На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 11:25   #1
Карапузик
Новичок

По умолчанию Оценка авто после ДТП

Вчера в нас въехал мальчик, признал свою вину и т.д. и т.п. После выдачи всех документов, позвонили в его страховую компанию - узнать что да как?
Сказали что оценивать сумму ущерба будут по среднерыночной стоимости деталей завода иготовителя с учетом амортизации (????) - у нас машина 1993 года, немка - за это время в авариях не была, детали менялись только при коррозии.

Нашла вопросы которые меня больше всего интерисуют:
1. По каким критериям проводится оценка авто после ДТП?
2. Как сильно влияет на оценку год машины?
3. Куда обратиться, если сумма выплаты не удволетворяет владельца авто?
4. Есть ли смысл обратиться до осмотра в независимую экспертизу и кто ее оплатит?

Прошу совета юриста по поводу закона, чтобы потом им умело оперировать в случае развода...... Не хотелось бы машину в утиль из-за нехватки средств на ее ремонт - она мне дорога как память
Карапузик вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 11:49   #2
EugeneSGA
Участник

Цитата:
Сообщение от Карапузик Посмотреть сообщение
Вчера в нас въехал мальчик, признал свою вину и т.д. и т.п. После выдачи всех документов, позвонили в его страховую компанию - узнать что да как?
Сказали что оценивать сумму ущерба будут по среднерыночной стоимости деталей завода иготовителя с учетом амортизации (????) - у нас машина 1993 года, немка - за это время в авариях не была, детали менялись только при коррозии.

4. Есть ли смысл обратиться до осмотра в независимую экспертизу и кто ее оплатит?

Прошу совета юриста по поводу закона, чтобы потом им умело оперировать в случае развода...... Не хотелось бы машину в утиль из-за нехватки средств на ее ремонт - она мне дорога как память

1. с учетом износа деталей будет оцениватся ущерб.
2. сильно.
3. суд
4. смысла нет. (придется самим платить)
EugeneSGA вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 11:51   #3
Карапузик
Новичок

Цитата:
Сообщение от EugeneSGA Посмотреть сообщение
4. смысла нет. (придется самим платить)
Почему?????????? За счет виновной стороны?
Карапузик вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 12:30   #4
Коллега
Юрист

Цитата:

Машине 15 лет. Износ будет большой. Запасайтесь всеми чеками, кассовыми, товарными (обязательно) с конкретным указанием деталей. Все заказ-наряды и счета, а также документы, подтверждающие оплату ремонта.
Если вас не устроит сумма страхового возмещения, то разницу через суд вы взыщите с виновника. Самому делать оценку необязательно. Возмещайте ущерб по реальным затратам.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 15:16   #5
Карапузик
Новичок

Спасибо большое....... Теперь где бы взять денег на все это
Карапузик вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 16:25   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо большое....... Теперь где бы взять денег на все это
Пожалуйста, удачи вам.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 22:07   #7
9101975
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Машине 15 лет. Износ будет большой. Запасайтесь всеми чеками, кассовыми, товарными (обязательно) с конкретным указанием деталей. Все заказ-наряды и счета, а также документы, подтверждающие оплату ремонта.
Если вас не устроит сумма страхового возмещения, то разницу через суд вы взыщите с виновника. Самому делать оценку необязательно. Возмещайте ущерб по реальным затратам.
А разве нельзя помимо осаго взыскать с ответчика через суд сумму за потерю автомобилем товарных качеств (или свойств)?
9101975 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 22:47   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от 9101975 Посмотреть сообщение
А разве нельзя помимо осаго взыскать с ответчика через суд сумму за потерю автомобилем товарных качеств (или свойств)?
Можно, если машине до 5 лет с года изготовления, старше нет. И можно взыскать не с ответчика (виновника), а со страховой по полису ОСАГО, сли укладываешься в лимит. Некоторые СК уже без суда возмещают УТС.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 10:26   #9
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Читаем правила ОСАГО: до восстановления авто проведите оценку, уведомив страховщика. если страховщик не согласен - он имеет право провести "свою" оценку. далее - досудебная претензия и причинителю вреда, и его СК, далее - в суд по месту нахождения причинителя вреда, СК - в соответчики.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 21:10   #10
9101975
Участник

Цитата:
Можно, если машине до 5 лет с года изготовления, старше нет. И можно взыскать не с ответчика (виновника), а со страховой по полису ОСАГО, сли укладываешься в лимит. Некоторые СК уже без суда возмещают УТС.
Прошу прощения, я не знаю что такое "УТС"
9101975 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 21:42   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Прошу прощения, я не знаю что такое "УТС"
Утрата товарной стоимости. Ни чего страшного, эта абравиатура не известна широкому кругу потребителей.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 17:08   #12
VikotrS
Бывалый потребитель

Ничего вас с виновника не взыскать, если он в суд с юристом придет

Причин две.
1. Он свою ответственность застраховал и платить будет, только если превышен лимит (120тыс.)
2. Если он вдруг будет оплачивать вам новые детали вместо старых, то у вас возникнет неосновательное обогащение,которое надо бы ему тут же и вернуть. В ГК аж целая глава №60 есть.

Либо взыскать все или частично,если в суд с юристом придете вы:

Смысл в том - едет себе человек на мерседесе в кармане у него 50 тыс. ДТП,он не виноват, выплаты не хватает, до вкладывает свои 50... и едет на том же мерседесе, но уже без 50 тысяч. Спрашивается - за что такое наказание без вины?

Если вы придете в суд оба с юристами (кстати, в этом деле выиграют только они ), то никто не скажет кто выиграет.
судебная практика правда тут противоречивая. и так и так судят. все от сторон зависит.
В вашем случае - 15 лет даже для мерса - это уже далеко за пенсионный возраст и всякая новая деталь может существенно увеличить стоимость либо срок службы авто, что и будет являться неосновательным обогащением.С другой стороны - ст.15 ГК требует полного возмещения убытков для устранения повреждения имущества.

Думаю, вам будут в итоге суда предложена та цена близкая к той, по которой на разборе можно будет купить 15 летние детали, их поставить и по красить (кстати, работы оплачиваются страховой 100%, т.е. износ только на материалы). Т.е. с учетом износа все же.

термин УТС не для вас. УТС считают для авто не старше 5 лет.
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 17:16   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от VikotrS Посмотреть сообщение
т.е. износ только на материалы). Т.е. с учетом износа все же.
Износ учитывается не на метериалы, материалы компесируются тоже 100%, а на заменяемые запчасти и агрегаты.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 18:04   #14
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
Износ учитывается не на метериалы, материалы компесируются тоже 100%, а на заменяемые запчасти и агрегаты.
Пардон за не точность я это и имел ввиду.
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 04:29   #15
Карапузик
Новичок

Цитата:
Если он вдруг будет оплачивать вам новые детали вместо старых, то у вас возникнет неосновательное обогащение,которое надо бы ему тут же и вернуть. В ГК аж целая глава №60 есть.
Так получается он в меня въехал - мне менять детали, которые возможно были поменяны года два назад и в ближайшее время менять не собирались - а страховая будет считать износ исходя 15 лет (это до 35 % износа) - получается разницу на новую деталь по цене изготовителя доплачивать мне??????? С какого, извините, если я ехала не нарушая правил, и везде зафиксировано что он виноват (признал по всем пунктам). А если мне страховая заплатит 50% - где мне взять другие50%..... Конечно же с виновника через мирового судью, али через гражданский суд

1. к замене - крыло, локер, стойка амортизатора, подвеска (?), пыльники и т.д. прилагающееся

2. ремонт - рулевая (+развал/схождение), дверь (демаю кузов повело), бампер, поворотник и еще мелкий ремонт

3. + покраска 2 элементов

4. замена диска

5. моральный ущерб за ребенка в машине (???)

Последний раз редактировалось Карапузик; 24.12.2008 в 04:41..
Карапузик вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 04:34   #16
Карапузик
Новичок

Цитата:
Думаю, вам будут в итоге суда предложена та цена близкая к той, по которой на разборе можно будет купить 15 летние детали, их поставить и по красить (кстати, работы оплачиваются страховой 100%, т.е. износ только на материалы). Т.е. с учетом износа все же.
На разборке нормального железа для 15 летнего авто уже давно нет - да какие-то детали остались, но в таком убогом состоянии - что лучше новое авто уже купить
Карапузик вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 15:54   #17
Карапузик
Новичок

Ущерб оценили в 4000 р - завтра едем ругаться
Карапузик вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 16:04   #18
кверулянт

Активный участник

ругаться не надо.... в последнее время в судах по поводу износа появился еще один аргумент в пользу потерпевших..... а именно: в нашей стране (да и не только в нашей) не сертифицируются кузовные детали, бывшие в употреблении.... у человека нет никакой гарантии, что поставив б/у дверь, он потом в процессе езды через нее не вывалится на дорогу.... я уже знаю реальные случаи возмещения без учета износа через суд.... но - только с виновника.... со страховой - без шансов, ибо закон об осаго тут рулит.....

рекомендую воспользоваться этим агрументом в предстоящем суде, так как к сожалению добром вам ущерб страховая не возместит... главное - правильно преподать этот аргумент вкупе с соответствующими положениями ГК..... неосновательное обогащение (о чем пишет VikotrS) здесь вообще ни при чем, .... ибо для того, чтобы оно наступило, сначала должны произвести выплату... а выплаты нет... только после выплаты ответчики могут пытаться ссылаться на это понятие.....

делаете экспертизу, подаете в суд, страховую и виновника в соответчики, а там уже разбираетесь кто из них вам сколько должен...

страхова - с учетом износа, виновник - разницу между суммой ущерба и тем, что должна страховая.... в рамках 15 и 1064 статьи ГК.....
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 00:21   #19
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Так получается он в меня въехал - мне менять детали, которые возможно были поменяны года два назад и в ближайшее время менять не собирались - а страховая будет считать износ исходя 15 лет (это до 35 % износа) - получается разницу на новую деталь по цене изготовителя доплачивать мне??????? С какого, извините, если я ехала не нарушая правил, и везде зафиксировано что он виноват (признал по всем пунктам). А если мне страховая заплатит 50% - где мне взять другие50%..... Конечно же с виновника через мирового судью, али через гражданский суд
скажу больше... на 15-летний мерседес по любой из методик насчитают износ не менее 90 процентов.... а не 35, как вы наивно предполагаете

по поводу деталей, которые "возможно были поменяны два года назад".... чеки остались - ? ... если нет, то разговор в суде на эту тему будет бесперспективным.....
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 00:29   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от кверулянт Посмотреть сообщение
скажу больше... на 15-летний мерседес по любой из методик насчитают износ не менее 90 процентов.... а не 35, как вы наивно предполагаете

по поводу деталей, которые "возможно были поменяны два года назад".... чеки остались - ? ... если нет, то разговор в суде на эту тему будет бесперспективным.....
Согласен. Нужны чеки или заказ-наряд на работы, связанные с заменой, тогда именно на эти детали можно будет уменьшить износ
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 01:31   #21
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от кверулянт Посмотреть сообщение
...закон об осаго тут рулит... - с учетом износа

виновник - разницу между суммой ущерба и тем, что должна страховая.... в рамках 15 и 1064 статьи ГК.....
"в силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В случае причинения реального ущерба под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Закрепленный в вышеуказанной норме закона принцип полной компенсации причиненного ущерба подразумевает, что возмещению подлежат любые материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее. В связи с этим приведенные в оспариваемом нормативном правовом акте положения о необходимости учета износа деталей полностью соответствуют требованиям ст. 15 ГК РФ." (c) ВС РФ.
http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=67917

Как видно из содержания, ВС считает, что возмещение с учётом износа, как раз и является основанным на ст.15 и 1064 ГК РФ, а "рулёзный" закон об ОСАГО, тут вовсе не причём.
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 02:05   #22
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
"в силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В случае причинения реального ущерба под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Закрепленный в вышеуказанной норме закона принцип полной компенсации причиненного ущерба подразумевает, что возмещению подлежат любые материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее. В связи с этим приведенные в оспариваемом нормативном правовом акте положения о необходимости учета износа деталей полностью соответствуют требованиям ст. 15 ГК РФ." (c) ВС РФ.
http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=67917

Как видно из содержания, ВС считает, что возмещение с учётом износа, как раз и является основанным на ст.15 и 1064 ГК РФ, а "рулёзный" закон об ОСАГО, тут вовсе не причём.
цитируемое вами кассационное определение относится именно к правилам осаго и отношениям со страховой компанией... там заявитель пытался оспорить правила осаго....
я же предлагаю отделить мух от котлет - к страховой требования отдельно, с учетом износа и закона об осаго, к виновнику -отдельно - все остальное.... уже есть положительные решения.... я достоверно знаю о двух - в ярославле и в московской области

а что там посчитала данная коллегия при кассационном рассмотрении - это ее личное дело... вы прекрасно знаете что у нас одни решения противоречат другим... и зачастую у одного и того же судьи .....

и еще один аргумент... цитируемое вами датировано 2004-м годом.... с тех пор много чего поменялось.... и решения некоторые с ног на голову перевернулись....
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 02:36   #23
Карбофос

Активный участник

"я же предлагаю отделить мух от котлет - к страховой требования отдельно, с учетом износа и закона об осаго, к виновнику -отдельно - все остальное....
-
уже есть положительные решения...."

Вы предлагаете разделить неразделимое. В обоих случаях, убытки подлежат возмещению на основании ГК. Закон об ОСАГО и Правила, не содержат, отличных от ГК положений. Вот в чём фишка. Поэтому, я вижу только два возможных варианта расчёта убытков - либо с учётом износа, либо без него, но в обоих случаях, механизм совершенно не зависит от того, кто является ответчиком.
---
На счёт решений... Хде они? Хто даст ссылки, на вступившие с силу решения по этому вопросу? Есть решения, хотя бы уровня ВС субъекта?
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 08:53   #24
Карапузик
Новичок

1. Я не расчитывала на 35 % - я знала что будет 80, но извините - а где работы?????? т.е. я пригоню им машину и скажу - ремонтируйте на 4000 т
ТОгда вопрос в другом- почему мы ОСАГО платим 100 %, давайте платить исходя из амортизации авто.

2. Чеков не осталось (крыло менялось года 3-4 назад) - не думалось тогда как-то сохранять.

2. Виновник отказался платить. Говорит что незьря платит деньги страховой. Я так понимаю и права он купил, потому что когда он в меня въезжал - на дорогу он не смотрел
Карапузик вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра