На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 11:30   #1
defined
Новичок

По умолчанию Как вернуть "предоплату" за автомобиль?

В ноябре внес "бронь" за машину с пробегом, чтобы пока она проходит диагностику (за мой счет, по записи к официалам) ее не выкупили.

Ген.директор автосалона написал расписку "Я, Иванов И.И., ген директор автосалона такого-то принял сумму 20 тыс руб. от Петрова П.П. за автомобиль такой то, серия такая то". Дата, подпись, печать салона. Обращаю внимание, что в расписке не дано определение данной сумме, т.е. не сказано что это - залог или предоплата (аванс)!

По результатам диагностики выяснилось что у машины есть косяки и она требует доп. вложений, хотя на сайте было сказано что она на гарантии, и что в хорошем состоянии. После диагностики (увидев результат) ген директор салона заметил, что в случае отказа от машины, "залог" (предоплата) не возвращается. Я сказал что подумаю по поводу покупки этой машины, поскольку лишние доп вложения в данный момент мне не по карману (машину беру в кредит). Однако салон, без уведомления (!!!), снова выложил эту машину на своем сайте на продажу, даже не смотря на то, что в тот момент шла процедура аккредитации данного салона нашим банком.

Приехал в салон за своей предоплатой. Объяснил ген. директору что машину эту покупать не буду и хочу вернуть предоплату. На что он стал спорить что предоплата не возвращается. На основании чего? Показал ему расписку, тот посмотрел: сказал, да есть косяк в расписке - не сказано что деньги не возвращают, не сказано что это за сумма (залог или аванс). Наоборот даже сказано что внесена сумма за авто.
Т.е. в принципе расписка оформлена скорей в нашу пользу, чем в его.
После этого он немедля сам исправил в компьютере бланк расписки...(на будущее).
Он стал предлагать мне разойтись 50/50. Т.е. ни вам, ни нам. Спор завязался тот еще! Вот жаль диктофона не было... Ген.директор салона поведал об интересной практике продажи авто без оформления соотв. документов, и еще очень много чего интересного рассказал, например о том, как скрыть от налоговой доход от продажи и тд.
В тот день так ни на чем и не сошлись.
Через пару дней звонок и снова предложение разойтись 50 на 50 без суда. Я согласился, поскольку на тот момент не было времени этим заниматься. Договорились встретиться на днях.
Прошло 2 недели, тишина.

Собираюсь готовить документы для суда.
В каком порядке следует действовать?
Могу ли я рассчитывать на возврат внесенных средств в данном случае?
defined вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 13:53   #2
Начинающий
Активный участник

Конечно можете. Пишите заявление с требованием возрата денежных средств. Один экз. заявления им в зубы, если отказываются заказных с уведомлением по почте. Должны ответить и выдать деньги в течение 10 дней, не отвечают, готовите исковое и смело в суд. Кстати Вы в каком городе пытались приобрести машину и какую машину?
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 14:07   #3
defined
Новичок

Цитата:
Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
Конечно можете. Пишите заявление с требованием возрата денежных средств. Один экз. заявления им в зубы, если отказываются заказных с уведомлением по почте. Должны ответить и выдать деньги в течение 10 дней, не отвечают, готовите исковое и смело в суд. Кстати Вы в каком городе пытались приобрести машину и какую машину?
Т.е. в первую очередь пишу заявление и жду 10 дней с даты отправления заказного письма?
А в каком виде писать заявление? "Прошу вернуть предоплату" ? Надо ли писать причины по которым прошу вернуть? Как лучше все "оформить"?

Машину искал в Москве, фольксваген пассат
defined вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 17:57   #4
defined
Новичок

Специалисты и все кто уже имел опыт в подобных делах, помогите пожалуйста составить претензию (заявление на возврат средств) и исковое заявление...
defined вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:03   #5
Начинающий
Активный участник

Пишите претензию, требуйте возврата ранее уплаченной Вами денежной суммы. Исходя из данных Вами пояснений я не усматриваю что между Вами заключен договор купли-продажи авто или еще какой-то договор (простая письменная форма не соблюдена). Расписка может только свидетельствовать о передаче денежных средств. На основании изложенного требуйте возврата денег и процентов за пользование чужими денежными средствами. Если договор всетаки есть то это другое дело - тогда Вы можете отказаться от исполнения договора и требовать возрата денежных средств в течение 10 дней и всех убытков в том числе процентов за пользование чужими ...
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:44   #6
defined
Новичок

Спасибо за ответ!

Договора нет!!
Только расписка, слово в слово как я написал выше...

Как составить претензию? Если можно дословно... Никогда не сталкивался с их написанием, и понимаю что в таких вопросах каждое слово важно...
defined вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:50   #7
speц***
Активный участник

для начала свяжитесь с этим директором и скажите, что торговаться с ним больше не собираетесь и намереваетесь обратиться в юрид. контору за помощью, с которой он дальше будет иметь дело, и назовите сумму за юр. услуги, например, 15 000 руб., которые ему потом придется возмещать. так же скажите, что на что живете пососедству с отделением Роспотребнадзора, курирующим район, где находится его автосалон, и что ва там частый клиент.
я думаю без всяких претензий вернет!
а на будущее - при заключении нормальных договоров купли-продажи с внесением предоплаты учитывайте -
В соответствии с п.3, ст.497 Гражданского Кодекса РФ – Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
то есть если вы, например, заказали мебель и собрались отказаться от нее до ее передачи вам, продавец может удержать с вас деньги за понесенные расходы (ну скажем, на фабрике уже закупили ткань для и сбили каркас для вашего заказа). конечно требуйте подтверждения этих расходов.
удачи!
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:01   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от defined Посмотреть сообщение
Как составить претензию? Если можно дословно... Никогда не сталкивался с их написанием, и понимаю что в таких вопросах каждое слово важно...
так может вам еще и денег сразу принести ??

либо сами напрягайтесь и составляйте, а после мы подправим
либо к платному юристу, он сделает
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:50   #9
defined
Новичок

Цитата:
Сообщение от speц*** Посмотреть сообщение
для начала свяжитесь с этим директором и скажите, что торговаться с ним больше не собираетесь и намереваетесь обратиться в юрид. контору за помощью, с которой он дальше будет иметь дело, и назовите сумму за юр. услуги, например, 15 000 руб., которые ему потом придется возмещать. так же скажите, что на что живете пососедству с отделением Роспотребнадзора, курирующим район, где находится его автосалон, и что ва там частый клиент.
я думаю без всяких претензий вернет!
а на будущее - при заключении нормальных договоров купли-продажи с внесением предоплаты учитывайте -
В соответствии с п.3, ст.497 Гражданского Кодекса РФ – Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
то есть если вы, например, заказали мебель и собрались отказаться от нее до ее передачи вам, продавец может удержать с вас деньги за понесенные расходы (ну скажем, на фабрике уже закупили ткань для и сбили каркас для вашего заказа). конечно требуйте подтверждения этих расходов.
удачи!
Speц***, связывался, подъезжал в салон - не действует... Он сказал "50 на 50% или пожалуйста давайте судиться...можете подать на меня в суд"

Поэтому все-таки придется через суд.
Спасибо за ответ...
defined вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:50   #10
defined
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
так может вам еще и денег сразу принести ??

либо сами напрягайтесь и составляйте, а после мы подправим
либо к платному юристу, он сделает
спасибо и вам... сейчас попробую...

Последний раз редактировалось defined; 11.12.2008 в 17:03..
defined вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 17:01   #11
defined
Новичок

Подскажите пожалуйста что исправить...

ПРЕТЕНЗИЯ
10 ноября 2008г. я передал денежные средства в размере 20 000 руб (двадцать тысяч рублей) Иванову И.И., являющемуся ген. директором ООО «АВТО», за автомобиль _ марка _ модель _ WIN…………. .
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей
ПРОШУ:
1. В десятидневный срок возвратить уплаченную по расписке сумму 20 000 руб. как неправомерно удерживаемые при отсутствии переданного товара;
2. Незамедлительно выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме … руб. … коп.;
3. Незамедлительно уведомить о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. копия расписки от 10.11.2008г. ген. директора ООО «АВТО»

Последний раз редактировалось defined; 12.12.2008 в 16:25..
defined вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 18:14   #12
speц***
Активный участник

fatograff почему не подправляете? или вы бы так же написали?
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 18:48   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от defined Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста что исправить...

ПРЕТЕНЗИЯ
10 ноября 2008г. я передал денежные средства в размере 20 000 руб (двадцать тысяч рублей) Иванову И.И., являющемуся ген. директором ООО «АВТО», за автомобиль _ марка _ модель _ WIN…………. .
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей
ПРОШУ:
А в чем ??? НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА ??? я невижу

в том что вы передали деньги ??? ну так это ваши деньги хотите даете, не хотите не даете.

ГДЕ нарушение обязательств?

Я тоже Иванов, и что теперь тоже вам должен ??
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 10:46   #14
defined
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
А в чем ??? НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА ??? я невижу

в том что вы передали деньги ??? ну так это ваши деньги хотите даете, не хотите не даете.

ГДЕ нарушение обязательств?

Я тоже Иванов, и что теперь тоже вам должен ??

В чем смысл ваших сообщений? Лишний раз ткнуть носом в мои ошибки? Так подскажите пожалуйста, как правильней написать?! Я собственно за этим на форум и обратился...

Могу ли я пойти в милицию и написать заявление по 159 статье УК, не написав претензию ген. диру?

Последний раз редактировалось defined; 15.12.2008 в 10:54..
defined вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 10:54   #15
defined
Новичок

Fatograff-Witt

может исходя из претензии и не видно, в чем нарушение закона...
но... оно есть... деньги удерживаются не правомерно!! я платил деньги не в благотворительных целях, и не за какие-либо услуги, а в качестве предоплаты за авто, которая при дальнейшей покупке авто вычлась бы из его стоимости!!
А в итоге после отказа от покупки этой машины, деньги назад не получил.

Договора нет, соответственно и обязательства нигде не прописаны.

По поводу того что вы или кто-то еще тоже Иванов - у меня есть паспортные данные этого ген. дира.
defined вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 16:57   #16
defined
Новичок

defined вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 11:20   #17
defined
Новичок

Неужели никто ничего не может посоветовать?
defined вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 16:15   #18
cjser
Участник

Привествую. Оплатили предоплату за аренду офиса, договор не заключили, заехали, нам сказали можно подписать в течение 3х дней. Выяснилось что там менеджер не может работать, так как нет окон и приточной вентиляции, задыхается, болит сердце.
Сообщили. арендодателю, что договор подписать не сможем, по данной причине. Выехали.
Написали заявление о просьбе вернуть предоплату(в размере месячной ставки) в полном объеме.
Прошло 10 дней, менеджер говорит что директор вопрос еще не рассмотрел.

Каковы сроки возврата предоплаты при незаключенном договоре?

Квитанция об оплате есть.
cjser вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2011, 20:04   #19
cjser
Участник

Великодушно простите! Хотел запостить не сюда, вот http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=113937
cjser вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра