На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 16:01   #1
Pusena
Новичок

Question С ребенком в магазин

Всем здравствуйте!!!
я молодая мама, дочке 2 года.
т.к. папа находится целыми днями на работе, естественно приходится ходить по магазинам с дитем.
У меня такой вопрос: может ли мой ребенок трогать в детском магазине игрушки, нажимать кнопки и т.д....??? Продавцы возмущаются, говорят, если сломает, я платить буду. Я отвечаю, что если переживают за свой товар, пусть кладут в недоступное для детей место, меняют его презентацию, магазин детский и ребенку я запрещать не буду.
Объясните, пожалуйста, права ли я? И какие у меня права в данном случае?
Pusena вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 16:14   #2
McWild
Продавец

Цитата:
если сломает, я платить буду
Если коротко - правильно говорят. Вы обязаны следить за ребенком. И обязаны возмещать вред, причиненный чужому имуществу.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 17:17   #3
haart

Активный участник

Ну и пусть возмущаются себе на здоровье. Сломает - заплатите, не сломает - не заплатите. )))
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 17:19   #4
Vegas

Бывалый потребитель

так вы пришли в магазин или в игровую комнату?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 17:23   #5
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
А не важно. Потребитель (ребенок) изучает потребительские свойства товара (игрушки). )))
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 17:29   #6
Serebro
Активный участник

Цитата:
Они пришли на презентацию.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 17:32   #7
AlexPilot

-Модератор-

Ребенок тоже гражданин и человек, личность - свои права имеет.
Ответственность за него несут родители. Но что за логика - "не трогать, сломает"? Как же еще ребенку выбирать игрушку?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 17:33   #8
Mentos

Участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Ну и пусть возмущаются себе на здоровье. Сломает - заплатите, не сломает - не заплатите. )))
Это правильно! Чего они там боятся? Может быть того что у вас денег нет?
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 17:46   #9
Гость Алексей

Активный участник

Ущерб нанесенный чужому имуществу должен быть возмещен в полном объеме лицом причинившим вред - ст.1064 ГК РФ, ответственность за вред причиненный малолетними детьми несут их родители - ст.1073 ГК РФ.
Остальное офтоп и... в курилку
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 17:46   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Они пришли на презентацию.
а что там на дверях написано? магазин или выставочный комплекс?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 17:55   #11
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mentos Посмотреть сообщение
Это правильно! Чего они там боятся? Может быть того что у вас денег нет?
Ну, надо им учиться бороться со своими страхами. А то куда это годится, так и до паранойи недалеко: будут кидаться на входящих покупателей и выталкивать их взашей с воплями: "а у вас все равно денег нет, зато все мне тут поперетрогаете"... ))

Цитата:
а что там на дверях написано? магазин или выставочный комплекс?
Ну, вообще говоря, потребитель остается потребителем, даже если не умеет читать. Но дело даже не в этом, а в том, что продавцы не дают возможности потребителю ознакомиться с товаром, сломает, говорят... )))
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 18:06   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну, вообще говоря, потребитель остается потребителем, даже если не умеет читать. Но дело даже не в этом, а в том, что продавцы не дают возможности потребителю ознакомиться с товаром, сломает, говорят... )))
ну вообщето 2х летний ребенок не может являтся потребителем в прямом понимании этого слова, так как еще не дееспособен и не может осознанно подходить к выбору товаров. он потребляет то, что ему купят родители, да и в поступках своих ребенок не отдает отчета, все только на эмоциональном уровне.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 18:11   #13
haart

Активный участник

Цитата:
ну вообщето 2х летний ребенок не может являтся потребителем в прямом понимании этого слова, так как еще не дееспособен и не может осознанно подходить к выбору товаров. он потребляет то, что ему купят родители, да и в поступках своих ребенок не отдает отчета, все только на эмоциональном уровне.
Ну, как только в законе ограничат возраст потребителя... Он же выбирает, как ему доступно. Взрослые люди тоже не всегда осознано подходят к выбору товара (см. forum.ozpp.ru)
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 19:01   #14
Гость Алексей

Активный участник

Уже..

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 19:03   #15
AlexPilot

-Модератор-

...это, однако, не ограничивает ребенка в праве выбирать игрушки в магазине и трогать их руками
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 19:07   #16
Гость Алексей

Активный участник

Да, но "еж-ли-че", ответственность за вред причиненный малолетними детьми несут их родители - ст.1073 ГК РФ.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 19:09   #17
AlexPilot

-Модератор-

Всяко! Но ведь у автора темы ребенок ничего не сломал
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 19:09   #18
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
...это, однако, не ограничивает ребенка в праве выбирать игрушки в магазине и трогать их руками
Вот именно!

Сделки - сделками, но потребитель - это не только покупатель, но еще и пользователь.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 19:20   #19
Гость Алексей

Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%E7%F3&page=31

Страшный случай в магазине. Кто прав? В воскресенье была с сынишкой 3х лет в магазине, я за ним не усмотрела, и он разбил дорогую напольную вазу(14300руб), ваза стояла на небольшом постаменте, обнесена была заборчиком таким из веревок, сын туда залез и толкнул её, она разбилась. К нам подошел консультант и потребовал заплатить, причем в грубой форме, я естественно отказалась, слово за слово, у меня началась истерика нас не хотели выпускать из магазина, я вызвала мужа он приехал, очень долго разбирался с менеджером,в результате мы все-таки уехали, не заплатив. Но вели сотрудники магазина себя по-хамски и все это при ребенке, он испытал стресс, плакал, долго не мог успокоиться. Мы все испытали настоящий шок, с нами обращались как с преступниками. Я не хочу этот случай оставлять безнаказанным и как-то отомстить магазину. Кто-то может что-то посоветовать?

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%E7%F3&page=37

Как то в магазине в ТЦ одна мамочка с ребенком разбили часы настольные , ребенок бегал, потом споткнулся и влетел в шкаф руками, схватился за часы и рухнул вместе с ними об пол, мамочка узнав цену , сразу начала кричать, звать всех на помощь, устроила шоу, пришла охрана, ребенок орет, мать оскорбляет всех...девушки-продавцы не знали что и делать.... но пожалели маму, ребенка, они были в шоке от увиденного и потом сами предложили- вычтите частями нам из зарплаты, не смогли справиться с бешенной покупательницей и неугомонным невменяемым ребенком.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 19:23   #20
haart

Активный участник

Ну так никто ж не спорит, что в случае "слома" надо оплачивать... ну, за некоторыми исключениями, конечно... ))

Но запрещать ребенку трогать игрушки - безосновательно, глупо... и по-хамски как-то. )
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 19:43   #21
Tarira
Гость

Нам часто задают вопрос «Что делать при случайном повреждении неоплаченного товара на территории магазина»? Обязаны ли Вы оплачивать этот товар, если нет, то на какой закон можно сослаться?

Если Вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар, например, задели бутылку вина, стоящую на полке, и она разбилась, и это произошло до момента его оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты ненамеренно испорченного товара. Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.

По гражданскому праву, решение вопроса о том, на кого возлагаются возможные неблагоприятные последствия случайной гибели или случайной порчи отчуждаемых собственником вещей (убытки), связано с определением момента перехода права собственности (права оперативного управления).

Риск случайной гибели или порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не предусмотрено договором. Следовательно, по общему правилу убытки (риск) в связи с гибелью или порчей вещей несет их собственник, но стороны могут установить в договоре иной порядок, например, что риск случайной гибели переходит на покупателя с момента уплаты ее стоимости.

Риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин.

Взяла тута: http://www.ozpp.ru/consumer/useful/article3.html

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 19:51   #22
Гость Алексей

Активный участник

А до конца дочитали?

"Смотрите также: Подробный анализ вопроса - Нужно ли платить за поврежденный товар в магазине": http://ozpp.ru/pr/articles-own/2008/...own_13844.html
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 20:23   #23
Tarira
Гость

Дочитала
Если покупатель шел и задел товар, кот. упал и разбился, то это можно отнести и к плохой выкладке товара, узким проходам и пр., а можно отнести и к неосторожности покупателя.
И эта трактовка во многом зависит и от напористости покупателя и от настойчивости администратора)))

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 20:40   #24
Tarira
Гость

...Если Вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар, например, задели бутылку вина, стоящую на полке, и она разбилась, и это произошло до момента его оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты ненамеренно испорченного товара. Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.

...А в ситуации, когда покупатель по неосторожности поспособствовал повреждению или гибели товара, здесь вступает в силу совсем другая статья...

Противоречиво, не находите?

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 20:57   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Но запрещать ребенку трогать игрушки - безосновательно, глупо... и по-хамски как-то. )
Ну я бы не был так категоричен. Не далее как неделю назад в Икее наблюдал картину - в ящиках выложены мягкие игрушки, ребенок хватает большого динозавра и активо долбит им об пол. Разбиться он конечно не может, но становится местами весьма грязным. И судя по количеству таких же грязных игрушек в соседних ящиках, он далеко не одинок. Родители не реагируют, даже и постфактум.
Так кто же ведет себя по-хамски?
Возможно Икея может себе позволить списать сотню игрушек в день, но я не уверен, что все магазины это могут.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 21:21   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
да у нас все так, культур-мультур то не хватает, не свое - не жалко, потому все предостережения и ограничения вызывают синдром ущемления мозжечка
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 01:34   #27
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну я бы не был так категоричен. Не далее как неделю назад в Икее наблюдал картину - в ящиках выложены мягкие игрушки, ребенок хватает большого динозавра и активо долбит им об пол. Разбиться он конечно не может, но становится местами весьма грязным. И судя по количеству таких же грязных игрушек в соседних ящиках, он далеко не одинок. Родители не реагируют, даже и постфактум.
Возможно Икея может себе позволить списать сотню игрушек в день, но я не уверен, что все магазины это могут.
Ответственности с родителей такого ребенка никто не снимает... Ну а "что делать" - пусть уж магазин для себя решает. Или списывать, или требовать оплатить испорченный товар... полы мыть чаще, в конце концов. Разориться на полиэтиленовые пакеты, в которые игрушки а) запихать, б) запаять. Не выкладывать на стеллажи одинаковые игрушки, держать по одному образцу... бедные, им-то будет доставаться и об пол, и вообще... ))) Мало ли вариантов.

Но почему-то основной представляется такая ситуация: ребенок что-то берет с витрины, а из-за кассы взвивается по тревоге гвардии продавец с воплем "а ну положь взад".

И еще: в Европе, например, никому в голову не придет остановить ребенка, который решил поиграть с чем-нибудь в торговом зале. Катаются мячики, летают плюшевые зверушки, свистят прыгалки... консультанты часто ходят по залу с полными корзинами товаров: собирают и возвращают на место.

И совсем еще: в Ростове, в магазинах "Катюша" тоже не против, когда дети (маленькие дети) тискают больших плюшевых зверей. Значит, не так уж и плохо все.
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 12:12   #28
Nameless
Гость

Друзья, помогите пожалуйста разрешить ситуацию. Вчера меня с ребёнком элементарно не пустили в магазин, мотивировав это тем, что там много стекла и он чего-нибудь разобьёт. На что я сказал, что сознаю свою гражданскую ответственность и готов оплатить повреждённый товар. Но продавец встала у входа, как корова в бомболюке и не пустила. Естественно я чувствовал себя ... ну не очень. А ребёнок расстроился, что мы не смогли купить маме на новый год шарик с её именем. Куда обратиться, чтобы защитить свои права?? Или может ещё чего посоветуете?

Untitled Document
Старый 06.12.2008, 14:35   #29
Alex133

-Модератор-

Посоветовать можно два действия:
1. прийти и сделать запись в жалобной книге
2. написать жалобу в Роспотребнадзор.
Тут достаточно очевидно, что продавец превысил свои полномочия.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 14:55   #30
Яся
Новичок

А зачем такие игрушки, если их сломать так легко? Пусть тети в своем магазинчике и играются. В Детском мире такого отношения нет.
Яся вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 15:10   #31
nameless
Гость

Спасибо. Попробую обратиться в роспотребнадзор, ибо жалобные книги никто не читает(наверное). Просто очень обидно, когда тебя прилюдно не пускают в магазин, как будто ребёнок это опасная инфекция.

Untitled Document
Старый 07.12.2008, 10:09   #32
незарегистрированный1
Гость

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
А зачем такие игрушки, если их сломать так легко? Пусть тети в своем магазинчике и играются. В Детском мире такого отношения нет.
Ну вообще об бетонный пол далеко не каждую игрушку можно бить
А взыскать ущерб магазин может потом только по суду.

Untitled Document
Старый 09.12.2008, 23:36   #33
Наталья Константиновна
Новичок

По умолчанию Тоже молодая мама

Здравствуйте!
Немного другая ситуация - меня попросту не пустили в магазин - сказали, что с каляской в магазин нельзя - не подскажите на сколько они правы?
Наталья Константиновна вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 23:39   #34
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наталья Константиновна Посмотреть сообщение
...меня попросту не пустили в магазин - сказали, что с каляской в магазин нельзя - не подскажите на сколько они правы?
Почитайте эту тему, здесь то что вам нужно !

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=4993
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 20:58   #35
Наталья Константиновна
Новичок

Спасибо большое за полезную ссылку!
Наталья Константиновна вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра