На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 17:20   #1
Вовчик 21
Гость

По умолчанию Размер ущерба

Здравствуйте! Очень кратко излагаю: ДТП, КАСКО. Страховая (эксперт ее) оценивает ущерб 100 т. р.,сервис-300 т.р. Страховая признает машину тотальной (у нее ответственность лимит по каско 200 т.р.)и предлагает эти 100т.р. + авто как остатки. Я хочу отказ от ремонта и взять деньгами те 200 т.р. (лимит ее отв. СК)+ авто. Могу ли я на это рассчитывать,зная что СК выгоднее признать ее тотальной. Но ведь я могу? воспользоваться другой нез. экспертизой(или нет)и сказать к примеру что в другом сервисе мне ее за 200 т.р. сделают.И как высказать СК свое несогласие с ее оценкой ущерба?

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 18:26   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Вовчик 21 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Очень кратко излагаю: ДТП, КАСКО. Страховая (эксперт ее) оценивает ущерб 100 т. р.,сервис-300 т.р. Страховая признает машину тотальной (у нее ответственность лимит по каско 200 т.р.)и предлагает эти 100т.р. + авто как остатки. Я хочу отказ от ремонта и взять деньгами те 200 т.р. (лимит ее отв. СК)+ авто. Могу ли я на это рассчитывать,зная что СК выгоднее признать ее тотальной. Но ведь я могу? воспользоваться другой нез. экспертизой(или нет)и сказать к примеру что в другом сервисе мне ее за 200 т.р. сделают.И как высказать СК свое несогласие с ее оценкой ущерба?
Какая страховая сумма? Ваши цифры условны или реальны? Таких цифр быть не может (разница 200 т.руб.) сформулируйте вопрос ближе к истине, чтобы его правильно можно было понять.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:18   #3
Igor Anatol OZPP
Участник

Уважаемый Вовчик!
Полная гибель в результате страхового случая формально означает, что ремонт ТС нецелесообразен. В разных страховых процент от страховой стоимости разный (60 % Цюрих, 75 - 1 СК, 80 - другие). Главной проблемой является оценка годных остатков. Без знания кухни страховых взаимоотношений Вы можете легко проиграть страховой.
Вариантов выплат тут два: СК оставляет себе остатки и платит Вам страховую стоимость; второй вариант СК оценивает годные остатки и платит Вам страховую стоимость минус годные остатки (догадываетесь сколько будут стоить годные остатки?).
Противоядие: специальная ступенчатая технология, не позволяющая СК оценить остатки как ей хочется. Процесс непростой, но выигрышный.
Удачи. Если потребуется, проконсультирую заочно.
Igor Anatol OZPP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:46   #4
вовчик 21
Гость

Именно такая разница и есть! СК оценила при первоначальном осмотре сумму ущерба 120 т.р. Направила в сервис на ремонт. Тот после дефектовки обозначил сумму 400 т.р.это только сумма запчастей (много скрытых дефектов,отсюда такая разница!)Страховая сумма 310 т.р.. Машину будут признавать тотальной.

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:51   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от вовчик 21 Посмотреть сообщение
Именно такая разница и есть! СК оценила при первоначальном осмотре сумму ущерба 120 т.р. Направила в сервис на ремонт. Тот после дефектовки обозначил сумму 400 т.р.это только сумма запчастей (много скрытых дефектов,отсюда такая разница!)Страховая сумма 310 т.р.. Машину будут признавать тотальной.
Если будет "тотал", то вы рискуете получить мало денег и на ремонт не хватит. А страховая оценила годные остатки?
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:03   #6
я тебе не кукк.
Новичок

Еще нет. Поэтому хочу забрать машину из сервиса,отказаться от ремонта,и взять деньгами по независимой экпертизе,которая допустим оченит ремонт в 200 т.р. Такое возможно?
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:06   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от уекп Посмотреть сообщение
Еще нет. Поэтому хочу забрать машину из сервиса,отказаться от ремонта,и взять деньгами по независимой экпертизе,которая допустим оченит ремонт в 200 т.р. Такое возможно?
У вас по правилам при каком проценте тотал? Можно сделать по независимой на 2% меньше. Тогда можно получить по максимому.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:37   #8
вовчик 21
Гость

75%.Только от какой суммы.? Автомобиль на момент страхования был новый,застрахован на всю сумму 570 т.р.В полисе написано про безусловную франшизу кот составляет 30%(да и то на машину бывшую в эксплуатации),за исключением по риску "полная гибель"

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:46   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
75%.Только от какой суммы.? Автомобиль на момент страхования был новый,застрахован на всю сумму 570 т.р.В полисе написано про безусловную франшизу кот составляет 30%(да и то на машину бывшую в эксплуатации),за исключением по риску "полная гибель"
А почему сначала написали 310000 руб.
75% от рыночной стоимости авто. Если страховая сумма 570000 р. то, сумма ущерба не должна превышать 427500 руб. А вот страховая выплата расчитывается по другому: страх сумма - стоимость годных остатков - амортизационный износ.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:53   #10
Вовчик 21
Гость

В направлении на сервис рукой СК было написано :лимит ответственности 312.512 р.А сумма ремонта перевалила за нее,в сервисе так и сказали :скорее всего признают тотальной,так как превышен лимит ответственности. Только откуда такая сумма я сам не знаю.Вот и думаю отказаться от ремонта,взять деньги.

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:56   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
В направлении на сервис рукой СК было написано :лимит ответственности 312.512 р.А сумма ремонта перевалила за нее,в сервисе так и сказали :скорее всего признают тотальной,так как превышен лимит ответственности. Только откуда такая сумма я сам не знаю.Вот и думаю отказаться от ремонта,взять деньги.
А у вас ранее были выплаты и какие? Кстати 30% франшиза - это до предоставления на осмотр ТС.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:59   #12
Вовчик 21
Гость

" Кстати 30% франшиза - это до предоставления на осмотр ТС." Это как?Выплаты были,но Каско неагрегатная.

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 21:01   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
" Кстати 30% франшиза - это до предоставления на осмотр ТС." Это как?Выплаты были,но Каско неагрегатная.
Тогда я не понимаю, почему лимит ответственности 312000 руб.!
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 21:16   #14
Вовчик 21
Гость

Во-во! Я и сам НИЧЕГО не понимаю!Знаю одно: Банк заставил застраховать машину на полную стоимость,каско не агрегатная(точно!)Потому как он (банк) заинтересован в подстраховке в случае чего,и думаю вряд ли стал бы рисковать своими деньгами(разбей я машину в хлам).Но и СК вряд ли бы ошибочно написало такую сумму лимита ответственности. И все же! МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РЕМОНТА,И ВЗЯТЬ ПРОСТО ДЕНЬГИ,ПУСТЬ МЕНЬШЕ ОБЪЯВЛЕННЫХ СЕРВИСОМ,НО ДУМАЮ ГОРАЗДО БОЛЬШИМИ,ЧЕМ ВЫПЛАТИТ СК ПО ПОЛНОЙ ГИБЕЛИ!!??

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 21:30   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Во-во! Я и сам НИЧЕГО не понимаю!Знаю одно: Банк заставил застраховать машину на полную стоимость,каско не агрегатная(точно!)Потому как он (банк) заинтересован в подстраховке в случае чего,и думаю вряд ли стал бы рисковать своими деньгами(разбей я машину в хлам).Но и СК вряд ли бы ошибочно написало такую сумму лимита ответственности. И все же! МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РЕМОНТА,И ВЗЯТЬ ПРОСТО ДЕНЬГИ,ПУСТЬ МЕНЬШЕ ОБЪЯВЛЕННЫХ СЕРВИСОМ,НО ДУМАЮ ГОРАЗДО БОЛЬШИМИ,ЧЕМ ВЫПЛАТИТ СК ПО ПОЛНОЙ ГИБЕЛИ!!??
У меня есть единственное предположение - почему так могло получиться. Направление печатали на старом направлении и забыли убрать старую сумму (312000).
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 21:41   #16
Вовчик 21
Гость

Сумма написана от руки шариковой ручкой!

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 21:44   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Сумма написана от руки шариковой ручкой!
Тогда надо идти в СК и выяснять этот вопрос.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 21:47   #18
Igor Anatol OZPP
Участник

При тотале важным является стоимость годных остатков, делать свою основную калькуляцию бессмысленно - утонешь в судах при борьбе двух калькудяций (и заплатите "независимым" 4-5 тыс.,- деньги, выброшенные на ветер). Доказывать отсутствие тоталя не нужно, нужно соредоточиться на получении всей страховой стоимости.
Лимит ответственности написанный у Вас в направлении пишется с запасом, это запись всегда ниже 75 %, на всякий случай.
75 % считается от страховой стоимости, а не от страховой суммы, посчитать страховую стоимость можно при помощи Правил страхования.
Рекомендую приехать пообщаться, чтобы все стало на свои места.
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 21:52   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Igor Anatol OZPP Посмотреть сообщение
При тотале важным является стоимость годных остатков, делать свою основную калькуляцию бессмысленно - утонешь в судах при борьбе двух калькудяций (и заплатите "независимым" 4-5 тыс.,- деньги, выброшенные на ветер). Доказывать отсутствие тоталя не нужно, нужно соредоточиться на получении всей страховой стоимости.
Лимит ответственности написанный у Вас в направлении пишется с запасом, это запись всегда ниже 75 %, на всякий случай.
75 % считается от страховой стоимости, а не от страховой суммы, посчитать страховую стоимость можно при помощи Правил страхования.
Рекомендую приехать пообщаться, чтобы все стало на свои места.
А чем отличаются страховая стоимость и страховая сумма?
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 22:30   #20
Вовчик 21
Гость

У меня в полисе страховая сумма и страховая стоимость и там и там одна величина 570 000 рублей. Единственно я так и не понял,есть ли у меня франшиза если там написано,что она применяется к б/у авто?

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 22:32   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
У меня в полисе страховая сумма и страховая стоимость и там и там одна величина 570 000 рублей. Единственно я так и не понял,есть ли у меня франшиза если там написано,что она применяется к б/у авто?
Должно быть условие, что к Б/у до осмотра ТС
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 22:37   #22
Вовчик 21
Гость

"Должно быть условие, что к Б/у до осмотра ТС" Именно так и написано. Так у меня новая,вот и не пойму какое отношение ко мне имеет франшиза.

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 22:41   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
"Должно быть условие, что к Б/у до осмотра ТС" Именно так и написано. Так у меня новая,вот и не пойму какое отношение ко мне имеет франшиза.
Это общее условие, которое к вашей авто не имеет отношение, т.к. она новая
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 22:49   #24
Igor Anatol OZPP
Участник

Страховая сумма это сумма в пределах которой страховщик производит страховые выплаты в течение срока договора.
Страховая стоимость это действительная (рыночная стоимость) объекта страхования.
При нормальном страховании в момент заключения с. сумма=с. стоимости. Кэфф. выплат = 1.
Далее стр. сумма уменьшается на сумму выплат (иногда), иногда не уменьшается (неуменьшаемая страховая сумма)
Страховая стоимость уменьшается на величину амортизации, указанную в Правилах (!) страхования.
При тотале сначала определяют с. стоимость. Это и будет сумма к выплате. Если с. сумма была уменьшаемая, то выплата считается так: стр. стоимость минус выплаты минус годные остатки.
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 22:55   #25
Коллега
Юрист

Статья 947. ГК РФ Страховая сумма
1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.
2. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховую стоимость). Такой стоимостью считается:

для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;
для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.
3. В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 19:57   #26
Вовчик 21
Гость

Еще раз внимательно перечитал про выплату ущерба в случае полная гибель. Годные остатки-СК,она мне- страховая стоимость(570 т.р.) минус амортиз (1год-20%, 2 год-15%,далее по 1% в месяц). На момент страхового случая прошло ровно 2,5 года. Если правильно подсчитал то: 570-20%-15%-6%=364344 руб.? Считать надо (%) до момента аварии или до момента выплаты(а прошло еще 8 месяцев!)?

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 20:03   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
Еще раз внимательно перечитал про выплату ущерба в случае полная гибель. Годные остатки-СК,она мне- страховая стоимость(570 т.р.) минус амортиз (1год-20%, 2 год-15%,далее по 1% в месяц). На момент страхового случая прошло ровно 2,5 года. Если правильно подсчитал то: 570-20%-15%-6%=364344 руб.? Считать надо (%) до момента аварии или до момента выплаты(а прошло еще 8 месяцев!)?
До аварии. А на какой срок был заключен договор страховая?
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 20:22   #28
Вовчик 21
Гость

На 5 лет (была кредитная).Теперь выкуплена у банка. Поэтому,понимая,что цены данного сервиса завышены в разы,мне и не выгодно,чтобы ее признали тотальной.В другом любом сервисе цена ремонта в разы меньше. Потому и спрашивал,могу ли я к примеру завтра прийти в страховую и отказавшись от ремонта(пока еще не вынесла СК вердикт о тотальности!) потребовать деньги за ремонт(пусть меньшие),но и машину забрать!?

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 20:28   #29
Коллега
Юрист

Цитата:
На 5 лет (была кредитная).Теперь выкуплена у банка. Поэтому,понимая,что цены данного сервиса завышены в разы,мне и не выгодно,чтобы ее признали тотальной.В другом любом сервисе цена ремонта в разы меньше. Потому и спрашивал,могу ли я к примеру завтра прийти в страховую и отказавшись от ремонта(пока еще не вынесла СК вердикт о тотальности!) потребовать деньги за ремонт(пусть меньшие),но и машину забрать!?
Если способ получения страхового возмещения не ограничен только выдачей направления на СТО, а есть еще выдача страхового возмещения в денежном ввыражении, то ДА, можно отказаться от ремонта и потребовать деньги.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 20:40   #30
Вовчик 21
Гость

В полисе дословно:"Форма страхового возмещения:Ремонт на СТОА,рекомендованной страховщиком-по страховым случаям ущерб ,за исключением страховых случаев ущерб(полная гибель).Выплата денежных средств на основании калькуляции Страховщика-по страховым случаям ущерб(полная гибель) угон(хищение)

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 21:15   #31
Коллега
Юрист

Цитата:
В полисе дословно:"Форма страхового возмещения:Ремонт на СТОА,рекомендованной страховщиком-по страховым случаям ущерб ,за исключением страховых случаев ущерб(полная гибель).Выплата денежных средств на основании калькуляции Страховщика-по страховым случаям ущерб(полная гибель) угон(хищение)
Да, у вас возможна страховая выплата деньгами
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 22:50   #32
Вовчик 21
Гость

Но я так понимаю,что телерь они могут конкретно занизить ущерб,т.к. им выгодно выплатить мне 360 т.р. и получить остатки,которые они могут продать за 250-300 т.р? Как с ними торговаться,до того как они озвучат сумму или после?

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 23:53   #33
Коллега
Юрист

Цитата:
Но я так понимаю,что телерь они могут конкретно занизить ущерб,т.к. им выгодно выплатить мне 360 т.р. и получить остатки,которые они могут продать за 250-300 т.р? Как с ними торговаться,до того как они озвучат сумму или после?
Только после того, как озвучат
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 00:17   #34
Вовчик 21
Гость

Спасибо! Единственное что хотел уточнить: ждать когда они признают машину тотальной,или опередить их отказавшись от ремонта?

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 00:38   #35
Вовчик 21
Гость

Спасибо! Единственное что хотел уточнить: ждать когда они признают машину тотальной,или опередить их отказавшись от ремонта? В смысле не поздно ли будет пытаться взять деньгами,ПОСЛЕ того как СК признает ее тотальной?

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 00:40   #36
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо! Единственное что хотел уточнить: ждать когда они признают машину тотальной,или опередить их отказавшись от ремонта? В смысле не поздно ли будет пытаться взять деньгами,ПОСЛЕ того как СК признает ее тотальной?
Деньги нужно требовать сейчас, до признания тотальной авто
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 00:36   #37
Megazoid
Участник

Такая же ситуация. Сервис насчитал сумму ремонта, которая является тотальной гибелью авто. Дали УСТНЫЙ отказ от ремонта на СТОА и направление на оценку ущерба к их эксперту. Оценка будет хорошая, почти тотал, но чуть меньше Как мне действовать? Требовать оплату ущерба деньгами написав новое заявление до того, как отдам эту оценку? Если откажут, то требовать письменный отказ от ремонта на СТОА или как?

Последний раз редактировалось Megazoid; 12.12.2008 в 00:38.. Причина: добавил инфо
Megazoid вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 00:42   #38
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Megazoid Посмотреть сообщение
Такая же ситуация. Сервис насчитал сумму ремонта, которая является тотальной гибелью авто. Дали УСТНЫЙ отказ от ремонта на СТОА и направление на оценку ущерба к их эксперту. Оценка будет хорошая, почти тотал, но чуть меньше Как мне действовать? Требовать оплату ущерба деньгами написав новое заявление до того, как отдам эту оценку? Если откажут, то требовать письменный отказ от ремонта на СТОА или как?
Только требовать деньги
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 00:52   #39
Megazoid
Участник

СПАСИБО! А новое заявление надо писать? Потому что сначала я написал заявление на выдачу направления на ремонт на СТОА. Они ведь, если увидят, что сумма такая же большая, скорее всего признают тотал гибель на основе моего первого заявления? Важно ли отозвать первое заявление?
Megazoid вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 08:35   #40
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Megazoid Посмотреть сообщение
СПАСИБО! А новое заявление надо писать? Потому что сначала я написал заявление на выдачу направления на ремонт на СТОА. Они ведь, если увидят, что сумма такая же большая, скорее всего признают тотал гибель на основе моего первого заявления? Важно ли отозвать первое заявление?
Да, обязательно нужно подать второе заявление, которым отказаться от направления и просить выдать страховое возмещение в денежном выражении.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 14:04   #41
вовчик 21
Гость

Вот и снова я с той же бедой. Машину признали тотальной еще 9 декабря(со слов СК). С тех пор на мои вопросы когда деньги? ,ответ один и тот же : с вами свяжется наш специалист. Ни когда,ни почему до сих пор не связался ответа нет: ждите,свяжется! Вот и вопрос: есть ли срок после признания машины тотальной,после которого могу подавать в суд за затягивание выплаты. Или я могу ждать до бесконечности,пока "специалист" наконец соизволит позвонить?

Untitled Document
Старый 19.01.2009, 14:17   #42
Коллега
Юрист

Цитата:
Вот и снова я с той же бедой. Машину признали тотальной еще 9 декабря(со слов СК). С тех пор на мои вопросы когда деньги? ,ответ один и тот же : с вами свяжется наш специалист. Ни когда,ни почему до сих пор не связался ответа нет: ждите,свяжется! Вот и вопрос: есть ли срок после признания машины тотальной,после которого могу подавать в суд за затягивание выплаты. Или я могу ждать до бесконечности,пока "специалист" наконец соизволит позвонить?
Ответ на этот вопрос содержится в правилах страхования.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 16:05   #43
вовчик 21
Гость

Нету! Все правила перечитал. Написано про расчет выплаты с учетом амортизации,а вот о сроках ничего!

Untitled Document
Старый 19.01.2009, 16:34   #44
Коллега
Юрист

Цитата:
Нету! Все правила перечитал. Написано про расчет выплаты с учетом амортизации,а вот о сроках ничего!
Обязательно в разделе действия сторон после наступления страхового случая
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 16:51   #45
вовчик 21
Гость

Такого раздела в правилах просто не существует. (РОСГОССТРАХ). С горем пополам нашел предложение о сроке в 15 рабочих дней,после подписания страхового акта. Если они сами признаются,что признали машину тотальной еще 9 декабря,то они уже нарушили свои же правила. Могу ли я требовать компенсацию с них за просрочку страхового возмещения,с них самих!?

Untitled Document
Старый 19.01.2009, 17:41   #46
Коллега
Юрист

Цитата:
Такого раздела в правилах просто не существует. (РОСГОССТРАХ). С горем пополам нашел предложение о сроке в 15 рабочих дней,после подписания страхового акта. Если они сами признаются,что признали машину тотальной еще 9 декабря,то они уже нарушили свои же правила. Могу ли я требовать компенсацию с них за просрочку страхового возмещения,с них самих!?
Так это и есть срок, который вы ищите. 15 дней, после этого пени.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 19:34   #47
вовчик21
Гость

Так вот насчет этих пени- только через суд? Или попробовать с них в досудебном порядке? Реально такое?

Untitled Document
Старый 20.01.2009, 13:36   #48
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от вовчик21 Посмотреть сообщение
Так вот насчет этих пени- только через суд? Или попробовать с них в досудебном порядке? Реально такое?
Без суда не реально.
Коллега на форуме  
Untitled Document
Старый 09.02.2009, 14:38   #49
Вовчик 21
Гость

Продолжение эпопеи с Росгосстрахом . Признали машину тотальной еще в декабре. 20 января наконец-то подписали соглашение о передачи мною годных остатков СК,по акту приема-передачи указали срок- 15 дней в течении которых обязаны выплатить страховое возмещение ,согласно договору (Полису!). 2 февраля перечисляют деньги почти в два раза меньше суммы указанной в полисе. Приезжаю ,беру копию выплатного акта,в котором данные все мои,кроме суммы страховой стоимости в полисе и модели машины,(оригинал полиса они забрали!).Пишу претензию,в которой указываю,что сумма неверна,и срок выплаты до 7 февраля,согласно акту приема-передачи остатков. Отвечают :Ждите 15 рабочих дней,будем разбираться!... А как же срок 15 дневный ,который занчивался 7 февраля? Или это теперь после рассмотрения претензии? Но ведь они сами написали в акте: срок перечисления денег 15 дней с момента подписания акта СОГЛАСНО ДОГОВОРУ! (полису!)Там четко все прописано ими же,как же они могли так "ошибиться" в свою пользу,на почти 200 000 рублей?Могу ли я требовать пени с 8 числа,или теперь ждать когда эти господа "разберутся"?

Untitled Document
Старый 09.02.2009, 15:04   #50
Коллега
Юрист

Цитата:
Продолжение эпопеи с Росгосстрахом . Признали машину тотальной еще в декабре. 20 января наконец-то подписали соглашение о передачи мною годных остатков СК,по акту приема-передачи указали срок- 15 дней в течении которых обязаны выплатить страховое возмещение ,согласно договору (Полису!). 2 февраля перечисляют деньги почти в два раза меньше суммы указанной в полисе. Приезжаю ,беру копию выплатного акта,в котором данные все мои,кроме суммы страховой стоимости в полисе и модели машины,(оригинал полиса они забрали!).Пишу претензию,в которой указываю,что сумма неверна,и срок выплаты до 7 февраля,согласно акту приема-передачи остатков. Отвечают :Ждите 15 рабочих дней,будем разбираться!... А как же срок 15 дневный ,который занчивался 7 февраля? Или это теперь после рассмотрения претензии? Но ведь они сами написали в акте: срок перечисления денег 15 дней с момента подписания акта СОГЛАСНО ДОГОВОРУ! (полису!)Там четко все прописано ими же,как же они могли так "ошибиться" в свою пользу,на почти 200 000 рублей?Могу ли я требовать пени с 8 числа,или теперь ждать когда эти господа "разберутся"?
Можете, своевременно обязанности не выполнены надлежащим образом
Коллега на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра