На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 12:24   #1
AntonStepin
Новичок

По умолчанию сервисный центр сломал ноутбук. Что делать?

Здравствуйте,
3 октября 2008 г я отнес свой ноутбук в сервисный центр R-STYLE. Причина была очень простая- после прогрева компьютер стал притормаживать и зависать. Визуально было видно, что куллер не работает, и скорее всего это и было причиной зависания.
После того как прошло два с половиной месяца мне сообщили, что во время диагностики у компьютера вышел из строя тачпад и жесткий диск, а так же возникли проблемы с материнской платой. Мне предложили заплатить 7800 руб за устранение этих неисправностей или вернуть компьютер с неработающим жестким диском, тачпабом и материнской платой. Прошу Вас помочь и посоветовать, что мне делать в этой ситуации?

С уважением,
Антон
AntonStepin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 12:36   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

как зафиксирован у вас недостаток перед сдачей в ремонт ?

ремонт гарантийный ?
Старый 09.12.2008, 13:08   #3
LeoT

Активный участник

AntonStepin, если ремонт платный, то смотрите http://www.ozpp.ru/laws/zpp/35.php
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 14:20   #4
AntonStepin
Новичок

Ремонт гарантийный. В приемном талоне к заказу наряду написано:
ЗАЯВЛЕННАЯ КЛИЕНТОМ НЕИСПРАВНОСТЬ:
притормаживает или зависает после прогрева
AntonStepin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 14:24   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

при гарантийном ремонте никакой оплаты быть неможет с вашей стороны
за просрочку 45 дней ремонта СЦ вам должен 1% от стоимости за каждый день.начиная с 46 дня
Старый 09.12.2008, 14:26   #6
AntonStepin
Новичок

извините( неправильно написал...
ремонт негарантийный... компу уже 2 года
AntonStepin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 20:25   #7
Армад
Активный участник

Тогда - ст. 35 ЗОЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 22:12   #8
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AntonStepin Посмотреть сообщение
после прогрева компьютер стал притормаживать и зависать.

во время диагностики...!!!

вернуть компьютер с неработающим жестким диском, тачпабом и материнской платой
теперь ваши претензии только к СЦ по статье http://www.ozpp.ru/laws/zpp/14.php ст 14 п3
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. ...исполнитель несет ответственность за вред, причиненный... имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для... выполнения работ, оказания услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

ехать в СЦ с двумя свидетелями с паспортами, забрать ноут, проверять, писать в свободной форме акт = получен из диагностики, не работает тото и тото. подписи, паспортные данные=
потребовать СЦ подписать, не подпишет, указать в акте = отказались подписать.=

требовать от СЦ согласно http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php ст20 п.3 бумажку, не дают - в акт со свидетелями =отказались выдать тот и тото согласно ст20 п3

с этого момента пойдет ответственность СЦ не за продажу а за порчу вещи. согласно http://www.ozpp.ru/laws/zpp/29.php ст 29 пп. 1 и 6

с приёмной квитанции снимите у адвоката или нотариуса заверенную копию. там указано что ноутбук работал но со временем и прогревом подтормаживал. за то что неисправны комплектующие пусть отвечает СЦ.

смотрите советы здесь и идите к адвокату.

далее составление и подача претензии СЦ

срок подачи со дня получения ноута из этой =диагностики= согласно
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/31.php ст 31 п1
возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные...пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

требования возмещения убытков по
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/29.php п.1
...Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги)...

мне лично кажется что вас элементарно =разводят на деньги=
вы хоть когда-нибудь ЭВЕРЕСТОМ или РС визардом инфу о компе снимали? скорее всего ваш винт уже гдето крутится а вы оплатите чейто неисправный...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 12:22   #9
valunchic
Новичок

По умолчанию И МНЕ ПОМОГИТЕ ХОРОШИМ СОВЕТОМ

Сдала ноут в тот же сервис. Ребенок его залил, но пытались это скрыть и отдали на гарантийный ремонт. Они это обнаружили предложили диагностику, мы согласились. Через 10 дней предложили ремонт свыше 40 тыс. естественно мы отказались. Поехала его забирать, обнаружила трещину на панели, сколы от отвертки в районе дисковода, дисковод шатается, стесан угол. Написала претензию с требованием возместить стоимость ноута и программного обеспечения - 27748 руб. Мне отказали, сказали (а точнее написали), что я его сломала, хотя в акте приемки есть пометка, что нет ни трещин, ни царапин ни потертостей. Написала вторую претензию, на нее мне до сих пор не ответили, а уже 20 дней прошло, они говорят, что отправили мне письмо, я думаю врут. Позвонила в их главный офис в Москву, они обещали разобраться, но молчат. Роспотребнадзор мне в помощи тоже отказал, якобы это не в их компетенции.
вопрос-что делать дальше???
valunchic вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 12:30   #10
inetsar

Продавец

Ноут НЕ забирать, если писали уже письменно претензию и у Вас есть копия - то в суд, взыскивайте 2-х кратную стоимость по ст. 35 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 12:31   #11
КСЦ "Лидер"

Продавец

Цитата:
Сообщение от valunchic Посмотреть сообщение
Ребенок его залил, но пытались это скрыть и отдали на гарантийный ремонт
После этого и читать дальше расхотелось Запомните: как вы относитесь к людям, так и они будут относиться к вам.
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 12:33   #12
valunchic
Новичок

А в какой суд? С гражданским иске о возмещении ущерба или к мировому судье?

Цитата:
Сообщение от КСЦ "Лидер" Посмотреть сообщение
После этого и читать дальше расхотелось Запомните: как вы относитесь к людям, так и они будут относиться к вам.
А зачем об этом говорить, может по другой причине полетел??? А выявить причину поломки это работа сервиса и запомните это!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 30.12.2010 в 13:06..
valunchic вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 12:46   #13
inetsar

Продавец

Цитата:
А в какой суд? С гражданским иске о возмещении ущерба или к мировому судье?
в любом случае иск гражданский.
сумма иска до 50 тыс - мировой суд
более 50 тыс - районный
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 13:07   #14
Alex133

-Модератор-

Надо еще оценить стоимость залитого неисправного бука на момент сдачи в ремонт, ибо именно эту стоимость можно требовать в двукратном размере.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 13:40   #15
McWild
Продавец

если на момент сдачи ноут не работал - то и цена у него - пшик.
Старый 30.12.2010, 13:46   #16
valunchic
Новичок

ноут работал, только экран не показывал(((

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Надо еще оценить стоимость залитого неисправного бука на момент сдачи в ремонт, ибо именно эту стоимость можно требовать в двукратном размере.
Хорошо сказано, в одном сервисе предлагают больше сорока тыс. за ремонт, в другом около 14, и кому верить. Нет уж иск аодам на полную стоимость, а там что суд решит!

Последний раз редактировалось Alex133; 30.12.2010 в 15:19..
valunchic вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 13:49   #17
McWild
Продавец

как определили, что работал?
Старый 30.12.2010, 13:54   #18
valunchic
Новичок

Включали и начинали гореть все индикаторы, вентилятор работал...
valunchic вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 15:44   #19
McWild
Продавец

Цитата:
начинали гореть все индикаторы, вентилятор работал...
это еще не "работа".
Старый 30.12.2010, 19:33   #20
КСЦ "Лидер"

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вообще-то по-моему двухкратную стоимость можно требовать если сервис потерял ноут. Топикстартер может претендовать только на устранение недостатков, возникших по вине сервиса. Т.е. в лучшем случае поменяют ей корпус.

Цитата:
Нет уж иск аодам на полную стоимость, а там что суд решит!
Вот в чем все дело. Сперва залили ноутбук и пытались его отремонтировать по гарантии. Когда в гарантии отказали, нашли несколько царапин и теперь собираются поиметь стоимость нового исправного ноутбука. Конечно не в обиду автору, это сугубо мое ИМХО.
valunchic, я уже написАл, что вы можете претендовать только на устранение недостатков. Пишите претензию в сервис, пусть устраняют появившиеся трещины и царапины
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 20:56   #21
Alex133

-Модератор-

В законе формулировка такая
Цитата:
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Тут вопрос - что считать однородной вещью. Можно трактовать и как замену корпуса и как замену бука.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 22:17   #22
КСЦ "Лидер"

Продавец

Так потребитель то еще не выяснил наличие у СЦ "однородного материала (вещи) аналогичного качества", а хочет возместить полную стоимость нового ноутбука
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 23:13   #23
valunchic
Новичок

Они предложили мне поменять панель в течении неделе! Но дело в том, что там не только панель, но еще и корпус с дисководом! Приемщик мне сказал, что корпус они заменить не могут, т.к. на нем якобы какой-то код есть и они не имеют право его менять. На мою просьбу написать расписку о том деталь поступит в течении неделе и они ее заменят они отказались. Значит на словах сделают все, а как дело до письменной формы доходит, так они в кусты.
Мне юристы горячей линии сказали, что я могу требовать 2 компенсацию. 10 января пойду к своему юристу и все выясню окончательно!
valunchic вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2010, 18:10   #24
Rodion08
Новичок

По умолчанию Сломали ноутбук

Ноутбук грелся под нагрузкой(игры в основном) и выключался, отнес его в фирму, которая занимается ремонтом комп.техники на чистку.Забрав ноут после чистки, дома обнаружил, что пропал звук.Пишет. что аудиоустройство не установлено.Отнес обратно-отрицают возможность поломки во время чистки.При мне разобрали его.Выявили, что не работает модем, который находится на 1 шине со звуковой картой.Сказали принести 5.01 ноут на диагностику, в ходе которой будет выявлена неисправность.Возможно предстоит менять южный мост, а это 6 т.р. по их расценкам.То, что звук был до обращения к ним, мне придется доказывать, как они сказали.
Гарантия на ноут кончилась, но использовался он крайне редко.В кач-ве домашнего ком-па(каждодневное использование)-около полугода.Поэтому в то, что этот южный мост сгорел от "старости" верится слабо.
Как действовать?У меня есть только квитанция с чеком на чистку.Чистка кстати не дешевая-1500 р.
Rodion08 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2010, 20:00   #25
КСЦ "Лидер"

Продавец

Цитата:
Сообщение от Rodion08 Посмотреть сообщение
То, что звук был до обращения к ним, мне придется доказывать, как они сказали.
Больше и сказать то нечего особо
КСЦ "Лидер" вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2011, 18:48   #26
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Rodion08 Посмотреть сообщение
Ноутбук грелся под нагрузкой(игры в основном) и выключался, отнес его в фирму, которая занимается ремонтом комп.техники на чистку....
.Поэтому в то, что этот южный мост сгорел от "старости" верится слабо.
...
У некоторых югов судьба умереть, если владелец не заботится о влажной уборке дома иль пользует бук на коленях или на диване... Как ноут-то звать? Что за модель?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2011, 07:46   #27
десау
Гость

У моей модели ноута есть проблема с видюхой. Собралась заменить чип на материнке. Ноут не залитый, чищенный, только дома на чистом столе стоял. Сказали, работа + чип стоит 6,5 тыщ. ОК. Ремонтируют за несколько дней (почему-то решили меня обрадовать, передвинув в начало очереди ). Прихожу за ноутом и вижу, что ножка одного из крепления корпуса торчит! т.е. при защелкивании сломалась и они этого не увидели. Если бы на этом месте было 3 ножки и одна сломалась, то пофиг... но одна из двух! Ремонтник устроил истерику, что он вернет мой старый чип на место и купит новую крышку для корпуса, раз мне так эта ножка важна. Я в шоке! Что делать?

Untitled Document
Старый 04.03.2011, 20:29   #28
->SV<-
Представитель СЦ

Не вернёт он чип на место... Это работы ещё в полтора раза больше, чем уже сделано Нафига ему столько времени убивать... А вот с крышкой косяк требуйте решить... Либо адекватно уменьшить стоимость ремонта...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2011, 11:25   #29
Юльчикс
Новичок

Добрый день!
У нас тоже сложилась не очень хорошая ситуация с R-STYLE. Они во время диагностики сломали наш компьютер и теперь 4 месяца не могут привести его в нормальное состояние в котором мы его передали. Люди не пользуйтесь их услугами - они не выполняют свои обязанности.
Юльчикс вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра