На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 16:53   #1
Диан.Ка
Новичок

Angry МТС

В МТС на моем тарифе в качестве бонуса подключается услуга. В течение первого месяца услуга предоставляется бесплатно. В следующем за подключением месяце мне пролонгировали пользование данной услугой, не уведомляя меня об этом, и уже за абонентскую плату. Имела ли право МТС подключать мне данную платную услугу без моего согласия, списывать денежные средства с моего счета в качестве абонентской платы за пользование услугой и что я могу сделать в данной ситуации???
Диан.Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 18:03   #2
VladimiRsam

Активный участник

Cool

Обычная практика. Сначала предлагают попробовать бесплатно, позже за деньги. Об этом предупреждают мелкими буквами внизу в сноске. Сделать ничего нельзя, можно только отказаться от услуги и со следующих суток абонентки не будет.
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 22:57   #3
Диан.Ка
Новичок

Насколько я в курсе, они должны были меня уведомить СМС сообщением о продлении. СМСку я не получала.............
Диан.Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 23:47   #4
VladimiRsam

Активный участник

Unhappy

Подключенные услуги пролонгируются автоматически на следующий месяц, в случае, если их не отключают. Информировать об этом они не должны. Это просто такая как бы заманиловка-ловушка. Подключили бесплатно, попользовались, а потом забыли, а оператору прибыль.
А вообще МТС не особо дружественный оператор ИМХО. Вот в Билайне когда услугу "Домашняя зона" сделали платной (рубль в сутки, за 2 недели предупредили прислав СМС. Хотя, что МТС, что Билайн это как Кока Кола с Пепси..
Операторы если будут уведомлять о таком неприятном, то естественно, в большинстве случаев будут получать отказ от услуги. Это им не выгодно, они не заинтересованы в этом, потому и молчат.
А собственно, что это за услуга и какой тариф?!
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 15:52   #5
Диан.Ка
Новичок

Тариф RED NEW. Услуга "Гудок". Я конечно понимаю, что услуга на этом тарифе подключается автоматически. Но какое они имеют право подключать мне условно-бесплатную услугу( бесплатную на месяц). Почему они автоматически тогда не подключают международный роуминг??? И вообще существует ли какой-нибудь закон, регулирующий их деятельность???
Диан.Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 23:01   #6
VladimiRsam

Активный участник

Lightbulb

Услуга ГУДОК у всех операторов платная! Музыка в ухо звонящему Вам, пока слушаешь забудешь с чем звонил То что заманили на месяц халявкой вновьподключившегося абонента вполне обычная уловка.
Совет: заведите Интернет-помощника и посмотрите все параметры своего тарифа. Что подключено, сколько стоит - там всё есть.
Закона регулирующего их деятельность не припоминаю. Есть только договор,Э который вы подписали, когда получали номер с СИМкой. Там мелко всё написано и учтено их юристами всё весьма скорпулёзно..
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 16:33   #7
russs
Гость

приобрел несколько симок на свое имя для рабочих, на сезонную работу, закинул денег с запасом, работы закончились, деньги на симках остались. чтобы забрать, поехал в главный офис со списком номеров на отключение, симки заблокировали, взяли копию паспорта и контактный тел., сказали свяжутся через 2 недели, несвязались, поехал сам. сказали нужно писать заявление на расторжение договоров, написал, сказали свяжутся через 2 недели, опять несвязались - поехал сам. потратил много времени в итоге опять взяли копию паспорта и контактный телефон и сказали: "С Вами свяжутся... ждите...".
По договору деньги должны возвращать в течении 2-х недель после написания заявления.

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 11:48   #8
Диан.Ка
Новичок

Цитирую то что у них написано:В первоначальный пакет услуг входят следующие периодические услуги: Мобильный Помощник; Переадресация вызова; Служба коротких сообщений; Ожидание/удержание вызова; Конференц-связь, Перевод вызова; Мобильный офис; Интернет Помощник; Определитель номера; Автоинформирование о балансе через SMS; GPRS; Запрос баланса через USSD; Параметры SMS (русский язык); «Вам звонили!», «RED Music» (с 22.09.2008 г.). Далее ссылка-При подключенной услуге за каждые 60 минут исходящих вызовов абонентам МТС г. Орел и Орловской области, осуществленных в течение месяца, предоставляется возможность скачать бонус – хит в выбранном формате (mp3/реалтон/видео) из специального бонусного каталога. При подключении услуги «RED Music» в течение 28 дней бесплатно подключается услуга «GOOD’OK», первый месяц использования мелодий из каталога RED не тарифицируется. С 22.09.2008 г. при подключении/переходе на тарифный план «RED New» услуга «RED Music» добавляется автоматически.Далее- В акции могут принимать участие только абоненты тарифного плана «RED New». Абонента других тарифных планов могут принять участие в акции, сменив тарифный план на «RED New». Абонентам, подключившимся или перешедшим на тарифный план «RED New» c 22.09.2008 услуга «RED Music» подключается автоматически.При подключенной услуге «RED Music» участник акции за каждые 60 минут исходящих вызовов* абонентам МТС получает возможность скачать бонус – хит в выбранном формате (mp3/реалтон/видео) из специального бонусного каталога, уникальная ссылка на каталог направляется абоненту посредством SMS.
6. Бонус начисляется один раз в месяц, с 10 по 20 число месяца следующего за месяцем, в котором произошло потребление. В день начисления бонуса абонент получает SMS уведомление с количеством начисленных бонусов и уникальной ссылкой, перейдя по которой их можно скачать. Бонус может быть использован в течение 30 дней с момента начисления.

В пакет «RED Music» входит услуга «GOOD`OK», плата за подключение не взимается, первый месяц использования мелодий из каталога «RED» не тарифицируется, продление на каждый последующий месяц происходит автоматически и оплачивается согласно действующим тарифам Услуга «GOOD`OK» подключается в течение 28 дней с момента активации услуги «RED Music». При желании абонент может активировать услугу самостоятельно, плата за подключение не взимается Стоимость:

1. Плата за подключение услуги «RED Music» и абонентская плата не взимаются.

2. GPRS-трафик тарифицируется в соответствии с условиями тарифного плана «RED New».

3. Установленные участником акции в период c 22.09.2008 по 31.10.2008, мелодии (GOOD`OK) из каталога «RED», а также первоначальный объем мелодий GOOD`OK (Музыкальная шкатулка) не тарифицируются в течение первого месяца с момента активации мелодии или «Музыкальной шкатулки».

4. Стоимость контента в формате реалтон из каталога «RED» в период c 22.09.2008 по 31.10.2008 не списывается;

5. Продление действия мелодий GOOD`OK установленных в период c 22.09.2008 по 31.10.2008, после истечения 1 месяца с момента установки происходит автоматически и тарифицируется в соответствии с действующими тарифами.
Диан.Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 15:37   #9
Диан.Ка
Новичок

МТС вернули деньги на счет после письменной претензии. Видимо все-таки не все так чисто у них......
Диан.Ка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 21:23   #10
Zhooo
Гость

У меня сегодня возникла та же проблема. 3 месяца назад купил 2 симки в МТС тариф RED ENERGY. закинул туда по несколько тысяч рублей. Собственно пользоваться платными услугами еще не начинал, хотел подключить услугу интернет-помощник, не удалось в связи с тем что симки были условно-заблокированны (блокировка снимается после любой платной операции: звонок, sms). Проверив баланс на сим-картах сегодня (до этого сим-карты не были включены), обнаружил на одной из симок расход средств примерно 115 рублей (на другой симке счет остался без изменения). Позвонив оператору выяснил что у меня подключена услуга "гудок". Выяснил, что МТС включила эту услугу (без моего ведома). На мое резонное замечание и цитирование договора на предоставление услуг связи (в котором кстати не указано, что данная услуга у меня включена, а также нет такой информации что оператор вправе подключать услуги на свое усмотрение) мне сказал оператор, что вы сами виноваты в том, что телефон не включали и смс не получали (а что же мне делать если я слепой и читать смс не могу или же телефон у меня не имеет возможности показывать смс-сообщения, да в конце-концов телефон то мой, хочу включаю, хочу - выключаю...). Согласились вернуть 38 рублей за последний отчетный период. При этом мне сказал оператор, что деньги не вернут даже если написать претензию и подать в суд.
Вопрос. Действительно ли действия оператора законны или же имеет место мошенничество?
Спасибо за внимание.

Untitled Document
Старый 12.05.2010, 21:29   #11
Zhooo
Гость

в дополнение...
дело конечно не столько в этих 115 рублях, хотя перед бухгалтерией я должен отчитаться о целевом расходе денежных средств (в конце концов из своего кармана могу заплатить), дело в принципе и осознании возможности возникновения ситуации в которой МТС может подключить мне кучу других не нужных мне услуг, платных конечно. И я об этом узнаю только когда у меня закончатся на счету деньги, или же стану должен МТС круглую сумму при возможности оплаты услуг в кредит....

Untitled Document
Старый 13.05.2010, 17:58   #12
salavat1962
Новичок

Вот...выдернул из документа одного....

В соответствии с пунктом 1 ст. 435 ГК РФ оферта, направленная оператором, должна содержать существенные условия договора, в том числе и условие об отказе от дополнительных услуг. Молчание абонента не является его согласием на получение дополнительных услуг подвижной связи за отдельную плату (п. 2 ст. 438 ГК РФ).
salavat1962 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2010, 14:25   #13
Alex133

-Модератор-

Вы уж выдергивайте более полный текст закона
Цитата:
ст. 438 ГК РФ ...О случаях, когда молчание является акцептом см. также пункт 4 статьи 468, пункт 2 статьи 540, пункт 2 статьи 621 части второй Гражданского кодекса РФ.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
Как видите, случаев много, когда молчание признается акцептом. Тем более, это прописано в договоре.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 12:43   #14
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диан.Ка Посмотреть сообщение
Видимо все-таки не все так чисто у них......
П.3 статьи 16 ЗоЗПП

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Тем более, это прописано в договоре.
В соответствии с п.1 статьи 16 ЗоЗПП, не все, что указывается в договоре, законно.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 13:49   #15
Alex133

-Модератор-

Осталось найти НПА, которому данный пункт договора противоречит. Пока никто не указал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 19:42   #16
ifso
Активный участник

Alex133, возможно я ветку не внимательно прочел - о каком конкретно пункте речь?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 14:13   #17
Alex133

-Модератор-

Номер пункта не назову, но у всех операторов в договоре есть пункты о возможности изменения условий договора в одностороннем порядке с предварительным уведомлением через СМИ, в частности, возможность изменения тарифов и подключения услуг. Ну а сайты операторов зарегистрированы как СМИ.
Понятно, что это мелкое жульничество, но формально все по закону. Читайте новости на сайте, вовремя отписывайтесь от ненужных услуг, кто не успел - тот опоздал...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 17:49   #18
ifso
Активный участник

Цитата:
у всех операторов в договоре есть пункты о возможности изменения условий договора в одностороннем порядке с предварительным уведомлением через СМИ, в частности, возможность ... подключения услуг. Ну а сайты операторов зарегистрированы как СМИ.
Понятно, что это мелкое жульничество, но формально все по закону.
Как раз не по закону (см.выше), поэтому операторы деньги и возвращают. ИМХО, если будут иски к операторам в пользу неограниченного круга лиц, то и результаты можно будет ожидать иные, а пока, возвращают только обратившимся и только после адекватной аргументации со стороны клиента.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 14:09   #19
Alex133

-Модератор-

Ну так вы не привели ссылок на закон, по которому не допускается изменений в условиях договора. Так что ст.16 применить не получается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 17:40   #20
ifso
Активный участник

Alex133
Про изменения вообще - нет, не приведу.
В самом способе изменения условий договора ничего "криминального" нет.
Другое дело, какие условия изменяются (в т.ч. с чего на что).
В части оказания дополнительных (относительно базового договора) услуг по "молчаливому акцепту" - п.3 ст.16 ЗоЗПП хватает.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 20:00   #21
deee
Гость

Цитата:
Ну так вы не привели ссылок на закон, по которому не допускается изменений в условиях договора. Так что ст.16 применить не получается.
Уже обсуждалось много раз: ст. 310 ГК РФ.

Untitled Document
Старый 21.05.2010, 15:19   #22
Alex133

-Модератор-

Статья, мягко говоря, ни о чем.
Цитата:
О возможности одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий см. также статьи 328, 405, 450, 463, 464, 468, 475, 480, 484, 486, 523, 546, 577, 715, 716, 717, 782, 806, 859, 977 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом
А случаев таких аж 19 статей.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 17:28   #23
deee
Гость

Цитата:
Статья, мягко говоря, ни о чем.
Тем не менее, ВАС и ВС считают что именно она не допускает одностороннего изменения договора связи, заключенного с физическим лицом.

Я был бы признателен за выдержку из закона "О связи" или закона "О защите прав потребителей", которые бы разрешали оператору изменять договор в одностороннем порядке.

Untitled Document
Старый 06.06.2010, 07:10   #24
мариа
Гость

как отключить услугу гудок музыкальная шкатулка? у меня каждый месяц снимали деньги, а я даже не знала за что! только сейчас проверила сняли 50 р 27 коп (

Untitled Document
Старый 07.06.2010, 16:37   #25
Alex133

-Модератор-

Можете сделать это на сайте оператора через свой личный кабинет, а можете позвонить в службу поддержки, только там долго придется дозваниваться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 23:17   #26
Max086
Новичок

А еще можете прийти в один из 3000 салонов МТС где Вам все расскажут или сделают за Вас.
Max086 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 00:37   #27
О.В.
Новичок

По умолчанию Подскажите, если кто сталкивался с проблемой!

Долг на старой симке 5000р. Откуда взялся? В офисе МТС объяснили-разговор 60 мин на свободные темы (смысл наверное ясен). Разговоров не велось, кредит не оформлялся, роумингов не было. Счет пополнялся исключительно в размере 100р своевременно. Как доказать, что не верблюд? Грозят судом, в случае не погашения долга.
О.В. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра