На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 23:15   #1
Tygrek
Гость

По умолчанию Купил жесткий диск который оказался сломанным

Купил на днях в ашане жесткий диск для ноутбука. Т.к. в ашане всегда предлагают проверять купленную технику дома (говорят что если не будет работать то можно спокойно вернуть в течении 2 недель) там проверять не стал. Дома, когда открыл антистатический пакет очень удивился т.к. при переварачивании винчестера слышны были звуки как будто крутишь железную коробку с гайками и болтами. И еще на разъеме SATA был небольшой скол. Через антистатический пакет в магазине это было рассмотреть невозможно. Дома я такой винчестер даже проверять не стал - страшно было за ноут. В ашане его проверили и отказались возвращать деньги мотивировав тем что на нем есть скол и будто бы я неправильно с ним обращался. В общем написал и в жалобную книгу и на имя руководителя претензию. Посмотрим что из этого получиться. Еще хочу пойти в сервис центр Toshiba. Может они признают этот товар браком. Если не получиться вернуть деньги буду подавать в суд. Мучают два вопроса: 1. Что может быть с жестким диском? Неужели его можно довести до таких серьёзных поломок. 2. Есть ли у меня шанс выиграть это дело в суде?

Untitled Document
Старый 07.12.2008, 23:30   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а мне почемуто представляется это вот таким образом:
купил хард для ноута, в магазине проверять не стал, лень и долго, там же очередь. пока спускался на траволаторе, крутил в руках, рассматривал, интересно же, но не удержал, так и катился он по траволатору до самого низа, а там подбирать тоже не стал, лень, да неудобно, что окружающие подумают, так и допинал до угла, там только и поднял. открывать и смотреть не стал, лень да и автобус пришел. а дома открыл и е мое, что я наделал... но неужто я буду за это отвечать, пускай продавец ответит...
а вот проверил бы сразу, стол у них есть проверочный, где все проверят и гарантийные документы заполнят, никаких проблем бы и не возникло.
и не принимайте близко к сердцу то, что я понаписал, но работая продолжительное время с покупателями, в сказки про белого и пушистого потребителя не верю и таких шустрых и наглых через меня тысячи прошло.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 23:40   #3
Tygrek
Гость

Я не обижаюсь. Конечно все бывает и роняют и в футбол играют. Но я чел аккуратный. Я же написал что даже не стал открывать антистатический пакет чтобы не нароком не повредить HDD. Лежал он у меня во внутреннем кармане куртки. По дороге я его ни обо что не прижимал и не ударял - это точно. Я с техникой знаю как обращаться.

Untitled Document
Старый 07.12.2008, 23:47   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tygrek Посмотреть сообщение
1. Что может быть с жестким диском? Неужели его можно довести до таких серьёзных поломок. 2. Есть ли у меня шанс выиграть это дело в суде?
Ну, довести можно кого угодно и до чего угодно.

Шансы, конечно есть - так как установлен гарантийный срок, то согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП (п. 2 ст. 476 ГК) продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что он возник после передачи товара потребителю, вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации.

Но - тут ещё вопрос - расписывались ли при приёме диска и в чём.

И то, что
Цитата:
Дома я такой винчестер даже проверять не стал
- это не очень хорошо.

Какие основания вы указали в претензии?

В таких случаях следует точно представлять - на каком основании вы предъявляете требования.
Основанием для требований по ст. 18 ЗоЗПП является обнаружение недостатка товара.
При этом - определение, что подразумевается под недостатком - указано в Преамбуле ЗоЗПП.
Скажем - если бы вы обнаружили, что диск нельзя использовать по назначению (несоответствие целям, для которых такой товар обычно используется), а продавец не докажет, что эта невозможность возникла после передачи товара вам, вследствие нарушения вами правил эксплуатации - тогда он отвечает за это (обязан выполнить ваше требование).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 00:48   #5
andy371373
Активный участник

а вот совершенно зря не проверили в магазине внешний вид и погремушку внутри. КТО МЕШАЛ?
это как у врачей, студенты медики - скелет - квартира профессора - он - вот так всегда , доведут до последнего и к врачам, спасите!

===Я с техникой знаю как обращаться===, а вот как покупать, видимо нет.
сами максимально осложнили себе ситуацию и кажется безнадёжно.

диск тошиба? сходите в сервис, во всяком случае это для вас бесплатно.
!!!в СЦ пишите что ремонт не нужет, что возврат по ст 18 п. 1 =15 дней=,
чтобы продиагностировали. признают что =покупателем не нарушены правила эксплуатации= - ваше счастье. признают негарантийным случаем - оч плохо.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 10:44   #6
legion
Гость

По умолчанию похожий случай

У меня схожий случай... так что буду тут тоже следить и сообщать о своих результатах...

Ситуация: купил жесткий диск, он в антистатическом пакете, запечатанный, посмотрел что пакет целый. расписался что претензий к внешнему виду изделия не имею и пошел домой.
Дома подрубаю жестяк, он нормально определяется системой и комп идет на перезагрузку, после которой тишина (жестяк не видит ни виндовс ни биос на компе).
Промучился несколько часов, плюнул... отнес в сервисный центр... а там мне сразу - а у вас он битый (я присмотрелся и действительно конкретно так жесткий диск уроненный). Соотвественно мои замечания - что уронил его не я в расчет они не взяли и брать его отказались.

После некоторого наезда на администратора магазина... его таки взяли на экспертизу... щаз выяснил что его проверили... признали не гарантийным случаем.

Сегодня / завтра съезжу заберу его и заключение - потом видимо пойду в магазин катать претензию на директора...
и не знаю... роспотребнадзор на них травить.

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 11:48   #7
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от legion Посмотреть сообщение
...После некоторого наезда на администратора магазина... его таки взяли на экспертизу... щаз выяснил что его проверили... признали не гарантийным случаем.

Сегодня / завтра съезжу заберу его и заключение - потом видимо пойду в магазин катать претензию на директора...
и не знаю... роспотребнадзор на них травить.
Собаками их, собаками!

Если у Вас возник спор о причинах возникновения недостатка Вы вправе потребовать проведения экспертизы (оплата за счет виновного лица). Можете и в суд обратиться, там тоже экспертизу назначат.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 12:03   #8
LeoT

Активный участник

Цитата:
Дома, когда открыл антистатический пакет очень удивился т.к. при переварачивании винчестера слышны были звуки как будто крутишь железную коробку с гайками и болтами.
А в пакетике этого не слышно было?
Кстати, у Тошиб диски стеклянные, и от удара могут расколоться на мелкие кусочки...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 14:09   #9
нерегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
А в пакетике этого не слышно было?
Кстати, у Тошиб диски стеклянные, и от удара могут расколоться на мелкие кусочки...
У нас вчера клиент при всех уронил на кафельный пол планку памяти, только что купленную им. Слава Богу, назад не вернулся пока
А может, уже постит кляузу на каком-нить форуме, типа ужос продавцы гады битую планку продали и взад не берут

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 16:18   #10
Filka

Активный участник

Цитата:
даже не стал открывать антистатический пакет чтобы не нароком не повредить HDD.
как то это настораживает,,,
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 16:53   #11
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Дома, когда открыл антистатический пакет очень удивился т.к. при переварачивании винчестера слышны были звуки Через антистатический пакет в магазине это было рассмотреть невозможно.
Открыто новое свойство антистатическ пакетов - идеальное шумоподавление.
Цитата:
Еще хочу пойти в сервис центр Toshiba. Может они признают этот товар браком.
Однозначно признают, но только не заводским.
Цитата:
Мучают два вопроса: 1. Что может быть с жестким диском? Неужели его можно довести до таких серьёзных поломок. 2. Есть ли у меня шанс выиграть это дело в суде?
И напоследок, чтобы изверги вопросы не мучАли Вас:
1 представте себе - можно
2. ну ну
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 17:10   #12
наблюдающий
Гость

Цитата:
Сообщение от нерегистрированный Посмотреть сообщение
У нас вчера клиент при всех уронил на кафельный пол планку памяти, только что купленную им. Слава Богу, назад не вернулся пока
А может, уже постит кляузу на каком-нить форуме, типа ужос продавцы гады битую планку продали и взад не берут
если принесет - покажете запись с камер видеонаблюдения или свидетелей найдете...
Мне вот интересно.. почему юзверь тупой и уронить может.. а на складах в магазинах типа святые работают у которых из рук ничего не падает...
конечно чего им боятся.. того что из их зарплаты высчитают потом?

хороший сайт.. много нового узнал...

Согласно ЗЗПП ст.18 п. 6 «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.»

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:15   #13
Tygrek
Новичок

И все-таки после этого случая я на ашан сильно обиделся! Нельзя обманывать покупателя. Нельзя говорить что товар можно проверять дома, и если он не работает то можно принести его обратно.И те кто бывает в ашане знают, что дорогую не крупногабаритную бытовую технику продают внутри ашана. И там продавщица категорически отказывается вскрывать антистатический пакет и показать жесткий диск и тем самым получается что ашан создает лишнюю головную боль своим покупателям в том случае если товар окажется некондиционным. Они могут увидеть внешний вид этой техники только после выхода за кассы(на кассе для общих покупок продавщица должна на пакете с чеком расписаться). Вот я думаю, а если бы я сразу вскрыл пакет и подошел на стенд проверки товара и потребовал бы деньги за свой винчестер обратно, с формулировкой что на винчестере есть небольшой скол, вернули бы мне их? Однажды я в ашане купил испорченный кисломолочный продукт попробовал его(хорошо что мне там пить захотелось), и мне потом пришлось долго доказывать их работникам что он действительно испорчен.
Tygrek вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:21   #14
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от наблюдающий Посмотреть сообщение

хороший сайт.. много нового узнал...

Согласно ЗЗПП ст.18 п. 6 «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.»
в том то и дело что магазины обычно перестраховываются, и покупая товар, вы подписываетесь о том , что приняли товар надлежащего качества, поэтому механическое повреждение по этому документу уже является доказательством вины покупателя
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:27   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
в том то и дело что магазины обычно перестраховываются, и покупая товар, вы подписываетесь о том , что приняли товар надлежащего качества, поэтому механическое повреждение по этому документу уже является доказательством вины покупателя
Ну, подпись о том, что принял товар надлежащего качества как раз ни о чём не говорит.

На то в ст. 18 ЗоЗПП и говорится - про право предъявить требования при обнаружении недостатков.

А отказ от осуществления права, согласно п. 2 ст. 9 ГК, не влечёт его прекращения, если это не предусмотрено законом (для данного случая не предусмотрено).

Да и согласно ст. 16 ЗоЗПП условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с ЗоЗПП - признаются недействительными.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:38   #16
olegusss

Продавец

права покупателя никто не ущемлял, ведь он мог в любой момент до передачи денег удостовериться в качестве товара, насильно никто не заставлял его деньги отдавать
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:38   #17
olegusss

Продавец

так в том то и дело , что при обнаружении недостатков по вине изготовителя, а продавец то уже доказал, что он не виноват, продав товар по документам внешне нормальный.
вообще в Ашане стараюсь таких покупок избегать, а если уж надо что-то, обязательно все сначала проверяю, тут фонарь хотел взять дальнобойный, так при открытии коробки ужаснулся как буд-то им в футбол играли, а ведь до покупки того же жесткого диска, сколько людей его смотрели на витрине, а может и падал он у них, конечно на внешний вид надо оснавательно проверять, причем до подхода к кассе, ведь на то он и построен - этот магазин, чтобы перед тем как купить все проверить могли мы и попробовать, в том числе напитки , конфеты? орехи там всякие
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 02:45   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
права покупателя никто не ущемлял, ведь он мог в любой момент до передачи денег удостовериться в качестве товара
А откуда это известно?

Цитата:
а продавец то уже доказал, что он не виноват, продав товар по документам внешне нормальный.
И как именно это доказывает (и что означает) "внешняя нормальность по документам"?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 13:06   #19
olegusss

Продавец

Я не говорю, что в Ашане есть документ или некий договор купли продажи.
Как-то покупал радио будильник, мне только чек выдали, и естественно здесь все понятно, пусть доказывают что он при покупке не был сломан.
но если магазин заключает договор купли-продажи, где идет упоминание о том что покупатель не имеет претензий к внешнему виду, значит, механические повреждения обнаруженные в последствии покупателем, произошли после покупки.
Или я не совсем правильно понимаю ситуацию
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 13:17   #20
AngussOld
Гость

Вообще в Ашане прикольные жесткие диски продают:
http://forum.kadis.ru/viewtopic.php?...b1383833caf2e8

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 15:23   #21
legion
Гость

Цитата:
Я не говорю, что в Ашане есть документ или некий договор купли продажи.
Как-то покупал радио будильник, мне только чек выдали, и естественно здесь все понятно, пусть доказывают что он при покупке не был сломан.
но если магазин заключает договор купли-продажи, где идет упоминание о том что покупатель не имеет претензий к внешнему виду, значит, механические повреждения обнаруженные в последствии покупателем, произошли после покупки.
Или я не совсем правильно понимаю ситуацию
жесткие диски продаются запакованными в транспортировочный антистатический пакет, который не совсем прозрачный (раньше проще было, был прозрачный пластиковый кейсик, который при некотором везении жестяк мог бы и спасти). Соотвественно вскрывать такой пакет имеет смысл только по завершении транспортировки, т.е. дома.
Потому что вдруг у меня в открытом таком пакете от трения (щаз зима все наэлектролизованными ходят) статика какая нить образуется и похерит контролер какой-нить там.

так что я ситуацию вижу так

зы... к тому же... я не специалист, я каждый день дело с жестяками не имею... и разглядеть вмятину/скол через пакет.. а откуда я знаю.. может у них это теперь технологический процесс такой...

Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:39   #22
legion
Гость

ну чтож.. мои оказались упертыми...
по моей претензии директору пришел отказ...

чтож.. будем обращаться за консультацией в одну из наших организаций защиты прав потребителей

Untitled Document
Старый 18.12.2008, 13:41   #23
AlexPilot

-Модератор-

Текст выложите нам?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 13:16   #24
legion
Гость

ну как до них доеду и заберу их мазу...
сражу выложу

Untitled Document
Старый 22.12.2008, 16:06   #25
Tygrek
Новичок

А мне в Ашане написали в жалобной книге что разберутся с этой ситуацией, и уведомят об их решении. Только прошло уже больше двух недель, и ни звонят и не пишут. Хотел делать экспертизу жесткого диска, даже сам нашел свидетельство того, что его сломали до того как продали, но эксперт сказал что доказать это невозможно.
Tygrek вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 16:44   #26
McWild
Продавец

Цитата:
сам нашел свидетельство того, что его сломали до того как продали, но эксперт сказал что доказать это невозможно.
))))) в возможность получить деньги, если продавец не докажет время повреждения, только Армад верит... На деле есть главное правило покупателя - проверяйте товар и деньги, не отходя от кассы!
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 17:27   #27
legion
Гость

Ну вобщем...
мое...

писал претензию такую (текст без форматирования)

Претензия
27 ноября 2008 года в магазине XXXXXXXXX (расположенного по адресу ул. XXXXXX, XX) я купил Жесткий диск SerialATA 1000 GB WD Caviar GP (WD10EACS) (5400 об/мин, 16 MB, SATA300, NCQ) (зав.номер XXXXXXXXXXX). При покупке была продемонстрирована и проверена внешняя целостность антистатической упаковки жесткого диска.
При подключении жесткого диска к компьютеру, диск перестал функционировать, и был отнесен 28 ноября 2008 года в сервисный центр. В сервисном центре при внешнем осмотре мастером были обнаружены механические повреждения жесткого диска, и на основании этого факта мне было отказано в его гарантийном обслуживании и обмене.
После разговора с администратором магазина, жесткий диск был взят на экспертизу (Сервисный лист №0029592 от 3 декабря 2008 года), по результатам которой данную поломку также признали не гарантийным случаем и отказались выполнить мое требование о замене жесткого диска на аналогичную модель.
Я правила эксплуатации и использования жесткого диска не нарушал и утверждаю, что мне был продан жесткий диск с данными повреждениями, которые могли возникнуть на складе или магазине.
Ссылки на мою подпись в гарантийном талоне, что я принял товар надлежащего качества и сам факт осмотра товара в магазине, не могут являться доказательством моей вины, потому что:
1. Осмотр в магазине товара, является моим правом, а не обязанностью. А отказ от осуществления права, согласно п. 2 ст. 9 ГК, не влечёт его прекращения, если это не предусмотрено законом (для данного случая не предусмотрено). Также согласно ст. 16 ЗЗПП условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с ЗЗПП - признаются недействительными.
2. Товар мне был продемонстрирован в антистатической упаковке (к которой у меня претензий не возникло). Требовать от покупателя вскрывать антистатическую упаковку в магазине для осмотра – это нарушение моих прав и правил транспортировки / эксплуатации жестких дисков.
Согласно ст. 18 ЗЗПП у меня есть право предъявить требования при обнаружении недостатков, потому в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить неисправный жесткий диск на аналогичный.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд и Роспотребнадзор. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд обратить внимание на многочисленные нарушения ЗЗПП, а также взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда.

Их отказ....
Сканера под рукой нет.. щелкнул на фотик...

Отсюда вопрос...
стоит ли продолжать брыкаться?
мне не жалко денег.. я новый винт куплю
я за идею...

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 17:38   #28
McWild
Продавец

Правильно ответили - плюсик юристу Ашана...
Вот только заключение смешное:
"удар по лицевой стороне нижней боковой части"
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 19:01   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
и сам факт осмотра товара в магазине, не могут являться доказательством моей вины, потому что:
1. Осмотр в магазине товара, является моим правом, а не обязанностью. А отказ от осуществления права, согласно п. 2 ст. 9 ГК, не влечёт его прекращения, если это не предусмотрено законом (для данного случая не предусмотрено).
Не, подождите - а что было-то на самом деле? Вы осматривали или нет? Не путайте - факт осмотра и право (и о каком праве на осмотр идёт речь?)

Цитата:
Требовать от покупателя вскрывать антистатическую упаковку в магазине для осмотра – это нарушение моих прав и правил транспортировки / эксплуатации жестких дисков.
От вас разве кто-то требовал вскрыть упаковку?

И что точно вы подписали в гарантийном талоне?

Учтите - в подобных случаях надо формулировать всё очень внимательно.

Последний раз редактировалось armad2; 24.12.2008 в 20:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 06:32   #30
legion
Гость

У меня проблемы не с Ашаном.. так что плюсик не им

Я осмотрел только упаковку...
что не вскрыт антистатический пакет...
сам жесткий диск я не вынимал и не осматривал...
через упаковку повреждения рассмотреть было нельзя

в гарантийнике есть надпись
"С гарантийными условиями ознакомлен и согласен. Товар продемонстрирован. Претензий к внешнему виду нее имею."
Они ей и "давят"

Untitled Document
Старый 25.12.2008, 06:37   #31
legion
Гость

хотя в магазине видно сделали выводы...

теперь продавцы сами все распаковывают и осматривают...
видно что "для себя"

Untitled Document
Старый 25.12.2008, 16:45   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
в гарантийнике есть надпись
"С гарантийными условиями ознакомлен и согласен. Товар продемонстрирован. Претензий к внешнему виду нее имею."
Они ей и "давят"
В таком случае надо исходить из следующего:

Данный недостаток - не является недостатком внешнего вида. К внешнему виду - у вас и сейчас нет претензий (вы его не любоваться покупали).

Недостаток заключается именно в том, что товар нельзя использовать по назначению (см. ст. 4 ЗоЗПП, определения недостатка в Преамбуле ЗоЗПП).
Оснований связывать внешний вид и данный недостаток у вас не было.

Того, что недостаток вызван повреждением - вы не исключаете, но это повреждение возникло до продажи, а обнаружить недостаток при продаже - у вас возможности не было. В частности - в той бумажке, что вы подписали, указаний, позволяющих обнаружить данный недостаток (а не повреждение, непосредственно по которому у вас претензий нет) - не было. Проверка работоспособности при передаче вам товара не производилась.

На ст. 16 ЗоЗПП и ст. 9 ГК - в плане именно этой надписи (насчёт отсутствия претензий к внешнему виду) - ссылаться не нужно.

Ну, насчёт их рассуждений насчёт риска (хотя в суде на подобные рассуждения обычно никто всерьёз внимания не обращает) - можете указать, что в правилах Преамбулы, ст. 4, 18 ЗоЗПП (а также п. 2 ст. 476 ГК) не содержится изъятий, связанных с недостатками, вызванными повреждением (как случайным, так и преднамеренным).
Так же там ничего не ставится в зависимость от того, на ком лежит риск случайных гибели или повреждения в момент обнаружения недостатка. Ответственность продавца за недостаток может зависеть лишь от доказанности того, до или после продажи возник недостаток (независимо от того, является ли его причиной случайное или намеренное повреждение, или нет).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 16:55   #33
McWild
Продавец

Не слушайте Армада - в то, что продавец заплатит за товар, поврежденный после отгрузки - кроме него никто не верит, включая ГК РФ.
Попробовав то, что советует Армад - с вероятностью процентов 40 Вы ничего не измените, столько же шансов получить довесок в виде стоимости экспертизы. Процентов 20 приходится на другие варианты, и не все из них Вас порадуют.
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 18:13   #34
ппп
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
...Проверка работоспособности при передаче вам товара не производилась...
(Не в этом случае, а вообще..) А если продавцом будет убедительно доказано, что она таки была предложена, но потреб от нее отказался ибо торопился ... Ф сад вместе с умозаключениями от Армад и иже и присно..???

Untitled Document
Старый 25.12.2008, 18:26   #35
некто
Участник

Рекомендации покупателям HDD (как его проверить).
1) Отсечь явные повреждения (сколы, вмятины, ...)
2) Трясем хард и слушаем - ничего не должно болтаться/греметь.
3) Осматриваем видимые микросхемы и контакты. При осмотре дальнозорким обязательно одеть очки, в идеале - воспользоваться лупой.
Выше перечисленными действиями можно выявить почти все механические повреждения. Далее задача покупателя донести это до дома, не роняя, сильно не сдавливая. Также не мочить, сильно не греть и, желательно, сильно не морозить.
Принеся домой настоятельно рекомендуется проверить поверхность харда специальными утилитами. Я рекомендую MHDD, но учтите, что этой программой можно и похоронить железку. Через некоторое время (в замисимости от интенсивности использования) тест рекомендуется повторить. Стоит учесть, что проверки микрософтовским CheckDisk'ом НЕДОСТАТОЧНО. Приключения с ремонтами и обменом лучше предотвращать, нежели преодолевать.
некто вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 18:56   #36
ппп
Гость

Цитата:
Сообщение от некто Посмотреть сообщение
Рекомендации покупателям HDD (как его проверить).
1) Отсечь явные повреждения (сколы, вмятины, ...)
3) Осматриваем видимые микросхемы и контакты. При осмотре дальнозорким обязательно одеть очки, в идеале - воспользоваться лупой.
Выше перечисленными действиями можно выявить почти все механические повреждения. Далее задача покупателя донести это до дома, не роняя, сильно не сдавливая. Также не мочить, сильно не греть и, желательно, сильно не морозить.
Принеся домой настоятельно рекомендуется проверить поверхность харда специальными утилитами. Я рекомендую MHDD, но учтите, что этой программой можно и похоронить железку. Через некоторое время (в замисимости от интенсивности использования) тест рекомендуется повторить. Стоит учесть, что проверки микрософтовским CheckDisk'ом НЕДОСТАТОЧНО. Приключения с ремонтами и обменом лучше предотвращать, нежели преодолевать.
Ну, трясем хард - это пожалуй сильно сказано, особенно перед продавцом... Лучше его дома разобрать, наплевав на пломбочки изготовителя - он идиот и не знает, что на его пломбы и стикеры кому-то может быть и пофиг - подите-ка докажите, что хард сломался именно после или в результате разборки - имейте в виду, что у вас все еще есть помощь Армада и его команды..

Untitled Document
Старый 25.12.2008, 22:40   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ппп Посмотреть сообщение
А если продавцом будет убедительно доказано, что она таки была предложена, но потреб от нее отказался ибо торопился ...
А как, интересно, потреб может отказаться от того, чтобы продавец чего-то проделал со своей вещью (которой является товар до передачи потребителю)? И куда он мог торопиться до того как получил товар?

Или речь идёт о предложении оказать какую-то дополнительную услугу?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 06:37   #38
legion
Гость

Спасибо за инфу...
буду думать...
но наверное уже после Нового года...
щаз нервы трепать не охота совсем

Untitled Document
Старый 26.12.2008, 12:25   #39
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от некто Посмотреть сообщение
Во многих 2" HDD должно болтаться/греметь. Есть там для этого специальная деталька.
Цитата:
MHDD, но учтите, что этой программой можно и похоронить железку.
Ей нельзя сделать ничего необратимого с железкой. Только с инфой на ней.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 11:14   #40
maslenkin
Новичок

ситуация следующая : в своё время приобрел я себе жесткий диск WD Raptor и через 1.5 года он закряхтел, похрустел (реально стал работать с ощутимым на слух хрустом) ещё месяца 2 и сломался. Я его поменял на аналогичный по гарантии. Зная как принимал в гарантийке "спец" ( записал в акте приемке все царапинки на диске - а они появятся на боковых сторонах винта , если его не один раз вставлять и вынимать из направляющих 5"25 корпуса, да не дай бог там окажется заусенец металла) , я предусмотрительно бока винта обматываю изолентой - на случай повторного обращения в сервис. И этот случай скоро наступит .
Мой новый винт (2 года ему) уже начал " хрустеть" ( сделал конечно бэкап данных) - и скоро он тоже помрет.
Как поступить? Ждать пока он сломается окончательно? Или протестировать его утилитой с сайта WD и в сервисе настаивать на личном присутствии при диагностике и только с помощью офиц. проги с сайта WD (мало ли что их "местная прога" покажет, сертифицирована ли она ) ??? Понятно , что за сохранность данных WD и продавец ответственности не несут, но мне то перспектива восстанавливать данные (много лиц. программ стоит) тоже не прельщает. На данный момент не устраивает только шум его работы ( как консервная банка с болтами) , но в сервис центре (КЕЙ) боюсь могут сказать , что это нормальный режим его работы. На странице http://wdc.custhelp.com/cgi-bin/wdc....reated=#jumper нашел его заводские характеристики , но боюсь их " к делу не пришьешь", особенно параметр: Acoustics (average)
Idle Mode 32 dBA (average)
Seek Mode 0 36 dBA (average) , кто его мне померит.
И еще один вопрос , а как быть , если в гарантийном талоне стоит 3 года , но на сайте http://support.wdc.com/warranty/policy.asp#policy указан 5-летний срок, понятно что я гарантийку подписал в магазине, а на сайт вылез уже дома, как быть в таких случаях?
У нас так торговать повадился магазин РИК- все гарантийки на год. Это законно, ставить гарантийный срок меньше , чем завод изготовитель и как с этим бороться?

Последний раз редактировалось maslenkin; 28.12.2008 в 11:57..
maslenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 16:52   #41
васятка
Гость

Цитата:
Сообщение от maslenkin Посмотреть сообщение
ситуация следующая : в своё время приобрел я себе жесткий диск WD Raptor и через 1.5 года он закряхтел, похрустел (реально стал работать с ощутимым на слух хрустом) ещё месяца 2 и сломался. Я его поменял на аналогичный по гарантии. Зная как принимал в гарантийке "спец" ( записал в акте приемке все царапинки на диске - а они появятся на боковых сторонах винта , если его не один раз вставлять и вынимать из направляющих 5"25 корпуса, да не дай бог там окажется заусенец металла) , я предусмотрительно бока винта обматываю изолентой - на случай повторного обращения в сервис. И этот случай скоро наступит .
Мой новый винт (2 года ему) уже начал " хрустеть" ( сделал конечно бэкап данных) - и скоро он тоже помрет.
Как поступить? Ждать пока он сломается окончательно? Или протестировать его утилитой с сайта WD и в сервисе настаивать на личном присутствии при диагностике и только с помощью офиц. проги с сайта WD (мало ли что их "местная прога" покажет, сертифицирована ли она ) ??? Понятно , что за сохранность данных WD и продавец ответственности не несут, но мне то перспектива восстанавливать данные (много лиц. программ стоит) тоже не прельщает. На данный момент не устраивает только шум его работы ( как консервная банка с болтами) , но в сервис центре (КЕЙ) боюсь могут сказать , что это нормальный режим его работы. На странице http://wdc.custhelp.com/cgi-bin/wdc....reated=#jumper нашел его заводские характеристики , но боюсь их " к делу не пришьешь", особенно параметр: Acoustics (average)
Idle Mode 32 dBA (average)
Seek Mode 0 36 dBA (average) , кто его мне померит.
И еще один вопрос , а как быть , если в гарантийном талоне стоит 3 года , но на сайте http://support.wdc.com/warranty/policy.asp#policy указан 5-летний срок, понятно что я гарантийку подписал в магазине, а на сайт вылез уже дома, как быть в таких случаях?
У нас так торговать повадился магазин РИК- все гарантийки на год. Это законно, ставить гарантийный срок меньше , чем завод изготовитель и как с этим бороться?
если удастся получить бумагу от вестерна, что на территории россии распространяется 5 летняя гарантия, то можно оспорить законность 3-х летней... но скорее всего этого не будет, потому что это просто маркетинговый шаг (также как и лайфтайм - пожизненная)... либо гарантия на сайте ограниченная (только для европы), лбо распространяется хитрым образом на отдельные компоненты или с момента производства...

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:02   #42
maslenkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от васятка Посмотреть сообщение
если удастся получить бумагу от вестерна...
попробую получить: у них на сайте есть раздел ,где вводишь серийный номер и ксерокопии кассового, товарного чека и они потом принимают решение о продлении гарантии с момента продажи винчестера в рознице .Думаю на мой запрос что-то мне должны ответить , в каком виде правда не знаю. Попытка не пытка, заодно приложу скан гарантийника магазина КЕЙ, пусть думают как со мной поступить.
maslenkin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2009, 18:10   #43
NiX
Новичок

У меня на днях случилась точно такая же ситуация!
Купил жёсткий диск в довольно известном московском магазине компьютерной техники. При выдаче диск, естественно, был в антистатическом пакете. Пакет был запечатан, через пакет никаких повреждений заметно не было. Подписался под этим:

"Товар получен, механических повреждений не имеет, к внешнему виду и комплектации товара претензий не имею, с гарантийными обязательствами ознакомлен и согласен."

Пришёл домой, открыл пакет, поставил, включил, услышал громкое шуршание. Диск не определяется в биосе. Пошёл в СЦ, мне указали на небольшую вмятину на корпусе, сказали, что его кто-то ронял - не гарантийный случай. В общем, всё то же самое. Попробую сходить в другой СЦ, а там посмотрим. Постараюсь сюда отписываться.
Купил за 3к руб. килограмм железа, очень обидно. Понимаю, что сам виноват, надо было открыть пакет, тщательно осмотреть диск, может быть заставить продавца подключить его к компьютеру. Раньше с таким не сталкивался, теперь буду тщательнее проверять комплектующие перед покупкой.
NiX вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 15:19   #44
Продаватель

Продавец

..А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"
(с) А.С.Пушкин (книга пролетчиков)
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 17:27   #45
Tygrek
Новичок

Обидно, что продавцы не встают на сторону покупателей. Тем более что случаи с покупкой разбитых винчестеров не единичны.
Уже прошло почти три месяца а мне магазин так и не ответил на мою претензию на возврат денег. В магазине не однократно узнавал на счет ответа на претензию. Мне сказали подождать, но ответа так и нет. Как лучше дальше поступать, в таких случаях?
Tygrek вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра