На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 11:36   #1
Одна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Душевая кабина

Купила душевую кабину. При доставке грузчики сказали, что за качество и комплектность ответственности не несут, все претензии к продавцу. Выявились сколы, трещины на некоторых компонентах, креплениях. Предъявила претензию 11.10.2008. После долгих обещаний 29.11.2008 произвели замену комплектующих. Могу я предъявить претензию, иск за просрочку удовлетворения претензии по качеству?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 11:37   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,063
Репутация: 59954791
По умолчанию

Если срок исполнения требования об устранении недостатков не превысил 45 дней, то нет.
В Вашем случае просрочка 4 дня, неустойка может быть взыскана в размере 1% стоимости товара за каждый день.
Основание - п.1 ст.23 ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.12.2008 в 11:46..
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 11:43   #3
Одна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я забыла указать, что в претензии я указала, что недостатки должны быть устранены в 10 -дневный срок, т.е. до 21.10.2008
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 11:51   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,063
Репутация: 59954791
По умолчанию

Почему в 10-дневный, чем Вы это мотивируете?

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.


Вы и продавец определили на бумаге соглашением этот срок в 10 дней?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 13:17   #5
Одна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Там мне сказали написать в претензии, со ссылкой на 18 статью: на основании статьи 18 ЗоЗПП прошу в течение 10 дней устранить недостатки товара
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 13:29   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,063
Репутация: 59954791
По умолчанию

В 18-й Статье вообще никакие сроки не указаны, их устанавливают ст.20, 21 и 22.
Можете привести текст претензии, подписанной Вами и продавцом?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:21   #7
Одна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Директору ________
от _______________
адрес __________

Претензия № 694 (по обмену (возврату денег) товара ненадлежащего качества

8 октября 2008 года я приобрела в Вашем предприятии душевую кабину __________, что подтверждается кассовым (товарным) чеком. Стоимость товара составила __________ руб. Гарантийный срок установлен в течение _______
10 октября 2008 года в приобретенном товаре выявились следующие дефекты ________________
Такое качество товара меня не устраивает.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу в течение _____ дней (нужное подчеркнуть или поставить знак "V")
- устранить недостатки товара "V"
- возместить мне расходы, связанные с устранением недостатков товара
- соразмерно уменьшить покупную цену товара
- заменить на товар аналогичной марки (модели, артикула)
- заменить на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

При необходимости проведения проверки качества товара (нужное подчеркнуть или поставить знак "V"):
- прошу провести ее с моим участием, заранее согласовав со мной место и время ее проведения по контактному телефону
- согласна на проверку каечства товара в мое отсутствие.

11.10.2008 подпись
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:25   #8
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,063
Репутация: 59954791
По умолчанию

Если продавец и Вы письменно согласовали срок устранения недостатков в 10 дней - Вы правы, и неустойка в размере 1% стоимости кабины в день, начиная с 22 октября по день добровольного или судебного удовлетворения требования Вам полагается на основании ст.23 ЗоЗПП, п.1.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:28   #9
одна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А на что сослаться? И что кроме неустойки я могу предъявить, так как продавец очень обидел меня своими "завтраками" и претензиями, что я сама сломала?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:32   #10
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,063
Репутация: 59954791
По умолчанию

На что сослаться я Вам подсказал - п.1 ст.23, ссылка выше.
Выбирайте - подать претензию на выплату неустойки продавцу, посетить Роспотребнадзор, составить исковое заявление в суд.
Компенсация морального вреда может быть взыскана только в суде.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:36   #11
Одна
Гость
 
Сообщений: n/a
Smile

Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:38   #12
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,063
Репутация: 59954791
По умолчанию

Не за что, удачи Вам.

PS Забыл сказать, что Вы можете также расторгнуть такой ДКП на основании той же ст. 23.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика