На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 00:06   #1
tolik76
Новичок

Arrow Передача товара на гарантийный ремонт через продавца

Здравствуйте!

Есть вопрос по сдаче товара на гарантийный ремонт продавцу. Очень хотелось бы составить акт приема-передачи, в котором описывались бы: 1) комплектация товара 2) качество внешнего вида 3) описание внешнего проявления неисправности/недостатка 4) чтобы было отмечено, что все пломбы на месте. Просто продавец какой-то совсем невменяемый: не берет товар на ремонт, пытался сделать мелкие пакости. Сегодня написал претензию и отправил по почте, так что думаю товар возьмет, но опасаюсь, что запросто может дойти до того, что по пути в СЦ мой модем, например, польют водой или, например, уронят и доказывай потом, что ты не верблюд. Правомерно ли требовать составление такого акта? Как поступить, чтобы обезопасить себя от такого рода пакостей?

Анатолий.
tolik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 00:43   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так вы сами все это пропишите в 2х экземплярах и просите подписать
либо не отдавайте товар, и передавайте вторую бумагу
в которой будет написано, что вы просите указать вам заранее время и место проведения ПК на которой вы желаете присутствовать (ст18)
и что товар привезете лично.

наличие диктофона и свидетелей приветствуется.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 00:48   #3
AlexPilot

-Модератор-

Весьма советую тщательно описать состояние товара, сделать подробные фотографии со всех сторон, отдельно - фото IMEI (если сотовый/коммуникатор) - на наклейке и с экрана; фото состояния пломб (если они есть), причем желательно включить аппарат и продемонстрировать продавцу дефект и попросить его повторить дефект его действиями.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 01:37   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

А чем Вам этот не нравиться. Он правда писался под проверку качества, но можно и под ремонт переделать.

Акт приема-передачи товара продавцу (название предприятия) для проведения проверки качества (диагностики, экспертизы) (нужное подчеркнуть).

Передается (название товара, купленного (дата) по чеку №8***) для проведения проверки качества (диагностики, экспертизы) в рамках предъявленной претензии с требованием о расторжении ДКП и возврате денег от (дата).
На момент передачи присутствует следующий комплект (сам аппарат, и если что-то еще). Прилагаются следующие документы (если будете передавать копии чеков или инструкцию или гарантийный талон (оригиналы кассового-товарного чека не отдавайте)).
Состояние аппарата: царапин, сколов, околов, трещин нет. Наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта нет. Внешних следов коррозии или попадания влаги нет. Если будут на месте вскрывать аппарат, также зафиксировать, что внутренних повреждений нет. Серийный номер соответствует серийному номеру в гарантийном талоне.
Заявленный дефект (описываем, что не работает) подтвержден в присутствии (кто и должность).
Настоящий акт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр Покупателю, второй – Продавцу.

Покупатель (следует указать контактные данные, в т.ч. - телефон)

"..." ..................... 200...г.

Представитель продавца (следует поставить штамп или печать, если не на ф/бланке)

"…"....................... 200..г
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 09:41   #5
tolik76
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А чем Вам этот не нравиться. Он правда писался под проверку качества, но можно и под ремонт переделать.
Вполне устраивает. Спасибо за образец.
tolik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 17:56   #6
tolik76
Новичок

Что-то у меня в голове немного все смешалось и возник еще такой попутный вопрос. Я правильно понимаю, что продавец должен принять у меня товар ненадлежащего качества для гарантийного ремонта незамедлительно (т.е. когда я выдвинул это требование) и если не он не принимает, то должен мне неустойку в размере 1% с момента моего требования устранить недостатки в товаре?
tolik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 20:38   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от tolik76 Посмотреть сообщение
Что-то у меня в голове немного все смешалось и возник еще такой попутный вопрос. Я правильно понимаю, что продавец должен принять у меня товар ненадлежащего качества для гарантийного ремонта незамедлительно (т.е. когда я выдвинул это требование) и если не он не принимает, то должен мне неустойку в размере 1% с момента моего требования устранить недостатки в товаре?
НЕЕТ не правлильно
Закон предусматривает неустойку за просрочку законного требования !!!
т.о. после того как вы выдвинули требование о Ремонте, вас впринципе не должно волновать как товар заберет продавец (если он более 5 кг)
и если срок ремонта будет просрочен то тогда неустойка начнется.
тут уж все равно, заберет продавун товар сразу, или будет тянуть до последнего дня, и ремонтировать ночью.

вот если товар менее 5 кг весом, то передать его должны вы сами, и если продавец откажеться принять, то просто фиксируйте этот факт
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 23:09   #8
tolik76
Новичок

Т.е. получается следующее. В претензии я выдвинул 2 требования 1) устранить недостатки в товаре ненадлежащего качества (принять на гарантийный ремонт) и 2) на все время ремонта предоставить замену. Теперь ждем 3 дня и пошла неустойка 1% за непредоставление замены, ждем 20 дней (такой срок указан в гарантийном талоне) и пошла неустойка 1% за невыполнение ремонта. Когда все сроки вышли я могу выдвинуть иные требования по ст.18 (например, возврат товара и возмещение мне его стоимости) или обратиться в суд. Так?
tolik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 23:11   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от tolik76 Посмотреть сообщение
Так?
Абсолютно правильно !
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 23:28   #10
tolik76
Новичок

Огромное спасибо всем ответившим! На данный момент все, что необходимо я для себя прояснил.
tolik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 20:44   #11
Зденек
Активный участник

Анфиса_продавец
Вы думаете, что продавец будет подписывать такой акт, который составил чел? Что пломбы не вскрыты, следы коррозии нет? Вряд ли. Я бы на месте продавца взял увеличительное стекло , посмотрел товар и сказал бы, "о дорогой мой, ...да тут же следы попадания влаги" . Тогда что?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 20:49   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
Анфиса_продавец
Вы думаете, что продавец будет подписывать такой акт, который составил чел? Что пломбы не вскрыты, следы коррозии нет? Вряд ли. Я бы на месте продавца взял увеличительное стекло , посмотрел товар и сказал бы, "о дорогой мой, ...да тут же следы попадания влаги" . Тогда что?
Дальше читаем ст.474 ГК о проверке качества.
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
После чего передаем увеличительное стекло покупателю и демонстрируем ему следы коррозии. Если не можем продемонстрировать - подписывает акт, что ВНЕШНИХ следов коррозии не обнаружено.
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 20:57   #13
Зденек
Активный участник

Анфиса_продавец
А если я показываю покупателю следы коррозии, а он говорит ничего там нет, ничего не вижу, тогда что? Такое сплошь и рядом бывает.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 21:01   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса_продавец
А если я показываю покупателю следы коррозии, а он говорит ничего там нет, ничего не вижу, тогда что? Такое сплошь и рядом бывает.
А по царапинам у Вас такого не бывает? Покупатель видит царапину, а Вы нет, когда возвращаете товар после ремонта ?
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 21:02   #15
Зденек
Активный участник

Цитата:
А по царапинам у Вас такого не бывает? Покупатель видит царапину, а Вы нет, когда возвращаете товар после ремонта ?
Вот именно, бывает! И как поступать в таких случаях? Вообще среди покупателей много мутантов. И каждый второй "адвокат"
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 21:06   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вот именно, бывает! И как поступать в таких случаях? Вообще среди покупателей много мутантов. И каждый второй "адвокат"
И среди продавцов хватает. И каждый второй пытается переиначить закон. Так что наши продавцы стоят наших покупателей.
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 21:09   #17
Зденек
Активный участник

Цитата:
И среди продавцов хватает. И каждый второй пытается переиначить закон. Так что наши продавцы стоят наших покупателей.
Не согласен, в моем магазине мы всегда идем навстречу покупателям. Но если покупатель врет, отслыаем в жесткой форме.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 21:24   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Но если покупатель врет, отслыаем в жесткой форме.
На полиграфе проверяете?
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 21:27   #19
Зденек
Активный участник

Анфиса_продавец\
Уважаемая Анфиса, Вы только не обижайтесь, Вы больше теоретик, такой же как модератор-адвокат. А я практик, и поверьте я не чудовторец конечно, но все же интуиция не так часто подводит, думаю что большинство продавцов со мной согласятся. Или хотите сказать, что работа с людьми опыта не дает?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 21:33   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вы больше теоретик
Последние 14 лет до настоящего момента в сфере продаж бытовой техники и электроники. Фигасе я теоретик !
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 21:34   #21
Зденек
Активный участник

Анфиса_продавец
Ну вот, обиделись.... . Я имел в виду, что Вы больше в кабинете были и решали только сложные вопросы и проблемы с ВИП клиентами.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 21:40   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса_продавец
Ну вот, обиделись.... . Я имел в виду, что Вы больше в кабинете были и решали только сложные вопросы и проблемы с ВИП клиентами.
По Вашему моя карьера в этом кабинете и началась?
Давайте уже оба закончим флудить. Все это отношения к теме не имеет. А то выдам нам обоим предупреждение за флуд !
Ответ

Опции темы
Опции просмотра