Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 09:03   #1
PSP

Активный участник

По умолчанию ДДУ не прошел юстицию, надо переделать.

Заключили ДДУ, который не смог пройти юстицию (не прошло положенного количества дней с момента опубликования проектной декларации). Застройщик предлагает перезаключить договор. Есть ли возможность получить с него деньги по ставке рефинансирования за тот период, который они пользовались деньгами? Если да, то как лучше переоформлять ДДУ? Какие тонкости?
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 10:30   #2
Юрист по правам потребов
Участник

тонкостей много, всех не перечислишь тут.
Юрист по правам потребов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 21:35   #3
PSP

Активный участник

Цитата:
тонкостей много, всех не перечислишь тут.
А можно перечислить хотя бы основные.
Как я вижу ситуацию: застройщик заведомо неправильно оформил документы, и незаконно получил в пользование некоторое количество денег. Сейчас он предлагает перезаключить договор с указанием новой даты. Из разговора с застройщиком, я понял, что происходить это будет в такой форме: мне выдают расходный ордер, якобы я эти деньги получил и тут же заключаем новый договор и оформляется новый приходник. То есть имеет место "пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания" из п.1 ст. 395. ГК РФ, что подразумевает уплату процентов на сумму этих средств, расчитываемых по ставке рефинансирования ЦБ РФ. То есть, грубо говоря на каждый миллион рублей в день приходится 1000000*0.13/365=356,16 руб.

В чём я не прав?
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 02:33   #4
araks
Активный участник

Форма это замечательно. Но у вас: «Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.» Бороться за копейки можно, но вернее проверить,для начала, пакет документов застройщика . Просто так, из за технических ошибок, документы с регистрации не возвращают. А если это котлован и какие то договора проходили ( следовало бы узнать) – то возникают большие сомнения в надежности всего мероприятия.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 12:16   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Заключили ДДУ, который не смог пройти юстицию (не прошло положенного количества дней с момента опубликования проектной декларации). Застройщик предлагает перезаключить договор. Есть ли возможность получить с него деньги по ставке рефинансирования за тот период, который они пользовались деньгами? Если да, то как лучше переоформлять ДДУ? Какие тонкости?
Конечно речь о копейках не идет. Проценты вы можете получить, если этот договор останется у вас на руках в оригинале, но скорее всего застройщик заберет его при переоформлении. Здесь вопрос политический, если вы начинаете с застройщиком отношения с суда, то потом он нам "отомстит" и найдет для этого основания (и все будет законно)
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 21:30   #6
PSP

Активный участник

Цитата:
Форма это замечательно. Но у вас: «Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.» .
Я не считаю себя умнее других. Лучшее тому доказательство, это то, что я перед тем как действовать пришел спросить совета у умных людей.

Цитата:
Бороться за копейки можно, но вернее проверить,для начала, пакет документов застройщика . Просто так, из за технических ошибок, документы с регистрации не возвращают.
Пакет завернули из-за того, что был не выдержан положенный по закону срок между публикацией проектной документации и подписанием первого ДДУ (со мной, как раз). Причём, когда я обратил внимание на этот факт при подписании договора, то человек, занимающийся работой с инвесторами сказала, что с юстицией всё оговорено и будет ништяк.

Пока выходит в районе 40 т.р. Каждый решает для себя, копейки ли это.

Цитата:
А если это котлован и какие то договора проходили ( следовало бы узнать) – то возникают большие сомнения в надежности всего мероприятия.
Дом уже стоит, полностью остеклен, сдача в следующем году.
Договор первый.

Цитата:
Проценты вы можете получить, если этот договор останется у вас на руках в оригинале, но скорее всего застройщик заберет его при переоформлении.
Договор оставить у себя-раз плюнуть. Пока мы только написали заявление в юстицию, с просьбой остановить регистрацию "в связи с отсутствием волеизъявления ".
Я могу просто пока не забирать договор из юстиции до тех пор, пока не будет подписан новый.

Цитата:
Здесь вопрос политический, если вы начинаете с застройщиком отношения с суда, то потом он нам "отомстит" и найдет для этого основания (и все будет законно)
А я не собираюсь с шашкой наголо кидаться на застройщика. Вот сдаст дом, тогда и поговорим. Может быть.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра