На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:51   #1
кыс
Гость

По умолчанию Материнская плата, Санрайз

у знакомого вышла из строя материнка, на днях понесет в СЦ. схема работы СЦ санрайза думаю всем известна,на всяк случай обрисую:

в момент сдачи товара делается визуальный осмотр,затем отдают ремонтникам и минут через 20 по результатам осмотра, если плата оказывается действительно нерабочей и причин подозревать вас в неправильной эксплуатации нет - выдается карточка, с которой просят пройти на выдачу 5 (отдел уцененки,отремонтированного товара и т.д.), мол если там будет такая то выдадут, если нет то возьмете что то другое. далее вопросы:
1. имеею ли я право сразу же потребовать возврата денег?
2. если на выдаче 5 окажется такая же плата - имею ли я право отказаться от нее и взять другую?
3. задав однажды на выдаче 5 вопрос а почему я не могу из НОВОГО оборудования выбрать товар мне ответили мол ну ваше ушло в ремонт,вот видите тут написано (там типа внутренней бумажки с наименованием изделия), если хотите новое тогда мол отказывайтесь и ждите результата ремонта,что то в этом духе... т.е. я правильно понимаю что в принципе они по закону действуют и,предлагая мне сразу замену на выдаче 5, не дожидаясь ремонта моей платы, просто идут навстречу? или таки лукавят?
4. все-таки является ли мат.плата основным периферийным устройством,т.е. распросраняеется ли на нее пункт о технически сложных изделиях? если да, то что может являться существенным недостатком в данном случае? если нет, то понятно, должны сразу вернуть деньги по запросу.

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:55   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от кыс Посмотреть сообщение
вопросы
Все зависит от того, какое требование покупатель выдвигал в претензии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:56   #3
кыс
Гость

я ж написал - пока никакого,только на днях пойдет

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:59   #4
AlexPilot

-Модератор-

Тогда и озвученные вопросы задавать преждевременно, читайте ст.18 ЗоЗПП и составляйте текст претензии, опираясь на образцы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:03   #5
кыс
Гость

это еще почему? ст.18 изучил очень подробно,и все дополнения и поправки, в которых НЕ УКАЗАНО :
1. имеею ли я право сразу же потребовать возврата денег?
поскольку :
4. все-таки является ли мат.плата основным периферийным устройством,т.е. распросраняеется ли на нее пункт о технически сложных изделиях? если да, то что может являться существенным недостатком в данном случае? если нет, то понятно, должны сразу вернуть деньги по запросу.[/QUOTE]

я хочу заранее все знать помтоу что наслышан о санрайзе,точнее их СЦ ,не самых лестных отзывов

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:25   #6
AlexPilot

-Модератор-

Закон одинаков в отношении любых продавцов и поставщиков услуг потребителям, поэтому читайте ст.18. Судя по Вашим вопросам, Вы изучили ее недостаточно подробно.

Все права указаны в п.1 этой статьи, там же приводится и ссылка на Перечень 575
Цитата:
все-таки является ли мат.плата основным периферийным устройством
А что, она находится за пределами системника, и без нее компьютер может нормально работать? Или она является компьютером?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:38   #7
кыс
Гость

да что ж вы за зануда такой! \

А что, она находится за пределами системника, и без нее компьютер может нормально работать? Или она является компьютером? - сами себе и противоречите! не знаете ответа на вопрос является ли она технически сложным устройством или нет - так молчите, нечего демагогию разводить! я повторяю - все касающиеся возврата акты я изучил. вот если вы тыкнете мне пальцем в надпись Материнская плата является технически сложным устройством - тогда вы можете сказать что я плохо изучил. в остальных случаях - нет, ибо зная ответ на этот вопрос я буду знать свои права на 100%, а поскольку в законе эта деталь явно не указана, то я не могу их знать на 100% потому как кждый может истолковать этот момент в свою пользу,что не есть хорошо.

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:01   #8
McWild
Продавец

Цитата:
схема работы СЦ санрайза думаю всем известна
ну так какие вопросы? Поиск по слову Санрайз даст Вам не один час занимательного чтения...
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:04   #9
кыс
Гость

начитался уже,спасибо. и нигде толком тема не раскрыта...

я же задал конкретный вопрос: является мат.плата технически сложным изделием или нет!если да то на основании какого документа? оттталкиваясь ответа на этот вопрос уже смело можно отстаивать свои права,а не зная его что я могу отстоять?ничего...

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:06   #10
AlexPilot

-Модератор-

Перечень 575 исчерпывающий. Вы видите там материнскую плату?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:18   #11
кыс
Гость

нет, не вижу. также как и не вижу списка что входит в основные периферийные устройства, т.е. неясность все-таки присутствует, к сожалению...

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:19   #12
AlexPilot

-Модератор-

Периферийные устройства тут ни при чем: это ни клавиатура, ни мышь, ни монитор, ни принтер, ни сканер, ни какое-либо другое.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:21   #13
кыс
Гость

иными словами,я окажусь на 100% прав с требованием вернуть мне деньги,не дожидаясь ремонта платы?

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:23   #14
AlexPilot

-Модератор-

Повторю свой первый вопрос: с каким требованием была (или будет) составлена претензия?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:30   #15
кыс
Гость

ну допустим будет Вернуть уплаченную за товар сумму

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:32   #16
AlexPilot

-Модератор-

Тогда о каком ремонте Вы говорите?
Если заявлено требование "расторжение ДКП", должно быть выполнено расторжение ДКП, если проверка качества подтвердит дефект и отсутствие вины потребителя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:35   #17
кыс
Гость

ну теперь-то, зная о том что она не является технически сложным изделием ,я естественно так и сделаю, но вы перечитайте еще раз мой первый пост и поймете почему этот вопрос возник! потому как если бы мат.плата являлась технически сложным изделием то я не имел бы права расторгать ДКП потому что она сломалась ,а только в случае выявления существенных недостатков и т.д.

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:37   #18
AlexPilot

-Модератор-

Так я же сразу предложил Вам прочесть статью 18 и Перечень 575
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:49   #19
кыс
Гость

так я вам сразу написал что прочитал их и единственный вопрос оставался неясным, на который я и прсоил ответа - материнка - ТСИ или нет! поскольку явно она нигде не прописана но возможно есть еще какие нить дополнения к 575 в части определения что ест ькомпьютер и периферийное устройство...

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:50   #20
AlexPilot

-Модератор-

Нет, все перечни товаров к 25 и 18-й статьям являются исчерпывающими: что в них указано, то и имеется в виду.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:54   #21
кыс
Гость

т.е. иными словами, является ли устройство периферийным можно узнать только из тех.документации устройства,если это там указано? ведь на основании чего-то вы же считаете мышь или клаву периферийным устройством, значит есть какая то методика =))

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:56   #22
AlexPilot

-Модератор-

Мышь и клава периферийные устройства ввода.
Если их отключить, компьютер все равно работает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 17:04   #23
кыс
Гость

вот теперь понятнее, т.е. это те устройства без которых компьютер работать может. спс за инфо )

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:08   #24
megavolt82
Активный участник

Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Вот только не говорите, что исходя из названия перечня материнка перестаёт быть технически сложным изделием .
Изделие либо ТС либо не ТС, вне зависимости от обстоятельств и требований.

18
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе ...
...Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Утвержден? Утверждён. Технически сложный? Технически сложный.

Цитата:
Нет, все перечни товаров к 25 и 18-й статьям являются исчерпывающими: что в них указано, то и имеется в виду.
Какие перечни указываются к 25 и 18. Со ссылкой plz
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:10   #25
AlexPilot

-Модератор-

Это не тот Перечень
К 25-й - 55-й;
К 18-й - 575-й.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:16   #26
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Это не тот Перечень
К 25-й - 55-й;
К 18-й - 575-й.
Где в 18-й указан 575-й?
Где в 25-й указан 55-й?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:22   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Где в 18-й указан 575-й?

Утвержден Постановлением Правительства РФ
от 13 мая 1997 г. N 575
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

Цитата:
Где в 25-й указан 55-й?
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

При этом в тексте постановления к утверждению в т.ч 55-го:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55
г. Москва
Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Ссылки на соответствующие Перечни содержатся в п.1 обеих Статей ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:44   #28
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Ссылки на соответствующие Перечни содержатся в п.1 обеих Статей ЗоЗПП.
18-я. Прошу ткнуть в ссылку.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:46   #29
AlexPilot

-Модератор-

См. последний абзац текста статьи:
Цитата:
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:50   #30
megavolt82
Активный участник

Цитата:
ога. в 2-х статьях.

А вообще боянный спор наверное.
В любом случае пока такого рода коллизии в законе есть - кг/ам (это касательно закона, а не автора топикстарта).
Нужно либо "технически сложный" в 55 убрать, либо в 575-й добавить.

Последний раз редактировалось megavolt82; 11.12.2008 в 18:56..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:53   #31
AlexPilot

-Модератор-

Почему же? В последнем абзаце п.1. ст.25 это звучит как
Цитата:
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Других Перечней кроме 55-го и 575-го пока еще нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 19:33   #32
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Где в 18-й указан 575-й?
Где в 25-й указан 55-й?
А с какой стати они там могут быть указаны?
Закон не может ссылаться на номер подзаконного акта, поскольку подзаконный акт издается к закону, а не наоборот.

Вы прочтите сам текст Постановления №575, а не только перечень.
Собственно заголовок перечня - уже косвенная ссылка, смысловая, но есть и прямая ссылка в тексте постановления на статью 18 ЗоЗПП.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 08:46   #33
кыс
Гость

что то не могу понять о чем вы речь ведете...словоблудие какое то...есть статья, к ней идут уже дополнения и проч., совершенно необязательно чтоб список был написан непосредственно в статье, зачем? или я чо т не понимаю?

Untitled Document
Старый 12.12.2008, 08:53   #34
кыс
Гость

а, кажись понял) megavolt82 просто считает что понятие технически сложный товар - одно, и распространяется на 18 и 25 что говорит о том что он невнимательно прочитал названия этих двух списков. 575 - это не список технически сложных товаров ВООБЩЕ ,а список именно тех из них, которые можно поменять /отказаться при поломке ТОЛЬКО при обнаружении существенных недостатков и т.д.
а 55й - это список тех из них,которые вы не можете вернуть потому что они вам по каким то причинам не подошли.,оставаясь при этом РАБОЧИМИ. разделите эти два списка и станет намного яснее

Untitled Document
Старый 12.12.2008, 10:48   #35
megavolt82
Активный участник

Цитата:
575 - это не список технически сложных товаров ВООБЩЕ ,а список именно тех из них, которые можно поменять /отказаться при поломке ТОЛЬКО при обнаружении существенных недостатков и т.д.
Про отказ там нету ни слова.

Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 13 мая 1997 г. N 575
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ"

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин

Приложение...
Почему же тогда Alex133 предлагает ссылаться на подзаконный акт, в котором указано только право на обмен (но нет возврата)?
Хотя в ЗоЗПП чётко написано право на замену и право на возврат:

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
Ну так что по поводу технической сложности, правам, подзаконным актам, а?

г-ну Черномырдину самое место решать сложный Российско-Украинские вопросы =)
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 11:12   #36
Alex133

-Модератор-

Скучно уже в сотый раз объяснять очевидные вещи.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 11:27   #37
megavolt82
Активный участник

Alex133
ога, ссылочку на 99-й раз будьте так добры дать.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 11:33   #38
AlexPilot

-Модератор-

Так вопрос-то о материнской плате, которой в 575-м нет, следовательно, и оснований для отказа в удовлетворении требования потребителя расторгнуть ДКП в случае ее ненадлежащего качества тоже нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 11:49   #39
rsc
Гость

По умолчанию Материнская плата, Санрайз часть 2

в общем ездил сейчас в СЦ, плату признали нерабочей ,но отказали в гарантии по причине:

"Данная мат.плата имеет механическое повреждение пластиковой рамки IDE-разьема. Данная неисправность вызвана непр.эксплуатацией изделия клиентом либо посторонними лицами.

По условиям гарантии, мех. и электротерм. повреждения ,являются нарушением правил эксплуатации и является причиной отказа в обслуживании по гарантии."

иными словами - чуть чуть треснута ПЛАСТИКАВАЯ рамка которая вокруг разьема, и на работоспособность платы она влиять ну никак не может, и тем более не может являться причиной ее неисправности, это ежу понятно и любая экспертиза это подтвердит. другое дело что судя по всему она треснула в результате моих действий разумеется, но имеет ли это в данном случае значение, если это не могло явиться причиной неисправности? имеет смысл писать претензию и т.д.?

Untitled Document
Старый 12.12.2008, 11:51   #40
AlexPilot

-Модератор-

Да, есть. Продавец обязан доказать, что именно по этой причине плата оказалась неработоспособной.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 11:54   #41
megavolt82
Активный участник

Цитата:
которой в 575-м нет, следовательно, и оснований для отказа в удовлетворении требования потребителя расторгнуть ДКП в случае ее ненадлежащего качества тоже нет.
С каких пор в 575-м появились основания для возврата? Вам не кажеться странным, что 575 не_совсем_подходит для 18-ой?
(в плане возврата)
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 11:58   #42
AlexPilot

-Модератор-

В том и дело, что ни с каких. Вопрос был "могут ли отказать, мотивируя 575-м".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 12:01   #43
кыс
Гость

как мне им это предьявить? я им это в принципе пытался уже сказать, но мне сказали мол вот пункт в гарантийном соглашении, что при наличии мех повреждений гарантия снимается и иди мол нах, пиши претензию,отправляю по почте в юр.отдел, они тебе откажут и дуй в суд...как поступить? принести ее обратно и что сказать?

Untitled Document
Старый 12.12.2008, 12:05   #44
megavolt82
Активный участник

Тогда простой ответ - нет, не могут. Но могут мотивировать тем, что право на возврат любого ТсТ в 575-м отсутвтвует => по 55-му мат плата ТсТ => Права на возврат только в течении 15 дней. т.к. перечень ТсТ устанавливается Правительством РФ. в 55 перечисление ТсТ есть. 55-й установлен Правительством РФ.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 12:07   #45
AlexPilot

-Модератор-

Оспаривайте заключение СЦ в соответствии с п.6 ст.18ЗоЗПП:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

А не поможет - тогда своя экспертиза и суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 12:08   #46
AlexPilot

-Модератор-

55-й работает вместе с 25-й, а там товар надлежащего качества. А эта мать дохлая, и 18-я.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 12:10   #47
megavolt82
Активный участник

Цитата:
А эта мать дохлая, и 18-я.
И нету перечня для возврата. => возврата нет
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 12:15   #48
AlexPilot

-Модератор-

Есть. Прошли 15 дней, есть любой производственный недостаток, есть 575-й. Все, что не в 575-м подлежит замене или возврату, иначе - устранение недостатка или ожидание существенного недостатка, или просрочки срока ремонта, или 30 дней в один год.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 12:21   #49
кыс
Гость

т.е. даже несмотря на то что в гарантийном соглашении есть пункт об отказе в гарантии при наличии мех. повреждений , она все равно обязаны принять на гарантию товар ,имеющий такие повреждения?пусть они и не вызвали нарушения работоспособности? получается что этот пункт в соглашении - пустой звук? просто до конца хочу выяснить все чтоб подкованнее быть. на чье имя писать претензию? нести ее или по почте слать? примерный текст где посмотреть или может набросаете?

Untitled Document
Старый 12.12.2008, 12:27   #50
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от кыс Посмотреть сообщение
т.е. даже несмотря на то что в гарантийном соглашении есть пункт об отказе в гарантии при наличии мех. повреждений , она все равно обязаны принять на гарантию товар ,имеющий такие повреждения?
Да.

Цитата:
получается что этот пункт в соглашении - пустой звук?
Да, поскольку противоречит ЗоЗПП РФ, см.ст.16.

Цитата:
на чье имя писать претензию? нести ее или по почте слать?
На имя руководителя организации.
Текст составьте самостоятельно, выкладывайте, если что поправим сообща.
Цитата:
примерный текст где посмотреть
В образцах претензий, если не найдете - сочиняйте, исходя из текста ст.18, ст.16 и обстоятельств Вашего дела.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра