На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:58   #1
mooncat

Активный участник

По умолчанию Что делать с бракованными сапогами?

Добрый вечер!
2-го октября купила осенние сапоги в магазине Rieker (Санкт-Петербург), фирма MOTT (мне было сказано, что Германия, как выяснилось после покупки - на коробке написано: производство Россия). Также уверяли, что подошва, дескать, неснашивающаяся.
Стоили сапоги 4700.
Через две недели, после попадания под сильный дождь, было замечено, что каблуки просто сносились, как-будто их с силой терли об асфальт (хотя в течении этих 2-х недель я их чистила неоднократно, осматривала и по виду все было в порядке). Задняя часть набойки оказалась стертой и из каблука торчала какая-то труха, на вид картон.
В магазине мне сказали, что это не дефект, и вообще никто мне ничего не говорил ("Не могли Вам такое сказать!") про неснашивающуюся подошву и прочую чушь, что "все равно на возврат это не тянет, можете "попробовать оставить, но ничего не выйдет - не дефект это и все тут!". Посоветовали идти в ремонт. В расстройстве пошла к сапожнику, тот сказал, что набойка просто "фуфло" и каблук из дерева - для такой стоимости как-то не очень и что к нему уже от этого магазина приходили страдальцы. В итоге он нарастил мне один каблук, который пострадал больше и поставил набойки.
Через месяц я заметила (носила не весь месяц подряд, а соответственно погоде, которая меняется постоянно), что сапоги протекают в носках, стала расслаиваться на 2 части подошва.
По поводу гарантии - была озвучена гарантия 30 дней на словах, начиная с 5-го октября. В коробке вообще никаких бумажек по поводу обуви (как ухаживать, когда носить и прочие рекомендации) не было.

Гарантия на них уже кончилась, но стресс остался.
Хочется попросить совета, что мне делать в такой ситуации?
Имеет ли смысл проводить свою экспертизу/ идти в магазин с претензиями и пусть они сами ее проводят для начала/ возьмут ли сапоги на экспертизу на тему брака подошвы, если мне пришлось уже поставить набойки на каблуки?
В общем, с чего начать - куда сначала стоит идти - в магазин или прямой наводкой на экспертизу?

На форуме "Центра Экспертиза" мне посоветовали подать претензию продавцу, но я немного в сомнениях, поскольку они уже один раз меня "послали", когда я пришла к ним со сбитыми каблуками. И проконсультироваться у юриста и экспертов о возможных результатах экспертизы, что есть возможность предварительной бесплатной консультации. Так ли это и по какому адресу мне следует обратиться в Петербурге?

Заранее спасибо, с уважением, Ирина
mooncat вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 21:14   #2
Армад
Активный участник

Претензию - в любом случае надо в первую очередь.

Если сразу провести экспертизу, без предъявления требования продавцу (вернее, без доказательства получения продавцом этого требования и отказа его выполнить) - то могут отказать в возмещении её стоимости (продавец может сказать, что и без экспертизы убедился бы, что недостаток произошёл по причинам, возникшим до продажи).

Поэтому сначала в любом случае следует написать претензию продавцу, с описанием ситуации (указав, что можете предоставить сапоги ему для проврки), отказом от исполнения договора и требованием возврата денег на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
Напомнив, что в случае если вам придётся провести экспертизу для установления причины недостатка - то данные расходы продавцу придётся возмещать.

Подробнее когда-то вариант такой претензии предлагал здесь.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - тут.

И после получения отказа (письменного или реального невыполнения ваших требований в установленный законом 10-дневный срок) - тогда можете провести экспертизу.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 22:22   #3
mooncat

Активный участник

Спасибо за отклик!
Поняла - сначала претензию с отказом от исполнения договора и требованием возврата денег в магазин.
Стоит ли прилагать к претензии и чек из ремонта обуви, где мне ставили набойки?
И нужно ли писать, что "мне навешали лапши" насчет того что это Германия и "подошва неснашивающаяся"? Слова, конечно, никто доказать не может=((

Я так понимаю, что я пишу претензию, беру сапоги в коробке и несу в магазин. Если они принимают и то и другое, жду 10 дней. Что после - он должны меня уведомить о результатах, правильно?
А если их экспертиза не в мою пользу - я могу провести свою?
А сапоги-то обратно отдадут? у нас ведь всякое бывает...
mooncat вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 04:08   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mooncat Посмотреть сообщение
Поняла - сначала претензию с отказом от исполнения договора и требованием возврата денег в магазин.
Да, именно так.

Цитата:
И нужно ли писать, что "мне навешали лапши" насчет того что это Германия и "подошва неснашивающаяся"? Слова, конечно, никто доказать не может=((
Вряд ли... по крайней мере я не вижу какое это может иметь отношение к делу.

Цитата:
Я так понимаю, что я пишу претензию, беру сапоги в коробке и несу в магазин. Если они принимают и то и другое, жду 10 дней. Что после - он должны меня уведомить о результатах, правильно?
Ну, вообще-то вы вправе участвовать в проверке качества (согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) - желательно этим правом воспользоваться.

Цитата:
А если их экспертиза не в мою пользу - я могу провести свою?
Экспертиза - это обязанность продавца в случае спора о причине недостатка.
Если они не согласятся с тем, что недостаток производственный - тогда уже будете думать насчёт экспертизы.

Цитата:
А сапоги-то обратно отдадут? у нас ведь всякое бывает...
Да, бывают некоторые особо "продвинутые" продавцы, которые полагают, что экспроприировав бракованный товар они избавят себя от ответственности за недостаток....

Вообщем-то, вы и сами, я так понимаю, согласны вернуть им сапоги в обмен на деньги (согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП вы обязаны им их вернуть при отказе от ДКП).

Можете им даже написать в претензии -

Если Вы согласны с тем, что отвечаете за данный недостаток прошу принять эти сапоги, прошу согласно абз. 6 п. 1 и абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" принять товар с недостатком.

Конечно, может быть так, что они забудут вернуть вам деньги, вернув себе товар с недостатком (т. е. приняв исполнение вашей обязанности, следующей из отказа от ДКП) - ну, тогда придётся идти в суд (но что хорошо - экспертиз никаких не потребуется, если они признают своими действиями ваш отказ от ДКП).

Да, только вот чек и прочие документы по этим сапогам - ни в коем случае не отдавайте
(приложите к претензии копии). И передачу (если такая состоится) - оформляйте как следует, чтобы подтвердили максимально точно состояние обуви (в частности, наличие указанного вами недостатка).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 17:23   #5
mooncat

Активный участник

Спасибо большое, что так подробно отвечаете, я первый раз так попалась с некачественным товаром, поэтому довольно растеряна. Извините, если еще уточню кое-какие детали
Цитата:
Цитата:

Цитата:
Вряд ли... по крайней мере я не вижу какое это может иметь отношение к делу.
Понимаете, ситуация с каблуками возникла еще в пределах действия гарантии, но мне отказали, мотивировав тем, что "сбитые набойки - это не дефект", хотя там уже не набойки, а сами каблуки пострадали - за один только вечер, прошла под дождем от метро и обратно. В сухую погоду сапоги вели себя приличнее.
Конечно, это была моя глупость, что я отказалась тогда писать претензию, поверив продавцам.
Как-никак, мне пришлось потратиться на ремонт - 370 рублей. Да это-то ладно...
Просто меня смущает факт, что сейчас я хочу написать претензию на то, что сапоги начали протекать и у них расслаивается подошва - это случилось уже после окончании срока гарантии, а тут уже чиненые каблуки.
Мне как поступить- сделать вид, что каблуки в порядке или честно указать всю ситуацию?
Или это вообще 2 разные проблемы - каблуки каблуками, они меня убедили, что это я так хожу и это не дефект, а вот протекающая и расслаивающаяся подошва - это уже не моя вина в любом случае
и главный упор нужно делать на нее? (как я предположительно и собираюсь).
Я так подробно об этом спрашиваю, так как в одном из образцов претензий прочла буквально следующее: "На товар установлен гарантийный срок продолжительностью столько-то. В его пределах, а именно, тогда-то, я обнаружил недостаток, выражающийся в том-то."
Поскольку у меня тоже были претензии во время гарантийного срока, от которых так или иначе меня отговорили, нужно ли мне их указывать?
Или просто написать, что претензии (по поводу протекания) возникли к товару после гарантийного срока и этим ограничиться?
Заранее благодарна за ответ!
mooncat вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 17:34   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
В его пределах, а именно, тогда-то, я обнаружил недостаток, выражающийся в том-то.
Это всё понятно, но вы ведь сейчас уже не докажете, что обнаружили недостаток в течении гарантийного срока и заявили о нём продавцу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 17:41   #7
mooncat

Активный участник

Конечно, не докажу, потому и спросила - значит, надо просто писать про протекающую подошву и все.
Армад, еще один маленький вопрос - а есть какая-нибудь статья или ответственность за дачу недостоверной информации продавцом?
Понятно, что доказать все сложно, особенно если покупаешь один, без свидетелей. Но нужно знать на будущее, чтобы быть вооруженной=)
А то сочиняют на ходу и про "Германию", а уж про подошву - я вообще молчу=((
Самое интересное, у них на магазине висит баннер "Обувь антистресс".... я когда мимо прохожу теперь, стресс так и брыжжет=((
mooncat вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:26   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
есть какая-нибудь статья или ответственность за дачу недостоверной информации продавцом?
Есть за непредоставление информации (в том числе и об изготовителе, его месте нахождения).
Поскольку информацию предоставлять обязаны (см. ст. 10, 12 ЗоЗПП, ст. 495 ГК, Постановление от 15 августа 1997 г. № 1037).

Но обязаны (как в этих статьях указано) - предоставлять в письменном виде. Т. е. говорить они вам не обязаны, достаточно, если у вас была возможность прочитать.

За то, что "очки втирают" - им, конечно, ст. 14.7 КоАП положена, но это уже в Роспотребнадзор надо жаловаться (а он их только в пользу государства оштрафовать может).

Если бы они сказали неправду именно о самой вещи или вы бы поставили их в известность о том, для чего вам нужен товар, а это оказалось бы неправдой, тогда это было бы недостатком -
несоответствием товара условиям договора или целям, о которых продавец был поставлен в известность покупателем при заключении договора (см. определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП, ст. 4 ЗоЗПП). И по такому недостатку можно было бы предъявлять претензии по ст. 18 ЗоЗПП

Только это, конечно, следует доказать - поэтому, если продавец чего-то рассказывает про товар следует его попросить рассказать это письменно (то конкретное, что можно усмотреть в его рассказах).

Или если вам, скажем, нужен товар для конкретных целей - скажем, обувь, в которой можно ходить в дождь, по песку, и т. п. - то заявить это продавцу в письменном виде (ну, чтобы так же как на претензии - печать, расписался в получении).

Ну, а когда продавец заявит, что "неуполномочен подписывать такие ответственные документы" - то делать соответствующие выводы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 20:56   #9
mooncat

Активный участник

К сожалению, мне никто не сказал, что в этих осенних сапогах нельзя ходить под дождем, т.е осенью. Грустно...
На форуме я почитала прохожие темки - почему-то некоторые "эксперты" советуют идти делать сначала свою экспертизу, если прошел срок гарантии, а потом уже идти с претензией к продавцу... непонятно, почему.
И еще интересно: допустим, продавец провел свою экспертизу и она против меня - я должна буду заплатить за ее проведение? Если есть такое требование - это нарушение прав потребителя или это законно?
И в таком случае мне следует пойти и провести свою в другом месте?
mooncat вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 22:13   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
К сожалению, мне никто не сказал, что в этих осенних сапогах нельзя ходить под дождем, т.е осенью. Грустно...
Ну, скажем так - недостатком (при неполноте или отсутствии условий договора о качестве) считается несоответствие товара целям, для которых товар такого рода обычно используется или обычно предъявляемым требованиям (см. Преамбулу ЗоЗПП).

Что осенние сапоги обычно должны быть рассчитаны на дождь - вообщем-то вполне понятно.

Цитата:
непонятно, почему.
Почему-то... но в любом случае - думаю понятно, что от лишней претензии ничего страшного с продавцом не случится.

Цитата:
И еще интересно: допустим, продавец провел свою экспертизу и она против меня - я должна буду заплатить за ее проведение? Если есть такое требование - это нарушение прав потребителя или это законно?
Есть требование, чтобы вы возместили продавцу расходы на экспертизу, если в результате неё установлено, что недостаток возник вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (абз. 4 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Однако следует учитывать такие моменты - экспертиза, во-первых, проводиться в случае спора о причинах недостатка (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Кроме того, эту экспертизу в случае спора о причине недостатка продавец обязан проводить за свой счёт (а не в кредит для потребителя).

И довольно часто продавцы утверждают, что проведением экспертизы спор автоматически заканчился в их пользу (и начинают под этим предлогом требовать с вас деньги).
Хотя разрешение правовых споров - оно по определению находится вне компетенции эксперта. Эксперт просто отвечает на технические вопросы (требующие специальных знаний).
И эти его ответы в заключении экспертизы - это только одно из возможных доказательств причин недостатка. Которое и оцениваться может по разному разными лицами (вполне может быть так, что вы считаете, что заключение экспертизы доказывает ответственность продавца, а продавец считает иначе).

Кроме того, чтобы можно было говорить о том, что доказывает заключение - следует прежде всего посмотреть договор с экспертной организацией на её проведение и подтверждение его оплаты (квитанции и т. п.). Чтобы бы можно было рассматривать это заключение как объективное подтверждение позиции продавца, а не как её субъективное выражение (попросту говоря - что именно эксперту поручили провести исследование и на его основании дать ответы на вопросы, а не просто продавец секретаря нанял, которому продиктовал это заключение).
Ну, и смотреть что за организация - она должна профессионально заниматься экспертной деятельностью на основании своего устава.

Кроме того, проверку качества (в результате которой такой спор может возникнуть) - продавец обязан провести при необходимости, и денег брать за неё права не имеет в любом случае.
Некоторые продавцы норовят поэтому выдать проверку за экспертизу - чтобы потом требовать за ней деньги.
Т. е. пока продавец не выскажется однозначно, что он несогласен с тем, что отвечает за причины недостатка - не может быть никакой экспертизы, за которую продавец может чего-то потребовать с покупателя. Т. е. за то, что продавец выясняет для себя - покупатель не должен платить в любом случае.

А вообще - с учётом того, что гарантийный срок истёк (т. е. доказывать причины недостатка должны вы) - вам оптимальнее в случае спора (отказа от выполнения ваших требований) провести экспертизу самой (т. к. добиваться от продавца доказательств против него самого - весьма непрактично).
При том проводить с таким расчётом и в такой организации - чтобы она могла служить доказательством в первую очередь для возможного суда (а не там, где продавец скажет - он даже если и по-обещает, что "поверит этой организации" - то правовых последствий такое обещание иметь не будет).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 22:15   #11
тропинка

Активный участник

Цитата:
Добрый вечер!
2-го октября купила осенние сапоги в магазине Rieker (Санкт-Петербург), фирма MOTT (мне было сказано, что Германия, как выяснилось после покупки - на коробке написано: производство Россия). Также уверяли, что подошва, дескать, неснашивающаяся.
Стоили сапоги 4700.
Вы купили в магазине Rieker обувь другой фирмы - не рикер, а Мотт. Почему же вас трясет от фирмы Rieker?
Я тоже купила ботиночки, но именно фирмы Rieker. На них во всех местах внутри и снаружи, и на коробке тоже и на гарантийнике - везде стоит маркировка этой фирмы. Ношу уже месяц, пока ведут себя достойно, особенно в прошедший ужасный снегопад и слякоть ноги были сухие.

Поэтому не надо так категорично...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 22:21   #12
McWild
Продавец

Цитата:
пока ведут себя достойно
рад за Вас
в теме про рикер автор темы тоже отметилась
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=45886
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 22:28   #13
mooncat

Активный участник

Цитата:
А вообще - с учётом того, что гарантийный срок истёк (т. е. доказывать причины недостатка должны вы) - вам оптимальнее в случае спора (отказа от выполнения ваших требований) провести экспертизу самой (т. к. добиваться от продавца доказательств против него самого - весьма непрактично).
При том проводить с таким расчётом и в такой организации - чтобы она могла служить доказательством в первую очередь для возможного суда (а не там, где продавец скажет - он даже если и по-обещает, что "поверит этой организации" - то правовых последствий такое обещание иметь не будет).
Ясно, спасибо, я теперь понимаю, что делать!
То есть пишу претензию, иду в магазин, дальше 2 варианта: либо они со мной соглашаются и возвращают деньги, либо нет и я иду делать собственную экспертизу.
Я так понимаю, что сапоги им оставлять нельзя, их нужно самой привезти на экспертизу - если возникнет спор, но продавец согласится на экспертизу, чтобы с доказательствами ничего не случилось. Так ведь надежнее выходит, сам привозишь, сам присутствуешь...
Прошу Вас, Армад, прочитайте мою претензию... если нужно, подскажите, как отредактировать. Писала с приведенных образцов.

Директору магазина ООО «ХХХ»
адрес, телефон

от С.И.А.
адрес, телефон

ПРЕТЕНЗИЯ

02 октября 2008 года я приобрела у ООО "ХХХ" (магазин RIEKER) сапоги женские осенние, уплатив 4790 рублей 00 копеек. На товар установлен (устно) гарантийный срок продолжительностью 30 дней начиная с 05 октября 2008 года.
В течении гарантийного срока были поменяны (в мастерской по ремонту обуви) набойки на обоих каблуках.
По истечении гарантийного срока, а именно 20 ноября 2008 года, были обнаружены следующие недостатки: сапоги протекают в носках, подошва расслаивается на 2 части. Ходить в осенних сапогах осенью не представляется возможным.
Мною правила эксплуатации не нарушалось, поэтому я считаю, что причиной недостатков является заводской брак, в чём можно убедиться, проверив сапоги.
Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" проверка качества товара, в случае её необходимости, является Вашей обязанностью.
На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар сумму в размере 4790 р. 00 коп.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
Товар готова предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.
Прошу обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём прошу уведомить меня заблаговременно по указанным телефонам.
Согласно п. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" для признания моего права предъявить требования из п. 1 ст. 18 указанного Закона мне необходимо доказать причину возникновения недостатка. Поэтому, в случае Вашего несогласия с вышеуказанной причиной недостатка, мне будет необходимо провести экспертизу, в результате которой эта причина может быть установлена.

Приложение:
Копия чека

дата
подпись
mooncat вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 22:41   #14
mooncat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Вы купили в магазине Rieker обувь другой фирмы - не рикер, а Мотт. Почему же вас трясет от фирмы Rieker?
Я тоже купила ботиночки, но именно фирмы Rieker. На них во всех местах внутри и снаружи, и на коробке тоже и на гарантийнике - везде стоит маркировка этой фирмы. Ношу уже месяц, пока ведут себя достойно, особенно в прошедший ужасный снегопад и слякоть ноги были сухие.

Поэтому не надо так категорично...
Если это фирменный магазин RIEKER, то за качество (а уж тем более за идиотский баннер про Антистресс), они должны отвечать как за свое, вне зависимости как называются фирмы, которыми торгуют.
Продавщицы были очень милыми, но к сожалению, дезинформировали меня, что естественно, никак не докажешь.
Также сказали, что "с этой фирмой они работают первый раз, но качество у нее замечательное, что сапоги теплые, подошва неснашивающаяся, набойки Вам никакие не понадобятся".
Может, я не обратила должного внимания, как должна выглядеть неснашивающаяся подошва, но... Закон утверждает, что у покупатель не должен обладать какой-то особенной информацией о товаре. В коробке же не оказалось ни гарантийного талона, ни памятки об уходе, только чек.

Если Вам повезло, то я очень за Вас рада.
А меня трясет от недобросовестности. И от фирмы, которая ставит под удар свою репутацию, связываясь с сомнительными поставщиками.
mooncat вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 22:49   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
На товар установлен (устно) гарантийный срок
Если устно - то вообще не нужно, просто ссылайтесь не на п. 5 ст. 19 ЗоЗПП, а на абз. 1 п. 6. ст. 18 ЗоЗПП.

Цитата:
Товар готова предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.
Прошу обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём прошу уведомить меня заблаговременно по указанным телефонам.
Ну, тут про экспертизу не нужно - вы же пока только хотите, чтобы продавец проверил.

Насчёт телефонов - тоже не факт, что нужно (общение лучше чтобы было в письменной, т. е. подтверждаемой форме). Т. е. лучше только адрес и попросить, чтобы указали письменно, т. е. на месте вручил (или можете в претензии сделать графу "время и место проверки качества"), или по почте.

Т. е.:

Прошу принять товар ненадлежащего качества, а проверку качества, которую Вы считаете необходимой для выполнения моего требования, прошу провести с моим участием. Время и место проверки качества прошу при необходимости указать письменно.

Цитата:
Согласно п. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" для признания моего права предъявить требования из п. 1 ст. 18 указанного Закона мне необходимо доказать причину возникновения недостатка. Поэтому, в случае Вашего несогласия с вышеуказанной причиной недостатка, мне будет необходимо провести экспертизу, в результате которой эта причина может быть установлена.
Ну, здесь абз. 1 п. 6. ст. 18 ЗоЗПП (как выше говорил), и лучше добавить напоминание про возмещение убытков.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 23:54   #16
mooncat

Активный участник

У меня немного голова кругом=(( Как-то все везло раньше... и даже не в таких "фирменных" магазинах, а попроще, однако носилась и носится та обувь отлично.
Мне в претензии писать что-либо о гарантийном сроке и что случилось во время и по его истечении, я не очень поняла?
Выходит, что у меня товар без установленного срока гарантии, раз он письменно нигде не указан.
п.2 абз.1 ст.19:
"В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)"

Цитата:
Ну, здесь абз. 1 п. 6. ст. 18 ЗоЗПП (как выше говорил), и лучше добавить напоминание про возмещение убытков.
Убытки - которые я понесу, если буду платить за экспертизу или вообще убытки, которые я и так уже несу, потому что не могу ходить в этой обуви?

Прошу прощения, я ведь не юрист, мне тяжело ориентироваться в законах... думала, что уже все правильно написала, ан нет...
Не могу все это воедино теперь обьединить, балда
mooncat вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 01:32   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Мне в претензии писать что-либо о гарантийном сроке и что случилось во время и по его истечении, я не очень поняла?
Можете написать, только смысла особого нет. Ведь раз это никак не подтверждается - всё равно что его не было.

Да, вообще-то, что они "устно" устанавливают гарантийный срок - это тоже нарушение (информация о гарантийном сроке, если он установлен - согласно п. 2, 3 ст. 10 ЗоЗПП обязательна к предоставлению в письменной форме). Так что и ст. 14.8 КоАП им тоже положена.

Цитата:
Убытки - которые я понесу, если буду платить за экспертизу или вообще убытки, которые я и так уже несу, потому что не могу ходить в этой обуви?
Вообще-то можете любые убытки, которые сумеете подтвердить (см. определение убытков в ст. 15 ГК)

Но тут, конечно, в первую очередь подразумевается стоимость экспертизы (ведь о ней говорится до этого и очевидно, что такой убыток вы сумеете подтвердить).

Т. е. чтобы продавец лучше понимал - если сам признает, что бракованные - тогда он вернёт только стоимость сапог.

А если не признает и вам придётся проводить экспертизу чтобы это доказывать - то будет ещё возмещать стоимость экспертизы, поскольку она тогда будет убытком.

Последний раз редактировалось armad2; 10.12.2008 в 01:56..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 09:45   #18
kaa
Новичок

Подскажите, что делать? Купили на рынке дочери сапоги. Без чека. Месяц ещё не прошёл. На одном сапоге подошва отошла от носка сапога. Но кроме этого по вине дочери на голенище сапога есть небольшой надрыв (который я заклеил). Эти два дефекта между собой связи не имеют. Есть ли у меня шанс на замену сапог или возврат денег? Заранее благодарен за помощь.
kaa вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 21:05   #19
mooncat

Активный участник

Пишу о результатах: по совету Армада я нашла двух добровольцев в свидетели и мы сходили в магазин. Представители магазина сказали, что считают сами, что это брак и предложили оставить на экспертизу. Я не решилась оставлять у них сапоги, тогда мне предложили самой отвезти их в их отдел претензий, т.е. отдел по качеству (а там проведут экспертизу), а если меня не устроит результат, можно провести ее еще будет в независимой компании. Сказали, что никто воевать ни с кем не собирается, что им репутация дороже и т.д., показали разные бумаги, по которым они выдают деньги по подобным делам. Претензию брать отказались, мотивировка осталась для меня непонятной (не любят у нас такие бумаги, что уж тут). Тогда мои свидетели засвидетельствовали отказ (на всякий пожарный, так сказать) и мы удалились.
На след. день я отвезла сапоги туда, куда мне посоветовали. Там сразу сказали, что это произв. брак, я написала заявление на возврат денег по такой-то причине, мне выдали квитанцию, что их забрали. По приезде домой я зашла в магазин (он рядом со мной), там записали мой телефон и обещали сразу отзвониться, как получат распечатку по всем аналогичным делам.
В прошлый вторник отзвонились и пригласили за деньгами. Сегодня я их получила. Магазин повел себя достойно, что не может не радовать.
Я довольна результатом. Выражаю благодарность Армаду и всем, кто заинтересовался моим вопросом!
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 08:58   #20
iROKEZ
Гость

По умолчанию я хочу сказать про обувь REIKER

Не знаю куда смотрит модератор - половина этой ветки в офф-топе иолжна быть выкинута куда-нить , где говорят о защите прав потребителей. Я же хочу сказать об обуви REIKER.
Попал я на этот форум, потому что стал искать, где же мне в Москве найти магазин с этой обувью.
Я купил пару мужских зимних ботинок в 2005 и сейчас уже донашиваю, но они не сносились, просто на носках появились ссадинки, порезы какие-то маленькие, в общем - следы долгой носки. Но! Я никогда в жизни, а мне 47лет, не носил такой обуви!
1. Они удобны как домашние тапочки и были удобны сразу после покупки, не то что некоторые - пока кожа разомнется и ногу облечёт - придется некоторое время к ней привыкать.
2. Поразительно теплы - и это при том, что внутри не меховые (какие я обычно раньше на зиму покупал) а какие то вроде как из поролона, обтянутого тканью. Похоже на технологию, применяемую в кроссовках, тоьлко не с такими большими выпуклостями. Никогда у меня не было таких теплых зимних ботинок! И при этом я никогда не ощущал, чтобы нога там сильно потела - вроде как не "дышала" через синтетику.
3. При том, что очень теплы, подошва тонкая и ногой чувствуется земля под ногами - неровности, камешки. Очень приятно ощущать землю стопой. И при этом очень нескользкие, что важно зимой. Материал - какой-то мягкий эластомер, смахивающий немного больше на резину, чем обычно применяемые в зимней обуви.
4. Обычно обувь у меня носится года 1.5-2 и зимняя и летняя. Эти же относил конец зимы 2005, 2006, 2007, и доношу эту зиму -2008
В общем , я восхищен, и хочу ещё такое же. Готов бы был взять такую же модель,хоть она и со шнурками (а т.к. я толстый, то для меня это минус), но, конечно такой же модели я не найду уже..., а жаль..

Untitled Document
Старый 24.01.2009, 09:05   #21
iROKEZ
Гость

По умолчанию пардон за off-top

обругал народ, а сам по ошибке в этоу ветку перескочил и на оффтопил... Модератор, вырежь пожалуйста мои два ответа. Сорри.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра