На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 13:31   #1
Sergey74
Участник

Exclamation Эльдорадо. ПДС. Второй ремонт. Плазма.

Добрый день.
Ситуация:
27.12.2006 года был куплен телевизор Samsung PS-42E71HR, к нему ПДС на 3 года.(все в кредит, выплачен)
Первый раз он сломался 10.07.2008, с "диагнозом"- вертикальная виняя полоса в левом углу, он был отремонтирован через полтора месяца по ПДС в оф. сервисном центре.
Сейчас он снова сломался - ярко выраженные вертикальные, широкие, две полосы на которых, вместо белого цвета выводиться красный цвет.
Смотреть невозможно!
Так вот, являются ли эти поломки существенным браком?
Является ли вообще существенный брак требованием к замене?
как потребовать от СЦ признать телевизор не ремонтно пригодным?
И оставаться на НГ без телевизора не очень хочеться, если сдать его в ремонт.т.к. я понимаю, что ремонт будет длиться не меньше месяца, что мне и подтвердили в СЦ.
Sergey74 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 19:58   #2
Warlock

Продавец

А никак.
Пользуйтесь сервисом, а от продавца (сдавать лучше через него требуйте подмену. Хоть какой-нить 14" у вас на НГ будет.
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 10:05   #3
Sergey74
Участник

to Warlock
а как же п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
о замене товара ненадлежащего качества?

to all
я так понимаю надо снова идти к продавцу и требовать замены, либо возврата денег!
т.к. был в магазине этом(Г.Челябинск ул. Бр. кашириных 99А), просил поменять на аналогичный товар (у сервисного менеджера), мне сказали что только ремонт, но думаю он лукавят.
пойду в понедельник писать претензию.
Только как быть с возвратом денег, если товар куплен к кредит? ведь по кредиту я заплатил большую сумму!
Прав ли я вообще, с точки зрения закона?
как грамотно написать претензию?

Последний раз редактировалось Sergey74; 07.12.2008 в 10:44..
Sergey74 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 13:36   #4
игорь72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sergey74 Посмотреть сообщение
to Warlock
а как же п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
о замене товара ненадлежащего качества?
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
по поводу ПДС
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 18:49   #5
Sergey74
Участник

to игорь72

так он и так на гарантии!!! 2 года только прошло из 3х
Sergey74 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 19:03   #6
игорь72
Активный участник

Цитата:

Так пишите притензию продавцу, выдвигайте требование (одно) по 18. Для ТВ важен сам факт наличия недостатка.
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
телевизоров здесь нет
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 19:17   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
да нет, гарантия прошла еще в год назад. а сейчас у вас тв на постгарантийном сервисном обслуживании, который у самсунга 2 года без всяких эльдораадовских ПДС
у вас имеется полное право на бесплатный постгарантийный ремонт в течении 2х лет по окончанию гарантийного срока. так, что ремонтируйте и пользуйтесь далее.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 19:20   #8
Sergey74
Участник

to игорь72

т.е. телевизор не технически сложный товар?
и для этого не важен существенный недостаток?
сломан, и все тут?

Спасибо, Игорь!
буду бумать как правильно писать претензию.
Sergey74 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 19:28   #9
Sergey74
Участник

to Vegas™
я не хочу его ремонтировать даже раз в год по полтора месяца, я хочу его поменять! разве это не нормально?
И можно ли как то сдать ПДС и вернуть за него деньги?
раз эльдорадо не выполняет своих обязательств!
они мне говорили о том, что без проблем поменяют его, если будут проблемы. Они возникли! Менять не хотят!
Sergey74 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 19:34   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
я не хочу его ремонтировать....
а вас никто и не спрашивает, хотите или не хотите, гарантия прошла, извольте сдать в починку.
а что эльдорадо не выполняет? разве они отказываются ремонтировать? и какие у вас возникли проблемы? сломался? да это не проблема, починят. вот когда не смогут починить, тагда и возникнет проблема, тогда и поменяют.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 19:44   #11
Sergey74
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а вас никто и не спрашивает, хотите или не хотите
чудно, а я считал что гарантия 3 года...!
Sergey74 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 19:49   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
чудно, а я считал что гарантия 3 года...!
а гарантийный талон почитать чтото мешает?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 20:07   #13
Sergey74
Участник

я с этим просто раньше не сталкивался.
Спасибо, гарантийник почитал!
Возрадовался!

что тогда с ПДС делать?
по нему тоже не обменять?
Sergey74 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 21:09   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
что тогда с ПДС делать?
а с ПДС... берете гар талон и в ялдораду, там говорите примерно следующее: ах вы *пип* такие, какого *пип* мне впарили то, что производитель итак бесплатно предоставляет... и требуете вернуть деньги за ПДС + % за пользование деньгами в течении 2х лет...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 06:58   #15
игорь72
Активный участник

Цитата:
что тогда с ПДС делать?
по нему тоже не обменять?
Только если ТВ невозможно отремонтировать
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 08:11   #16
Sergey74
Участник

Всем спасибо за ответы!
я так понимаю могу попросить на время ремонта у продавца анагогичный товар согласно (п.2 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей").?
Как правильно написать это требование, и какие нужно предоставить докумены, подскажите пожалуйста!
Sergey74 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:09   #17
Alexx

Бывалый потребитель

В ст. 20 не говорится прямо, в гарантийный срок выдаётся подменный аппарат, или при любом ремонте (включая негарантийный). У вас ремонт негарантийный, т.к. гарантийный срок закончился, осталось только сервисное обслуживание, а такого понятия в ЗоЗПП нет.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:47   #18
Sergey74
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
В ст. 20 не говорится прямо, в гарантийный срок выдаётся подменный аппарат, или при любом ремонте (включая негарантийный). У вас ремонт негарантийный, т.к. гарантийный срок закончился, осталось только сервисное обслуживание, а такого понятия в ЗоЗПП нет.
так если не говорится прямо, возможена ли выдача подменного аппарата?
Sergey74 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 10:37   #19
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
так если не говорится прямо, возможена ли выдача подменного аппарата?
при наличии доброй воли у продавца - да!
а если он не хочить то неть
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 12:02   #20
SUNABOZU

Продавец

Сосед у меня так же "попал", с таким же телевизором. Пошёл к соседу "обмывать" покупку, ради интереса зашёл в сервисное меню, обнаружил, что у этой плазмы (которую ему привезли со склада) уже было 226 часов наработки...
Где-то через полтора месяца девайс перестал работать вообще.
Приехавший мастер, осмотрев, сделал официальные выводы, составил акт со словами типа "Снова это Эльдорадо". Короче, штекер тюнера был когда-то сломан, его просто залили припоем, чтоб не шатался, была очевидная замена дросселя, по словам мастера, телевизор ремонтировался не менее 2-х раз.
В итоге, поехали, сдали по акту, деньги вернули сразу и без "Бэ". Видимо, не первый случай.

Цитата:
я не хочу его ремонтировать даже раз в год по полтора месяца, я хочу его поменять!
В сервисном центре можно отказаться от ремонта, СЦ составит Акт, на основании которого и будет возврат-обмен.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.12.2008 в 13:01..
SUNABOZU вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 12:59   #21
LEXX2000
Новичок

Ситуация похожая, сломался телевизор через 1,5 года после его приобретения.

Заявление составленное мной, подписанное менеджером по качеству Эльдорадо, и поставленное в входящих заявлениях №3005 от 26.12.2008:

"29 апреля 2007 г. я приобрел в Вашем магазине телевизор марки «TOSHIBA 42WP66R» стоимостью 29 900 рублей. На телевизор была приобретена Программа Дополнительного Сервиса № В3079796 на срок продолжительностью 3 года стоимостью 5 099 рублей.
26 ноября 2008 данный телевизор приняли на ремонт в ООО «Национальная Сервисная Компания» которая является генеральным поставщиком сервисных услуг торговой сети «Эльдорадо». квитанция №DEP98293.
В соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу предоставить мне в трехдневный срок на время ремонта телевизор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
В случае признания данного телевизора не пригодным к ремонту до 10 января 2009 года(срок ремонта не более 45 дней) , в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу заменить телевизор ненадлежащего качества, на телевизор этой же модели и (или) артикула или на телевизор другой марки (модели, артикула), с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Заявление составлено в двух экземплярах, из которых одно находится у заявителя."

Далее...
1. Менеджер по качеству мне сказал, что у них нет подменного фонда, и мой товар не на гарантии (гарантия 1 год истекла), а на ПДС, поэтому телевизор предоставлен не будет. Директор рассмотрит заявление в течении 7-10 дней. И как только будет заключение СЦ о признание техники непригодной к ремонту, мне его заменят.

2. В квитанции от ООО «Национальная Сервисная Компания» есть раздел:
Вид услуги - Программа Дополнительного Сервиса (далее ПДС). Правила оказания услуги:
пункт №5:
"Срок выполнения ремонта составляет не более 45 рабочих дней при условии наличия з/ч на складе СЦ. Срок оказания услуги может увеличится дополнительно на 45 рабочих дней в случае каждого заказа з/ч. Отсутствие письменного заявления от Владельца по истечении указанного срока будет рассматриватся как согласие Владельца на продолжение ремонта."

Ну по предоставления телевизора - не очень то и надо. А вот по поводу пункта 2....,и прочитав темы про ПДС - этот случай относится ближе к послегарантийному ремонту. Причем заметте - 45 РАБОЧИХ дней. Т.е. через 1,5 года мне могут выдать акт, в котором будет прописанно, что было произведененна замена 10 болтов (гаек), каждая из которых заказывалась у Производителя и.т.к. действие ПДС законченно, то далее ремонт будет платным. ПДС не заменяет гарантию от производителя, о которых говорится в ЗоЗПП.

Через 45 дней, мне могут выдать акт, что телевизор прошел экспертизу, неполадки - (бла,бла,бла...) и СЦ не признает, что данный телевизор не подлежит ремонту. И они его ремонтируют по мере поступления з/ч.

(я конечно не мастер, но подозрение что сгорела плазма. Сначала были ели заметные блики на черном фоне, а потом вовсе почернел, как будто выключен, но звук оставался нормальным)
LEXX2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 00:38   #22
alfa15678

Активный участник

по поводу ПДС смело могу утверждать,что это мошенничество.Пишите заявление и ступайте в Прокуратуру,а не в ОВД.ЭТо прямое действие ст.159.У меня такая же беда.И в моем случае по ПДС дело завели.Гарантия на мой товар и так была 3 года,а мне впарили ПДС.А так же,если вы напишете письмо в Роспотребнадзор,то он автоматически подаст сведения в Прокуратуру.И почитайте судебную практику.Такие случаи не единичны.
Сертификат ПДС это тот же договор,а в ЗоЗПП ст.1 прописано,что права потреба опираются именно на ГК,А уж потом на все остальное.Значит договор ПДС ущемляет первоначальный договор о купле-продаже,по которому вы имели право бы получить нормальную гарантитю от производителя.
У меня сейчас идет тяжба с ООО"НСК" и Эльдорадо.Все пункты что вы перечислили вызваны только ПДС.И все вроде верно,потому как ПДС это отдельный договор на основе гражданско-правовых отношений и от может иметь другие сроки.Потому я и утверждаю,что ПДС ущемил права ДКП по ст.16 ЗоЗПП.

Если ПДС старого образца,почитайте с какого времени он вступает в силу.В моем случае было имеенно в этом противоречие.

Последний раз редактировалось alfa15678; 31.12.2008 в 00:52..
alfa15678 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 20:07   #23
alfa15678

Активный участник

Арбитражный суд Красноярского края подтвердил вину «Эльдорадо-Красноярск» в обмане покупателей

Арбитражный суд Красноярского края подтвердил решение управления Роспотребнадзора о том, что действия ООО «Эльдорадо-Красноярск» можно квалифицировать по статье Кодекса об административных правонарушениях «Обман потребителей». Об этом сообщил судья административно-правовой коллегии, председатель шестого судебного состава арбитражного суда Александр Гурский.
ООО «Эльдорадо-Красноярск» обратилось в арбитражный суд с требованием о признании незаконным и отмене постановления управления Роспотребнадзора по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14. 7 КоАП РФ «Обман потребителей».

Из материалов дела следует, что ООО «Производственно-строительная компания «Эльдорадо-Красноярск», в результате проверки управления Роспотребнадзора было оштрафовано на 10 тыс. рублей за обман потребителей. Как следует из протокола об административном правонарушении, 24 апреля 2006 года, приобретая в магазине ООО «Эльдорадо-Красноярск» компьютер по цене 12741 рубль, потребитель Урцегова была введена сотрудниками магазина ООО «Эльдорадо-Красноярск» в заблуждение относительно объема, характера, сроков гарантийного и сервисного обслуживания. В результате покупатель заключила договор о дополнительной услуге стоимостью 1590 рублей, получив на руки сертификат программы дополнительного обслуживания (ПДС) сроком на 2 года.

Из содержания сертификата следует, что ремонт и замена товара производятся в течение двух лет со дня выдачи сертификата, но не ранее, чем истечет гарантийный срок на товар. Для приобретенного Урцеговой компьютера гарантийный срок, согласно гарантийному талону, составляет 3 года. Таким образом, сертификат ПДС фактически не вступает в действие, т.е. ремонт и замена товара могут и должны производиться на основании гарантийных обязательств продавца, тем не менее, убедив покупателя приобрести сертификат, продавец взимает с него плату за два года комплексного обслуживания.

Арбитражный суд принял решение отказать заявителю ООО «Эльдорадо- Красноярск» в удовлетворении требования. 12 октября апелляционная инстанция Арбитражного суда Красноярского края оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Эльдорадо-Красноярск» — без удовлетворения.

Александр Гурский отметил, что арбитражный суд рассмотрел несколько однотипных заявлений, поданных ООО «Эльдорадо — Красноярск» к Управлению Роспотребнадзора.
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 15:14   #24
ГУИНПЛЕН

Активный участник

То что ПДС обман мне удалось выяснить сразу же. Во время покупки в эльдорадо продавец предложил мне приобрести ПДС, в своем рассказе он мотивировал тем что приобретя ПДС я смогу больше не волноваться о
приобретенном товаре , если что либо сломается то ремонт будет бесплатным, а если ремонт будет невозможен то товар заменят без проблем... У меня возникли сомнения. На мой вопрос если причина поломки будет например механический износ детали механизма или призойдет скачок электричества, будет ли производится ремонт. На что получил утвердительный ответ, что в любом случае отремонтируют и я не заплачу ни за ремонт ни за запчасти. А по опыту знакомых, которые сталкивались с подобными ситуациями, даже в других магазинах товар находящийся на гарантии в таких ситуациях ремонт платный, т.к. это вина потребителя...
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 22:46   #25
alfa15678

Активный участник

ну это даже в ПДС прописано,что в таком случае ремонту не подлежит.
Untitled Document
Старый 03.01.2009, 00:00   #26
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Возможно,читать его никто даже не предлагает... Но достаточно пару наводящих вопросов и все становится ясно, что дурят....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра