На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 12:49   #1
greg
Новичок

Thumbs up Холодная война с БЕТАЛИНКОМ.

Всем привет! Попал на форум не случайно: на 7 дней у "НОКИИ Е66", купленной в БЕТАЛИНКЕ, начала жутко скрипеть клавиатура и появился люфт створок слайдера. Обращаюсь на 12 день в магазин - отсылают в СЦ. В СЦ (авторизация Нокией) предлагают сдать на ремонт на 45 дней, а если в это время его невозможно провести, выдадут документ для обмена на новый. Мне это не нравится. Телефон нужен для работы, другого нет. Снова в магазин - отправляют к менеджеру по рекламациям, его нет на месте, по телефону он рекомендует сдать телефон на экспертизу на 10 дней. Я предлагаю сам принести телефон на экспертизу, не сдавая его, менеджер говорит, что я нарушаю их правила.
Так я попадаю на сайт ОЗЗП, ныряю в форум, пишу претензии и прихожу на 14 день в магазин - претензию не берут, отправляют в главный офис. Хотя юридический адрес Беталинка в Ижевске именно тот, по которому мне был продан телефон. Отправляю претензию по почте заказным письмом с уведомлением. Через два дня уведомление приходит. Жду 10 дней - от Беталинка ни слуху, ни духу.
Звоню менеджеру по телефону. Говорит, что писем они не получали, но поищут...
Иду в ОЗЗП, где ихняя дама сетуя на проблемы с "этим жутким Беталинком" рекомендует обратиться в независимую экспертизу. Посоветоваться с экспертом. Эксперт рекомендует в письменной форме уведомить Беталинк о времени и месте экспертизы. В магазине уведомление снова не берут. Звоню менеджеру по телефону, предупреждая об экспертизе. Он соглашается прийти на нее и там подписать уведомление. День экспертизы. Представитель Беталинка не приходит. На телефонные звонки не отвечает. Дату экспертизы переносим, высылаю уведомление по почте. Никакой реакции. Что дальше?
Буду благодарен за любые советы и комментарии. Грэг.
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 12:57   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

1.Прочтите это:http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32333
2.Затем это:http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 18:14   #3
greg
Новичок

Я на форуме новичок, так как столкнулся со жлобством торгующей организации впервые. До этого случая все как-то везло, вся техника работала, как говориться до "собачей старости". Поползав по форуму, обратил внимание на то, что люди, воююющие за свои права, чрезмерно "пропитываются" ситуацией, дело доходит, аж до сердечных приступов, обмороков и гипертонических кризов. Мне кажется, для того, чтобы действительно победить в этой нелегкой битве, конечно, надо исключительно знать закон, иметь хорошего знакомого (или просто хорошего) юриста, но - самое главное, не реагировать чрезвычайно бурно на действия противоположной стороны, гворя себе каждый раз при их пошлых выходках, как герой "Иронии судьбы": "Спокойно, Ипполит, спокойно". Такое ощущение, что и торговля, продающая те же телефоны "ненадлежащего качества" берет нас на эмоциональный измор, истощение. Чем больше мы теряем сил, тем более "сыты" они. Они как и те машинки, что нам продают, питаются нашей энергией. Вспомните "Матрицу" - скажете "сказка"? Да не совсем. Или вы имеете машину, или она имеет вас. Лучше - первое. Как медицинский психолог, умоляю вас только не проникаться бредовой ситуацией, в которую мы тут все вляпались. Относитесь к проблеме, как бы "параллельно", как к своего рода "неприятному приключению", или же как сказал классик, к "скверному анекдоту". Ослабьте противоположную сторону своей холодностью и рациональностью, тогда и можно победить. Да, выйти из боя с легкой приятной усталостью и чувством собственного достоинства, а не с инфарктом или другим состоянием здоровья "ненадлежащего качества". В конце-концов телефон, компьютер, телек -это всего лишь машинки. Не мстите, просто спокойно и здравомысляще отстаивайте свое право, ибо сказано в Писании: "Раб не жаждет свободы, раб жаждет отмщения". Допускаю, что многим моя рекомендация покажется неуместной, ну и ладно... Успехов вам и побед. Будте здоровы.
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 16:16   #4
greg
Новичок

Цитата:
Сообщение от gregkazakov Посмотреть сообщение
Я на форуме новичок, так как столкнулся со жлобством торгующей организации впервые. До этого случая все как-то везло, вся техника работала, как говориться до "собачей старости". Поползав по форуму, обратил внимание на то, что люди, воююющие за свои права, чрезмерно "пропитываются" ситуацией, дело доходит, аж до сердечных приступов, обмороков и гипертонических кризов. Мне кажется, для того, чтобы действительно победить в этой нелегкой битве, конечно, надо исключительно знать закон, иметь хорошего знакомого (или просто хорошего) юриста, но - самое главное, не реагировать чрезвычайно бурно на действия противоположной стороны, гворя себе каждый раз при их пошлых выходках, как герой "Иронии судьбы": "Спокойно, Ипполит, спокойно". Такое ощущение, что и торговля, продающая те же телефоны "ненадлежащего качества" берет нас на эмоциональный измор, истощение. Чем больше мы теряем сил, тем более "сыты" они. Они как и те машинки, что нам продают, питаются нашей энергией. Вспомните "Матрицу" - скажете "сказка"? Да не совсем. Или вы имеете машину, или она имеет вас. Лучше - первое. Как медицинский психолог, умоляю вас только не проникаться бредовой ситуацией, в которую мы тут все вляпались. Относитесь к проблеме, как бы "параллельно", как к своего рода "неприятному приключению", или же как сказал классик, к "скверному анекдоту". Ослабьте противоположную сторону своей холодностью и рациональностью, тогда и можно победить. Да, выйти из боя с легкой приятной усталостью и чувством собственного достоинства, а не с инфарктом или другим состоянием здоровья "ненадлежащего качества". В конце-концов телефон, компьютер, телек -это всего лишь машинки. Не мстите, просто спокойно и здравомысляще отстаивайте свое право, ибо сказано в Писании: "Раб не жаждет свободы, раб жаждет отмщения". Допускаю, что многим моя рекомендация покажется неуместной, ну и ладно... Успехов вам и побед. Будте здоровы.
Продолжаю историю о войне с БЕТАЛИНКОМ.Произвел за свой счет независимую экспертизу в городском бюро независимой экспертизы. Привожу выдержку отчета об экспертизе: "...при разборке аппарата установлено: Один из винтов верхнего крепления основания корпуса имеет конструкционное смещение места его установки к центру корпуса. Одновременно данный винт является одной из четырех точек крепления основания корпуса слайдера к его каретке. При откручивании винта установлено, что данный винт ослаблен, то есть имеет меньшую степень затяжки по сравнению с другими винтами крепления корпуса. Механизм слайдера устроен таким образом, что пружина доводчика прижимает подвижную часть каретки к правому полозу. Механизм имеет боковой люфт в пределах 1мм. Установлено, что механизм слайдера имеет следы износа (истирание лакокрасочного покрытия до металла) в области прижима подвижной части каретки к правому полозу.Данный износ определен принципом устройства механизма и является его конструктивным недостатком. Ослабление степени затяжки винта определено расположением точек крепления корпуса и неравномерного распределения на них нагрузки..."
Вот так Нокия!
После экспертизы позвонил в БЕТАЛИНК. Интонации менеджера были уже снисходительно-покровительственными. Он предложил сдать НОКИЮ Е66 по месту продажи с оформлением соответствующих документов, а когда, сказал он, ваш телефон окажется в центральном офисе, то можно будет оформить бумаги и вернуть мне деньги.
Опять ждать? Не хочу я отдавать им телефон на хранение, мутные они какие-то. Неужели для того чтобы выдать мне причитающееся, необходимы такие бюрократические ухищрения? По-моему, нужно из рук в руки... Я им телефон - они мне деньги. Или я не прав?
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 19:41   #5
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Опять ждать? Не хочу я отдавать им телефон на хранение, мутные они какие-то. Неужели для того чтобы выдать мне причитающееся, необходимы такие бюрократические ухищрения? По-моему, нужно из рук в руки... Я им телефон - они мне деньги. Или я не прав?
Конечно не правы! Продавец по закону имеет право и обязан сам провести за свой счет экспертизу,и по её результатам принять решение! Экспертизу вы зря оплачивали-это банальное выкачивание из вас денег за воздух, и вам их продавец не вернет! а "такие бюрократические ухищрения"-результат непродуманных,экстремистских,не совместимых с жизнью законовОЗПП
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 19:52   #6
greg
Новичок

Уважаемый Dioxit, да продавец-то требовал сдать товар на проверку, я сам хотел принести телефон на проверку, потому что - это мой телефон. Претензию не взял, гонял по сервисным центрам. Если продавец кинул меня один раз, он и второй и третий раз меня кинет. Зачем я буду сдавать ему телефон на хранение? Завтра он предлагает сдать Нокию по месту продажи. Как же это юридически грамотно сделать? И составить акт сдачи-приемки. И не отменит ли этот акт сдачи телефона мою первую претензию?
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 20:15   #7
bc----
Активный участник

Не надо никуда сдавать телефон. Надо читать ЗоЗПП, и действовать по нему.
1. Претензия в двух экземплярах с подписью о получении на вашем.
2. Потом уже по требованию продавца сдача на экспертизу. Причем, по вашему желанию вы имеете право не отдавать товар продавцу, а принести его на экспертизу самостоятельно, и присутствовать при этом.
3. Дальше уже в зависимости от результатов экспертизы.

Пока что все, что вы написали выше, наглядно демонстрирует, что продавец и СЦ разговаривают именно в расчете на полное незнание ЗоЗПП.

Сам вот с такой ситуацией столкнулся, устал уже разгребать лапшу, которую мне на уши вешают. То у них экспертиза сверхсложная за границей, то она в России, но в секретном сервисе, про который они мне не могут сказать, где он... ну короче, лажа полная, расчитанная на абсолютную безграмотность покупателя.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 08:40   #8
alfa15678

Активный участник

а тем временем 45 дней почти истекли...
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 10:02   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от alfa15678 Посмотреть сообщение
а тем временем 45 дней почти истекли...
я гляжу у вас это больной вопрос, и магическая цифра, во всех темах вы о какихто 45 днях говорите....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 10:13   #10
greg
Новичок

Да, но с хардом и софтом у Нокии Е66-то все в порядке! Я успешно пользуюсь ею, люфтит только... Солдат спит, служба идет. Если б я сдал ее тогда в сервисный центр, то еще неизвестно в каком виде мне ее вернули. Телефон отличный, кроме ...механики. И если бы не стоил он 17 000 рублей, то люфт этот можно пережить. За 17 штук это устройство должно быть, как Мэри Поппинс "совершенством во всех отношениях". Впрочем, полагаю, что даже Нокия позволяет себе выбрасывать на рынок полуфабрикаты в расчете на непритязательную расейскую публику, жрем все! Как говаривал Генри Форд: "Раньше мы делали автомобили, теперь мы делаем машины". Жаль!
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 10:56   #11
greg
Новичок

Talking

И все же, кто-нибудь может описать подробный юридический правильный механизм обмен товара ненадлежащего качества на деньги. Продавец опять предлагает подержать товар некоторое время у себя, говорит, для оформления документов. Я Беталинку не доверяю. Они нарушили закон,
1.продали товар ненадлежащего качества (люфт створок слайдера не оговаривается в спецификациях к данной модели, тем более через несколько дней весьма бережной эксплуатации); 2. отправили меня в серврсный центр; 3. отказались принять претензию по месту покупки;
4. не реагируют на мою претензию посланную по почте заказным письмом с уведомлением; 5.неявка на независимую экспертизу после уведомления заказным письмом о месте и дате ее проведения; 6.согласие с ее результатами по электронной почте и предложение (снова!) сдать товар, составив акт передачи). Сколько будет продолжаться это оформление документов? Каких документов? Год? Существует ли четко прописанная процедура передачи товара продавцу. Репутация Беталинка располагает меня совершить эту передачу, как Чичиков и Собакевич в гоголевских "Мертвых душах": у продавца в правой руке деньги, у меня - товар, резко, без задержек, я хватаю деньги, они - эту злополучную "Нокию".
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 08:36   #12
greg
Новичок

C Новым Годом и приближающимся Рождеством, форумчане! Я так и не получил ответа на вопрос о правилах (если таковые существуют) обмена товара ненадлежащего качества на деньги. Нужно ли сдавать товар продавцу, если он согласен с результатами независимой экспертизы. Не внесет ли продавец свои "коррективы" в телефончик и не заставит ли меня к нему побегать еще? Надеюсь, что кто-нибудь из форумчан обменивал свой телефон в магазине, как вы это делали?
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 19:51   #13
slogic
Новичок

Я тоже сегодня шел в магазин со слайдером, т.к. не сдвигалась верхняя часть. Было готово заявление, в случае, если магазин пошлет меня в СЦ (телефон купил вчера). Но после того, как я прошелся по морозу, у них все отлично сдвинулось. Дома я стал проверять тщательнее. Все-таки что-то там внтри слегка цепляется, и то не всегда. Хрен знает что делать.

На счет алгоритма было бы неплохо для потребителей. Навреное законы пора писать как квесты или как программы в виде алгоритмов.

Когда я продумывал свои действия, постоянно возникали в уме тупиковые ситуации. Например, пишу заявление, что мол отказываюсь от ДКП и требую вернуть деньги в течение 10 дней. Если вдруг заявление продавец подпишет, то:
a) он может потребовать тут же телефон
б) он может его не потребовать

В случае а) получается надо на месте составить акт о приемке-передаче товара. А я могу отказаться? Я, например, в заявлвении указал желание о присутствии на диагностике, и что товар сам доставлю в нужное место в нужное время.

В случае б) что делать? Ждать когда магазин вспомнит о моем заявлении и захочет провести диагностику?

И в каких случаях магазину может потребоваться моя гарантийка (оригинал)? То, что чек нельзя отавать ни в коем случае - это усвоил.

Т.о. читая закон, постоянно накапливаются мысли о неувязках. После чего мозг разрывается.

Пока самый логичный для меня способ - это отнести телефон в СЦ, а не в магазин. Но я считаю это надо делать только если прошло более 15 дней с момента покупки. В противном случае воспользоваться правами покупателя. Осталось разработать четкий и универсальный алгоритм. Всего лишь :/
slogic вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2009, 21:20   #14
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Как медицинский психолог, умоляю вас только не проникаться бредовой ситуацией, в которую мы тут все вляпались. Относитесь к проблеме, как бы "параллельно", как к своего рода "неприятному приключению", или же как сказал классик, к "скверному анекдоту". Ослабьте противоположную сторону своей холодностью и рациональностью, тогда и можно победить. .... Допускаю, что многим моя рекомендация покажется неуместной, ну и ладно... Успехов вам и побед. Будте здоровы.
Вы замечательно сказали, greg. Спасибо, это очень мудро именно так ситуацию понимать.
Я тоже новичок, и вот омысливаю теперь это поистине открытие, что незримо существуют две антагонистических субкультуры, где каждую минуту идет неравная борьба, иногда с тяжелыми морально-материальными последствиями для слабых. И до тех пор, пока потери у безвинной стороны имеются - в виде кризов, стрессов, утраты веры в справедливость - до тех пор, я буду считать, что Закон не защищает в должной мере.
Это очень хороший форум - средоточие доброй поддержки и сильных духом людей внушает...

Последний раз редактировалось ЕленаR; 06.01.2009 в 22:15..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 12:42   #15
greg
Новичок

Спасибо, ЕленаR, за сочувственный комментарий. Я не специалист по вопросам права, а как раз совсем наоборот. И никаких иллюзий относительно закона не имею. В одном американском фильме недавно услышал весьма точное определение, что же такое закон. "Закон - это частушка, пропетая задницей через замочную скважину!" Отлично. То есть любой закон принимается с двойной целью: во-первых кого-то там от чего-то защитить, а во вторых, для минимизации безработицы, мы все должны быть чем-то заняты, и не бузить. В нашем случае - это менеджеры по рекламациям, сотрудники сервисных центров, работники ОЗЗП, адвокаты, судьи, почта и проч., проч., проч... В одних странах закон умнее, что ли, "заточен" под меня и под продавца. Кстати недавно, со своей "Нокией" Е66, я гостил у друзей в Ирландии, и случайно, прямо в центре Дублина, в разгар католического Рождества обнаружил сервис-центр Нокии, который, как не странно работал, хоть и в дежурном режиме. Ну, а вдруг у какого-нибудь ирландца, пусть хоть члена ИРА, сломалась мобила, как он будет поздравлять близких с праздником? Я зашел. Приветливый скучающий менеджер предложил мне кофею, выслушав мой рассказ о приключениях финской Нокии в России, сказал, что если б мой телефон имел междугороднюю гарантию(а фирма Беталинк, как и многие другие, "типа ритэйлеры", ее не дает), то проблему с люфтом слайдера решили бы за несколько(!) минут - просто бесплатно поменяли б механизм слайдера. Если б телефон был куплен в самой Ирландии, то ввиду нефатальности поломки, телефон тотчас бы поменяли или выдали мне денежки. И так - в любой стране мира, кроме Антарктиды и Гренландии. Ирландский менеджер также извинился, что по причине Нокии я испытываю некоторое неудобство, заодно сообщив, что с люфтом Е66, к ним в центр еще никто не обращался, хотя телефон на зеленом острове продается с лета 2008 года. Вот так! Наверное, ирландские продавцы торгуют какими-то другими Нокиями, неполуфабрикатами. Никаких тебе 10, 20, 45 дней, никакой бадяги с ОЗЗП, юристами и бюрократами. Притом, что Ирландия в большей мере, чем мы, испытывает тяготы мирового кризиса.
В БЕТАЛИНКЕ никто не удосужился даже извиниться. Все превращается в какую-то паранойю, бред преследования и отфутболивание проволочками.
Может, если б менеджеры или продавцы Беталинка были бы поумнее, или хоть Карнеги б почитали, на худой конец, то их клиенты не превращались бы в разъяренных быков (С Годом Быка, кстати, всех). С нами ж поговорить просто надо хорошо, и делов-то...
Ну не так собрал мой слайдер к-каррячий финский парень с большого бодуна, так исправь же ошибку и извинись за него... Но с покаянием у нас в стране б-а-альшие проблемы.
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 20:21   #16
vesvik
Новичок

Если бы Вы не считали себя умнее всех ,то сдали бы телефон на проверку и давно получили бы свои деньги.
vesvik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 21:04   #17
Stealth Communications

Активный участник

Что то мне говорит о том, что никто из Ирландцев не стал бы заморачиваться мобилой в канун нового года. Поверьте, пройдет немного времени и вы перестанте заморачиваться тем, какая у вас мобила и сколько требуется таджиков для ее перепрошивки. Все это перегибы на волне мобилизации России.
Для всех стран гарантиное соглашение одинаково.
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 09:41   #18
greg
Новичок

Уважаемый VESVIK, если бы я считал себя умнее всех, то я, во-первых, никогда бы не связался с конторой под милым названием БЕТАЛИНК, во-вторых, при возникновении проблемы с телефоном, сразу почитал бы ЗЗПП, в-третьих, сразу после отказа магазина принять претензию подал бы на БЕТАЛИНК в суд. Но что случилось, то случилось. Очень доволен, что обнаружил сей форум - суперликбез. Фирма, которая нарушает закон хотя бы тем, что не принимает вашу претензию с законными требованиями, вовсе не достойна никакого доверия, а тем более, снисхождения. "Вор должен сидеть в тюрьме!" - помните?
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:07   #19
greg
Новичок

Вчера по электронке я послал сервис-менеджеру БЕТАЛИНКА короткое сообщение следующего содержания: "Здравствуйте, уважаемый Андрей Александрович. Не могли бы Вы мне объяснить,
для чего мне нужно сдавать вам телефон на хранение по месту покупки, и не
мог ли бы я сам доставить его в ваш центральный офис, где бы мы могли решить
создавшуюся не по моей и не по вашей вине проблему с люфтом моей Нокии?
Телефон я купил для работы, и без него я как без рук. Мне нужен и Интернет и
почтовый клиент. Другого телефона у меня нет. Вы убеждаетесь в том, что я -
не экстремист и шизофреник, проверяете при мне его работоспособность,
оформляете необходимые документы, возвращаете мне деньги, после чего в тот
же день я покупаю себе новую Нокию66 (не из первой, полуфабрикатной партии),
тем более, что продается она везде, как пирожки. Назначьте мне дату и время
визита в ваш головной офис.
Сегодня же я получаю от менеджера ответ любопытного содержания: "Исходя из текста вашего письма : Телефон я купил для работы, и без него я
как без рук. Мне нужен и Интернет и почтовый клиент. Другого телефона у меня
нет. Согласно Российскому Законодательству а именно ФЗоЗПП (в ред.
Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо
заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)
исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности (купил для работы). На
Основание выше сказанного мы можем отказать Вам в удовлетворении Ваших
требований, так как с юридической точки зрения Вы не являетесь потребителем,
но Мы та организация которая идёт всегда на встречу своим клиентам и с
пониманием относится к сложившийся ситуации возникшей не по нашей и не по
вашей вине.
Вы можете подъехать в наш центральный офис для личной встречи, но данная
ситуация не решится там на месте. Так как данный аппарат следует отправить
на склад Брака в г.Казань и после того как Ваша "Нокия" Е66 будет принята на
складе по торговой базе, в соответствии с этим будут выписана документация
разрешающая право на обмен или возврат товара".
Что скажете? Лихо завернули?
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:37   #20
garry654321
Участник

Вы еще в налоговой поинтересуйтесь - вдруг и туда уже стуканули, что вы под видом физ.лица купили телефон, а используете его для извлечения прибыли, а налог с этой прибыли не платите )))
Вообще на самом деле, что б не было проблем с налоговой, продавец должен провести определенные бухгалтерские операции, причем для их проведения скорей всего нужно наличие телефона именно на складе, а не на руках у продавца... Если б не было этой системы, то продавцам можно было бы "левачить" по полной программе, обналичивая суммы за выдуманные телефоны, сваливая все на недобросовестных покупателей... (это всего лишь имхо)
garry654321 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 16:53   #21
greg
Новичок

Стоп...стоп...стоп... Получается, что ссылаясь на эту статью закона, продавец рекомендует мне иметь два телефона: один для дома, другой для работы. И только в первом случае я буду считаться потребителем. Если же я пользуюсь только одной Нокией и для извлечения прибыли и для мирных переговоров с супругой, то я потребитель наполовину? Занятно!
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 17:07   #22
garry654321
Участник

Да не зацикливайтесь Вы на этом. Есть ст.35 Конституции РФ и все. А про работу - эт вы по незнанию ляпнули Лучше про возвратденег подумайте. Ведь Вам отказать могут и не из-за того что вы "для работы телефон используете", а и по другим причинам...
garry654321 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 17:54   #23
greg
Новичок

GARRY, да я и не закливаюсь, если честно, недостаток для функционирования телефона нефатальный, а о деньгах думать очень люблю, тем более, что под работой я понимаю научную работу.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 01:10   #24
Зденек
Активный участник

greg
Что значит жлобство торговой организации? У продавцов что есть лишние деньги? Как вы думаете, а как вас тогда называет торговая организация если вы пришли с такими претензиями? Догадываетесь? Давайте не оскорблять друг друга.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 01:16   #25
Samsonite

Юрист

Что-то не понял, причем тут право на имущество и наследие, с определением потребитель/непотребитель? Не надо просто продавцу говорить, для чего мобилка нужна. сам то он не догадается и не докажет.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 10:12   #26
greg
Новичок

Под жлобством, в данном случае я понимаю нежелание продавца даже извиниться и вступить со мной в переговоры. Продавец - убегает, я догоняю. Хорошо - пусть не жлобство, пусть у продавца мания преследования. Я - психолог, и часто консультирую персонал и топ-менеджеров ижевских и казанских фирм. Пытаюсь довести до их сведения, что продается не товар, а услуга. Директором компании (фабрики, магазина, клиники) является ... клиент. Клиенториентированная политика фирмы приводит к изменению ментальности всех ее сотрудников, их большей активности и автономности, а значит - повышения престижа фирмы и уровня ее доходов. Когда много лет назад я работал врачом в поликлинике крупного ижевского завода, в эпидемию гриппа я выдавал больничный лист всем обратившимся с температурой, рассуждая так: лучше из ста обратившихся пропустить двух симулянтов, черт с ними, чем обидеть действительно больного человека и отправить с вирусами на работу (грипп - штука серьезная). Администрация поликлиники спускала нам сверху план(!) выдачи больничных листов. Начмеды меня ругали, говорили: всех не обогреешь. После эпидемии проводился статанализ - у рабочих в моем цехе не было осложнений после гриппа, а это как правило, хронические заболевания - от моей "доброты" завод только выигрывал - люди не отправлялись на инвалидность.
Да если б мне поменяли в магазине телефон во время первого обращения к ним, я бы рассказал об этом всем знакомым - ребята, покупайте в Беталинке, а еще бы пришел к ним за блутус-гарнитурой и всякими прочими мобильными прибабасами. У меня есть опыт общения с ТЕХНОСИЛОЙ - через два дня после установки перестала зажигаться газовая варочная панель. Я - к ним, безобразие, говорю. Их менеджер - мне: "Нам, говорит, -очень жаль,- что мы причинили неудобство, завтра вам будет удобно?, мы приедем и поменяем вам плиту(был праздничный день)". Приехали в назначенное время, притащили с собой газовика, все переустановили и еще раз извинились(!)
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 17:08   #27
greg
Новичок

Привет всем. Сегодня по электронке я получил от сервис-менеджера Беталинка письмо следующего содержания: "Мы не отказываемся удовлетворить вашу просьбу(вообще-то это было требование!), и не отказываемся вернуть
затраченную сумму за товар, который не по вашей вине вышел из строя.
Возврат затраченной суммы за товар требует определённой формальности без
этой процедуры я не смогу вернуть Вам стоимость за Ваш телефон."
Хочется поговорить вот об этих формальностях. 1.Как же правильно сдать телефон?
2.Как правильно оформить акт передачи товара продавцу?
3.Существуют ли стандартные бланки таких актов приема-передачи, и где их можно скачать? Или каждая торговая фирма самостоятельно разрабатывает собственные "понятия"?
4.Есть ли ограничения сроков на процедуру получения денег обратно, пока менеджеры соблюдают всякие там формальности?
5.Не отменит ли этот акт приема-передачи телефона продавцу мою претензию, которую БЕТАЛИНК получил по почте аж 12 ноября?
Ответьте, плиз. Заранее благодарен.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 18:55   #28
Елена G
Участник

Да в БетаЛинке все там хамы и нахалы!!!!! Обманывают и нагло врут!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 19:00   #29
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Возврат затраченной суммы за товар требует определённой формальности без
этой процедуры я не смогу вернуть Вам стоимость за Ваш телефон
Это правда.

Цитата:
1.Как же правильно сдать телефон? 2.Как правильно оформить акт передачи товара продавцу?
Вот так.

Цитата:
3.Существуют ли стандартные бланки таких актов приема-передачи
Они могут отличаться по форме, но должны содержать важные положения, см. ссылку выше.
Цитата:
4.Есть ли ограничения сроков на процедуру получения денег обратно, пока менеджеры соблюдают всякие там формальности?
10 дней по претензии на возврат денег за некачественный товар.
Цитата:
5.Не отменит ли этот акт приема-передачи телефона продавцу мою претензию, которую БЕТАЛИНК получил по почте аж 12 ноября?
Конечно же, не отменит. Этот акт фиксирует состояние телефона и его комплектность на момент сдачи и не отменяет поданного требования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 19:40   #30
greg
Новичок

Премного Вам благодарен, ALEX.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра