На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 13:00   #1
Di1983
Новичок

По умолчанию обмен по гарантии в М-Видео коммуникатора, купленного с рук

Здравствуйте.
Купил в октябре коммуникатор по объявлению с рук, чека с ним не сохранилось, но есть гарантийный талон от магазина М-Видео в г.Краснодар, ул. Коммунаров, 268. Гарантия действует до марта 2009 года. На вторую неделю использования аппарат стал самопроизвольно отключаться, причем включить можно было только при работе от сети. Т.к. он на гарантии, обратился в сервисный центр при магазине, откуда был перенаправлен в авторизованный сервисный центр по ремонту этих коммутаторов. В сервисе он находился в течения полутора месяцев, периодически прозванивал и получал ответ, заказана деталь для ремонта устройства у изготовителя и задержки по его вине. В итоге уже в декабре попросили забрать коммуникатор и выписали акт о невозможности ремонта, причиной поломки указана вышедшая из строя материнская плата, поломка не по моей вине. С этим актом и гарантийным талоном обратился в магазин. Где получил ответ, что без чека они не могут выяснить цену коммуникатора на момент покупки. Кроме того сказали, что он был куплен в кредит и необходимо подтверждение из банка, что кредит выплачен. Однако представитель банка в магазине заявила, что такую информацию мне предоставить не могут из соображений конфиденциальности.
Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на обмен, либо возврат денег в этой ситуации? И как можно установить цену коммуникатора при отсутствии чека?
Di1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 13:01   #2
AlexPilot

-Модератор-

Скажите, а сегодня в этом магазине в продаже есть точно такой же коммуникатор? И вообще, такая же модель у них продается?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 13:37   #3
Di1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Скажите, а сегодня в этом магазине в продаже есть точно такой же коммуникатор? И вообще, такая же модель у них продается?
К сожалению точно такой же модели у них сейчас уже нет, ее сменила более поздняя. У меня Rover PC Q6, у них есть Rover PC Q7. Цена моего коммуникатора конечно сейчас конечно ниже, однако я готов доплатить сколько будет нужно. Непонятно только из какой цены исходить и что делать с кредитом? Мое мнение такое, что я не имею отношения к кредитным обязательствам первоначального владельца, т.к. заплатил за устройство и кредит должен погашаться им из полученных от меня денег. А значит не имеет значения погашен ли кредит.
Di1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 13:43   #4
AlexPilot

-Модератор-

Имеет.
Аппарат может до сих пор находиться в залоге у банка, если кредит не выплачен, и значит, быть собственностью банка!

Надо найти первого владельца, и порешать это с ним.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 13:48   #5
McWild
Продавец

Цитата:
можно ли рассчитывать на обмен, либо возврат денег в этой ситуации?
нет. Ищите прежнего владельца и требуйте с него. Вам магазин ничего не обязан.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 13:57   #6
Di1983
Новичок

Цитата:
Имеет.
Аппарат может до сих пор находиться в залоге у банка, если кредит не выплачен, и значит, быть собственностью банка!

Надо найти первого владельца, и порешать это с ним.
Предыдущий продавец заявил, что денег возвращать не собирается так как прошло уже почти два месяца с момента продажи. А также заявляет, что купил его также с рук на рынке и отдал все документы, что были с ним. Найти первоначального владельца не представляется возможным.
Di1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 14:02   #7
SamaraGaz

Продавец

Следовательно обращайтесь за гарантийным ремонтом по обязательствам производителя или напрямую к производителю. Других вариантов нет.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 14:04   #8
AlexPilot

-Модератор-

Действительно, потребуйте от СЦ подменный аппарат и ждите окончания ремонта.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 14:04   #9
Di1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
нет. Ищите прежнего владельца и требуйте с него. Вам магазин ничего не обязан.
Извините, но с вами категоричеки не согласен. Считаю, что за качество проданного товара надо отвечать, а в течение всего гарантийного срока, иначе не нужно было давать таких гарантий. И раз в ни в гарантийном талоне, ни в чеке не ставится ФИО покупателя, а указан лишь товар, то неважно кто его принес. В противном случае нужно было выдавать именные гарантийные талоны и чеки.
Di1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 14:07   #10
PSP

Активный участник

Цитата:
Где получил ответ, что без чека они не могут выяснить цену коммуникатора на момент покупки
То есть в переводе на русский язык: "Нам лень поднять документацию и посмотреть, какая была цена на ту дату, которая стоит на гарантийном талоне." Напишите письменную претензию с требованием обменять товар на такой же новый. И жалобу в Роспотребнадзор. И ждите ответа. А дальше по ситуации. Либо пытайтесь получить новый с продавца.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 14:14   #11
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Di1983 Посмотреть сообщение
Извините, но с вами категоричеки не согласен. Считаю, что за качество проданного товара надо отвечать, а в течение всего гарантийного срока, иначе не нужно было давать таких гарантий. И раз в ни в гарантийном талоне, ни в чеке не ставится ФИО покупателя, а указан лишь товар, то неважно кто его принес. В противном случае нужно было выдавать именные гарантийные талоны и чеки.
Ну так и обратитесь по качеству к производителю так сказать первейшая инстанция. А вот требования вы можете предъявлять только на основании закона о защите прав потребителей в преамбуле которого черным по белому

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Какое отношение вы имеете к продаже этого товара гражданину Н.? ВАМ магазин ничего не продавал, документов надлежащего перехода прав собственности на товар к вам у вас нет. Какие претензии?
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 14:30   #12
Di1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Следовательно обращайтесь за гарантийным ремонтом по обязательствам производителя или напрямую к производителю. Других вариантов нет.
А подскажите пожалуйста, как обратиться к производителю если он находится в другом городе? Через сервисный центр? Или нужно отправлять какую то заявку? Или может через сайт в интернете?

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Ну так и обратитесь по качеству к производителю так сказать первейшая инстанция. А вот требования вы можете предъявлять только на основании закона о защите прав потребителей в преамбуле которого черным по белому

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Какое отношение вы имеете к продаже этого товара гражданину Н.? ВАМ магазин ничего не продавал, документов надлежащего перехода прав собственности на товар к вам у вас нет. Какие претензии?
А каким образом магазин может установить в общем случае, то есть безо всяких кредитов и прочего кому он продавал товар? Паспорт при покупке мы не показываем и фамилию не сообщаем, то есть нет установленного законом порядка оформления документов купли продаже, при котором можно было бы однозначно установить личность покупателя. Следовательно личность предъявителя товара значения не имеет, а только лишь документы подтверждающие ответственность магазина за данный товар.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.12.2008 в 00:17..
Di1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 14:47   #13
AlexPilot

-Модератор-

У Вас проблема не в отсутствии чека, а в кредите на покупку девайса, в который он был продан.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 14:51   #14
Di1983
Новичок

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
То есть в переводе на русский язык: "Нам лень поднять документацию и посмотреть, какая была цена на ту дату, которая стоит на гарантийном талоне." Напишите письменную претензию с требованием обменять товар на такой же новый. И жалобу в Роспотребнадзор. И ждите ответа. А дальше по ситуации. Либо пытайтесь получить новый с продавца.
В принципе, по закону у них должны храниться копии чеков. Думаю цену можно было бы установить. Но главная проблема в конечном счете обозначилась как невозможность прояснить ситуацию с кредитом, ввиду отказа банковским представителем из соображений конфиденциальности выдать эту информацию.

Цитата:
У Вас проблема не в отсутствии чека, а в кредите на покупку девайса, в который он был продан.
Да именно так и обозначил продавец в конечном итоге мою проблему, но вот что тут можно сделать ума не приложу. Банк я тоже прекрасно понимаю, мне самому как клиенту, имеющему кредитную историю, не понравилось если бы посторонний человек мог получить информацию о моих кредитах.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.12.2008 в 00:17..
Di1983 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 19:09   #15
PSP

Активный участник

Цитата:
Банк я тоже прекрасно понимаю, мне самому как клиенту, имеющему кредитную историю, не понравилось если бы посторонний человек мог получить информацию о моих кредитах.
Ну, попробуйте написать в банк письменное заявлением с вопросом, имеют ли они какие-нибудь возражения к тому, вы произвели с товаром таким-то, серийный номер такой-то действия направленные на получение денег или обмен товара на новый. Если ответят, что нет, то значит кредит выплачен, если да, то вам будет уже не до обмена.
И вы не получите никакой информации о человеке, за исключением той, что кто-то когда-то взял кредит на какую-то сумму, а потом за него расплатился.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 21:00   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Имеет.
Ну, залог - это не собственность, это право получить в первую очередь удовлетворение из стоимости заложенного имущества. И это право переходит при смене собственника, согласно ст. 353 ГК.

Цитата:
И раз в ни в гарантийном талоне, ни в чеке не ставится ФИО покупателя, а указан лишь товар, то неважно кто его принес. В противном случае нужно было выдавать именные гарантийные талоны и чеки.
Как раз ФИО покупателя в гарантийном талоне особого значения не имеют. Потребитель (согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП) - это не только тот, кто приобретает, но и тот, кто использует товар. Да и не предусмотрено ни одним НПА правовое значение "наименования покупателя" в чеке (а документ формы "гарантийный талон" вообще не предусмотрен).

Но вот по-поводу
Цитата:
Мое мнение такое, что я не имею отношения к кредитным обязательствам первоначального владельца, т.к. заплатил за устройство и кредит должен погашаться им из полученных от меня денег. А значит не имеет значения погашен ли кредит.
Чтобы к вам перешли права от другого покупателя - надо чтобы они у него были. Сколько вы ему заплатили, продал он вам его или подарил - на ваши права по ЗоЗПП влиять не может, и возникнуть они от этого тоже не могут. ЗоЗПП отношения между гражданами не регулирует.

Права по качеству товара могут перейти от него к вам (согласно ст. 129, 382 ГК), но для этого нужно чтобы они у него были. А есть ли они у него - это как раз очень даже зависит от выполнения им своих обязательств.

Как я понимаю, из уплаченной за товар денежной суммы вы если и можете что подтвердить - так это только первый взнос в кассу магазина.

Сам гарантийный талон (и даже товарный чек) - ещё ничего не говорят на этот счёт, раз был кредит.
Так что - надо выяснять его отношения с банком.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 10:59   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Потребитель (согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП) - это не только тот, кто приобретает, но и тот, кто использует товар.
Вот только ЗоЗПП при вторичном покупателе неприменимо. Согласно той же преамбуле ЗоЗПП:
Цитата:
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров...
Нет ДКП - нет ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 23:39   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Нет ДКП - нет ЗоЗПП.
Так ДКП то есть. А с каким именно потребителем - от этого ЗоЗПП в зависимость его права не зависит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 11:46   #19
McWild
Продавец

Цитата:
А с каким именно потребителем - от этого ЗоЗПП в зависимость его права не зависит.
вторую часть не понял - чушь написана. Но могу ответить: ЗоЗПП просто неприменим для отношений такого потребителя с продавцом. Почему - я Вам приводил уже несколько раз. Преамбула ЗоЗПП, статьи ГК.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 14:25   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
ЗоЗПП просто неприменим для отношений такого потребителя с продавцом. Почему - я Вам приводил уже несколько раз. Преамбула ЗоЗПП, статьи ГК.
Ну, тем не менее, так и не показали, где там указано - отношения каких потребителей с продавцам ЗоЗПП регулирует.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 14:57   #21
McWild
Продавец

Цитата:
тем не менее, так и не показали, где там указано - отношения каких потребителей с продавцам ЗоЗПП регулирует.
показал - Вы читать не хотите.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=329284&postcount=7
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:09   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
показал - Вы читать не хотите.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=329284&postcount=7
Что вы показали?
Это
Цитата:
возникающие ...при продаже товаров
- не указание на то с какими потребителями ЗоЗПП регулирует отношения.
Это указание на то, как эти отношения возникают.

А что мешает потребителю, законно использующему товар, принять участие в отношениях с продавцом этого товара, т. е. в тех отношениях, которые возникли при продаже этого товара другому потребителю?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:25   #23
megavolt82
Активный участник

Т.е. отказаться от исполнения ДКП можно только если ты сам этот ДКП с продавцом заключил. Никто, кроме самого покупателя не имеет права распоряжаться договором? Или это право переходит вместе с товаром?,
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:37   #24
McWild
Продавец

Цитата:
А что мешает потребителю, законно использующему товар, принять участие в отношениях с продавцом этого товара, т. е. в тех отношениях, которые возникли при продаже этого товара другому потребителю?
ГК. Читайте приведенные статьи - там все сказано.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 16:06   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Т.е. отказаться от исполнения ДКП можно только если ты сам этот ДКП с продавцом заключил. Никто, кроме самого покупателя не имеет права распоряжаться договором? Или это право переходит вместе с товаром?,
Ну, права "распоряжаться договором" как такового нет.

А вообще права - они если переходят, то переходят в полном объёме, в месте с обеспечивающими правами, согласно ст. 384 ГК.

Ограничения на отказ от исполнения ДКП только для того потребителя, который его заключил - вроде нигде в законе нет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 16:16   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
ГК. Читайте приведенные статьи - там все сказано.
Ну, вы в той теме так и не показали - в какой статье ГК сказано про
Цитата:
Для того, чтобы вторичный покупатель получил право что-то требовать по ЗоЗПП, необходимо следующее:
А. При персонифицированной продаже, когда стороны ДКП известны - необходим письменный договор передачи прав, ДКП или иной документ, подтверждающий переход права собственности между первым и вторым покупателем
Чего читать-то?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 16:26   #27
McWild
Продавец

Цитата:
А вообще права - они если переходят, то переходят в полном объёме, в месте с обеспечивающими правами, согласно ст. 384 ГК.
О 385 ГК Вы предпочитаете умолчать?
Цитата:
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
причем факта наличия товара в руках потребителя недостаточно при оформлении ДКП на другое лицо...
Цитата:
Затем смотрим статьи 307 ГК и 308 ГК, в особенности 3-й пункт 308-й:
Цитата:3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
читайте внимательно всё, что написано, а не только то, что Вам нужно.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 01:31   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
причем факта наличия товара в руках потребителя недостаточно при оформлении ДКП на другое лицо...
И почему же?
И вообще - что, собственно, подразумевается под "оформлением ДКП на какое-либо лицо"? Такие ДКП (или такая собственность, как данный товар) подлежат какой-то регистрации или что?

Цитата:
Затем смотрим статьи 307 ГК и 308 ГК, в особенности 3-й пункт 308-й:
Цитата:3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
А о каких обязанностях для третьих лиц речь в данном случае?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 10:43   #29
McWild
Продавец

Цитата:
И почему же?
патамушта. Армад, заколебали.
308 статья ГК. ЧИТАЙТЕ! ДУМАЙТЕ!
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 12:28   #30
незарегистрированный123
Гость

По умолчанию мда

без даты покупки и без чека тяжело ..
как можно узнать нахоится ли товар под залогом банка или нет , по идее пока кредит невыплачен права собсвенности не перешли к покупателю , соответсвенно распоряжатся он им не может .

да даже если узанть когда он был куплен , заявление написать неполучится , потому что куплен он будет по кредитному договору в котором указанно конкретное кредитное лицо , и ваше заявление уже подлог.

По закуну только имея на руках докуменот от владельца о купле продаже . т.е. право собственности . Именно чек или ДКП подтверждает право собственности на данный товар.

Untitled Document
Старый 23.12.2008, 17:28   #31
FoxBox
Участник

На покупку такой мелкой техники предоставляется потребительский кредит. Банк не будет заморачиваться, чтобы взять в залог аппарат со всеми вытекающими последствиями.
Банально есть 3 стороны.
Покупатель-Магазин(Продавец)-Банк.
По просьбе Покупателя Банк переводит деньги Продавцу на определенную сумму, Покупатель заключает с Банком кредитный беззалоговый договор с процентной ставкой в 30% годовых. Продавец отдаёт телефон Покупателю телефон, так как за телефон деньги получены.
А теперь покажите мне в связке Покупатель-Банк слово "телефон"?
Не продавцовое дело взаимоотношения между Покупателем и Банком проверять. Если у кого-то (в том числе и Покупателя) есть задолженность перед Банком, то это дело Банка - взыскивать в судебном или ином порядке непогашенную задолженность. Покупателю нужно было вообще не говорить, что купил девайс с рук: "Вот гарантия, вот аппарат. Чека нет, потерялся. Хочу другой или отремонтированный этот."
Что тут в полемику ударяться и разбираться, действует ли ДКП после перепродажи, можно ли заменить аппарат, если он продаваля по кредитному договору? Если Продавец утверждает, что аппарат кредитный, то это проблема Продавца. Настаивать на своём - "знать не знаю ни про какой кредит, да и кредит к замене аппарата не относится, так как аппарат не является предметом залога (пусть попробуют доказать обратное)".
И не морочьте голову автору темы.

Последний раз редактировалось a123send; 24.12.2008 в 14:34..
a123send вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 17:50   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Что тут в полемику ударяться и разбираться, действует ли ДКП после перепродажи... это проблема Продавца
так он не продавец в этой ситуации. И полемика с такими аргументами не ведется.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра