На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 21:20   #1
Gsy
Новичок

По умолчанию Вернуть деньги или поменять "системник" без экспертизы.

5 декабря 2008г. купил системный блок с установленной Vistoй и естественно диск с операционкой шел вместе. В первый же день эксплуатации при работе в двух программах бб завис - ни на какие команды не реагировал. После rеseta написал переустановить операционку- сделал. Комп продолжил работу -- через несколько часов всё повторилось. Опять переустановил- опять повторилось . При обращении в магазин 9 декабря забрали на экспертизу сказав что нужно установить причину- или "железо" или я не шарю в компьютерах. Вот вопрос -- 14 дней ещё с момента покупки не прошло, пломбы естественно все целы на машине могу ли я требовать возврата денег или поменять на такой же тем более что он есть в наличии и чем
мне аргументировать.
P.S. Знакомый сисадмин погонял его и склонился к мнению что дело в обудовании.
Gsy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 21:56   #2
Alex133

-Модератор-

Поскольку 15 дней не прошло, требовать имеете право и возврата и обмена. Но право на проверку качества и экспертизу отнять у продавца невозможно.
Однако эти процедуры должны укладываться в срок, отведенный законом для выполнения вашего требования. (10 дней на возврат денег и 20 на обмен)
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 22:01   #3
McWild
Продавец

Цитата:
При обращении в магазин 9 декабря забрали на экспертизу
То, что Вы сдали его, не выдвинув требование - как правило означает, что Вы сдали его на ремонт. Ждите 45 дней.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 22:41   #4
andy371373
Активный участник

да, переустановки висты несколько раз, это её =сырость=, говорят бывает не менее 3х раз она вот так переустанавливается...

разные сборки висты
рецепт, гонять, возможно всё устаканится

ну а у вас, 45 дней не ждать...
как они, продавцы, любят эти 45 дней )))

предьявлять требование о сроке экспертизы по
http://ozpp.ru/library/norubs/10056/index.html

....в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона...

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
... возврате уплаченной за товар денежной суммы... ...в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

20я и 21я статьи вам не нужны.
это единственный способ вернуть товар из экспертизы за 10 дней и попасть на 15 дней - возврат товара с недостатком ст 18 п1.

если конечно он, этот недостаток, будет в наличии.

просветите что такое ===в двух программах бб завис===, о чём речь?
надо было всё нелицензионное с компа долой.

что вы попписали когда магазин принимал у вас товар? бумажка на руках? выложите содержание сюда.
если там какое либо требование и потом будет претензия по 22й и 18 п1 то магазин вправе выбрать что удовлетворять, конечно не возврат денег
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 22:59   #5
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Gsy Посмотреть сообщение
5 декабря 2008г. купил системный блок с установленной Vistoй и естественно диск с операционкой шел вместе. В первый же день эксплуатации при работе в двух программах бб завис - ни на какие команды не реагировал. После rеseta написал переустановить операционку- сделал. Комп продолжил работу -- через несколько часов всё повторилось. Опять переустановил- опять повторилось . При обращении в магазин 9 декабря забрали на экспертизу сказав что нужно установить причину- или "железо" или я не шарю в компьютерах. Вот вопрос -- 14 дней ещё с момента покупки не прошло, пломбы естественно все целы на машине могу ли я требовать возврата денег или поменять на такой же тем более что он есть в наличии и чем
мне аргументировать.
P.S. Знакомый сисадмин погонял его и склонился к мнению что дело в обудовании.
Требовать можете все, что угодно. Получить - второй вопрос. Зае... достали клиенты, у которых "новая игрушка". Если все тесты на " железо проходят", - сейчас я беру за диагностику по полной программе. Напокупают "ломаных игр, а потом косяками прутся,..... Есть игры, которые " убивают", ДАЖЕ ЭТО!!!!!!!!! Лицензию винды!!!. это Симсы, Герои 4, 5, и сейчас новая появилась ( увы не помню название) типа "солдат на севере" что то типа CALL OFF DUTTY ( В ШКОЛЕ УЧИЛ НЕМЕЦКИЙ, - ИЗВИНИТЕ ЗА ТРАНСКРИПЦИЮ,если ошибся)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 23:26   #6
Gsy
Новичок

просветите что такое ===в двух программах бб завис===, о чём речь?
надо было всё нелицензионное с компа долой.

Две программы - плеер виндовский и Word. Я просто не успел ничего установить- это всё уже стояло.

что вы попписали когда магазин принимал у вас товар? бумажка на руках? выложите содержание сюда.
если там какое либо требование и потом будет претензия по 22й и 18 п1 то магазин вправе выбрать что удовлетворять, конечно не возврат денег[/QUOTE]
Gsy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 23:32   #7
Gsy
Новичок

[Напокупают "ломаных игр, а потом косяками прутся,..... Есть игры, которые " убивают", ДАЖЕ ЭТО!!!!!!!!! Лицензию винды!!!. это Симсы, Герои 4, 5, и сейчас новая появилась ( увы не помню название) типа "солдат на севере" что то типа CALL OFF DUTTY ( В ШКОЛЕ УЧИЛ НЕМЕЦКИЙ, - ИЗВИНИТЕ ЗА ТРАНСКРИПЦИЮ,если ошибся)[/QUOTE]

Из игрового возраста давно вырос. Работаю на нем только в Офисе и Интернете.
Gsy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 23:37   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а почему экспертизы боитесь ???

что в бумажке на сдачу агрегата написано ? читать все буквы
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 19:15   #9
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gsy Посмотреть сообщение
плеер виндовский и Word
[/QUOTE]
по плееру, в висте стоит поддержна дх10, но НЕТ поддержки дх9, надо специально ставить.
необязательно что есть кодеки медиа., к-лайт кодек мегапак сейчас поддерживают висту. без них возможны проблемы.

по ВОРДу - обычно стоит =оффис фо стьюдентс=, включается только 25 раз, конечно ничего не стоит снести его, установить заново и он прекрасно ещё 25 раз запускается, но после третьего кульбита плюнул и поставил опеноффис.
бывает стоит шароварка на 30 или 60 дней, та же история с переустановкой

вы так ими и пользовались? ни настройки медиа, ни лицензий оффиса? как же не ждать глюков?
andy371373 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра