На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2006, 11:07   #1
Евгений
Гость

Проблема у меня с компьютерной деталькой, наверное, в деле прав потребителя самой сложной.

Купил я видеокарту Радеон 9600. За 4200 рублей. В товарном чеке и на гарантийке написано - она 128бит.
Через пару недель обнаружил, почему у нее дико маленькие показатели в тестах, например 3dmark 2001 всего 3000. На сайте изготовителя прочитал - на самом деле шина у этой модели 64 бит, а не 128! То есть и производительность ее резко ниже на самом деле. Получил я карту за 4 штуки, а работает она как карта за полторы. Но я ведь не такой производительности хотел!

Опустим все устные разговоры, все равно их не докажешь

В общем, на мою претензию о возврате денег (менять у них не на что, подходящих мне карт больше нет) они ответили - По пункту 18 Закона ОЗЗП карта относится к технически сложным/дорогостоящим товарам, а значит, деньги могут быть возвращены лишь в случае выявления существенных недостатков. Предлагаем обсудить вопрос о замене карты на другую.

...я и не против. но менять то у них и не на что. или хуже, или резко дороже. К тому же разве 64битность вместо 128битности - это ли не существенный недостаток товара?

В общем, если мне все же ни одна карта там больше не подойдет, и с ними мы заново не договоримся - подавать в суд? Я считаю, что введение в заблуждение потребителя + 64битность это большой косяк. И для своей репутации должны они были вернуть деньги без вопросов. Но если пошла такая пьянка... Наказать людей стоит. Фирма молодая, вот и поучатся.

Так? Или в чем-то я не прав?

И еще. На одном из конденсаторов на карте вмятинка. Ее видно. Ни на какую работоспособность это не влияет. Но могут ли они отказаться забрать карту по ЭТОЙ причине? Кстати, они мне ее такой продали, поздно заметил. Но как теперь это докажешь...

Untitled Document
Старый 14.06.2006, 11:08   #2
Юрист ОЗПП Копылова Екатерина
Гость

Уважаемый Евгений!
В данном случае Вы абсолютно правы! Действия продавца неправомерны и продажа Вам видеокарты на 64 бит, когда во всех сопроводительных документах указано 128 бит является нарушением Закона о защите прав потребителей в части представления недостоверной информации о товаре и сокрытие информации от покупателя. Вы можете таким образом обосновать свои требования в претензии, и в случае отказа действительно придется обращаться в суд.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра