На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 18:14   #1
hodilovanina
Новичок

Question Является ли это непредоставлением информации???

Недвно знакомый купил автомобиль примерно за 650000 рублей, все хорошо притензий к самому транспорту нет. Но... Когда ему его продали в комплекте не шла инструкция на русском языку к встроенной магнитоле, только на 9 европейских. Он три раза обращался к продавцу и просил ему предоставить, то там только объяснили как ей пользоваться сказали что их нет. Во- второй притензии попросил возместить ему моральный вред 2500 тысяч и неустойку около 110000, в третей притензии увеличил неустойку. Провомерны ли его действия и можно ли за это наказать продавца? Если да, то какие нормы закона он может указать в исковом. Если нет, то почему?
Всем спасибо кто поможет!!!
hodilovanina вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 18:17   #2
AlexPilot

-Модератор-

К автомобилю было русское руководство?
Требование о возмещении морального вреда подается только в судебном порядке. И как он определил размер неустойки, из чего исходил?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 18:22   #3
hodilovanina
Новичок

К машине все было, к встроеной магнитоле нет
hodilovanina вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 18:24   #4
hodilovanina
Новичок

Он в первой притензии установил срок 10 дней или 7 точно не помню, для давлетворения его требований о предоставлении информации по магнитоле, но ему в автоцентре ни чего не ответили писменно только усно сообщили что такой информации у них в данный момент нет.
hodilovanina вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 18:53   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну раз так то он ПРАВ надо было дать ему эту инструкцию.

переводчик стоит гораздо дешевле

хотя суд думаю воспользуется 333 для уменьшения притязаний
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 18:55   #6
hodilovanina
Новичок

А на основании чего суд сможет взыскать неустойку, какой статьи.
hodilovanina вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 18:58   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

на основании ЗоЗПП вы его читали ?? http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php читайте

а по факту
1. была претензия и указан срок устранения недостатка
2. срок был просрочен, побежала неустойка 1% за каждый день просрочки
3. поскольку цена товара комплексная, а не отдельно на магнитолу, то неустойка исчисляется от общей цены авто.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:00   #8
AlexPilot

-Модератор-

Ну здрассти, Витт.
На автомобиль было русское руководство? Было. Откуда неустойка? Основания?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:01   #9
hodilovanina
Новичок

"предусмотренное п. 1 ст. 12, является формальным, в то время как нарушение, предусмотренное п. 2, является нарушением материальным, т.е. требующим для наступления ответственности определенных последствий, в данном случае возникновения недостатков товара" - нашла в одном из комментариев к закону. Можно ли это расценивать, по отношению к моей ситуации. То есть, если я это так как написано в комментарии, то я могу расторгуть договор купли-продажи, а для того что бы взыскать неустойку мне необходима наличие недостатка который проявился в результате того что у меня не было информации???
hodilovanina вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:04   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ну здрассти, Витт.
На автомобиль было русское руководство? Было. Откуда неустойка? Основания?
Приветт

а вы посты автора читали ??? там написано что на магнитолу инструкции небыло !!
иначе говоря информация НЕПОЛНАЯ
поэтому клиент сделал правильно, обратился за недостающей информацией и установил срок исполнения.

а то что продавец счел это неважным, так это его продавца теперь трудности.

может наш клиент принципиально не желает учить вражеские языки, или религия не позволяет !?!
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:05   #11
hodilovanina
Новичок

Вот и он меня спросил, что делать, он человек принцыпиальный, а вот я даже не знаю. Я студенка юрфака, практики пока нет, но проблемма заинтересовала, а ответить с точностью не могу. Мне вот кажется что он неправильно неустойку считал надо не от цены авто наверное считать, хотя по этому поводу ни чего в законах не нашла.
hodilovanina вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:07   #12
AlexPilot

-Модератор-

А может быть вспомним сообща, что же такое купил клиент?
Автомагнитолу? Не-а. Он купил автомобиль
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:13   #13
игорь72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от hodilovanina Посмотреть сообщение
. Во- второй притензии попросил возместить ему моральный вред 2500 тысяч и неустойку около 110000, в третей притензии увеличил неустойку. Провомерны ли его действия и можно ли за это наказать продавца? Если да, то какие нормы закона он может указать в исковом.
К неустойке добавьте еще 540000, если, не выдадут описания на русском языке к сигнализации, и не сменят все их буржуйские наклейки, на наши отечественные.
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:15   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А может быть вспомним сообща, что же такое купил клиент?
Автомагнитолу? Не-а. Он купил автомобиль
вообщето он покупал все вместе, слово такое есть КОМПЛЕКТАЦИЯ, и деньжат с него за эту комплектацию содрали

так что по Закону, 1 % от цены товара
а вот уже суд учитывая явную несоразмерность применит (или не применит) 333 ГПК, собственно это не наша прерогатива.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:17   #15
hodilovanina
Новичок

Причиной невозможности использования товара по назначению следует понимать предоставление недостаточно полной или недостоверной информации, результатом чего является невозможность эксплуатировать приобретенный товар В этом случае потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) предоставления в разумно короткий срок информации, необходимой для того, чтобы он мог использовать товар (работу, услугу) по назначению. Если эта информация в оговоренный срок потребителю не будет дана, он вправе расторгнуть договор с продавцом (исполнителем) и потребовать возмещения убытков. Срок предоставления надлежащей информации устанавливается потребителем самостоятельно и доводится до продавца (исполнителя) в письменном виде.
Еще один комментарий. Углубляясь в проблему начинаю замечать, что неустойка то ему не светит. Может посоветовать расторгнуть договор, хотя тут наверное еще больше вопросов будет.
hodilovanina вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:18   #16
AlexPilot

-Модератор-

Да ладно. Клиент до сих пор не слушает магнитолу, потому что не знает как ее включить?)
И в Руководстве к автомобилю ничего про эти ручки-кнопочки не написано?

Что же это за машина-то такая?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 09.12.2008 в 19:24..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:26   #17
figegoznaet
Активный участник

Вопрос тут только один - почему продавец не выполнил ФЗ, где чётко сказано, о том что любой! товар продаваемый на территории РФ обязан иметь инструкцию на русском языке! (имеется ввиду те товары к которым приложена инструкция).

Единственное в чём я не уверен, так это как оформлялась покупка магнитолы и как правильно расчитать неустойку.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:28   #18
AlexPilot

-Модератор-

Автомобиль инструкцию на русском имеет. Магнитола встроенная.
О наличии/отсутствии в инструкции к автомобилю описания магнитолы автор темы умолчал.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:30   #19
hodilovanina
Новичок

Цитата:
Да ладно. Клиент до сих пор не слушает магнитолу, потому что не знает как ее включить?)
И в Руководстве к автомобилю ничего про эти ручки-кнопочки не написано?

Что же это за машина-то такая?
Я же говорю, это человек принципиальный ему 62 года, машина сузуки точную модель не помню вроде SX4, магнитола была встроенная. Он боится к ней прикасаться а вдруг сломает. Он меня уже достал вопросами, как ему получить эту инструкцию.
hodilovanina вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:32   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
О наличии/отсутствии в инструкции к автомобилю описания магнитолы автор темы умолчал.
млин это только я вижу что ли ???
Цитата:
Сообщение от hodilovanina Посмотреть сообщение
Недвно знакомый купил автомобиль примерно за 650000 рублей, все хорошо притензий к самому транспорту нет. Но... Когда ему его продали в комплекте не шла инструкция на русском языку к встроенной магнитоле, только на 9 европейских. Он три раза обращался к продавцу и просил ему предоставить, то там только объяснили как ей пользоваться сказали что их нет. Во- второй притензии попросил возместить ему моральный вред 2500 тысяч и неустойку около 110000, в третей притензии увеличил неустойку. Провомерны ли его действия и можно ли за это наказать продавца? Если да, то какие нормы закона он может указать в исковом. Если нет, то почему?
Всем спасибо кто поможет!!!
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:32   #21
figegoznaet
Активный участник

Алекс, всё здесь пилами на воде писано. Нет полной информации, а из того что есть, можно сделать вывод, что инструкции к магнитоле на русском нет. Если это действительно так, то см моё первое сообщение, если нет, то в лес.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:36   #22
hodilovanina
Новичок

Цитата:
Да, у авто инструкция есть. Когда он приходил в салон ему сказали, что инструкция по магнитоле есть в инструкции к машине, но ее там точно нет, я лично сматрела. При этом продавец после того как ему показали что инструкции нет, он сказал что "параграф к инструкции ввиде инструкции по магнитоле пошли недавно, возможно в вашем варианте она отсутствует, но мы же вам предоставили инструкцию к магнитоле ввиде отдельной книжки" ( в этой книжке на 9 европейских языках и ни слова на русском)
hodilovanina вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 20:10   #23
hodilovanina
Новичок

Может я всех запутала. Попробую еще раз объяснить купили машину к ней шла инструкция по эксплуотации автомобиля на русском языке(в которой не было параграфа о магнитоле, который со слов правца появился недавно), и отдельно инструкция по эксплуотации магнитолы на 9 европейских языках, кроме русского.
hodilovanina вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 20:32   #24
figegoznaet
Активный участник

Если не было инструкции на русском языке, вы можете потребовать возврат денег. Правда, не могу сказать, только за магнитолу или машину в целом. Если не получается договориться с продавцом, действуйте по инстанциям: РПН - продавец - промежуточная жалоба в БЭП - суд.
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 07:43   #25
Начинающий
Активный участник

Почитайте эту темку она сходная с Вашей. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=47030
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 17:56   #26
hodilovanina
Новичок

Спасибо за полезную ссылку.
hodilovanina вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра