На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 10:18   #1
FZA
Гость

По умолчанию возврат компьютера Формоза

Доброго времени суток!
В первую очередь воспользовался поиском по форуму, поискал похожие темы.
Наиболее похожая ситуация описана в этой теме (http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=19845) из которой стало понятно примерно как себя вести в данном случае и что требовать от продавца, но появился ряд вопросов, на которые тоже хочу получить ответы, ПЕРЕД очередным обращением в сервис-центр.

Итак, обо всем по-порядку.
Сразу оговорюсь, в компьютерях Я не очень силен, но на пользовательском уровне кое-что понимаю (сам активно пользую компьютер с 1995 года).
Дак вот, в январе 2008г. помог БРАТУ купить компьютер, но т.к. он в компьютерах ВООБЩЕ ничего не понимает, пришлось подобрать ему конфигурацию (готовый системный блок + монитор + прочая переферия), присутствовать при покупке, затем установить ему на компьютер ОС (Windows XP, естественно пиратка) и различное ПО, подключить интернет, объяснить как что работает, куда нажимать и т.п. В дальнейшем и до этого момента все диалоги с сервисным центром по ремонту и обслуживанию вел брат (т.е. абсолютно НИЧЕГО не понимающий в этом человек).
Первые проблемы начались в июне 2008г., когда компьютер перестал включаться, точнее он включался, но на мониторе (монитор был исправен) просто не появлялось никакого изображения или текстовой информации (попросту не загружался BIOS)
Брат отвез системник в ремонт 04.06.2008г. а получил назад 18.06.2008г. (т.е. в ремонте он провел 14 дней/10 рабочих дней) Что конкретно было сделано - никому не известно, т.к. сервисный центр не выдал никакой бумаги о проделаном ремонте, а так же не сдалали соответствующую запись об обращении в гарантийный талон

т.е. нарушили п.3 ст.20 ЗЗПП

"..При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара."

хотя мб мой брат сам виноват, т.к. он юридически не подкованный человек, он просто не знал что нужно ТРЕБОВАТЬ данную информацию, "..отдал нерабочий, вернули - все работает, ну и хорошо!"

Проработал компьютер недолго. 30.09.2008г. брат вновь обратился в сервисный центр с ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ проблемой (не загружался BIOS)
выдали компьютер из ремонта аж 27.10.2008г. (т.е. провел в ремонте 28 дней/19 рабочих дней). Опять никаких документов о факте обращения в сервисный центр брату не дали, никаких выписок в гарантийном талоне не сделали.

и вот вновь, 2.12.2008г. компьютер сломался опять, (те же самые признаки с НЕзагружающимся BIOS). Терпение брата лопнуло и он обратился за помощью ко мне, а я соответственно обращаюсь за помощью к вам, друзья!

В первую очередь я лично сходил в сервисный центр и потребовал выписку (предусмотренную в указанном выше п.3 ст.20 ЗЗПП), подтверждающие ФАКТЫ обращения моим братом в их сервисный центр, где будет указана дата обращения, какая неисправность была выявлена, какой ремонт проводился, какие комплектующие заменены и когда компьютер был выдан из ремонта)

какого же было мое удивление, когда я получив выписку на руки обнаружил, что по факту первого обращения, цитирую:
".. при обращении с жалобой "не загружается BIOS" данная неисправность не была подтверждена. Никакого ремонта или замены комплектующих не проводилось.."
т.е. по их версии мы отдали им сервисный центр абсолютно рабочий компьютер, но тем не менее в ремонте он провел 2 недели (даты обращения и возврата указаны в выписке)

по поводу 2-го обращения с той же жалобой про "не загружается BIOS" было указано, что "..неисправность была устранена путем замены модуля памяти DDR.." (хотя знающие люди говорят, что BIOS и оперативная память ВООБЩЕ НИКАК не связаны, т.е. если глючная оперативка, то на экране при загрузке BIOS все равно должны появляться надписи о том какой процессор установлен, сам тип биоса, какая переферия подключена и т.п., но даже этого не происходило, а значит проблема значительно глубже - в материнской плате или в блоке питания)
Но даже если и поверить им, что проблема была в оперативной памяти, то данная неисправность устраняется в течении 5-ти минут максимум простой заменой модуля памяти (которых в любом сервисном центре просто НАВАЛОМ, да стоят они копейки), но опять же они меняли оперативку целый месяц, что ОЧЕНЬ сомнительно.

В понедельник повезем системник с братом к ним в третий раз (напомню что проблема ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ, как и в первые два раза), но теперь я лично буду присутствовать при проведении экспертизы, посмотрим что скажут, если опять будут грешит на оперативку, потребую вставить "контрольный" рабочий модуль памяти (могу даже свой привезти), чтобы убедиться (а я в этом на 99% уверен) что это не так и проблема значительно серьезнее и кроется в БП/матреинской плате..

Далее идут вопросы, на которые хотелось бы получить ответы:

1. Могу ли я отказаться от ремонта и потребовать возврата денег в соответствии со ст.18 ЗЗПП при условии что:
а) первые две попытки обращения якобы (по их словам) не выявили существенных нарушений (в первый раз будто ничего не нашли, а во второй раз якобы всего лишь заменили дешевенький модуль памяти), а значит неисправность не попадает под
"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;"
б) если опять начнут грешить на оперативную память, сделать глупое лицо, и сказать, ну коль "опять оперативка, во второй раз, то.."
приведу цитату с этого форума:
"..Если недостаток проявился вновь - то он существенный (даже если устранимый) и вы можете предъявить любое требование из ст. 18 (в том числе возврат или обмен).." и начать требовать возврата денег на ЭТОМ основании
(и Если не сложно, то где почитать про ЭТО)
в) "..Кстати, если общий срок ремонтова больше 30 дней в год - то вы тоже можете выдвигать любое требование.."
опять же где про это написано, на что ссылаться? и попадает ли это под наш случай? (первое образение, компьютер провел в сервисном центре 14 дней, но ремонта якобы никакого не проводилось, а во второй раз 28 дней (т.е. до 30-ти дней не дотягивает, но в сумме с первым обращением получается)

2. Могу ли я в соответствии с п.2. ст. 20 ЗЗПП
".. 2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации..."
потребовать чтобы мне предоставили другой системный блок с такими же характеристиками либо временно заменили неисправную деталь, пока нашу будут ремонтировать (хоят я не понимаю как оперативку ремонтировать) и как правильно написать заявление, при условии (ВНИМАНИЕ!!!!) что это авторизированный сервис центр в нашем городе, а головной офис находится в Москве и каковы в этом случае будут сроки рассмотрения заявления.

Кстати насчет авторизированного сервисного центра я не совсем понял их политику, кто как говорит, кто говорит, что
- на ремонт и экспертизу они ВСЕ отправляют в москву, поэтому и такие большие сроки, что сами ничего не ремонтируют, не заменяют, экспертизу не проводят
- но в то же время другие люди из этой же конторы говорят, что они наделены полномочиями нарушать целостность системного блока, снимать комплектующие и проводить их диагностику и ремонт/замену в пределах своей компетенции
кому верить?

опять же вернемся к несчастной оперативной памяти, если они скажут при проведении экспертизы (на которой я имею право и БУДУ присутствовать) что проблема в ней, могу ли я потребовать НЕМЕДЛЕННОЙ замены модуля памяти, при условии что они у них выставлены в СВОБОДНОЙ продаже на прилавке, а что если они скажут что дело СКОРЕЕ ВСЕГО в оперативке, но 100% гарантии дать не могут и что ее нужно отправлять на экспертизу в москву и придется ждать опять месяц? могу ли я требовать чтобы мне временно установили РАБОЧИЙ модуль памяти с витрины, на время пока моя будет на экспертизе..

Реально без компьютера у него дело стоит, у меня брат дальнобойщик и заказы он получает через интернет, для него месяц простоя равносилен убыткам в 25-50 тыс. руб, к тому же только что начался новый месяц, проплатили интернет (который в нашем городе ОЧЕНЬ дорогой), и опять сидеть 15-30 дней без дела и без работы - это никуда не годится..

p/s/ вроде все. Извините за много букв, просто хотел донести до вас, друзья, все в мельчайших подробностях..

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 10:55   #2
Koytov
Активный участник

1. Забудьте про заказы через интеренет, этак получается что Ваш брат не потреб, т.е. использует его для целей предпринимательских.
2. Хотите присутствовать на экспертизе - присутствуйте, только комп им не оставляйте, а пусть сообщат о времени и месте, тогда и привезете.
3. Как только зафиксируете, т.е. получите подтверждение, неисправность а именно "не загружается BIOS", можете предъявлять требование о возврате денег (с отказом от исполнения ДКП).

По неисправности: скорее всего мать, либо видеокарта, может разъем выхода видеосигнала, блок питания - вряд ли. Оперативка уж точно не при делах, этак можно сказать дисковот во всем виноват.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 11:16   #3
FZA
Гость

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
2. Хотите присутствовать на экспертизе - присутствуйте, только комп им не оставляйте, а пусть сообщат о времени и месте, тогда и привезете.
3. Как только зафиксируете, т.е. получите подтверждение, неисправность а именно "не загружается BIOS", можете предъявлять требование о возврате денег (с отказом от исполнения ДКП).
а если скажут что тут экспертизу проводить не могут, (или могут, но результат нуждается в оффициальном подтверждении из оффициального сервис-центра из Москвы) и что нужно отправлять весь системник в москву О_О
как быть в таком случае, что говорить?
Цитата:
По неисправности: скорее всего мать, либо видеокарта, может разъем выхода видеосигнала, блок питания - вряд ли.
видеокарта тоже вроде не при чем, в материнке есть еще одна - интегрированная - цеплял к ней тоже, результат один - изображения нет

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 11:17   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от FZA Посмотреть сообщение
Реально без компьютера у него дело стоит, у меня брат дальнобойщик и заказы он получает через интернет, для него месяц простоя равносилен убыткам в 25-50 тыс. руб,....
ну так пусть купит новый и работает дальше...
да и зачем вы нам тут выдержки из закона то приводите, если сами ему следовать не желаете? потребителем ваш брат не является, используте пиратское ПО.... сушите сухари, сколько успеете, за вами и братом уже выехали....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 11:32   #5
FZA
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да и зачем вы нам тут выдержки из закона то приводите, если сами ему следовать не желаете? потребителем ваш брат не является, используте пиратское ПО....
Больше ничего сказать не можете? Сами-то лицензию пользуете? А Ваши родные/близкие? Ну-ну..

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 11:39   #6
FZA
Гость

Цитата:
1. Забудьте про заказы через интеренет, этак получается что Ваш брат не потреб, т.е. использует его для целей предпринимательских.
долго вникал в смысл этой фразы, так и не понял до конца. Компьютер пользуется как для личных целей (кино, музыка, фото, сын играет в игрушки) так и для работы (переписка через е-мейл, ип-телефония и т.п.), что в какой-то мере способствует получению материальной выгоды.
Про последнее советуете не упоминать чтоли в будущем? могут придраться? О_О

а про WinXP пиратку я специально упомянул, ибо это обсуждалось уже здесь:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=123378&postcount=16
т.е. я в курсе что в сервисном центре могут попытаться к этому придраться и что ответить в данном случае.

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 11:42   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сами-то лицензию пользуете?
представте себе, да. и не ищу способов как обмануть других ради своего блага.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 11:55   #8
FZA
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
представте себе, да. и не ищу способов как обмануть других ради своего блага.
Вы только частично на мой вопрос ответили?

Цитата:
Сами-то лицензию пользуете? А Ваши родные/близкие?
что ж вы о моих родственниках печетесь? а своих забыли? я к примеру Linux пользую и доволен..
Ах да, еще вы наверное ВСЕГДА только лицензионные компакт- и DVD- диски покупаете, и с интернета НИКОГДА музыку, или фильмы с торентов не качали, и файлообмеными сетями не пользуетесь - т.е. и закон по защите авторских прав вы тоже никогда не нарушали? Что ж, если так, то я рад за вас,)

p/s/ а вообще тема затронутая вами - УГ, лучше бы помогли советом по моему вопросу, а не придирались по пустякам.. извините..

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 12:15   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
что ж вы о моих родственниках печетесь? а своих забыли?
а у моих родственников тоже стоит лицензионное ПО, у меня в семье 2 компа и ноут, да и бесплатных аналогов софту который некоторые используют предостаточно, пользуюсь ими, вполне устраивает. с торента за этот год стянул всего один файл, mandriva linux 2008 называется, жду появления финальной 2009, хочу на него пересесть. а музыки у меня на CD и виниле предостаточно, в лучшем качестве, чем на торентах.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 15:25   #10
McWild
Продавец

Цитата:
хотя знающие люди говорят
скажите своим "знающим", что они незнающие...
Ответы:
1.а. Нет. Нет бумаг - нет ремонтов.
б. хоть какое лицо делайте.
в. см. п.1.
2. Ваш брат не является потребителем, и ЗоЗПП не работает в данном случае. Изучайте ГК. Если кратко - только ремонт и сроки только договорные.
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 08:56   #11
FZA
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
2. Ваш брат не является потребителем, и ЗоЗПП не работает в данном случае. Изучайте ГК. Если кратко - только ремонт и сроки только договорные.
Хорошо. Сделаем из него потребителя.

Цитата:
В силу Закона потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Ведь компьютер действительно пользуется только для личных, семейных, домашних и иных нужд(игры, кино, интернет). Про работу ни слова... Доказать что он использует его для осуществления предпринимательской деятельности они не смогут (брат даже как юридическое лицо не зарегистрирован), да и мы просто умолчим об этом.

С этим вопросом ясно. Спасибо за разъяснения.

Но возникли другие вопросы, на которые хотелось бы получить ответы.

Сегодня повезем системник в СЦ. От идеи возврата денег мы отказались, пусть ремонтируют. Но как быть в случае, если:

1. Привезем системник, а они скажут что экспертизу они проводить не могут и нужно отправлять его в Москву. Хотя напомню, что они являются авторизированным сервис-центром (какие права и обязанности у них я НЕ знаю).

2. Согласятся привезти экспертизу, но на наше требование присутствовать при проведении экспертизы скажут что пока нет времени, много заказов, "живая очередь" и т.п. Оставлять системник у них нет никакого желания. Забирать обратно и ждать когда у них появится время? Каковы вообще сроки проведения экспертизы?

3. Если сразу проведут экспертизу, но ответят что-то в духе "Скорее всего сломалось что-то там, но на 100% они не уверены и нужно отправлять в Москву для более точной диагностики.."

4. Если все нормально и проведут экспертизу сами, выдадут на руки заключение. "Сломалось то-то, необходим ремонт такой-то" как в соответствии с с п.2. ст. 20 ЗЗПП потребовать у них аналогичный системник на время ремонта?
- На имя кого писать заявление (на имя директора Московской фирмы или на имя начальника СЦ?)
- каковы сроки рассмотрени данного заявления и кто будет рассматривать?
- Обязан ли СЦ перенаправить наше обращение в Москву для рассмотрения? А вдруг они пошлют нас самих отвозить письмо в Москву, сославшись на то, что "мол фирма московская, пусть там и рассматривают, а мы не при делах", законно ли это?
- Срок рассмотрения обращения, если мне не изменяет память, 10 рабочих дней, а сроки предоставления замены 3 дня, то в случае благоприятного исхода, рассмотрение в сумме займет ДО 13 дней?

Заранее спасибо за ответы!

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 11:20   #12
Zabaikalec

Продавец

Претензия пишется директору фирмы в которую обращаетесь с требованием.
Ремонт - до 45 дней. Подмену можете потребовать, только можно требовать не аналогичный, а с "такими же основными потребительскими свойствами", это разные понятия.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 11:58   #13
FZA
Гость

В течении какого срока может проходить экспертиза (не ремонт) товара.
Допустим если 10(20) дней, то в течении этих 10-20 дней я не в праве требовать заманы товара на аналогичный пока не получу на руки документ, подтверждающий наличие дефекта?

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 12:02   #14
AlexPilot

-Модератор-

Нет, только на время ремонта или при ожидании замены.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 12:04   #15
FZA
Гость

ясно, спс.. тогда последний вопрос:

Цитата:
В течении какого срока может проходить экспертиза (не ремонт) товара по закону

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 12:05   #16
AlexPilot

-Модератор-

Вы заявили требование "ремонт", поэтому до 45 дней - если гарантия, или столько, сколько указано в приемочной квитанции, если не гарантия.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 12:12   #17
FZA
Гость

Нет я не совсем понимаю...
Сначала же проводится экспертиза товара - выявляется какой там дефект (гарантийный или нет) после чего либо товар возвращают с предложением платного ремонта - мол поломка по вашей вине, извините; либо ремонтируют бесплатно по гарантии..

Дак вот, сама экспертиза в какие сроки проводится? (в ЗОПП ничего не нашел

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 12:24   #18
AlexPilot

-Модератор-

Какая еще "экспертиза"?

Купили комп. Комп сдох.
По ст.18 есть возможность требовать
1. замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2. замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3. соразмерного уменьшения покупной цены;
4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Но: компьютер ТСТ, 15 дней со дня покупки прошли, поэтому все перечисленное выше кроме п.4 можно требовать, только если:
- имеется обнаружение существенного недостатка товара;
- имеет место нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- наступила невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пока Ваше единственно возможное требование -
- безвозмездное устранение недостатков товара.

Поэтому и требование в претензии к продавцу для Вас единственное - ремонт, его и указываете в подаваемой претензии.

А вот далее продавец течение 45 дней со дня получения претензии проверяет наличие недостатка - "экспертиза" или "проверка качества" и производит устранение недостатка. При этом, если в гарантии отказано - Вы должны получить письменный отказ с указанием причин.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 12:29   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Дак вот, сама экспертиза в какие сроки проводится?
да ни в какие сроки для вас она не проводится, для вас ремонт проводится в течении 45 дней.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 12:34   #20
FZA
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Поэтому и требование в претензии к продавцу для Вас единственное - ремонт, его и указываете в подаваемой претензии.

А вот далее продавец течение 45 дней со дня получения претензии проверяет наличие недостатка - "экспертиза" или "проверка качества" и производит устранение недостатка. При этом, если в гарантии отказано - Вы должны получить письменный отказ с указанием причин.
Хорошо. Претензию Составил. Оцените:

Директору ООО «_______»
г. _______, ул. _______, д._______
от Ф._______И._______О._______
проживающего по адресу:
г. _______, ул. _______, д._______, кв._______
тел. _______

ПРЕТЕНЗИЯ

_______ 2008 г. я приобрел в Вашем магазине «Формоза» системный блок «FORMOZA», стоимостью _______ рублей, серийный номер _______. На системный блок был установлен гарантийный срок продолжительностью 36 месяцев. Через 10 месяцев, во время гарантийного срока, в системном блоке была обнаружена неисправность.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу УСТРАНИТЬ возникшую неисправность и в соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу в трехдневный срок безвозмездно, на период экспертизы, ремонта, либо замены системного блока, ПРЕДОСТАВИТЬ мне аналогичный системный блок, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за Ваш счет.

Приложение:

Копия товарного чека (товарная накладная №_______)
Копия технического паспорта
Копия акта передачи системного блока в сервисный центр

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 13:01   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Через 10 месяцев, во время гарантийного срока, в системном блоке была обнаружена неисправность
Здесь надо указать в чем проявляется неисправность

Цитата:
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую УСТРАНИТЬ возникший недостаток в срок, установленный в соответствии с п.1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», а на основании п.2 ст.20 ЗоЗПП требую в трехдневный срок безвозмездно, на период устранения недостатка, ПРЕДОСТАВИТЬ мне аналогичный системный блок, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за Ваш счет.
По-моему, так будет точнее.

При передаче системника составьте акт осмотра, где тщательно опишите его внешнее состояние.
При получении подменного сделайте то же самое. Подменный системник должен быть исправен, требуйте продемонстрировать его в работе.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 13:07   #22
FZA
Гость

спасибо! исправил

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 13:21   #23
FZA
Гость

С подменой и претензией все стало понятно. Большое всем спасибо за разъяснения.

Остался последний нерешенный вопрос:

Как быть с моим ПРАВОМ на присутствие во время проведения экспертизы.

приведу цитаты с этого форума:

вот тут: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=149448&postcount=1
и тут: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=331355&postcount=11

сказано, что системник им отдавать ни в коем случае нельзя, а нужно самим привезти его в назначенное место и время.
Т.е. если они захотят провести экспертизу, например, через 10 дней, а подменный системник мне должны выдать в течении 3-х дней с момента подачи претензии, то, насколько я понимаю, теоретически может получится так, что на руках у меня будет И мой (неработающий) системник и подменный? Бред какой-то получается =/

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 13:27   #24
Alexx

Бывалый потребитель

Вы сдаёте системник на ремонт. Экспертиза не проводится (только если встаёт вопрос о причине недостатка).

В вашем случае можете настоять на проверке качества товара - т.е. продемонстрировать при сдаче в ремонт в чём проявляется недостаток, после чего зафиксировать что механических воздействий и следов несанкционированного ремонта не обнаружено.

з.ы. Формоза в свои компы пихает платы собственного "производства" - заказывает их изготовление у китайских производителей с фиговой репутацией. Дохнут как правило сразу по завершении гарантийного срока. Фуфло, короче говоря.
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 13:32   #25
AlexPilot

-Модератор-

Автор, собственно, продолжительность экспертизы Вас не должна волновать: Вы заявили требование о ремонте и продавец обязан его выполнить в установленный срок или мотивированно отказать.
Экспертиза проводиться не будет, потому что отсутствует спор о причине возникновения недостатка, а определение гарантийности случая произойдет в процессе выполнения ремонта тем же СЦ. Для Вас принципиально важно отсутствие механических повреждений системного блока и наличие пломб (если они изначально были) - и это важно зафиксировать на бумаге при составлении акта осмотра при сдаче системного блока в ремонт.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 13:42   #26
FZA
Гость

Я просто боюсь что как и в первые два раза они напишут что ремонта никакого не проводилось, постучали в бубен и компьютер заработал, либо просто поменяли оперативку, хотя я на 99% уверен что проблемы были в железе (в мат. плате). Как добиться правдивого заключения? Чтобы потом по факту 2-х или более обращений поднять вопрос о возврате денег? Пока я ничего им предъявить не могу, хотя мы 2 раза уже обращались..

Untitled Document
Старый 08.12.2008, 13:45   #27
AlexPilot

-Модератор-

Вот заберете компьютер из ремонта, и если тот же недостаток повторится, будете иметь возможность сдать его обратно в магазин и получить деньги - тот же недостаток проявится неоднократно после устранения и станет существенным.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 15:16   #28
FZA
Гость

Всем спасибо! Вопрос исчерпан!
К счастью (а может и к сожалению) всех этих "бумажных" разборок не случилось. Починили компутер тут же в моем присутствии, просто опять заменили модуль оперативной памяти (вот уж не думал что дело может быть в ней). Ладно хоть как в прошлый раз компьютер НЕ провел в ремонте 30 дней и на том спасибо!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра