На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 20:40   #1
Фра
Гость

По умолчанию экспертиза коммуникатора

Проблема следующая. Купил коммуникатор HTC. Пользовался. В течение гарантийного срока стали проявляться существенные дефекты. Сдал телефон продавцу ("Евросеть"), в СЦ они сменили ПО и вернули, написав, что ни один из заявленных недостатков (их 6) не подтвердился! В магазине, когда забирал телефон, поговорил с их старшим менеджером, объяснил, что использовать телефон по назначению при таком наборе дефектов не представляется возможным. Он сказал, что как только проявится дефект, немедленно нести эксперту, показать ему. Он напишет заключение, к которым приходить в Евросеть и они вернут деньги либо произведут обмен. При этом он сказал, что неважно, какому эксперту нести. Можно в их СЦ, можно к независимому. Им (Евросети) необходимо только заключение, где будет написано, что дефеты существуют. Ещё раз решил уточнить это в СЦ, позвонил, где мне сообщили, что экспертизу может назначить только суд, поэтому к независимому эксперту сейчас я идти не могу и чтобы аппарат нёс только к ним (куда я его уже сдавал и где НИ ОДИН дефект не подтвердился).
Вопрос: могу ли обратиться к независимому эксперту, когда проявится недостаток?

Untitled Document
Старый 04.12.2008, 21:36   #2
Bruce
Новичок

конечно можете, сразу и обращайтесь к нему. а сц не прав, без всякого суда можно
Bruce вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 21:48   #3
Фра
Гость

в каком нормативно-правовом акте обозначено мое право на обращение к независимому эксперту и регулируется порядок проведения такой экспертизы?

Untitled Document
Старый 04.12.2008, 23:26   #4
Alex133

-Модератор-

По закону у вас есть право обратиться к продавцу с любым законным требованием в рамках статьи 18 ЗоЗПП. А уж продавец должен решать, направлять аппарат на экспертизу или нет, и куда.
Право на обращение в независимую экспертизу у вас есть по праву собственности на вашу вещь, только оплачивать ее - ваша обязанность.
Вот если результат экспертизы продавца вас не удовлетворит, у вас появляется право требовать независимой экспертизы и оплаты ее за счет продавца, если суд вынесет решение в вашу пользу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 23:31   #5
Фра
Гость

я собираюсь потратить собственные деньги и сходить к независимому эксперту. имеет ли для продавца решение независимого эксперта ту же силу, что и решение из его собственного СЦ? или дело всё-таки придётся доводить до суда? и какова вероятность выиграть дело в суде при наличии нужного мне решения независимого эксперта?

Untitled Document
Старый 04.12.2008, 23:43   #6
Alex133

-Модератор-

Для продавца, как и для всякого иного юридического или физического лица, обязательную силу имеет только решение суда.
Суд же вправе поверить любой экспертизе или назначить свою.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 23:24   #7
Фра
Гость

в каком нормативно-правовом акте обозначено мое право на обращение к независимому эксперту и регулируется порядок проведения такой экспертизы?

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 23:48   #8
Alex133

-Модератор-

Статья 18. пункт 5
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

То есть вы, при несогласии с экспертизой продавца, имеете право обратиться в суд. При этом вам решать, проводить ли сначала экспертизу за свой счет и представить результаты продавцу и в суд, или ходатайствовать о назначении экспертизы судом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 22:33   #9
Xenon
Гость

У меня похожая ситуация. Только хотелось бы разобраться со следующим вопросом: нужно ли обязательно продавцу передавать аппарат до экспертизы вместе с претензией (не хочу этого делать, поскольку продавец может налить воды на аппарат до экспертизы, поскольку утверждает, что я, видимо, уронил телефон в воду) или можно явиться в место проведения экспертизы с аппаратом непосредственно ко времени ее проведения? Дело было на Горбушке.
Спасибо!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра