На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 01:33   #1
CARP
Новичок

Lightbulb Защита в суде

Подал следующее заявление в суд:
Цитата:
В Судебный участок №_
города Санкт-Петербурга
от _____________________
тел._____________
Ответчик: ОАО «СВЯЗНОЙ СПб»
Тел.: 700-07-77

Исковое заявление
о расторжении договора купли-продажи, взыскании неустойки и возмещении морального вреда.

13.06.2008 мною был приобретен в магазине «Связной» (адрес) коммуникатор LG KS20 за 14290 рубля. Вскоре в устройстве обнаружился недостаток – при разговоре телефон периодически перестает передавать звук моим собеседникам, независимо от установленной сим-карты – приходится перезванивать чтобы закончить разговор.
На 14-й день я обратился в магазин, где в замене аппарата мне отказали и направили в авторизованный сервисный центр (АСЦ) «СPS Нева» для подтверждения недостатка. 03.07.2008 сервисный центр согласился принять аппарат только на ремонт. Через 4 дня я получил коммуникатор из ремонта, и через некоторое время заметил что недостаток не устранен. 12.08.08 коммуникатор был повторно сдан в другой АСЦ: «МТ-сервис» и получен мною 03.09.08. Недостаток снова не был устранен. Таким образом, подтверждено наличие в товаре существенного недостатка, возникшего не по вине потребителя.
18.09.2008 я через магазин отправил требование о возврате, уплаченной суммы и 29.09.08 получил ответ с отказом в возврате стоимости товара и с предложением ещё раз сдать в АСЦ для проверки качества товара.
Я предпринял еще одну попытку урегулирования претензии в досудебном порядке, для чего 17.01.08 обратился к фирме «Связной СПб» с разъяснением сложившейся ситуации. Ответ не был получен.
С учётом того, что долгое время я не мог нормально пользоваться телефоном, что причиняло значительные неудобства мне и моим собеседникам, а также значительные траты времени на решение этой проблемы – считаю необходимым потребовать с ОАО «СВЯЗНОЙ СПб» 7000 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

На основании изложенного, в соответствии со статьями 15, 18,22 ,23 закона РФ «О защите прав потребителей»
прошу:
1. Взыскать с ответчика уплаченную мной сумму за товар ненадлежащего качества
2. Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования о возврате суммы, уплаченной истцом, из расчета 142руб.90коп. за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 29 сентября 2007г. до даты вынесения решения суда по делу по данному иску.
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 7000 рублей.

Приложение:
1. Копия кассового чека.
2. Копия квитанции о ремонте в АСЦ «CPS Нева».
3. Копия квитанции о ремонте в АСЦ «МТ-сервис».
4. Копия заявления-претензии на возврат полной стоимости товара.
5. Копия ответа магазина на заявление.
6. Копия письма с разъяснением.
7. Копия искового заявления для ответчика.
На 1-е переговоры явился человек от Связного, явно не юрист)) Судья проверила соответствие копий, уточнила некоторые моменты, вручила повестку на следующее.
Опытные форумчане, подскажите пожалуйста, как могут юристы связного попытаться уйти от ответственности на суде, если не пойдут на мировое, хочу получше подготовиться сам, юриста нанимать не буду. И может какие-нибудь серьёзные недостатки в заявлении заметили? - буду рад выслушать!
PS Коммуникатор у меня на руках, это брак на 100%, сам не плохо разбираюсь, проверял как только мог...
CARP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 01:47   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

читайте ГК ГПК ЗоЗПП и этот Форум
Старый 05.12.2008, 08:43   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от CARP Посмотреть сообщение

На 1-е переговоры явился человек от Связного, явно не юрист)) Судья проверила соответствие копий, уточнила некоторые моменты, вручила повестку на следующее.
Опытные форумчане, подскажите пожалуйста, как могут юристы связного попытаться уйти от ответственности на суде, если не пойдут на мировое, хочу получше подготовиться сам, юриста нанимать не буду. И может какие-нибудь серьёзные недостатки в заявлении заметили? - буду рад выслушать!
PS Коммуникатор у меня на руках, это брак на 100%, сам не плохо разбираюсь, проверял как только мог...
У вас иск называется о расторжении договора и т.д.
А где требование его расторгнуть? Ну и т.д.
Без юриста вам будет туго, т.к. не простое это дело
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 09:08   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
У вас иск называется о расторжении договора и т.д.
А где требование его расторгнуть? Ну и т.д.
Эх, коллега!
Покупателю вовсе не нужно требовать расторгнуть договор. Читайте матчасть, а именно ст. 450 ГК: потребителю в определённых ситуациях позволено в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и договор расторгается именно в силу такого отказа, а не потому, что его расторг суд.
Максимум, чего можно просить у суда, так это признания договора уже расторгнутым
Старый 05.12.2008, 09:16   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Эх, коллега!
Максимум, чего можно просить у суда, так это признания договора уже расторгнутым
Я это и имел в виду
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 09:25   #6
Koytov
Активный участник

1. Это смартфон, а не коммуникатор. Т.о. наличие существенного недостатка не требуется.
2.
Цитата:
Таким образом, подтверждено наличие в товаре существенного недостатка, возникшего не по вине потребителя
Т.о. подтверждено только наличие неисправности, но не причины ее возниконовения, если только в заключении СЦ это не указано. А так - можно по косвеным обстоятельствам доказать что СЦ признал отсутствие Вашей вины.
3. Очень интересно ознакомиться с ответом "Связного"
4. То, что СЦ отказал Вам в обмене или возврате и наставивал только на ремонте (тем самым ущемив Ваши права по ст.18 ЗоЗПП), надо доказывать. Связной наверняка, будет настаивать на том, что это было Ваше волеизъявление.
5. Действительно, где первостепенное требование о признании отказа от исполнения ДКП?
6. Ходатайствуйте о наложении штрафа на ответчика по п.6 ст.13 ЗоЗПП. А то суды у нас сами, оказывается забывают налагать.
7. Для моралки неплохо спарвочку от терапевта, к которому Вы наверняка обращались с жалобами на нервное переутомление и депресивное состояние. Так может суд и тыщи 3-4 присудит.

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Покупателю вовсе не нужно требовать расторгнуть договор.
Так то и заголовок искового должен быть "о защите прав потребителей". А то могут и пошлину влупить, наблюдал однажды.

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.12.2008 в 13:45.. Причина: +
koytOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 22:21   #7
CARP
Новичок

1. Сенсорный экран, соответствующее коммуникаторное ПО - это определенно коммуникатор)
НО производитель иногда пишет, что это смартфон, хотя это и не так.
Так что не думаю что можно на этом сыграть в суде...
2. Но есть же факты бесплатного-гарантийного ремонта в АСЦ. Гарантийный - значит заводской брак, я не прав?
3. Пожалуйста:
Цитата:
Открытое акционерное общество
«СВЯЗНОЙ СПб»
ОГРН 1047855016318 ИНН 7838300485
198013, г.Санкт-Петербург, ул.Рузовская, д.8, лит. Б, пом.320
Исх. от «29» сентября 2008 г.
Выражаем Вам свою благодарность и признательность за то, что Вы воспользовались услугами торговой сети «Связной».
На Вашу претензию от 18.09.2008 г. ОАО «Связной СПб» сообщает Вам, что заявленные неисправности являются недостатками, в случае подтверждения которых товар будет признан некачественным.
Согласно П.5 СТ.18 Закона «продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара».
Указанное означает, что поскольку обязанность по проведению данной проверки возложена Законом на продавца (изготовителя), то именно он в каждом конкретном случае определяет необходимость её проведения. ОАО «Связной СПб», являющееся продавцом товара, полагает проверку качества необходимой во всех случаях обращений потребителей.
Про верка качества проводится в авторизованном производителем сервисном центре, имеющем специалистов и оборудование соответствующего уровня.
Если по результатам проверки качества будет установлено, что в товаре имеется недостаток, возникший не по причине нарушения условий хранения и эксплуатации, заявленное Вами требование будет удовлетворено в установленный Законом «О защите прав потребителей» срок.
Для рассмотрения Вашего требования по существу Вам необходuмо предоставить приобретенный товар в магазин «Связной», в котором Вы приобрели данный товар. Решение об удовлетворении либо неудовлетворении заявленного Вами требования будет принято в установленный Законом срок по результатам проверки качества, которая будет проведена авторизованным сервис-центром.

С уважением,
Генеральный директор ОАО «Связной СПБ»
Судя по форуму ничего нового про связной

4.Я думаю про это нужно забыть, просто зря написал это в иске...
5. это?:
Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ

13 Июня 2008г. я приобрел коммуникатор LG KS20 в магазине Вашей фирмы по адресу пр. Энгельса 154 .. Сразу после покупки обнаружился недостаток – во время разговора телефон периодически перестает передавать звук моему собеседнику, независимо от используемой сим-карты. 03.07.08 аппарат был сдан в АСЦ «CPS Нева» и получен 07.07. В прцессе использования выяснилось, что недостаток устранен не был.
12.08.08 коммуникатор был повторно сдан в другой АСЦ: «МТ-сервис» и выдан 03.09. Недостаток снова не был устранен. Таким образом недостаток по определению (Закон РФ №2300-1, введение) является существенным (что подтверждено фактами ремонта в Авторизованных сервисных центрах LG) и на основании ст. 18 ФЗ РФ №2300-1, я требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за коммуникатор сумму в размере 14290 руб. 00коп.. В случае неудовлетворения моего требования в течение установленного законом срока (10 дней), я обращусь с соответствующим иском в районный судебный участок.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
Кассовый чек (копия)
Квитанции о ремонте в АСЦ «CPS Нева» и «МТ-сервис» (копия)
6. ОК
7. Лучше свидетелей (с кем разговаривал по ущербному телефону) привлеку.

Цитата:
Не совсем понимаю, как они смогут оспорить имеющиеся док-ва, если судья всё-таки будет сомневаться - она же назначит суд. экспертизу, которая всё покажет.

А ЗоЗПП уже неплохо выучил), осталось ГК еще по-лучше почитать...

Последний раз редактировалось Анфиса; 06.12.2008 в 13:46.. Причина: +
CARP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 02:41   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вы не допускаете мысли что никто особо оспаривать небудет, просто вас обойдут на процессуальных моментах.
Старый 06.12.2008, 12:01   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Не совсем понимаю, как они смогут оспорить имеющиеся док-ва, если судья всё-таки будет сомневаться - она же назначит суд. экспертизу, которая всё покажет.

А ЗоЗПП уже неплохо выучил), осталось ГК еще по-лучше почитать...
Сколько раз убеждался, что истцы и судьи должны разговаривать на одном языке и понимать друг друга. Это резко ускоряет принятие решения по делу. Может быть повторюсь, но вы зациклены на своей "ПРАВОТЕ" и на не оспоримости доказательств, что лишает вас возможности думать и прогнозировать за ответчика. А плохо думать о своей противнике - это практически проиграть дело. Этот ответ как открытое письмо одному из участников форума, который в личке меня обвинил в навязывании мыслей о необходимости участия в процессе юриста (адвоката), аргументировав, что с ними бывает еще хуже.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 13:22   #10
CARP
Новичок

Цитата:
а вы не допускаете мысли что никто особо оспаривать небудет, просто вас обойдут на процессуальных моментах.
Я очень даже допускаю, иначе бы здесь не писал, вот только по конкретнее можно?
CARP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 13:37   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну для конкретики как минимум нужно разбираться подробно в вашей ситуации
Старый 06.12.2008, 14:19   #12
Koytov
Активный участник

Цитата:
1. Сенсорный экран, соответствующее коммуникаторное ПО - это определенно коммуникатор)
НО производитель иногда пишет, что это смартфон, хотя это и не так.
См. источник - производитель. Не иногда - в данном конкретном случае это смартфон.
Коммуникатор со смартом оч часто путают, тому способствуют и производители. Однако, коммуникатор - это КПК с функциями телефона, смарт - телефон с функциями компа. Наличие сенсорного экрана не первостепенный признак. Да до некоторго времени по нему можно было разграничить, но нынче сенсор присутствует и на многих телефонах. Платформа (операционка) для телефонов и смартов давно шагнула вперед, и подчас по функциональности не уступает компьютерным движкам.
Цитата:
7. Лучше свидетелей (с кем разговаривал по ущербному телефону) привлеку.
Лучше все таки "бумажку", суды у нас их ох как любят (это к моралке)
P.S. Мысли к делу не пришьешь.
Старый 06.12.2008, 17:56   #13
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Этот ответ как открытое письмо одному из участников форума, который в личке меня обвинил в навязывании мыслей о необходимости участия в процессе юриста (адвоката), аргументировав, что с ними бывает еще хуже.
хм! а я бы согласился с незнакомым мне участником форума. и при этом замечу, что иногда с юристами бывает не только хуже, но и дороже.
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 18:24   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
хм! а я бы согласился с незнакомым мне участником форума. и при этом замечу, что иногда с юристами бывает не только хуже, но и дороже.
С этим я тоже соглашусь. Всегда удивлялся как можно требовать 15000 руб. только за то, чтобы "ознакомиться" с тремя бумажками. А ведь дают!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 19:11   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

и самое интересное что левым юрикам дают и по 15000 и по 100000
а нормальному граамотному, который реально на перспективы смотрит, копейку жмутся доплатить.

мое мнение простое, юрист нужен, но тот который будет работать, а не присутствовать.

ну и проверять его тоже надо, а значит и самим пытаться законы почитать и осмыслить.
Старый 06.12.2008, 23:51   #16
andy371373
Активный участник

Цитата:
это брак на 100%
===2. Копия квитанции о ремонте в АСЦ «CPS Нева».===
===3. Копия квитанции о ремонте в АСЦ «МТ-сервис».===
копии квитанций? платили за гарантийный коммуникатор? или копии приёмных квитанций?
в АСЦ когда забирали из ремонта заявляли что недостаток не устранен?

у вас на руках полурабочий аппарат и не хватает акта диагностики или свидетельства о неисправности, что такой-то недостаток является неустранимым. надо или обратиться в мт-сервис чтобы вам такую бумагу выдали или сдать в сервис по-новой и добиться чтобы выдали... вашего мнения о 100% браке аппарата недостаточно.

копии гарантийного талона не хватает
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 01:39   #17
CARP
Новичок

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
копии квитанций? платили за гарантийный коммуникатор? или копии приёмных квитанций?
Квитанции такого типа:
Вид ремонта: Гарантийный
Стоимость: -
Описание работы: пайка цепи микрофона(1) замена платы(2)
Цитата:
в АСЦ когда забирали из ремонта заявляли что недостаток не устранен?
Я ж не буду прямо в сц болтать с пол-часа чтоб выявить невыполненный ремонт - на следуюший день уже заметил...[/QUOTE]

Цитата:
копии гарантийного талона не хватает
В суде прямо скопировали.
CARP вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 01:48   #18
CARP
Новичок

Существенным является «неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения». В 1 раз "отремонтировали" по гарантии - значит нет вины потребителя. Тот же недостаток проявился вновь, и как док-во - 2й ремонт (указан тот же недостаток) "выполнен" значит недостаток был не устранен после 1го ремонта, выявлен повторно. - всё в точности соответствует определению.
CARP вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 15:10   #19
CARP
Новичок

Посоветуйте ОЗПП с хорошими юристами в Питере, если не пойдут на мировое в понедельник, наверное обращусь...
CARP вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 16:27   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Посоветуйте ОЗПП с хорошими юристами в Питере, если не пойдут на мировое в понедельник, наверное обращусь...
пишите Витту
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 01:38   #21
CARP
Новичок

Всем спасибо, заключил мировое с возвратом суммы по чеку...
CARP вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра