На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 15:12   #1
Зойдбергёнка

Новичок

Question Купила на свою голову телефон...

Я ещё в сентябре купила телефон, но ровно через 14 дней(поздно вечером) начало вываливаться гнездо(соответственно даже зарядить телефон небыло возможности). Я на следующий день сразу в магазин. Там продовец смотрит на меня очумелыми шлазами и говорит: "Ну и что вы сюда то пришли? Идите в СЦ мы такими вопросами не занимаемся. Ничем не могу помочь."
Сдала в ремонт. Вроде починили. Через 2 дня после ремонта та же проблема, но только он теперь не видит ИМЕЕННО НАУШНИКИ(наушники в порядке, проверяла на других телефонах). Я опять в магазин. Там опять разводят руками, говрят идите в СЦ сделайте 2ой акт о ремонте и только тогда мы поменяем телефон на новый.
Опять сдала в ремонт. В акте я обнаружила то что оказывается мой телефон в полном порядке. К сожалению проверить на месте небыло возможности(в итоге таже история как и после первого ремонта 2 дня проработал, да ещё и притормаживать стал). Соответственно в магазине менять телефон отказались. Предложили только написать претензию. Через 4 дня пришло письмо, в нём мне предлогают: "готовы рассмотреть ваши требования после проведения проверки качества. Просим предоставить оборудование по месту покупки". Позвонив в магазин я узнала что проверка качества через СЦ(там мой тел. уже был и они ничего не нашли), а экспертиза только за мой счёт.
Неужели это действительно так? Я и обязана заплатить за проверку? Почему они не оплатят её сами? Да к тому же они утверждают что в СЦ на проверке я присутствовать не могу! И телефон попадёт туда только через них! А что если я им не доверяю?
Как мне поступить? Сил уже нет с ними бороться...

Последний раз редактировалось Зойдбергёнка; 04.12.2008 в 15:35..
Зойдбергёнка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 15:48   #2
haart

Активный участник

Так. Сейчас в телефоне есть недостаток?
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 16:09   #3
Зойдбергёнка

Новичок

Да, недостаток присутствует. Телефон по прежнему не видит наушники. Те наушники, которые были в комплекте, меня не устраивали, но у меня были другие, которые тоже подходили, но после ремонта он не видит ни те ни другие.
Зойдбергёнка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 16:53   #4
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зойдбергёнка Посмотреть сообщение
Да, недостаток присутствует. Телефон по прежнему не видит наушники. Те наушники, которые были в комплекте, меня не устраивали, но у меня были другие, которые тоже подходили, но после ремонта он не видит ни те ни другие.
Телефон на гарантии? Если да. то:

пишите претензию продавцу, образцы есть на сайте. Требование - возврат денег или обмен, и вообще что хотите в рамках статьи 18 ЗоЗПП. В претензии нелишне указать, что проверка качества и экспертиза (если она понадобится) должна быть проведена исключительно в Вашем присутствии (ст.18 п.5), телефон готовы предоставить для проверки качества. На все - про все у продавца 10 календарных дней. В СЦ не идти, продавца в этом вопросе не слушать. Вы имеете право предъявлять требование продавцу (ст.18 п.2).

Проверка качества и экспертиза проводятся за счет продавца, но если экспертиза покажет, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые он не отвечает (читай - уронили телефон в чай, под трамвай, в камеру ускорителя частиц и т.п.), Вы оплатите эту экспертизу. Ее результаты можно оспорить в судебном порядке.

В претензии также можно написать что-нибудь навроде "от любого устранения недостатков категорически отказываюсь", несмотря на заявленное требование о возврате/обмене.

Ну и указать обстоятельства дела, что телефон уже побывал в ремонте. Описать его состояние при приемке на проверку качества (потертости, царапины, отсутствие внешних следов попадания влаги и т.п.).

Если недостаток не подтвердится, т.е. если на проверке качества продавец найдет наушники, которые будут работать с этим телефоном, Вам откажут, разумеется, хотя тут можно поупорствовать, показывая именно неработу тех наушников, которые шли в комплекте к телефону. (Это если они работают на другом телефоне исправно).

Требование продавца об "акте о втором ремонте" - незаконно, т.к. телефон не входит в перечень товаров, которым нужен т.н. "существенный недостаток" для возврата/обмена.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 17:11   #5
Гарик

Активный участник

Цитата:
Я ещё в сентябре купила телефон, но ровно через 14 дней(поздно вечером) начало вываливаться гнездо
Эти телефоны все такие дурацкие. Только обычно дисплеи трескаются и гнёзда сами вываливаются ночью, и владелец обнаруживает это утром. Ваш, видно, не дождался ночи...

Не доверяете - проводите экспертизу самостоятельно, только приготовьтесь отдать за неё деньги. Или придется отдать аппарат продавцу.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 17:13   #6
AlexPilot

-Модератор-

Исключительно через 14 дней, исключительно поздно вечером или по ночам )))))
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 17:22   #7
Зойдбергёнка

Новичок

Не смешно между прочем. Я собиралась вечером послушать музыку через наушники и как то не получилось...=(
Уж 2 месяца прошло, а всё никак не получается=)

Расскажите мне пожалуйста как мне объяснить продавцу что экспертиза должна проходить за его счёт,а не за мой?
Просто, грубо говоря, меня не слушают и говорят всё о своём.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.12.2008 в 23:07..
Зойдбергёнка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 06:28   #8
Stealth Communications

Активный участник

Что за аппарат?
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 08:42   #9
TeRRoR43RuS

Активный участник

Вы хоть читаете , что вам отвечают участники ??? Пишите претензию, образцы есть на сайте, как напишите выкладывайте подредактируем , а потом ждите ответа или звонка.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 07:13   #10
Hitman15
Новичок

По умолчанию сломался сотовый телефон se w760

купил два месяца назад, примерно через месяц накрылся разъём(куда юсб, гарнитуру, и зарядку втыкать) я телефон не ронял, отнес в магазин, звоню через 20 дней(так мне сказали) говорят это механическая поломка(т.е. по моей вине) с гарантии телефон снимается, и бесплатно не ремонтируется, почитал интернет - это проблема всех w760.... реально ли их бесплатно заставить ремонтировать телефон или вернуть деньги???
З.Ы. магазин связной
Hitman15 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 11:55   #11
Alex133

-Модератор-

Реально это будет, если изготовитель признает эту проблему и разошлет письмо сервисам на этот счет.
Иначе перспективы туманны. Смотря кто сможет лучше убедить судью.
Теоретически, продавец должен доказать, что это вы сломали, приложив чрезмерные усилия. Если не докажет - суд должен присудить победу вам. Но в случае механических повреждений, судья может и поверить продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 22:00   #12
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Реально это будет, если изготовитель признает эту проблему и разошлет письмо сервисам на этот счет.
Иначе перспективы туманны. Смотря кто сможет лучше убедить судью.
Теоретически, продавец должен доказать, что это вы сломали, приложив чрезмерные усилия. Если не докажет - суд должен присудить победу вам. Но в случае механических повреждений, судья может и поверить продавцу.
Судья поверит только фактам!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2008, 22:42   #13
Alex133

-Модератор-

И где же он их возьмет? Факт здесь только один - разъем сломан. Остальное уже споры и догадки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2009, 08:29   #14
72й
Активный участник

Разьем сам отвалиться не может. Если производитель не признает, что плохо их монтировал, то дело - труба.
Продавец не может взять у вас телефон, т.к. передает их в АСЦ производителя, а АСЦ не будут его делать, т.к. производитель не заплатит за работу по исправлению ошибки пользователя, а не производителя.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 03:49   #15
Зойдбергёнка

Новичок

ППЦ... Я надеялась эта проблема не у всех 760... У меня такой же телефон, правда разъем вылетел через 2 недели. СЦ его починить не смог(пытался 2 раза), так что это бесполезно. Я натравила на магазин Роспотребнадзор и они принудили их поменять телефон без проверки качества.
Надеюсь этого больше не повториться...
Зойдбергёнка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 04:58   #16
Зойдбергёнка

Новичок

Здравствуйте. Я купила тел., а он сломался через 14 дней. В магазине менять отказались, направили в СЦ. Телефон после СЦ через 2 дня опять перестал функционировать по той же причине(проблемы с гнездом). Я опять в магазин, там говорят "принисите нам 2ой акт о ремонте и только тогда мы сможем вам его поменять, ибо тел. это ТСТ". Я опять в СЦ. После 2го захода в СЦ мне выдали акт с указаниями что телефон в рабочем состоянии, заявленных мною проблем не обнаружили. В итоге тел. по прежнему не работает,а проблема всё та же. В магазине, посмотрев на второй акт менять опять отказались. Я написала претензию на их бланке. Ответ на неё следующий "готовы поменять только после проведения проверки качесва". Меня такой расклад не устроил т.к. проверка через СЦ(там мой тел. побывал уже 2 раза - результатов ноль). В моём присутсвии на проверке отказали, правда только в устной форме. Предложили вместо проверки сделать экспертизу ЗА МОЙ СЧЁТ.
Есть ли у меня шанс выйграть это дело в суде? Какие доводы или ссылки на статьи мне можно использовать? Ведь они вроде как делают всё как положенно, а я отказываюсь.
Заранее спасибо!
Зойдбергёнка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 08:15   #17
Serebro
Активный участник

Post Re

Цитата:
Здравствуйте. Я купила тел., а он сломался через 14 дней. В магазине менять отказались, направили в СЦ. Телефон после СЦ через 2 дня опять перестал функционировать по той же причине(проблемы с гнездом). Я опять в магазин, там говорят "принисите нам 2ой акт о ремонте и только тогда мы сможем вам его поменять, ибо тел. это ТСТ". Я опять в СЦ. После 2го захода в СЦ мне выдали акт с указаниями что телефон в рабочем состоянии, заявленных мною проблем не обнаружили. В итоге тел. по прежнему не работает,а проблема всё та же. В магазине, посмотрев на второй акт менять опять отказались. Я написала претензию на их бланке. Ответ на неё следующий "готовы поменять только после проведения проверки качесва". Меня такой расклад не устроил т.к. проверка через СЦ(там мой тел. побывал уже 2 раза - результатов ноль). В моём присутсвии на проверке отказали, правда только в устной форме. Предложили вместо проверки сделать экспертизу ЗА МОЙ СЧЁТ.
Есть ли у меня шанс выйграть это дело в суде? Какие доводы или ссылки на статьи мне можно использовать? Ведь они вроде как делают всё как положенно, а я отказываюсь.
Заранее спасибо!
Вам надо изначально писать претензию, указывать недостаток, выдвигать требование (расторжение договора купли продажи, обмен или ремонт). Выдвигать требование,заявить желание присутсвовать при необходимости проведения экспертизы.
Все. Претензию вручать продавцу, ждать результата по предъявленным требованиям.
Самому в СЦ не ходить. В гарантийный срок это прямая обязанность продавца ходить по СЦ,проводить экспретизу, если она нужна продавцу и за свой счет.
Если не согласны с заключением экспертизы, тогда уже проводите ее за свой счет.
На главной странице форума,есть полезная информация, по всем
ситуациям, в т.ч. и сотовым.
Читайте и действуйте по предложенной схеме.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 18:32   #18
Зойдбергёнка

Новичок

По умолчанию Экспертиза после ремонта

Я купила телефон, он сломался. Просила поменять, продавец отказаля. Отнесла в ремонт, вроде починии, но через пару дней опять проявилась та же поломка. Опять пришла в магазин с просьбой об обмене. Сказали что нужна проверка качества т.к. они не могут так сказать сломан тел. или нет. После проверки качества предлагают сделать экспертизу.
Скажите, может ли экспертиза показать кто виновен в поломке после уже произведенного ремонта? (ремонтировали гнездо/разъем для гарнитуры)
Зойдбергёнка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 19:21   #19
Вадим Продавец

Продавец

Пусть делают экспертизу, если им скучно (это за их счет)
НАПИШИТЕ претензию с требованием обмена / возврата аппарата.
Отказывать не имеют право.
Претензию в 2х экз. под росписсь продавцу на вашем экз.
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 19:41   #20
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сказали что нужна проверка качества т.к. они не могут так сказать сломан тел. или нет. После проверки качества предлагают сделать экспертизу.
Может тогда сразу экспертизу ....
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 20:31   #21
Зойдбергёнка

Новичок

Да дело все в том что предлагают сначала проверку пройти. А если я что то говорю про экспертизу, то говорят что только за мой счет.Видимо у них последовательность такая... но это не суть. Эта экспертиза может что нибудь показать или нет? Неужели ремонт ни как не влияет на результат этой проверки??
Зойдбергёнка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра