На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 23:37   #1
ТНН
Гость

По умолчанию Проиграны 2 суда по ЗоПП

Хочу рассказать свою "историю" и получить совет.
Я ИП. 29 декабря 2007 года мною были проданы часы. Товар проходил предпродажную подготовку,был исправен,есть все необходимые сертификаты. Покупатель подписал гарантийный талон с инструкцией по эксплуатации. Вышеуказанный документ составлен подробно,есть все:
инструкция,рисунки и схемы к ней,все слова о СЦ и ремонте,и что часы осмотрены,внешних повреждений нет,работоспособность в моем присутствии (покупателя) проверена,с условиями гарантии согласен и пр.
Гарантия 12 месяцев.Ровно через 5 месяцев,29 мая 2008 г покупатель принес часы,претензию и экспертное заключение по товароведческому исследованию,где написано,что у часов слабо насажена стрелка,что является производственным браком, с копией документа оплаты оного,все одновременно и потребовал расторгнуть договор купли-продажи с выдачей денег и оплатой экспертного заключения местной ТПП.
Приняли все по акту. Далее строго в соответствии с Законом о ЗПП все письменно,с уведомлениями:письмо о принятии претензии,письмо о приглашении на проверку качества,письмо о решении направить на экспертизу товар за мой счет(продавца) с просьбой поставить вопросы экспертам,письмо о назначении экспертизы с указанием времени и места проведения,письмо поставщика о выборе места проведения-АНО Союзэкспертиза Московской ТПП,и,наконец,возврат часов через экспресс почту с отказом,с актом экспертизы,где указано,что заявленный дефект не является производственными возник вследствие неправильной эксплуатации.
Далее покупатель обратился в суд (мировой судья) и угрожал мне (устно) своей фамилией (фамилия бывшего начальника областного УВД).
Мировой судья вызвал часового мастера,кот. согласно договора с местной ТПП подписывает экспертное заключение,он пояснил,что имея 40 лет стажа,может утверждать,что это производственный брак.
Итог: удовлетворить требования истца полностью-выплатить стоимость часов 8000р,неустойку 2000р,моральный вред 2000р,экспертизу покупателя 3200р,штраф 5000р,госпошлина 600р;
и никакие доводы о том,что я выполняла строго закон о ЗПП,не ущемляла права покупателя,соблюдала сроки,моральный вред не доказан и связи с моей недоказанной виной нет,что я не обязана оплачивать расходы по инициативной экспертизе,что нарушен порядок по ЗоПП,нарушены мои права,и ст.55 ГПК РФ, и много чего еще (это же было и в моем письменном отзыве на исковое заявление) просто были проигнорированы,решение основывалось только на экспертном заключении местной ТПП и пояснениях часового мастера,его подписавшего. В решении мирового судьи брак оказался производственным,причем не скрытым,а явным.
Далее с помощью юристов подаю аппеляционную жалобу в районный суд. Все профессиональные юристы,читая "вердикт" мирового судьи,говорили,что большего бреда вряд ли можно встретить.
Сегодня был суд по аппеляционной жалобе моей (10 мин) без единого вопроса со стороны судьи. Итог: жалобу отклонить полностью,решение мирового судьи оставить в силе в полном объеме,данное решение вступает в силу с момента оглашения и обжалованию не подлежит.Точка.
Вот и Закон о ЗПП,и ГПК и все правосудие. И что дальше? Юр.образование просто не нужно,все решено "по понятиям". Федеральный судья сам же нарушает нормы Федерального Закрна о ЗПП,который,между прочим,о защите прав потребителей,а не продавцов.
Остается только жалоба в порядке надзора,но,думаю и туда позвонят.

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 00:09   #2
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ТНН Посмотреть сообщение
Итог: жалобу отклонить полностью,решение мирового судьи оставить в силе в полном объеме,данное решение вступает в силу с момента оглашения и обжалованию не подлежит.Точка.
Не понял? Прямо так вот? Действия суда обжаловать в прокуратуре. Либо
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 00:20   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Остается только жалоба в порядке надзора,но,думаю и туда позвонят.
сочувствую, но попытка не пытка. таких надо лечить. будем за вас держать кулаки.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 00:27   #4
Карбофос

Активный участник

Цитата:
решение основывалось только на экспертном заключении местной ТПП и пояснениях часового мастера,его подписавшего.
Судья большой... Ему видней, чья экспертиза убедительней... Что касается моралки, и расходов потреба на экспертизу, то всё законно. Вступивший в спор и проигравший продавец, платит за всё. Либо выигрывает и наклоняет потреба. Таковы правила игры.
---
"с актом экспертизы,где указано,что заявленный дефект не является производственными возник вследствие неправильной эксплуатации."
-
Ну, заявить-то можно что угодно... аргументы в пользу своей т.з. у ваших экспертов какие? Вы спросите, а какие у потреба? А потребу они не нужны. Ему достаточно было доказать наличие недостатка (в течение ГС), что он и сделал. А вот вам, необходимо чётко выявить причины появления недостатков и момент их возникновения, что в указанной ситуации, вряд ли возможно. Если бы бабосы, без вопросов отбили, потреб попал бы на стоимость своей экспертизы.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 00:28   #5
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Не понял? Прямо так вот? Действия суда обжаловать в прокуратуре...
-
Бугога! Попробуйте...
-
Решение апелляционной инстанции, не обжалуется. Можно обжаловать в надзор (ВС субъекта), решение МС. На этом тчк.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 00:43   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

собственно не услышал
1. где были и что делали ваши адвокаты ????
2. почему не столкнули носом обоих экспертов ??
пущай они за честь своих эксп. учреждений воюют.
3. как ваши адвокаты контролировали ведение протоколов суд заседаний ?
вы уверены что если сейчас стороннее лицо прочитав материалы дела, узнает о ваших аргументах ??
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 00:59   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
собственно не услышал...
я так понял, что никто особо то их и не слышал, а у судью стоял в ушах звон от фамилии истца...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 01:07   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
Что касается моралки, и расходов потреба на экспертизу, то всё законно. Вступивший в спор и проигравший продавец, платит за всё.
Я что-то не понял - а с чего это. Вот за экспертизу, например, с какого боку платить? Она была абсолютно не обязательна ведь - на момент ее проведения была гарантия, и она была обязанностью продавца, а не потреба.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 01:07   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да у судьи пусть хоть что в ушах шумит, особливо у мирового.

в таких случаях надо крючкотворством заниматься, каждую ошибочку отмечать, и не просто словами, а правильно оформленными бумагами. в указанные законом сроки .
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 01:12   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
в таких случаях надо крючкотворством заниматься, каждую ошибочку отмечать....
ну это вы, я, Мак, War и остальные постоянные участники знают, а вот случилось такое у человека впервые, да еще и на переферии... чего к нему придираться, все уже случилось.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 01:16   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я не придираюсь, я рекомендую ГПК читать и перечитывать.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 01:25   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
и экспертное заключение по товароведческому исследованию,где написано,что у часов слабо насажена стрелка,что является производственным браком, с копией документа оплаты оного,все одновременно
Цитата:
АНО Союзэкспертиза Московской ТПП,и,наконец,возврат часов через экспресс почту с отказом,с актом экспертизы,где указано,что заявленный дефект не является производственными возник вследствие неправильной эксплуатации.
А можно точный текст заключений?

Московского эксперта, я так понимаю, в суд не вызывали, об ответственности по ст. 307 УК не предупреждали?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 01:31   #13
Koytov
Активный участник

ТНН:
1. Апелляционная, а равно кассационная инстанция у нас в стране стала номинальной, а точнее виртуальной, и действительное обжалование можно достичь только в надзоре.
2. С другой стороны - чего после драки кулаками махать, какие у Вас основания для обжалования? Стоило ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, ну или хотя бы вызвать эксперта с Вашей стороны. В общем пострадало доказывание - это не есть проблемы суда, т.о. очень сложным представляется обжалование. Остается, как всегда в таких случаях, хвататься за соломинку - выискивать как можно больше процессуальных нарушений и связывать их напряму с неправильностью, или возможностью таковой, решения суда.
3. Как вариант, можно пробовать сыграть на ошибках в расчетах взысканных сумм, при том не арифмитических, а обстоятельных. Например мне не понятно почему сумма штрафа 5000 руб, а не 6600 руб.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 01:38   #14
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Она была абсолютно не обязательна ведь - на момент ее проведения была гарантия, и она была обязанностью продавца, а не потреба.
-
Была. Правда до тех пор, пока продавец не усомнился в невиновности потреба. Но к счастью потреба, он таки усомнился... а как показала практика - зря. И теперь у потреба всё чисто - оказывается, он добывал доказательства своей невиновности, а не доказательства наличия недостатка.
-
Продавцу, следовало бы представить ситуацию, как обращение потреба к эсперту, за подтверждением наличия недостатка, и свалить с себя эти расходы. Но похоже дело закрутилось именно вокруг причин... и тут уж вряд ли удастся отвертеться.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 01:45   #15
ТНН
Гость

Конечно,московского эксперта никто не вызывал,часовой мастер,кот.участвоал в суде даже документов об образовании и стаже не предъявлял,тока паспорт. Все свои шаги я оформляла письменно,вела аудиозапись,знакомилась с протоколом суд.заседания,"поправляла" его,т.е.мировой судья в своем определении принял все мои замечания,а на все аргументы - пустой взгляд и молчание.
Цитата из мотивировочной части мирового судьи "При осмотре часов в судебном заседании установлено,что минутная стрелка часов либо находится на месте,либо движется вместе с секундной стрелкой,что свидетельствует о явном дефекте часов,произошедшем в процессе эксплуатации.На основании вышеизложенного,суд пришел к выводу,что доводы ответчицы о нарушении истицей правил эксплуатации часов не нашел подьверждения в ходе судебного заседания."
Еще цитата6"Учитывая выводы проведенных экспертиз как по инициативе истицы,так и по инициативе ответчицы,суд пришел к заключению,что в ходе проведенных экспертиз,эксперты не ссылаются на виду истца в неправильной эксплуатации часов"
Привожу выводы московской экспертизы:
часы имеют признаки эксплуатации-наносное загрязнение,царапины на поверхности металла браслета и корпуса часов
при проверке суточного хода часов определен дефект:затруднена работа стрелочной индикации часов из-за нарушения работы механизма завода и перевода стрелок
на поверхности металла браслета и корпуса часов имеются многочисленные царапины
нерегулярный перевод минутной стрелки не является скрытым производственным дефектом,появление вышеуказанного дефекта является следствием внешнего механического воздействия на колесо стержня для завода часов
на изделие прикреплен ярлык с оттиском штампа эксперта № серия

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 01:54   #16
ТНН
Гость

Выводы экспертизы потребителя:
механических повреждений на корпусе не обнаружено
в часах перевод стрелок есть,часовая и минутная стрелки укреплены на месте,минутная стрелка слабо держится на трибе,поэтому не переводится
заключение- часы имеют дефект производственного характера-слабая насадка минутной стрелки при сборке часов
От себя:в этом заключении неправильно указан механизм часов,т.е.марка,видимо описка,часы не опломбированы,экспертиза гарантийных часов без обращения к продавцу или вне СЦ
Все это судье тоже по ....

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 02:20   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
появление вышеуказанного дефекта является следствием внешнего механического воздействия на колесо стержня для завода часов
Но было ли такое внешнее механическое воздействие (на колесо стержня ДЛЯ ЗАВОДА часов) нарушением правил эксплуатации....

А о судебной экспертизе не ходатайствовали?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 11:53   #18
Карбофос

Активный участник

"затруднена работа стрелочной индикации часов из-за нарушения работы механизма завода и перевода стрелок
на поверхности металла браслета и корпуса часов имеются многочисленные царапины
нерегулярный перевод минутной стрелки не является скрытым производственным дефектом,появление вышеуказанного дефекта является следствием внешнего механического воздействия на колесо стержня для завода часов"
---
Так и я написать могу.
В чём конкретно заключаются " нарушения работы механизма завода и перевода стрелок"? Фото повреждений механизма приведены?
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 14:57   #19
LeoT

Активный участник

Вообще-то интересно, как это так:
Цитата:
свидетельствует о явном дефекте часов,произошедшем в процессе эксплуатации.
и
Цитата:
,суд пришел к выводу,что доводы ответчицы о нарушении истицей правил эксплуатации часов не нашел подьверждения в ходе судебного заседания."
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 10:43   #20
ТНН
Гость

Цитата: Но было ли такое внешнее механическое воздействие (на колесо стержня ДЛЯ ЗАВОДА часов) нарушением правил эксплуатации....

Я даже не знаю,как это доказывать,ведь при эксплуатации часов потребителем,продавец не может находиться рядом,впрочем,как и при эксплуатации любого вида товара.Правильно или нет эксплуатирует потребитель неизвестно,но в процессе эксплуатации возникает дефект,
который экспертиза называет не производственным дефектом,а возникшим в процессе эксплуатации, что далее и подтверждает суд
Цитата:
свидетельствует о явном дефекте часов,произошедшем в процессе эксплуатации.
истец это тоже подтверждает,но ГОВОРЯ,что делал все правильно,
возникает вывод суда:
Цитата:
,суд пришел к выводу,что доводы ответчицы о нарушении истицей правил эксплуатации часов не нашел подьверждения в ходе судебного заседания."
Вопрос возникает,а у кого был товар? Я (продавец) его чтоли эксплуатировала? Часы могли быть у кого угодно,хоть подружка истца носила,но дефект-то появился после передачи исправных часов покупателю через 5 месяцев, да и по условиям гарантии такой случай не является гарантийным,т.к. такие дефекты возникают в процессе эксплуатации только в результате внешних воздействий:удар,кот.может быть и инерционным,т.е.даже с высоты падение на ковер и т.п. Эти условия договора истец подписал.
Цитата: В чём конкретно заключаются " нарушения работы механизма завода и перевода стрелок"? Фото повреждений механизма приведены?

Нарушение-нерегулярный перевод минутной стрелки,т.е.стрелка при переводе времени движется как бы толчками,фото нет,т.к. это и сфоткать-то невозможно,кроме того,согласно ГОСТам стрелки являются внешним оформлением часов,как и ремешок,браслет,циферблат и не являются частью механизма,с которым все в порядке.

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 14:29   #21
Карбофос

Активный участник

"фото нет,т.к. это и сфоткать-то невозможно"
-
Фото нет, конкретных повреждений нет... Всё ясно - голословщина и никаких доказательств.
-----
"...согласно ГОСТам стрелки являются внешним оформлением часов,как и ремешок,браслет,циферблат и не являются частью механизма,с которым все в порядке."
-
"механизм, с которым всё в порядке" - зачем тогда в "экспертном" заключении лажи понаписано?
----
"по условиям гарантии такой случай не является гарантийным...истец подписал."
-
Бугога! Читайте мат часть, по поводу существа ГС и "условий гарантии".
----------------
Возникает вопрос... А доказана ли Вами, вина потреба, в нарушении правил эксплуатации, повлёкших возникновение недостатка в товаре? Лично я, из приведенных текстов, этого не вижу... Голословщина - да, присутствует. Конкретики нет. Чем по Вашему, в таком случае, заключение ТПП-шного "спеца", хуже заключения вашего "эксперта"? Он, с не меньшим успехом, назвал неисправность заводской, и дело в шляпе!
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 22:05   #22
Warlock

Продавец

Цитата:
Была. Правда до тех пор, пока продавец не усомнился в невиновности потреба. Но к счастью потреба, он таки усомнился... а как показала практика - зря. И теперь у потреба всё чисто - оказывается, он добывал доказательства своей невиновности, а не доказательства наличия недостатка.
Не согласен. Усомнился - значит был спор. И продавец должен был сам провести экспертизу.
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 03:37   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Я даже не знаю,как это доказывать,ведь при эксплуатации часов потребителем,продавец не может находиться рядом,впрочем,как и при эксплуатации любого вида товара.
Не, что имено потребитель - это как раз не обязательно (в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП указано ещё и "действия третьих лиц").

Цитата:
но в процессе эксплуатации возникает дефект,
Но вопрос - возник ли он вследствие неправильной эксплуатации (кем неважно, главное - в то время, когда часы находились у потребителя).

Нет в законе такого основания для освобождения продавца от ответственности "дефект в процессе эксплуатации" и нет даже "дефект вследствие эксплуатации"

Может, он по-правильному заводил часы или выставлял время (и таким образом механически воздействовал), а они из-за этого и сломались, поскольку были не расчитаны на обычное использование?

Цитата:
который экспертиза называет не производственным дефектом
Ну, а что такое производственный дефект - это тоже слабо понятно, и в законе на этот счёт ничего нет.

Цитата:
т.к. такие дефекты возникают в процессе эксплуатации только в результате внешних воздействий:удар,кот.может быть и инерционным,т.е.даже с высоты падение на ковер и т.п. Эти условия договора истец подписал.
А это надо доказать, что они возникают "только...". То, что он подписал - этого не доказывает.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 23:02   #24
патри
Активный участник

Цитата:
Хочу рассказать свою "историю" и получить совет.
и туда позвонят.
из опыта поделюсь наблюдениями: сразу были видны борзые намеренья, я в таких случаях хоть и знаю закон, но не зная своих прав в суде и самого судопроизводства беру четкого и натасканного адвоката, при таком начале расклада не грех и три раза перекреститься.а когда выигрываю ,то не знаю подавать на умников на возмещение судебных издержек и всего прочего или сэкономить время и нервы.а судьи обычно малограмотны,хамовиты и нагловаты и пока в пасть не сунеш адвокатскую
бейсбольную биту ,то так и наровят откусить кусман от предпринимательского зада.сделайте выводы а далше по этому делу проиграете или победа не оправдает потраченых сил и средств.
патри вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра