На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 14:59   #1
fallcon
Новичок

По умолчанию РОСГОССТРАХ отказался от клиента !!!!!!!!!!!!!!!

при ДТП признал себя виновным. был застрахован в росгосстрах.
потерпевшему заплатили по каско, его страховая потребовала у меня возмещения. я в госстрах. там хамски заявили. у вас сохранился полис ? вот и идите отсюда. нет полиса - не застрахован.
мне присудили выплатить 16000 руб., подавшей на меня в суд страховой компании.
кто подскажет как получить деньги с госстраха ? где есть юристы не очень дорогие ? в Питере.
мне не понятно если иск 16000 руб + адвокат наверное 15000 я должен требовать 31000 ?
fallcon вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 15:06   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от fallcon Посмотреть сообщение
при ДТП признал себя виновным. был застрахован в росгосстрах.
потерпевшему заплатили по каско, его страховая потребовала у меня возмещения. я в госстрах. там хамски заявили. у вас сохранился полис ? вот и идите отсюда. нет полиса - не застрахован.
мне присудили выплатить 16000 руб., подавшей на меня в суд страховой компании.
кто подскажет как получить деньги с госстраха ? где есть юристы не очень дорогие ? в Питере.
мне не понятно если иск 16000 руб + адвокат наверное 15000 я должен требовать 31000 ?
Как то все не понятно написано. У вас был полис ОСАГО?
Сотрудники ГАИ ваш номер полиса указали в справке о ДТП? Почему во время суда вы не привлекли РГС к участию в деле? Поподробнее напишите, а то вам самому понятно, а другим пока нет.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 15:14   #3
fallcon
Новичок

во время дтп полис был, номер был указан, страховая потерпевшего запросила сначало деньги у госстраха, госстрах отписал им что такого полиса не существует и отказался платить им после чего страховая потерпевшего подала на меня в суд. госстрах на суд даже не приходили
полис мой не поддельный. после суда я выпрсил у операционисток госстраха инфо. они залезли в архив и дали мне распечатку что я был в то время застрахован и номер полиса и номер договора
fallcon вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 18:18   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
во время дтп полис был, номер был указан, страховая потерпевшего запросила сначало деньги у госстраха, госстрах отписал им что такого полиса не существует и отказался платить им после чего страховая потерпевшего подала на меня в суд. госстрах на суд даже не приходили
полис мой не поддельный. после суда я выпрсил у операционисток госстраха инфо. они залезли в архив и дали мне распечатку что я был в то время застрахован и номер полиса и номер договора
Когда принято решение, если не прошло 10 дней, то его надо обжаловать в апелляционном порядке, а если вступило в силу, то надо подавать надзорную жалобу. Этот ущерб должен был взыскан со страховой.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:27   #5
Igor Anatol OZPP
Участник

Если есть Решение суда, в котором написано, что наступила Ваша гражданская ответственность (т.е., что Вы должны выплатить деньги за ущерб от ДТП), то именно такое Решение является документом, на основании которого СК обязана за Вас заплатить. Плохо, конечно, что Ваша СК, скорее всего, не была привлечена в качестве третьего лица, но это поправимо, если сумма ущерба небольшая.
Думаю, что Вам нужно подать новый иск к Вашей СК стребованием обязать её заплатить за Вас по страховому полису (а скорее возместить уже Вам деньги, которые придется заплатить той СК, взыскавшей с Вас по суброгации).
А обжаловать это Решения смысла, пожалуй, нет.
Удачи.
Igor Anatol OZPP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 00:26   #6
fallcon
Новичок

Цитата:
Сообщение от Igor Anatol OZPP Посмотреть сообщение
Плохо, конечно, что Ваша СК, скорее всего, не была привлечена в качестве третьего лица, но это поправимо, если сумма ущерба небольшая.
ущерб 16000 руб. но ....
возмутил сам факт отказа.
страховая игнорировала суд, просто не пришла ссылаясь на какую-то статью какого-то кодекса.
а мне, получается, надо подавать иск на 16000 + адвокат наверное 15000 = 31000 руб. ??? много это или мало ??? кто устанавливает критерии ?
fallcon вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 08:25   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
ущерб 16000 руб. но ....
возмутил сам факт отказа.
страховая игнорировала суд, просто не пришла ссылаясь на какую-то статью какого-то кодекса.
а мне, получается, надо подавать иск на 16000 + адвокат наверное 15000 = 31000 руб. ??? много это или мало ??? кто устанавливает критерии ?
Вы оригинал полиса ОСАГО в суде предъявляли? Если да, то суд должен был взыскать ущерб со страховой.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:05   #8
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вы оригинал полиса ОСАГО в суде предъявляли? Если да, то суд должен был взыскать ущерб со страховой.
насколько я понял оригинал полиса у него не сохранился..... только в справке гибдд номер был указан..... вот и надо было просить суд истребовать в качестве доказательств справку из РСА, кому распределялся бланк строгой отчетности (полис ОСАГО) под таким номером..... и привлекать росгосужас в соответчики, а не слушать их хамские ответы.....

впрочем, такое отношение к клиентам с их стороны - скорее правило, чем исключение......
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:07   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от кверулянт Посмотреть сообщение
насколько я понял оригинал полиса у него не сохранился..... только в справке гибдд номер был указан..... вот и надо было просить суд истребовать в качестве доказательств справку из РСА, кому распределялся бланк строгой отчетности (полис ОСАГО) под таким номером..... и привлекать росгосужас в соответчики, а не слушать их хамские ответы.....
РГСужас был привлечен в качестве третьего лица, но не приходил в суд.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:20   #10
кверулянт

Активный участник

Цитата:
РГСужас был привлечен в качестве третьего лица, но не приходил в суд.

значит ответчик (автор темы) не в полной мере воспользовался своими процессуальными правами ... в соответчики их надо было, а не в третьи лица ....... и рассматривать без их участия, коль недосуг им по судам ходить......
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 13:42   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
значит ответчик (автор темы) не в полной мере воспользовался своими процессуальными правами ... в соответчики их надо было, а не в третьи лица ....... и рассматривать без их участия, коль недосуг им по судам ходить......
Соответчиками их мог привлечь только истец, а он их не захотел привлекать в соответсчики. Суд тоже по своей инициативе этого не сделал. Это как раз почва для обжалования.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 03:29   #12
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Соответчиками их мог привлечь только истец, а он их не захотел привлекать в соответсчики. Суд тоже по своей инициативе этого не сделал. Это как раз почва для обжалования.
как это???? вы хотите сказать, что ответчик не вправе привлечь самостоятельно свою страховую в соответчики???? что это право только истца????

не соглашусь.... ответчик подает в процессе ходатайство о привлечении страховой в соответчики в силу того, что его ответственность была застрахована в данной страховой......
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 03:47   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а меня возмущает тот факт что
1. вы явно недоговариваете
2. письменно РГС что ответил, на какую статью какого кодекса сослались ?
3. куда делся полис, котрый вы в ГАИ предъявляли ?
4. полис чего это был ?
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 12:56   #14
fallcon
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а меня возмущает тот факт что
1. вы явно недоговариваете
2. письменно РГС что ответил, на какую статью какого кодекса сослались ?
3. куда делся полис, котрый вы в ГАИ предъявляли ?
4. полис чего это был ?
1. вы кто ? телепат ?
2. я не юрист, чтобы в статьях разбираться.
3. вы сохранили чек на трусы, которые 2 года назад купили ? нет ? значит вы их украли.
4. ОСАГО
в этой теме возмущаюсь Я !!!
fallcon вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 13:01   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
1. вы кто ? телепат ?
2. я не юрист, чтобы в статьях разбираться.
3. вы сохранили чек на трусы, которые 2 года назад купили ? нет ? значит вы их украли.
4. ОСАГО
в этой теме возмущаюсь Я !!!
Вы зря обижаетесь на Витта, в вашем деле действительно слишком много непонятностей и недоразумений, вот поэтому и уточняют у вас, а вы вместо того, чтобы подробнее ответить на дополнительные вопросы возмущаетесь. Вам же хотят помочь и дать правильные разъяснения.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 03:36   #16
fallcon
Новичок

Цитата:
слишком много непонятностей и недоразумений, вот поэтому и уточняют у вас, а вы вместо того, чтобы подробнее ответить на дополнительные вопросы возмущаетесь.
простите, но я не увидел дополнительный вопрос. с "непонятностей и недоразумений" - согласен.
в 2005 году попал в ДТП. не спорил - сам виноват. был полис РГстрах.
через 2 года приходит пакет из страховой потерпевшего, которому оплатили по КАСКО. в пакете куча копий и претензия с просьбой возместить ущерб т.к. на запрос в РГС им ответили что такого полиса ОСАГО нет и не было. я подумал что это ошибка (ведь полис у меня в то время был ) и кинул пакет со всем его содержимым в помойку. за 2 дня до истечения 3х летнего срока после ДТП на меня эта страховая подала в суд с той же просьбой.
судья спрашивает "полис есть?" "откуда -три года прошло"-говорю ей опечалено. вызывают в суд РГС - не приходит. второй раз - не приходит.
я в промежутках между заседаниями поехал в РГС.
в отделе урегулирования убытков мадам спрашивает про полис 3х летней давности и получив ответ заявила "нет полиса - не был застрахован".
еу блин Россия !!!! пошел к операционисткам . дайте мне , говорю бумагу для суда какую-нибудь.
так они мне распечатали из архива и номер полиса, и номер заявления, и печать поставили.
в суде кричу: "ВОТ !!! я был застрахован !!!".
кстати РГС опять не пришел.
"отлично" - говорит судья давая распоряжение секретарю отправить в РГС повестку как соучастнику. или соответчику - не помню.
на что юрист из страховой говорит тихонько что те не придут.
как я понял из разговора судьи и юриста истца ( они между собой на своем языке говорили ) по какой-то статье иск к юр лицу можно предъявить в течении 2х лет, а к физику в течении 3х лет. т.к 2 года прошло - остался я .
мне вручили решение суда с требованием выплатить 16000 руб.
что я ,как ПРИЛИЧНЫЙ человек, в отличии от ргс, с кислым лицом и собираюсь сделать. юрист из страховой сказал , что я могу сразу не платить, только когда придут судебные исполнители договориться с ними о выплате частями.
fallcon вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 07:17   #17
кверулянт

Активный участник

Цитата:
как я понял из разговора судьи и юриста истца ( они между собой на своем языке говорили ) по какой-то статье иск к юр лицу можно предъявить в течении 2х лет, а к физику в течении 3х лет. т.к 2 года прошло - остался я .
.
судья и юрист говорили явный бред.... либо вы неправильно поняли.... ранее в ГК действительно срок исковой давности по договорам страхования был установлен в 2 года, в то время как общегражданский срок был - 3 года.... но эту статью ГК (966) поменяли и сроки сравнялись.... юрлицо здесь вообще не при чем... судья и юрист говорили про страховую компанию.... обжалуйте решение - шансы весьма высоки.... так как грубейшим образом нарушена норма материального права.....
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 07:41   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
что я ,как ПРИЛИЧНЫЙ человек, в отличии от ргс, с кислым лицом и собираюсь сделать. юрист из страховой сказал , что я могу сразу не платить, только когда придут судебные исполнители договориться с ними о выплате частями.
Установленный статьей 966 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 4 ноября 2007 г. N 251-ФЗ) срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом Российской Федерации срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу названного Федерального закона

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1.*Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2.*Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Распечатка, которую вы взяли в РГС была приобщена к материалам дела? Если да, то решение суд вынес незаконное.
Обжалуйте и будете правы!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 11:58   #19
fallcon
Новичок

Цитата:
судья и юрист говорили явный бред.... либо вы неправильно поняли.... ... но эту статью ГК (966) поменяли и сроки сравнялись.... ... судья и юрист говорили про страховую компанию.... обжалуйте решение - шансы весьма высоки.... так как грубейшим образом нарушена норма материального права.....
уже не могу обжаловать.
сроки прошли.
видимо им не хотелось следующего заседания, они решили одурачить меня, и по быстрому закрыть все вопросы.
я так понимаю выход один - подать в суд на ргс, чтобы они возместили ?
судья сидела и втирала - да вы не расстраивайтесь, да это наше законодательство, да..... таких не в суд, таких под суд надо.
fallcon вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 12:02   #20
fallcon
Новичок

Распечатка, которую вы взяли в РГС была приобщена к материалам дела? - да.

то решение суд вынес незаконное. - я же не юрист и не знал что оно не законное.

Обжалуйте и будете правы! - сроки обжалования прошли.
fallcon вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:36   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Распечатка, которую вы взяли в РГС была приобщена к материалам дела? - да.

то решение суд вынес незаконное. - я же не юрист и не знал что оно не законное.

Обжалуйте и будете правы! - сроки обжалования прошли.
В надзорку 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 22:10   #22
fallcon
Новичок

спасибо, интересная новость. я думал 10 дней.
fallcon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 22:19   #23
Коллега
Юрист

Цитата:
спасибо, интересная новость. я думал 10 дней.
Пожалуйст. Удачи вам.
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра