На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 13:11   #1
ОВолька
Участник

По умолчанию Все профессии важны или кому на Руси жить хорошо ???

Тему навеял мой старший сын задавая простой вопрос -"На кого мне равняться и куда далее пойти учиться?".
По соседям в доме(элит на 18 квартир) могу сделать такой вывод :
Самое так ничевошное положение в фин. вопросе у элитных парихмахеров и стамотологов, нотариусов.
А так-же такие гос. служащие как главные военные прокуроры, главные реаниматологи и пожарные .
Естественно владельцы разнообразных фирм (в основном не торг или производств., а так называемых ВАЗовских т.е. поставляющих или вывозящих с ВАЗа - это у нас такой Тольятинский перекос).
Просьба не относиться к данному посту черезчур серьезно.
Интересные наблюдения , и надеюсь интересные не только мне, прошу высказать.
ОВолька вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 13:15   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ОВолька Посмотреть сообщение
Тему навеял мой старший сын задавая простой вопрос -"На кого мне равняться и куда далее пойти учиться?".
По соседям в доме(элит на 18 квартир) могу сделать такой вывод :
Самое так ничевошное положение в фин. вопросе у элитных парихмахеров и стамотологов, нотариусов.
А так-же такие гос. служащие как главные военные прокуроры, главные реаниматологи и пожарные .
Естественно владельцы разнообразных фирм (в основном не торг или производств., а так называемых ВАЗовских т.е. поставляющих или вывозящих с ВАЗа - это у нас такой Тольятинский перекос).
Интересные наблюдения , и надеюсь интересные не только мне, прошу высказать.
На Руси жить хорошо тем, которые "пошли солцем палимые, повторяя: "суди его Бог..."
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 13:31   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Наблюдения за конкурсом в вузы даёт, говорят, адекватную картинку.

Так вот в эпоху суверенной демократии крайней популярностю пользуются такие заведения, которые готовят специалистов налоговой сферы, эфесбе и т.п.

А решая, "куда пойти учиться", почти с непрятной вероятностью может стать вопрос выбора между денежностью или совестливостью
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:28   #4
Alex_G
Активный участник

На самом деле сложно дать однозначный ответ. В любой сфере цениться хороший специалист. В экономике и юридической сфере будет очень высокая конкуренция. А как показывает практика последних дней под сокращение попадают именно они. ВОт я к примеру закончил экологический факультет РХТУ и сейчас работаю по профилю совмещая задачи экологические + охрана труда и пром безопасность. Деньги дают приличные. А есть даже предложения для таких людей по 8-10 килобаксов, но с выездом на Сахалин на несколько лет. Мне пока не интересно, но предложения действительно интересные. Так что все зависит от потребностей и амбиций.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:46   #5
ОВолька
Участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Не уверен т.к. все очень быстро меняется.
Цитата:
Так вот в эпоху суверенной демократии крайней популярностю пользуются такие заведения, которые готовят специалистов налоговой сферы, эфесбе и т.п.
Куча клерков низшего звена из налоговой просились в бухгалтера ко мне т.е. текучка еще та ...В КГБ меня зазывали в начале трудовой деятельности - не жалею что не поддался на уговоры рекрутера пришедшего ко мне на работу(может быть жизнь повернулась куда нибудь и совсем по другому ? кто знает)
Цитата:
А решая, "куда пойти учиться", почти с непрятной вероятностью может стать вопрос выбора между денежностью или совестливостью
Может быть , но мне не пришлось с этим сталкиваться и судить поэтому не могу,а по моим стопам отправить ребенка нет особого желания- вот такой парадокс получается.
ОВолька вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 15:01   #6
JokerSE

Юрист

Ну, по моим скромным наблюдениям, примерно так:
1. Государевы детушки, но тут много нюансов, или нужно иметь хорошего опекуна, который пристроит на нужное место и будет следить за карьерным ростом, или долго жевать сено, в ожидании каприза чиновьничьей судьбы, которая выведет на землю, сочащуюся медом и молоком.
2. "Узкие" специалисты, а так же специалисты технических специальностей. Всевозможные дипломированные финансовые менеджеры сейчас по рублю пучок, поскольку наивно полагать, что им, таким милым и умненьким кто-то всерьез доверит рулить своими деньгами, а вот толкового электрика, специалиста по связи, сисадмина, программиста и т.д. - поди найди.
Общалась со мной пару лет назад одна знакомая, относительно выбора специальности для ее недоросля. Думала отдать его в некую Международную и Всегалактическую Высшую Академию Бизнеса, Финансов, Менеджмента и Права, Задрищенский филиал, коих сейчас больше, чем палаток с беляшами из собачатины (пардон, городской дичи). Отговорил. Паренек поступил на радиотехнический, специализация - слаботочные сети, грубо говоря, компьютерные сети и коммуникации, пардон, не помню точно. Так вот, оба очень довольны. Студиозус уже вполне имеет небольшой гешефт с разнообразных халтурок, то там сеть по офису протянет, то здесь серверок настроит. И в будущее смотрит со здоровым оптимизмом.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 16:19   #7
McWild
Продавец

как говорил мне военком - поступай в военно-финансовое, будешь первым человеком в армии
А так - любой солидное высшее техническое образование, далее по роду работы - второе высшее.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 22:34   #8
Warlock

Продавец

На руси всегда ценились специалисты-технари. А на данный момент у них еще и появилась возможность нормально зарабатывать.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 22:43   #9
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Киллер хорошая профессия.Робота на воздухе.И опять таки работа с людьми.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 18:05   #10
Мелкий Лавочник
Активный участник

Неважно, чем ты занимаешься. Главное - чтобы на тебя работало как можно больше толковых, ответственных и низкооплачиваемых специалистов.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 18:22   #11
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Киллер хорошая профессия.Робота на воздухе.И опять таки работа с людьми.
тогда уж (навеяно этим форумом..аха))) работать-паталогоанотомом.. недовольных клиентов будет крайне мало..(с))
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 22:47   #12
msl
Активный участник

В городских моргах работы хватает. Нет там кризисных явлений.
Непросто устроиться работать и на кладбище. Даже чтобы "просто" рыть могилы..
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 14:16   #13
Легенда

Активный участник

Главное, чтобы у ребенка было желание приобрести именно ту профессию куда пихают родители, плюс способности, надо учитывать технарь или гуманитарий человек от природы. А то потом приходится выслушивать-виноваты во всем родители.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 14:26   #14
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от msl Посмотреть сообщение
В городских моргах работы хватает. Нет там кризисных явлений.
Непросто устроиться работать и на кладбище. Даже чтобы "просто" рыть могилы..
Депутатом тоже хорошо быть.Любого уровня,но лучше Федерального Собрания.Можно будет думать о судьбах всех граждан РФ.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 15:25   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Депутатом тоже хорошо быть.Любого уровня,но лучше Федерального Собрания.Можно будет думать о судьбах всех граждан РФ.
Вот о чем им думать некогда, так это о судьбах всех граждан России!!! Говорить о том, что они о нас думают, не значит думать на самом деле.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 15:47   #16
Гарик

Активный участник

Сейчас хорошо зарабатывают программисты. Особенно те, кто работает с 1С.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 23:53   #17
патри
Активный участник

моден сейчас и титульный профиль,то биш нефтегазовый сектор-зарплату вовремя дают,да и нефти с газом еще на 50 лет точно хватит.
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 00:41   #18
Легенда

Активный участник

Тогда в институт нефти и газа им Губкина, но ВУЗ технический, трудно учиться, конкурс большой, много целивиков поступает.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 00:52   #19
araks
Активный участник

А вот такой рейтинг профессий ( удовлетворенность россиян). Где брал не помню, но был опрос.Не сам придумал.

Рейтинг удовлетворенности россиян своей профессией № Профессия Баллы 1 Финансист 75.0 2 Парикмахер 72.5 3 Энергетик 70.0 4 Психолог 69.2 5 Банковский работник 68.2 6 Программист / IT-специалист 68.2 7 Агроном 62.5 8 Юрист / адвокат 62.3 9 Экономист 61.7 10 Руководитель, начальник 61.0 11 Крановщик 60.0 12 Преподаватель 59.7 13 Библиотекарь 55.0 14 Военнослужащий 53.9 15 Риэлтор 52.9 16 Инженер 52.1 17 Столяр 50.0 18 Бухгалтер 50.0 19 Учитель 49.1 20 Менеджер 48.6 21 Электрик 48.2 22 Торговля 47.8 23 Милиционер 47.3 24 Механик 47.1 25 Пожарник 43.8 26 Частный предприниматель 41.7 27 Автомеханик / автослесарь 41.1 28 Водитель 40.7 29 Оператор станка, аппарата и проч. 40.6 30 Товаровед 40.0 31 Медицинский работник 39.4 32 Газоэлектросварщик 39.3 33 Администратор 37.5 34 Завхоз 37.5 35 Мастер на производстве 36.5 36 Сварщик 35.8 37 Техник-технолог 35.0 38 Социальный работник 32.9 39 Повар / кондитер / пекарь 32.4 40 Строитель 32.2 41 Машинист 30.6 42 Ветеринар 30.6 43 Маляр / штукатур 30.2 44 Токарь 29.7 45 Воспитатель 28.9 46 Портной / швея 25.0 47 Слесарь 22.3 48 Секретарь 22.0 49 Плотник 20.8 50 Монтажник 20.6 51 Радиотехник / радиоинженер 16.7 52 Каменщик 14.3 53 Кладовщик 14.0 54 Сельхоз работник 13.2 55 Охранник 13.0 56 Контролер ОТК 11.5 57 Продавец / кассир 11.5 58 Рабочий 2.6 59 Почтальон 0.0 60 Сантехник -3.6 61 Дворник / Уборщик -23.5 62 Грузчик -25.0 63 Бармен, официант
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 00:57   #20
Зденек
Активный участник

Цитата:

Что же вы тогда пошли учиться на юриста? Это ваше призвание?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 04:40   #21
berty

Активный участник

Cool

Цитата:
...
Отвечу все-таки серьезно и прошу Вас не обижаться.
Не знаю сколько лет страшему сыну, но если уже учится в классе 9 и выше и до сих пор не определился кем хочет стать, то это свидетельствует, что он еще ребенок и не готов к выбору профессии. Решать за другого человека (даже за своего ребенка) кем быть считаю неправильным, это должен быть личный осознанный выбор. Так что пока отправляем в армию взрослеть, а через год узнаем: будет дальше учиться или пойдет работать.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 09:42   #22
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Получил диплом - подумай теперь и о призвании.
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 10:44   #23
JokerSE

Юрист

Цитата:
А вот такой рейтинг профессий ( удовлетворенность россиян)
На самом деле - не показательно. Одним супчик жидковат, другим - жемчуг мелковат.
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 11:52   #24
ОВолька
Участник

Цитата:
Сообщение от berty Посмотреть сообщение
Не знаю сколько лет страшему сыну, .
Ребенку 11 лет
Цитата:
Решать за другого человека (даже за своего ребенка) кем быть считаю неправильным, это должен быть личный осознанный выбор.
Иногда полезно и в столь юнном возрасте пытаться определиться со своими проф приоритетами, поэтому я не препятствую , но помочь ничем не могу т.к. в этом мало соображаю - вот и открыл такую темку.

Цитата:
Так что пока отправляем в армию взрослеть, а через год узнаем: будет дальше учиться или пойдет работать.
Армия нам не грозит к сожалению - оч.редкое заболевание суставов (сейчас бегает,а с 3 до 4 лет только на моих руках передвигался и лежал с растяжкой) .
ОВолька вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 13:11   #25
berty

Активный участник

Cool

Цитата:
Ребенку 11 лет
Иногда полезно и в столь юнном возрасте пытаться определиться со своими проф приоритетами, поэтому я не препятствую , но помочь ничем не могу т.к. в этом мало соображаю - вот и открыл такую темку.
За остальных говорить не буду, но я работаю из-за денег. Сказать, что будет на рынке труда, когда сын достигнет совершеннолетия никто не может. В данном возрасте не следует себя затачивать под определенную специальность, оптимальным является учеба плюс музыка/рисование. А лет в 15-16 с учетом достигнутых успехов в основной учебе и доп. образовании в совокупности со связями родителей можно реально думать о профессии.
Если высыко не замахиваться, то лучшая деятельность - быть хозяином своего дела с числом работников 500-600 человек.

Цитата:
Армия нам не грозит к сожалению - оч.редкое заболевание суставов (сейчас бегает,а с 3 до 4 лет только на моих руках передвигался и лежал с растяжкой)
Если рассматривать тему применительно к Вашему сыну, то очевидно, что первым фильтром профессий станет допуск по здоровью: рабочие специальности, госслужба, вредное производство и т.д. Конкретные ограничения Вам наверное известны.
berty вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 13:27   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Если высыко не замахиваться, то лучшая деятельность - быть хозяином своего дела с числом работников 500-600 человек.
ничего себе невысокие замашки ))
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 14:12   #27
ОВолька
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ничего себе невысокие замашки ))
Угу - шоб я так жил.
Мне вон 50 чел в своем(правда с брательником) деле позволяют жить ничего так не совсем уж в проголодь, а уж и выше не представляю чего надобно вложить штоб поперло
Наверно мозг ?
ОВолька вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра