На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 14:11   #1
tolyan033
Гость

По умолчанию дефект ноутбука

всем добрый день!подскажите пожалуйста у меня такая проблема,я купил ноутбук, со времени покупки прошло шесть месяцев и у него стала проявлятся переодическая неисправность,я поехал в магазин и сказал что хочу вернуть деньги и отдал на экспертизу, но вместо этого они его отремонтировали обосновывая это тем, что он входит в перечень сложнотехнических товаров, я с ними согласился и забрал его, в этот же день таже неисправность снова проявилась я повторно, уже написал заевление, отдал на экспертизу, но она не выявила этого дефекта, я забрал его но дома неисправность снова себя проявила,что делать не знаю ,потому что работать на ноутбуке невозможно(при работе в основном с интернетом он самопроизвольно перезагружается),посоветуйте как мне поступить в этой ситуации и вернуть свои деньги.

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 14:22   #2
user88888
Гость

Цитата:
Сообщение от tolyan033 Посмотреть сообщение
всем добрый день!подскажите пожалуйста у меня такая проблема,я купил ноутбук, со времени покупки прошло шесть месяцев и у него стала проявлятся переодическая неисправность,я поехал в магазин и сказал что хочу вернуть деньги и отдал на экспертизу, но вместо этого они его отремонтировали обосновывая это тем, что он входит в перечень сложнотехнических товаров, я с ними согласился и забрал его, в этот же день таже неисправность снова проявилась я повторно, уже написал заевление, отдал на экспертизу, но она не выявила этого дефекта, я забрал его но дома неисправность снова себя проявила,что делать не знаю ,потому что работать на ноутбуке невозможно(при работе в основном с интернетом он самопроизвольно перезагружается),посоветуйте как мне поступить в этой ситуации и вернуть свои деньги.
У Вас в ноуте вирус скорее всего.

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 14:24   #3
Buzzzila

Новичок

Вообще-то ноутбук надо везти в СЦ и настаивать на гарантийной диагностике и ремонте. Если после ремонта неисправность повторяется, отдавайте снова до тех пор, пока не наберёте 30 дней. После этого СЦ пишет акт, с которым Вы идёте к продавцу и получаете свои деньги обратно уже на вполне законных основаниях. Не забывайте собирать все бумажки о ремонтах, в них должны быть указаны сроки и проделанная работа. Если же СЦ продержит ноутбук более 45 дней, не соглашайтесь на продление договора в связи с отсутствием деталей, а требуйте акт для возврата денег. Обычно в СЦ с этим проблем не бывает, желательно только, чтобы центр был авторизованный.
Buzzzila вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 14:25   #4
tolyan033
Гость

Цитата:
Сообщение от user88888 Посмотреть сообщение
У Вас в ноуте вирус скорее всего.
никакие программы не находят вирусы плюс к этому они же мне его один раз чинили именно от этой неисправности!

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 14:28   #5
Акелла

Представитель СЦ

Реальный случай. Приходит клиент. приносит ноут, говорит: " Я когда подключаюсь к интернету, и нажимаю кнопку "обновить" у меня на экране дырки появляются". Я в непонятках. Какие "дырки"? Включаю ноут, запускаю эксплорер, нажимаю " обновить". И о чудо, в сам деле дырка появилась, но не в физическом понимании, а фотография ( порнушка). Теперь, когда приносят компы с вирусами, в накладной пишем "осторожно, - дырки на экране"
У Вас, случайно " дырки" не появляются?
В сам деле очень похоже, а еще может перезагружаться если используете в постели из - за перегрева.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 14:30   #6
tolyan033
Гость

Цитата:
никакие программы не находят вирусы плюс к этому они же мне его один раз чинили именно от этой неисправности!
и еще при первом ремонте мне выдали бумагу но в ней просто написано что он был отремонтирован а что делалось и не написано!я звонил в мастерскую и мне сказали что они чистили систему охлаждения ноутбука может ли это считаться ремонтом?

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 14:34   #7
tolyan033
Гость

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Реальный случай. Приходит клиент. приносит ноут, говорит: " Я когда подключаюсь к интернету, и нажимаю кнопку "обновить" у меня на экране дырки появляются". Я в непонятках. Какие "дырки"? Включаю ноут, запускаю эксплорер, нажимаю " обновить". И о чудо, в сам деле дырка появилась, но не в физическом понимании, а фотография ( порнушка). Теперь, когда приносят компы с вирусами, в накладной пишем "осторожно, - дырки на экране"
У Вас, случайно " дырки" не появляются?
В сам деле очень похоже, а еще может перезагружаться если используете в постели из - за перегрева.
дело в том что после самопроизвольной перезагрузки я бывает и кнопку нажать не успею как он перезагружается снова и снова, а бывает и одного раза достаточно!

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 14:50   #8
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
что они чистили систему охлаждения ноутбука может ли это считаться ремонтом?
Это не ремонт, более того, не входит в гарантию. У нас такая услуга 1200 -1500 стоит. Я ж писал, что возможно перегрев идет.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 15:04   #9
tolyan033
Гость

Цитата:
Это не ремонт, более того, не входит в гарантию. У нас такая услуга 1200 -1500 стоит. Я ж писал, что возможно перегрев идет.
просто когда я его первый раз забрал то я его дома включил прошла минута небольше как он перегрузился и стоитон у меня на столе без всяких подстилок поэтому думаю что врядли ноут за минуту может перегрется, и в квитанции ведь написано что"ваш ноутбук был отремонтирован"

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 15:07   #10
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
просто когда я его первый раз забрал то я его дома включил прошла минута небольше как он перегрузился и стоитон у меня на столе без всяких подстилок поэтому думаю что врядли ноут за минуту может перегрется, и в квитанции ведь написано что"ваш ноутбук был отремонтирован"
Несите обратно. Просто Вы не написали, сколько он был в ремонте первый раз.Если меньше мксяца, - опять ремонт.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 15:12   #11
tolyan033
Гость

Цитата:
Несите обратно. Просто Вы не написали, сколько он был в ремонте первый раз.Если меньше мксяца, - опять ремонт.
тогда если посмотреть с другой стороны , если они второй раз не обнаружили дефекта то они его снова не обнаружат, и что тогда? но ведь он действительно есть и проявляется в работе что мне иногда сильно мешает выполнять свою работу!я же не могу его постоянно носить в ремонт и получать ответ что он в ремонте не требуется!мне надо работать

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 16:22   #12
McWild
Продавец

Цитата:
сильно мешает выполнять свою работу!
Чем занимаетесь? Что за работу делаете на ноуте?
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 16:27   #13
tolyan033
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Чем занимаетесь? Что за работу делаете на ноуте?
смысл не в том чем я занимаюсь а в самой проблеме а занимаюсь мониторингом систем моментальных платежей а жена на нем делает документы!

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 16:35   #14
tolyan033
Гость

хотел паралельно выяснить еще одну мелочь, когда я принесу заявление на то чтобы они произвели мне проверку качества товара, то срок какой должен быть и могут ли они его на проверку отправить в сервисный центр тогда какие в этом случае будут сроки, и просто по опыту когда я здавал его на проверку качества мне выдали заявку на ремонт в которой было сказано "прошу провести проверку качества и т.д." и срок уже стоял 21 день , правильно ли это?

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 16:36   #15
Alex133

-Модератор-

Смысл вопроса в том, что вы не являетесь потребителем и не можете опираться на ЗоЗПП, если заявляете, что ноутбук вам нужен для работы.

А срок проверки качества и экспертизы должен укладываться в общий срок выполнения заявленного требования. Для ремонта это 45 дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 16:40   #16
McWild
Продавец

Цитата:
занимаюсь мониторингом систем моментальных платежей а жена на нем делает документы!
С этого момента начинайте изучать ГК, поскольку Вы в данном случае не являетесь по закону потребителем, и у Вас нет права пользоваться защитой ЗоЗПП....
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 16:47   #17
tolyan033
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Смысл вопроса в том, что вы не являетесь потребителем и не можете опираться на ЗоЗПП, если заявляете, что ноутбук вам нужен для работы.

А срок проверки качества и экспертизы должен укладываться в общий срок выполнения заявленного требования. Для ремонта это 45 дней.
я его покупал как потребитель и то что я отчасти выполняю работу на нем это не важно потому как даже процесс распечатывания семейных фотографий и процесс пользования личной почты прерывается,
так вот про сроки значит какрй срок должен быть?

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 17:34   #18
tolyan033
Гость

насчет сроков прочитал на вашем форуме что требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течении 10 дней, но по статье 22 там не написано про дополнительную проверку товара.хотелось бы узнать все нюансы этих сроков.

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 17:53   #19
Alex133

-Модератор-

Да, в статье 22 ничего не написано про удлинение сроков, следовательно все должно быть сделано за 10 дней.
Есть одно большое НО - продавец может хоть полгода проводить проверку качества и экспертизу, но если недостаток в результате не будет обнаружен (или будет доказана ваша вина в его появлении), то никакая неустойка вам не полагается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 18:07   #20
tolyan033
Гость

Цитата:
Да, в статье 22 ничего не написано про удлинение сроков, следовательно все должно быть сделано за 10 дней.
Есть одно большое НО - продавец может хоть полгода проводить проверку качества и экспертизу, но если недостаток в результате не будет обнаружен (или будет доказана ваша вина в его появлении), то никакая неустойка вам не полагается.
т.е если я правильно понимаю то опираясь на ст22 они должни провести все в течении 10 дней и за каждый день просрочки платить неустойку, но тогда если будет доказана вина производителя то они мне обязаны вернуть деньги и неустойку , если же будет моя вина то они мне просто вернут ноутбук?

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:41   #21
Alex133

-Модератор-

Да, именно так, только кроме вашей вины, еще возможен случай "недостаток отсутствует". Последствия те же.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 21:12   #22
Tygrek
Новичок

У меня тоже была такая-же проблема с перезагрузкой компьютера при подключении к сети. Причем работать было невозможно, перезагрузки происходили произвольно в любой момент. Я так и не понял с чем они были связаны, но одна закономерность была: когда у меня было установлено 2 сетевых соединения, они происходили, когда одно сетевое соединение - перезагрузок не было. Есть операционки, которые загружаются прямо с сд диска, так называемые LiveCD. Можно попробовать загрузиться и установить соединение на этой ОС. Если перезагрузок не будет значит глючит виндоуз или драйвера для нее кривые.
Tygrek вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 02:38   #23
andy371373
Активный участник

вирусы можно лечить и не вылечить, диск с ОС - форматирование-установка начисто.

http://ozpp.ru/library/norubs/9388/index.html#a2222
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя

Цитата:
продавец может хоть полгода проводить проверку качества и экспертизу
какое требование собираетесь предьявлять?
если по ст.22 о возврате уплаченной за товар денежной суммы
то 10 дн на экспертизу.

вам нужен адвакат. посоветует ли он требовать возврата ноута из экспертизы после 10 дней?

о =нужен по работе=...
на чеке ваша фамилия? вы не частный предприниматель или какойто-там пбоюл?, всё -игрушки-фотки-детки-играются , ни слова больше о работе.

но если надо пользоваться, то дело возврата долгое, с перспективой от 3х месяцев до !года!, спасайте с него данные и покупайте другой.
а этот на возврат денег.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:59   #24
tolyan033
Гость

Спасибо насчет сроков уяснил, теперь вот в чем дело когда я приду к ним со своим заявлением то они мне опять напечатают заявку на ркмонт в которой будет указана просьба о проверке качества и стоять срок автоматом 20 дней, что в этом случае мне от них требовать?

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 12:21   #25
Alex133

-Модератор-

Тут есть два варианта - либо они принимают и вашу претензию как положено, либо вы в их заявке вычеркиваете все, что вам не нужно и вписываете свои требования - отказ от ремонта. И чтобы у вас на руках была копия этой заявки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 12:28   #26
tolyan033
Гость

Цитата:
Тут есть два варианта - либо они принимают и вашу претензию как положено, либо вы в их заявке вычеркиваете все, что вам не нужно и вписываете свои требования - отказ от ремонта. И чтобы у вас на руках была копия этой заявки.
если нетрудно до не моглибы вы мне разьяснить суть "как положено"- это как?они ведь должны мне что то взамен дать что приняли у меня ноутбук с указанными наружными дефектами если таковы найдут?

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 12:39   #27
Alex133

-Модератор-

Это уже другая бумага - акт приема-передачи.
А ваша претензия должна быть написана в двух экземплярах. Один вы отдаете, а на втором представитель продавца должен проставить дату, подпись, расшифровку, и очень неплохо еще печать или штамп магазина. И этот экземпляр претензии остается у вас. Он и является основным доказательством для суда.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 12:44   #28
tolyan033
Гость

Цитата:
Это уже другая бумага - акт приема-передачи.
А ваша претензия должна быть написана в двух экземплярах. Один вы отдаете, а на втором представитель продавца должен проставить дату, подпись, расшифровку, и очень неплохо еще печать или штамп магазина. И этот экземпляр претензии остается у вас. Он и является основным доказательством для суда.
А вот этот акт состовляется в свободной форме или есть какойто образец?и если у меня претензию не примут то я соответственно вышлю ее по почте но как тогда мне предоставить ноут?

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 12:49   #29
Alex133

-Модератор-

Форма акта не имеет значения. Обычно у продавца есть какая-либо форма такого акта или квитанции. Главное - проследить за содержанием, чтобы были описаны все внешние повреждения или указано их отсутствие.
А выслав претензию по почте, вам надо дождаться ответа с требованием предоставить ноут.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 13:05   #30
tolyan033
Гость

а если они мне дадут свою заявку и как вы сказали зачеркну в ней все что мне не нужно(оставлю только суть проблемы и в каком состоянии они приняли ноутбук), то тогда она будет иметь юр силу и являтся доказательством в суде(ну надеюсь что до этого не дойдет)?

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 14:08   #31
Тоня Д.
Новичок

По умолчанию Битая матрица

Подскажите, пожалуйста, что делать. Вчера купили ноут, в магазине проверять его отказались, сказав "сами дома проверяйте, если что-то не так, то без проблем обменяем". Прийдя домой мы ноут зарядили и когда включили, то обнаружили, что половина экрана не работает - битая матрица. Сегодня утром пришли к открытию магазина, нам отказались менять ноут, сославшись на то, что если бы мы принесли его вчера, то нам бы сразу поменяли. а вот сегодня - другое дело. Ноут забрали на экспертизу на 10 дней. Товар в прекрасном состоянии, никаких внешних повреждений нет. Операционная система не была активирована. те им никто не пользовался.
Подскажите, что делать в этой ситуации?
Тоня Д. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 14:11   #32
andrew_sha
Продавец

Мда.
Пишите заявление на обмен\возврат денег (смотря что вам угодно). Образцы сверху страницы.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 14:19   #33
AlexPilot

-Модератор-

Как именно была оформлена передача товара для проверки?
Вы подавали претензию магазину? Что требовали?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 14:22   #34
tolyan033
Гость

а еще у меня такой вопрос, я ведь его в кредит покупал и кредит уже выплатил , прописано ли в законе о том могу ли я потребовать проценты которые я переплатил по кредиту, а то я читаю и никак не найду, и по поводу акта может кто нибудь всетаки посоветует.

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 16:53   #35
tolyan033
Гость

Question

Цитата:
а еще у меня такой вопрос, я ведь его в кредит покупал и кредит уже выплатил , прописано ли в законе о том могу ли я потребовать проценты которые я переплатил по кредиту, а то я читаю и никак не найду, и по поводу акта может кто нибудь всетаки посоветует.
насчет этого я сам выяснил благодаря вашему форуму,тогда у меня такой вопрос если я хочу сам присутствовать на проверке качества могул ли они мне отказать или увеличить срок ультиматум так сказать поставят?

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 17:40   #36
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Вчера купили ноут, в магазине проверять его отказались, сказав "сами дома проверяйте, если что-то не так, то без проблем обменяем". Прийдя домой мы ноут зарядили и когда включили, то обнаружили, что половина экрана не работает - битая матрица. Сегодня утром пришли к открытию магазинаа еще у меня такой вопрос, я ведь его в кредит покупал и кредит уже выплатил , прописано ли в законе о том могу ли я потребовать проценты которые я переплатил по кредиту, а то я читаю и никак не найду, и по поводу акта может кто нибудь всетаки посоветует.
Странно это все... Зачем было изучать влияние русских духовых инструментов на мелодии церковного песнопения.? Нафига попу баян?
Зачем с кредитом замораячиваться надо было, если Вы его вчера его взяли, а сегодня уже выплатили? Второй вопрос:" Почему не проверяли в магазине?, ноут не пять копеек то стоит. Далеее, матрица битая? Механическое повреждение, однако. И продавец есстесственно скажет, что это произошло после передачи Вам товара. Сами же пишете, что не проверяли. Может и в самом деле матрица была целая, когда Вы выносили ноут с магазина. Они то, ноуты упакованы качественно, не в 1 слой картона. Если упаковочка целая, ничего не докажете. Слишком уж много вопросов у меня лично возникло( собственно они и у суда должны будуть возникнуть, если в суд подадите)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 17:44   #37
tolyan033
Гость

Цитата:
Странно это все... Зачем было изучать влияние русских духовых инструментов на мелодии церковного песнопения.? Нафига попу баян?
Зачем с кредитом замораячиваться надо было, если Вы его вчера его взяли, а сегодня уже выплатили? Второй вопрос:" Почему не проверяли в магазине?, ноут не пять копеек то стоит. Далеее, матрица битая? Механическое повреждение, однако. И продавец есстесственно скажет, что это произошло после передачи Вам товара. Сами же пишете, что не проверяли. Может и в самом деле матрица была целая, когда Вы выносили ноут с магазина. Они то, ноуты упакованы качественно, не в 1 слой картона. Если упаковочка целая, ничего не докажете. Слишком уж много вопросов у меня лично возникло( собственно они и у суда должны будуть возникнуть, если в суд подадите)
про вчера купили это сообщение другого пользователя!!!оно как то сюда попало.а моя проблема как я описывал!

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 20:33   #38
andy371373
Активный участник

Цитата:
если я хочу сам присутствовать на проверке качества могул ли они мне отказать или увеличить срок ультиматум так сказать поставят?
читайте http://ozpp.ru/library/norubs/10056/index.html

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец ... обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец... обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

По соглашению между потребителем и продавцом... потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

думаю согласия продавца тут и не требуется...

кроме того читайте http://ozpp.ru/consumer/useful/article4.html

и ещё, поправьте меня если я заблуждаюсь

при споре о характере неисправности продавец обязан провести экспертизу.
покупатель вправе присутствовать на экспертизе сам а также с приглашенным им самим экспертом.
также покупатель вправе ПРЕДОСТАВИТЬ ТОВАР не в магазин продавцу а НЕПОСРЕДСТВЕННО на эксперизу, о чем пишет продавцу заявление, в котором соглашается на предоставление товара продавцу для экспертизы при УСЛОВИИ уведомления покупателя о дате и месте проведения экспертизы в письменном виде.

то есть, складываются в одно действие два требования:
продавца об экспертизе и праве провести экспертизу покупатлем самому и в личном присутствии.
покупатель совмещает свою экспертизу с экспертизой магазина, и поэтому предоставляет товар непосредственно на экспертизу лично.
а не магазину и СЦ, где 45 дней промусолят, побьют-поцарапают, нальют внутрь пива и ещё бог знает что...

читал гдето это разьяснение, пока не нахожу, найду, дам ссылку...
вариант для обсуждения
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 20:48   #39
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тоня Д. Посмотреть сообщение
Вчера купили ноут, в магазине проверять его отказались
битая матрица
Ноут забрали на экспертизу на 10 дней
Подскажите, что делать в этой ситуации?
во первых распишите подробно что вы ПИСАЛИ или ПОДПИСЫВАЛИ? это важно, от этого зависит что советовать

===вчера===
пишите магазину претензию в соответствии со ст.18 п. 1
===в течение пятнадцати дней...=== есть недостаток - верните деньги,
===вчера-сегодня=== безграмотная отговорка, ну если только она не заявлена магазином письменно в видке услуги "МАНИ-БАК" деньги назад сегодня...

образцы претензий вверху и советы как вручать в форуме.

все проверки-качества-экспертизы в течении 15 дней - прихоти продавца которые к вам не имеют никакого отношения.

ну как же можно купить ЦЯЦЮ и не включить тут же в магазине? да с включения надо НАЧИНАТЬ и если только всё в порядке бежать в кассу...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 21:54   #40
McWild
Продавец

Цитата:
распишите подробно что вы ПИСАЛИ или ПОДПИСЫВАЛИ? это важно
Это неважно. Обязательная письменная форма РДКП не установлена законом.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 22:52   #41
andy371373
Активный участник

Цитата:
Это неважно. Обязательная письменная форма РДКП не установлена законом.
нет, это важно, по какой статье забрали на экспертизу, что написано в акте, по 20й, 21й или 22й?
разные сроки, 45, 20 и 10 дней на экспертизу
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 23:13   #42
McWild
Продавец

Цитата:
нет, это важно
Для чего? РДКП заключен, и подписи сторон не имеют никакого значения.
Читайте определение РДКП в ГК.
Цитата:
договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
С момента передачи товара покупателю он несет ответственность за повреждения, полученные товаром в тот период времени, когда он являлся его собственником.
Цитата:
по какой статье забрали на экспертизу, что написано в акте, по 20й, 21й или 22й?
юморист. Отдельно требования экспертизы в ЗоЗПП нет. такой прием "на экспертизу" обычно означает, что принято требование ремонта - 45 дней ожидания и отказ с заключением: в связи с повреждением, нанесенным после передачи товара покупателю.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 17:51   #43
tolyan033
Гость

Question

вот поэтому то я и переживаю насчет экспертизы потомучто могут все что угодно с ним сделать а потом сказать что это моя вина!и вот такой вопрос просто ноутбук покупала моя жена и могу ли я вместо нее присутствовать как на проверке качества так и на экспертизе?

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 18:17   #44
McWild
Продавец

Цитата:
могу ли я вместо нее присутствовать как на проверке качества так и на экспертизе?
По ГК нет у Вас такого права. А ЗоЗПП не защищает человека, который на ноуте занимается
Цитата:
мониторингом систем моментальных платежей а жена на нем делает документы!
, поскольку данные виды деятельности однозначно относятся к предпринимательской
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 18:29   #45
tolyan033
Гость

Цитата:
По ГК нет у Вас такого права. А ЗоЗПП не защищает человека, который на ноуте занимается , поскольку данные виды деятельности однозначно относятся к предпринимательской
я,даже не я а моя жена, повторюсь что я его покупал для личных целей
и доказать обратное никто не сможет!потому как я не являюсь не ИП и не еще каким нибудь предпренимателем.поэтому всетаки хотелось бы узнать могу ли я вместо нее присутствовать?

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 18:40   #46
andy371373
Активный участник

Цитата:
По ГК нет у Вас такого права.
уваж. McWild продавец и кое о чем красноречиво недоговаривает )))
при чем ГК если представительство сторон определяет ГПК?
http://ozpp.ru/zknd/grazhd/ глава 5 ст 49
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела

гл 5 ст 53
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

доверенность оформленная у нотариуса...
уж что годится для суда... для экспертизы и подавно
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 18:53   #47
McWild
Продавец

Цитата:
при чем ГК
А при том, что ЗоЗПП не работает в том случае, если товар используется в предпринимательской деятельности, что и произошло в этом случае. А в ГК нет права у потреба участвовать в экспертизе.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 18:53   #48
tolyan033
Гость

а могу ли я товар предоставить на проверку качества и на экспертизу так чтоб к их проведению я бы и привез чтоб исключить возможность специального вмешательства направленного на обвинение моей вины?

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 19:10   #49
AlexPilot

-Модератор-

Да, читайте как.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 10:11   #50
tolyan033
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
вот только хотелось бы узнать на что опираться при таком предьявлении товара, а то вдруг будут спорить.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра