
С другой стороны как я уже сказал - доказать эти условия несложно, а прямой пропорции между повышением ставки рефинансирования/изменении ситуации на фин. рынке и повышением % по кредиту - нет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра