На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 17:51   #1
Masterigo
Активный участник

По умолчанию Акт о заключении или как вернуть деньги

Значит сегодня получил акт о заключении своего мп3 плеера iriver x20(плеер на гарантии) из СЦ,в акте написано При проверке обнаружено:Неисправна материнская плата и значит далее Заключение сервисной службы:Клиент от гарантийного ремонта отказался

Вопрос какие действия я должен предпринимать по дальнейшему возвращению денежных средств,у меня кстати утерен чек и вот читал,что надо писать претензию договора о расторжени договора купли продажи,но не могу понять какой из образцов лучше подобрать.
Masterigo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 17:52   #2
AlexPilot

-Модератор-

Вот такой, отредактируйте как надо.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 18:26   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что там по поводу причин недостатка сказано ????
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 18:28   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
А не по фиг?

Цитата:
Сообщение от Masterigo Посмотреть сообщение
Заключение сервисной службы:Клиент от гарантийного ремонта отказался
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 18:35   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не не пофик, не всякий способен догадаться, что это значит что случай был признан гарантийным
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 18:56   #6
McWild
Продавец

Цитата:
не всякий способен догадаться, что это значит что случай был признан гарантийным
Это совсем не означает, что случай признан гарантийным. Это всего лишь означает, что проведена проверка, недостаток подтвержден,. Пролежав какое-то время в АСЦ, аппарат выдан клиенту без ремонта. А причина недостатка не озвучена.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 19:24   #7
Masterigo
Активный участник

У меня ситуация такая.Я купил плеер в феврале этого года,через месяц у него выявилась неисправность.Я пошел и отдал его по гарантии,была произведена перепайка детали,мне его минут за 20 работник сц сделал.Значит через неделю эта же проблема снова появилась.Я не обращал внимания на нее и изза нехватки времени не мог никак решить эту проблему.Но вот наконец время появилось и я поехал в магазин с требованием вернуть деньги с учетом проведения экспертизы самим магазином,мне сказали в сц,что магазин якобы должен сам делать экспертизу,но работник магазина мне сказал,что они могут сделать,но она якобы может оказаться платной и он мне выдал бумагу на проверку в плеера снова в сц с выдачей заключения.Я поехал в сц отдал им и мне вот выдали заключение.То есть получается как я понимаю сц отдельно от магазина.Покупал я в цифровом ветре,а сц в техносити.
AlexPilot

Спасибо.

Цитата:
Про причины недостатка в акте вообще нечего не говорится,там тока графы Составлен в чьем присуствии,то есть ст.инженере и инженере.Затем наименование изделия и те графы,которые я указал выше.
Кстати вот в графе с заключением сц ознакомлен я не поставил подпись,и в сц мне ничо про это не сказали,очень даже непонятно.

Цитата:
не не пофик, не всякий способен догадаться, что это значит что случай был признан гарантийным
А вот об этом можно поподробнее.

А вообще как,я щас должен приехать с письменной претензией,и они мне должны вернуть деньги или они еще будут проводить свою экспертизу в течении 10 дней?
Masterigo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 19:26   #8
AlexPilot

-Модератор-

Ваша подпись ничего не решает, ознакомлены в любом случае - документ в руках держите.

Отдавайте плейер продавцу, все равно в течение 10 дней он будет его проверять и готовить ответ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 19:55   #9
Masterigo
Активный участник

Цитата:
Отдавайте плейер продавцу, все равно в течение 10 дней он будет его проверять и готовить ответ.
А мне как самому учавствовать в ихней экспертизе или пусть сами проводят?а может получиться,что они могут сослаться что я нанес вред плееру сам и не захотеть возвращать деньги или менять его?И сделать ли мне на всякий случай ксерокопию акта или отдать оригинал?
Masterigo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 20:35   #10
Warlock

Продавец

Цитата:
Неисправна материнская плата и значит далее Заключение сервисной службы:Клиент от гарантийного ремонта отказался
То есть, клиент сначала выдвинул требование о ремонте, а потом от него отказался? Бредовая ситуация. Хоть плеер и не является ТСТ по 575 - но требование то есть. И изменить его потребитель не имеет права, если не прошел срок.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 20:52   #11
Masterigo
Активный участник

Цитата:
То есть, клиент сначала выдвинул требование о ремонте, а потом от него отказался? Бредовая ситуация. Хоть плеер и не является ТСТ по 575 - но требование то есть. И изменить его потребитель не имеет права, если не прошел срок.
В том то и дело,что их не понять,нет чтоб написать оборудование не подлежит ремонту,они такой бред написали.
Masterigo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 20:55   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Заключение сервисной службы:Клиент от гарантийного ремонта отказался
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Это совсем не означает, что случай признан гарантийным. Это всего лишь означает, что проведена проверка, недостаток подтвержден,. Пролежав какое-то время в АСЦ, аппарат выдан клиенту без ремонта. А причина недостатка не озвучена.
как так ???

чтобы отказаться от гарантийного ремонта, этот ремонт должен быть признан гарантийным

иначе следует писать От ремонта отказался.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 22:05   #13
Masterigo
Активный участник

а вот то что к претензии прикладывается копия чека,копия заявления потребителя о возврате денег и т.д - это что обозначает,то что мне надо отксерокопировать это?

Последний раз редактировалось Masterigo; 11.12.2008 в 10:01..
Masterigo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 11:44   #14
McWild
Продавец

Цитата:
чтобы отказаться от гарантийного ремонта, этот ремонт должен быть признан гарантийным
иначе следует писать От ремонта отказался.
НПА приведете? мало ли что написано - это НЕ заключение о причине недостатка.
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:29   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

какое НПА проснитесь

есть признание случая гарантийным и отказ от гар ремонта зафиксирован
а гар ремонт ему предлагали по доброте душевной ?? или ввиду недостатка ?

давайте читать то что написано. ведь никто продавца именно так формулировать не просил
а коль уж написал так теперь отвечай.
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 17:15   #16
McWild
Продавец

Цитата:
есть признание случая гарантийным
где вы это увидели? Прямо так и написано - "недостаток возник вследствии причин, возникших до передачи товара потребителю и не вследствии нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."?
не вижу такого. А вижу то, что потребитель принес вещь, проверка выявила недостаток, но не выявила причину (поскольку эта причина не написана в документе). Потребитель позже пришел и забрал вещь. Всё.
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 17:29   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Masterigo Посмотреть сообщение
Значит сегодня получил акт о заключении своего мп3 плеера iriver x20(плеер на гарантии) из СЦ,в акте написано При проверке обнаружено:Неисправна материнская плата и значит далее Заключение сервисной службы:Клиент от гарантийного ремонта отказался
.
да вот где написано !!!

нельзя отказаться от того чего нету, значит гар ремонт был предложен, и получен отказ.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А вижу то, что потребитель принес вещь, проверка выявила недостаток, но не выявила причину (поскольку эта причина не написана в документе). Потребитель позже пришел и забрал вещь. Всё.
и где вы то это все увидели ???

если проверка не выявила причину, то почему гарантийный ремонт предложили ?
если непонятно какой случай то почему вообще про гарантийность написали ??
если писавший лох, то чего мы то спорим ???
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 17:42   #18
McWild
Продавец

Цитата:
почему вообще про гарантийность написали ??
А это уже десятый вопрос - может, у них других бланков нет. В любом случае это НЕ "заключение о причинах недостатка" и не "акт экспертизы".
Такой документ не имеет для продавца НИКАКИХ юридических последствий.
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:50   #19
Акелла

Представитель СЦ

Хм.хм. Какбы выразится помягче. Хитрый маркетинговый ход
Как я постоянно говорю, всегда стараюсь идти навстречу клиентам, потому как не только продаю, но и сам выступаю в роли покупателя.
Соответственно поступаю в свете поговорки : "относись к людям так. - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
НО!!! Есть клиенты, которые начинают " бычить" типа я испугаюсь, плеваться слюной, соответственно, возникает ответная реакция. Т. Е. посыл в лес. А как можно послать на законных основаниях? Клиент же всегда прав.
Смысл выписанного акта.
Есть клиент, есть гарантийная вещь, которая сломалась. Дальше что получается,- клиент обратился в СЦ, а СЦ, как извесно, не занимаются возвратом денег, заменой, а занимается РЕМОНТОМ. Соответственно, после поломки гарантийной вещи было выставлено требование - ремонт.
Право потребителя есть? ЕСТЬ! Потребитель изначально хотел ремонта, пожалуйста, но почему - топотом передумал. НО он не может изменить (первое) требование пока продавец не выполнит его (пока не отремонтирует) в установленные Законом сроки. И никого не волнует, почему это он захотел его мнение (не ремонтировать, а вернуть деньги) изменить.

Последний раз редактировалось Акелла; 11.12.2008 в 18:59..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 19:01   #20
Masterigo
Активный участник

В принципе я не отказывался от гарантийного ремонта. В сц я сказал,что я хочу чтоб мне выдали акт заключения,а что касается ремонта я им про это ничо не говорил и не отказывался,я сказал чтоб была выявлена поломка и по возможности устранена.

Это что получается что с данным актом меня продавец пошлет подальше чтоли???
Masterigo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 19:07   #21
AlexPilot

-Модератор-

Зачем же. Примут претензию и товар на проверку качества, и ответят при Вашем визите к продавцу на претензию по истечении 10 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 19:20   #22
Masterigo
Активный участник

Ну вот сегодня был в магазине.Удивило равнодушие администратора,поглядел претензию,копии и оригиналы гарантии и акта заключения.Плеер брать у меня не стали,сказали типа через 10 дней все будет ясно.Я так и не понял получается,что они просто будут рассматривать претензию,а плеер им побоку.Вот вопрос,а что если они вообще откажутся от выдачи денег,что делать тогда или будут настаивать тока на обмене?
Masterigo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 19:22   #23
AlexPilot

-Модератор-

Проверять качество товара продавец должен в случае необходимости. Может быть, он просто не считает это необходимостью.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 16:49   #24
Masterigo
Активный участник

Сегодня позвонил в магазин,так как со дня когда я отдал претензию прошло 10 дней,а ответа от них я не получил.Позвонив мне дали администратора,на вопрос рассмотрена ли была моя претензия он вообще начал спрашивать какая и типа когда давали,начал у кого то спрашивать там,в трубке было слышно.Вообщем спросил на руках ли у меня плеер,я сказал разумееется,просили подьехать вместе с ним.Вот интересно вообще рассматривали ли они мою претензию.
Masterigo вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 17:38   #25
Alex133

-Модератор-

А что, собственно, в ней рассматривать? Водяные знаки, разве что, искать.
Никто ее и не рассматривал, полагаю. Так что если денег не отдадут, требуйте неустойку с 11-го дня.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 17:59   #26
Anike
Участник

А как покупатель может выдвигать требование о расторжении ДКП, если с момента покупки прошло более 14 дней и сроки гараннтийного ремонта не превышены, т.к. самого ремонта не было?

На сколько я понимаю, если так хочется вернуть деньги, то надо выдвинуть требование о проверке качества(бесплатно для покупателя, но подтвердить существенный недостаток не способна) и экспертизе(может оказаться платной для покупателя и способна подтвердить наличие существенного недостатка). И только, если недостаток существенный, выдвигать требование о расторжении ДКП. Или ждать превышения срока устранения дефекта. Так?
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 18:01   #27
AlexPilot

-Модератор-

Не так. По пунктам:

- товары не из 575-го Перечня могут быть возвращены при любом производственном недостатке в течение гарантийного срока. Плейер не в этом Перечне;

- в ЗоЗПП нет требования "проверка качества";

- существенность недостатка для товаров вне 575-го Перечня значения не имеет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 18:54   #28
Anike
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Не так. По пунктам:
...скип...
Понятно... бедные продавцы, т.к. в перечень весьма узок.
Anike вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 19:15   #29
Александр2905
Новичок

Цитата:

- товары не из 575-го Перечня могут быть возвращены при любом производственном недостатке в течение гарантийного срока. Плейер не в этом Перечне;
Т.е так: плеер можно вернуть без проблем. А, разве товары из 575-го Перечня при производственном недостатке вернуть нельзя?
Александр2905 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 19:16   #30
AlexPilot

-Модератор-

При существенном - можно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 19:40   #31
Александр2905
Новичок

Цитата:
При существенном - можно.
А, кто решает, что недостаток существенный продавец, потребитель или СЦ? Ведь у нас разные цели и задачи.
Александр2905 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 19:46   #32
AlexPilot

-Модератор-

А к какому из перечисленных выше субъектов права Вы причисляете себя и меня?

Существенный недостаток однозначно определен Преамбулой ЗоЗПП:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 20:56   #33
Александр2905
Новичок

Цитата:
А к какому из перечисленных выше субъектов права Вы причисляете себя и меня?[/I]
Под словом нас я подразумевал себя и недобрасовестных продавцов (поверьте, есть такие).
Лично Вас я причисляю к знающим и отзывчивым людям готовым помочь стоящим советом.
Александр2905 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 22:17   #34
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Александр2905 Посмотреть сообщение
А, кто решает, что недостаток существенный...
Исходя из определения в законе, при первой поломке это решает тот, кто будет ремонтировать.
Не возьмется, значит существенный. Возьмется, но не уложится в срок - существенный. А если починит вовремя - значит был несущественный.
Пока снова не сломается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 14:08   #35
Masterigo
Активный участник

Деньги за плеер вернули сразу и без проблем.Продавец ничо даже не сказал.Очень рад этому,всем большое спасибо в оказанной помощи.
Masterigo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра